10 апреля 2016 10:58
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 139
Требуется ли судебное признание договора безвозмездного пользования незаключенным?
Отсутствие в договоре безвозмездного пользования данных, позволяющих с достаточной полнотой индивидуализировать вещь для целей безвозмездного пользования, является основанием для признания договора незаключенным, поскольку сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям
Был договор безвозмездного пользования движимой вещью, срок действия договора уже давно закончился и более не продлялся.
Нужно ли отдельное судебное решение для признания договора не заключенным ввиду неиндивидуализированности предмета договора (движимой вещи) так как по данному адресу находится такая же подобная вещь.
Или же это обстоятельство можно просто заявить суду в процессе рассмотрения гражданского дела о признании права собственности на движимую вещь?




Редактировано 8 раз(а). Последний раз 2016-04-10 11:03 пользователем alexis.
10 апреля 2016 12:17
IP/Host: 85.140.77.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 696
Re: Требуется ли судебное признание договора безвозмездного пользования незаключенным?
Сообщение от
alexis
Нужно ли отдельное судебное решение для признания договора не заключенным
а есть спор или претензии кого либо?
Сообщение от
alexis
alexis
сколько еще тем создашь по данному куску железа?

Сообщение от
alexis
Был договор
письменная форма или устная?
Сообщение от
alexis
так как по данному адресу находится такая же подобная вещь
т.е. ты бухнул и в глазах двоится? :-D
Сообщение от
alexis
Или же это обстоятельство можно просто заявить суду в процессе рассмотрения гражданского дела о признании права собственности на движимую вещь?
в суде можешь хоть ВВП в родственники вписать rofl
12 мая 2016 06:33
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 139
Re: Требуется ли судебное признание договора безвозмездного пользования незаключенным?
И всё таки так никто подробно и не ответил на мой вопрос.
По одному и тому же адресу находится вторая аналогичная родовая движимая вещь и этот факт не отрицает Ссудодатель, к тому же был вообще равнодушен к ситуации (по адресу за 5 лет моего владения и пользования не выезжал и не видел, какой вещью я пользовался и как).
В процессе по признанию права собственности за мной на движимую вещь (брошенная и бесхозяйная) мне требуется доказать обстоятельство незаключенности договора пользования в части движимой вещи.
В договоре пользования помещением, про данную вещь имеется лишь короткий пункт
7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
7.1 Ввиду технической необходимости Ссудодатель передаёт ссудополучателю в безвозмездное пользование движимую вещь, находящуюся по адресу: ХХХХХХХ.
Из этого пункта непонятно, какую именно движимую вещь имел ввиду Ссудодатель? Договор не индивидуализирован в части этой вещи, а значит и не мог быть заключен.
Вопрос: обязательно ли нужно признавать через суд этот уже закончившийся в 2014 году договор или же обстоятельство незаключенности договора в части движимой вещи суд автоматически признает в другом процессе (по признанию права собственности) как юрфакт?




Редактировано 16 раз(а). Последний раз 2016-05-12 07:03 пользователем alexis.
12 мая 2016 07:49
IP/Host: 80.237.110.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Требуется ли судебное признание договора безвозмездного пользования незаключенным?
Сообщение от
alexis
признания договора не заключенным ввиду неиндивидуализированности предмета
Т.к. к договорам безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные для договоров аренды, вещь, передаваемая по такому договору, должна быть индивидуализирована в договоре. Если у вас просто написано "вещь" то зачем такой договор признавать незаключенным, в отношении чего... Когда будет процесс по приобретательной давности, и если вдруг этот договор всплывет, там же его и рассмотрят, т.к. все доказательства оцениваются судом.


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
12 мая 2016 08:06
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 139
Re: Требуется ли судебное признание договора безвозмездного пользования незаключенным?
Сообщение от
Ольга Абрамович pм
Т.к. к договорам безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные для договоров аренды, вещь, передаваемая по такому договору, должна быть индивидуализирована в договоре. Если у вас просто написано "вещь" то зачем такой договор признавать незаключенным, в отношении чего... Когда будет процесс по приобретательной давности, и если вдруг этот договор всплывет, там же его и рассмотрят, т.к. все доказательства оцениваются судом.
У меня уже был процесс и не один по признанию права собственности на эту вещь по основанию ст. 226 ГК РФ "Брошенные вещи".
Прошел первую первую инстанцию (там договоры не изучались и не рассматривались судом), в исках было отказано обоим сторонам.
Прошёл апелляцию, вещь признали за оппонентом-ответчиком, так как судья расценила представленные им договоры, что заключая договоры с ответчиком я признавал его собственником (а он не был им в силу закона или иного документа). Я с этим не согласен и считаю договоры ничтожными и незаключенными в части данной вещи.
Вещь в договоре была указана как "осветительная мачта", но она не была индивидуализирована по конкретным признакам (привязка по расстоянию к объекту недвижимости, индивидуальные характеристики, инвентарные номера и прочее).
К тому же ещё одна подобная осветительная мачта находится по тому же адресу.
О какой мачте идет речь в договоре, суд не дал должной оценки незаключенности договора, как недопустимого и неотносимого доказательства со стороны оппонента-ответчика?




Редактировано 12 раз(а). Последний раз 2016-05-12 08:18 пользователем alexis.
12 мая 2016 10:25
IP/Host: 80.237.110.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Требуется ли судебное признание договора безвозмездного пользования незаключенным?
Сообщение от
alexis
7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
7.1 Ввиду технической необходимости Ссудодатель передаёт ссудополучателю в безвозмездное пользование движимую вещь, находящуюся по адресу: ХХХХХХХ.
Из этого пункта непонятно, какую именно движимую вещь имел ввиду Ссудодатель? Договор не индивидуализирован в части этой вещи, а значит и не мог быть заключен.
Сообщение от
alexis
Вещь в договоре была указана как "осветительная мачта", но она не была индивидуализирована по конкретным признакам (привязка по расстоянию к объекту недвижимости, индивидуальные характеристики, инвентарные номера и прочее)
Вы путаетесь в показаниях. Неудивительно, что вам отказали. А в мачтах не так уж и сложно запутаться.


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
12 мая 2016 11:06
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 139
Re: Требуется ли судебное признание договора безвозмездного пользования незаключенным?
Сообщение от
Ольга Абрамович pм
Вы путаетесь в показаниях.
Я не свидетель и не могу путаться в показаниях, а хочу подтвердить тот факт, что договор в части мачты изначально не мог быть заключен в виду не согласования существеных условий договора, а именно его предмета, так как предмет не индивидуализирован с достаточной степенью, чтобы определенно говорить именно об этой мачте а не о какой либо другой.
Надеюсь вы меня поняли, а то опять начинается "кто в лес, кто по дрова". Вникните в суть!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-05-12 11:06 пользователем alexis.
12 мая 2016 11:40
IP/Host: 80.83.238.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 058
Re: Требуется ли судебное признание договора безвозмездного пользования незаключенным?
Сообщение от
Ольга Абрамович pм
А в мачтах не так уж и сложно запутаться.

вот это точно, заключая данный договор, стороны явно определили данную вещь, и никаких заблуждений у них по этому поводу не было
12 мая 2016 11:48
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 139
Re: Требуется ли судебное признание договора безвозмездного пользования незаключенным?
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
вот это точно, заключая данный договор, стороны явно определили данную вещь, и никаких заблуждений у них по этому поводу не было
Из текста договора это не следует. Вы можете определенно сказать какая именно мачта из двух имеющихся исходя из?
Сейчас, когда встал принципиально вопрос о индивидуализации предмета договора (в связи с процессом о признании права собственности на мачту) я не согласен с выводом суда в том, что именно эта мачта указана в предмете договора (не указаны ни высота мачты, ни инвентаризационный номер, ни привязка движимой вещи к объекту недвижимости как этого требует закон и прочее).




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2016-05-12 11:53 пользователем alexis.
12 мая 2016 11:52
IP/Host: 80.83.238.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 058
Re: Требуется ли судебное признание договора безвозмездного пользования незаключенным?
Сообщение от
alexis
Вы можете определенно сказать какая именно мачта из двух имеющихся?

Я - нет. А вы заключая данный договор смогли определить?
12 мая 2016 11:55
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 139
Re: Требуется ли судебное признание договора безвозмездного пользования незаключенным?
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
Я - нет. А вы заключая данный договор смогли определить?
Нет, я тоже не определял, а самостоятельно занял ту мачту, которая мне удобнее (в силу оккупации брошенной вещи) :) и много ранее, чем был заключен договор. Каждый мог думать про что-то своё, "ни больше ни меньше":
Ввиду технической необходимости Ссудодатель передаёт ссудополучателю в безвозмездное пользование осветительную мачту, находящуюся по адресу: ХХХХХХХ.
Какую мачту, какому лицу и на каком праве мачта принадлежит, год постройки, серия, инв. номер, высота, проектные хар-ки и прочее.
Где здесь индивидуализация предмета договора? Читайте ч.3 ст. 607 ГК РФ там всё указано.
3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Судебная практика такие договоры признаёт НЕ ЗАКЛЮЧЕННЫМИ.




Редактировано 11 раз(а). Последний раз 2016-05-12 12:05 пользователем alexis.
12 мая 2016 12:04
IP/Host: 80.83.239.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 058
Re: Требуется ли судебное признание договора безвозмездного пользования незаключенным?
Сообщение от
alexis
А причем здесь это?

При том, что обязательства возникают у сторон договора, а не у третьих лиц, которым непонятно что за имущество передавалось, тут главное у суды выявить действительную волю сторон.
Сообщение от
alexis
Судебная практика т

конечно есть такая практика, стороны доказали что объект не индивидуализирован был. Вы докажите?
12 мая 2016 12:05
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 139
Re: Требуется ли судебное признание договора безвозмездного пользования незаключенным?
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
При том, что обязательства возникают у сторон договора,
Ну да. Читаем ст. 690 ГК РФ
1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.
Лицо не являлось собствеником, также не являлось иным лицом управомоченным на то законом или собственником, а значит права передачи вещи у него не могло возникнуть, а значит мне ничего не могло быть передано и моё владение и пользование вещью является изначально БЕСТИТУЛЬНЫМ, а значит в силу оккупации мной брошенной вещи у меня есть право получить данное имущесвто в собственность в рамках абз. 2, п. ст. 226 ГК РФ.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2016-05-12 12:10 пользователем alexis.
12 мая 2016 12:08
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Требуется ли судебное признание договора безвозмездного пользования незаключенным?
Сообщение от
alexis
самостоятельно занял ту мачту, которая мне удобнее

то есть, своими действиями индивидуализировали вещь? Ссудодатель видя, что вы заняли мачту не опротестовал ваши действия? То есть подтвердил что вы можете занять именно эту мачту?


suum cuique
12 мая 2016 12:10
IP/Host: 80.83.239.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 058
Re: Требуется ли судебное признание договора безвозмездного пользования незаключенным?
Сообщение от
alexis
Читаем ст. 690 ГК РФ

Я в отличии от вас знаю, что читать.
12 мая 2016 12:11
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 139
Re: Требуется ли судебное признание договора безвозмездного пользования незаключенным?
Сообщение от
MegBegb
то есть, своими действиями индивидуализировали вещь? Ссудодатель видя, что вы заняли мачту не опротестовал ваши действия? То есть подтвердил что вы можете занять именно эту мачту?
Нет он не видел и ему было вообще без разницы что мы там заняли и какой металолом. Ему вообще не был интересен данный договор, он сам это подтверждает и в суде заявлял что о какой мачте идет речь ему неясно, так как там стоит ещё одна подобная. Это его слова в процессе, но без протокола. На аудиозаписи это хорошо слышно.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2016-05-12 12:12 пользователем alexis.
12 мая 2016 12:13
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 139
Re: Требуется ли судебное признание договора безвозмездного пользования незаключенным?
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
Я в отличии от вас знаю, что читать.
Тогда о чем речь, если вы всё знаете лучше меня а согласиться с неоспоримыми фактами не хотите? )))
Или у вас всё та же позиция "не верь написанному". Тогда кому и чему в этой жизни верить. Законы не работают?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-05-12 12:14 пользователем alexis.
13 мая 2016 02:23
IP/Host: 80.237.110.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Требуется ли судебное признание договора безвозмездного пользования незаключенным?
Сообщение от
alexis
ни привязка движимой вещи к объекту недвижимости
Так она еще к чему-то и привязана.... Как вы можете добросовестно владеть имуществом н-ное количество лет, если оно находилось привязанным к чужому недвижимому имуществу?
Вы можете подать иск о признании договора незаключенным, вам ничто не мешает, все зависит от желания. Я вчера ТАКОЕ решение СОЮ о признании права собственности нашла, что уже ничему не удивлюсь (правда апелляция отменила)...


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
13 мая 2016 06:27
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 139
Re: Требуется ли судебное признание договора безвозмездного пользования незаключенным?
Сообщение от
Ольга Абрамович pм
Так она еще к чему-то и привязана.... Как вы можете добросовестно владеть имуществом н-ное количество лет, если оно находилось привязанным к чужому недвижимому имуществу?
Она юридически ни к чему не привязана. Стоит сама по себе самостоятельно на землях неразграниченной госсобственности в 22 метрах от ближайшего здания, к зданию никак не соотносится. В момент моего встпуления во владение находилась в ржавом и заброшенном состоянии, осветительной и другой аппаратуры на ней не было, питающих проводов и подавно, так как ТП-шка была разграблена до меня. Короче полный бесхоз на территории.
Использовалась мачта когда-то лет 30 назад для освещения ж/д путей проходивших по территории бывшего госпредприятия, типовой проект на мачту был разработан в 1980 году Министерством Путей Сообщения (железная дорога).
Сейчас ж/д путей не осталось, предыдущие собственники зданий давно всё вывезли на металлолом. К оставшимся развалинам зданий она никак ни юридически ни физически не соотносится. В решении суда первой инстанции содержится вывод, что мачта и здания НЕ составляют собой единого целого.

Я вообще-то говорил об адресной части привязки. Каждый нестационарный объект (торговый киоск, павильон и т.п.) должен иметь адресную часть и мне эту адресную часть делала архитектура по моей заявке, так как я свой объект (в том числе в его составе и мачту ) ввел в свой хоз. оборот.




Редактировано 10 раз(а). Последний раз 2016-05-13 06:52 пользователем alexis.
13 мая 2016 07:05
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 139
Re: Требуется ли судебное признание договора безвозмездного пользования незаключенным?
Сообщение от
Ольга Абрамович pм
Вы можете подать иск о признании договора незаключенным, вам ничто не мешает, все зависит от желания. Я вчера ТАКОЕ решение СОЮ о признании права собственности нашла, что уже ничему не удивлюсь (правда апелляция отменила)...
А есть ли смысл в подаче этого иска, если договор уже закончился в октябре 2014 г. и более не продлевался, что мне это даст?
Тем более что право на мачту признано не за этим лицом, с которым был договор, а с другим лицом, с которым у меня не было и нет договорных отношений.

Может ли суд в моём процессе по признанию права собственности на мачту за мной как единственным фактическим владельцем и пользователем, учесть незаключенность такого договора в части мачты, как юридический факт, или обязательно нужно решение суда о признании договора незаключенным?




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2016-05-13 07:08 пользователем alexis.
13 мая 2016 08:37
IP/Host: 80.237.110.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Требуется ли судебное признание договора безвозмездного пользования незаключенным?
Сообщение от
alexis
что мне это даст?
То что, если вы будете обращать о признании права собственности в силу приобретательной давности, отсутствие этого договора (если он будет признан незаключенным) сыграет вам на руку, потому что приобретательная не распространяется на случаи владения по договору безв.пользования. Но этот договор м.б. оценен судьей при разрешении иска о признании права собственности в силу приобр.давности. Можете отдельно подать о признании незаключенным. Все зависит от вашего пожелания.


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
13 мая 2016 09:14
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 139
Re: Требуется ли судебное признание договора безвозмездного пользования незаключенным?
Сообщение от
Ольга Абрамович pм
Можете отдельно подать о признании незаключенным.
А срок исковой давности какой по таким делам и не пропущен ли он у меня?

Вообще какое отношение имеет данный договор с этим лицом, если по приобретательной давности право собственности признано совершенно другому лицу (матери того лица), с которой у меня не было и нет договорных отношений? Она и выступала ответчиком по моему иску о признании права собственности за мной как фактическим владельцем.
Как правовые последствия моих договорных отношений с одним субъектом гражданских прав могут автоматически распространиться на совершенно другой самостоятельный субъект гражданских прав? Что-то здесь "пазл не складывается", как мне кажется... Разъясните.




Редактировано 5 раз(а). Последний раз 2016-05-13 09:19 пользователем alexis.
2 ноября 2016 21:57
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 139
Re: Требуется ли судебное признание договора безвозмездного пользования незаключенным?
Вернемся к "нашим баранам", составленному, но не подписанному стороной договору от 01.11.2014 г. прошел ли срок исковой давности?
И ещё если я подам иск (возможно встречный в виндикации) и получу решение суда о признании данного договора незаключенным, каковы будут положительные правовые последствия для меня?
И возможно ли будет этим решением "сломать" решение апелляции о признании ПС оппоненту по приобретательной, в том числе и по выводам судьи о "заключенности" данного договора?
Подойдёт ли такая позиция:
Если при рассмотрении иска об истребовании движимого имущества из чужого незаконного владения судом будет установлено, что основанием возникновения права собственности истца является ничтожная сделка и отсутствуют другие основания возникновения права собственности, суд отказывает в удовлетворении заявленных исковых требований независимо от того, предъявлялся ли встречный иск об оспаривании сделки, поскольку в силу пункта 1 статьи 166 ГК РФ ничтожная сделка недействительна независимо от признания ее таковой судом.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2016-11-02 22:00 пользователем alexis.
3 ноября 2016 20:25
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 139
Re: Требуется ли судебное признание договора безвозмездного пользования незаключенным?
Жду мнений на этот счёт...
8 ноября 2016 11:55
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Требуется ли судебное признание договора безвозмездного пользования незаключенным?
Честно говоря, у меня складывается впечатление, что эта мачта обладает признаками недвижимого имущества, а не движимого. Возможно ли вообще перенести его?
Если пойти путем признания права собственности на него как на ОКС, то встает вопрос права на землю, которого у Вас, видимо, нет.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти