24 марта 2016 11:19
IP/Host: 82.138.45.--- Дата регистрации: 15.07.2014 Сообщений: 25
Замещаемая должность или занимаемая должность?
В компании сокращение штата, хочу написать заявление на увольнение в связи с сокращением штата.



Отдел кадров уведомил меня месяц назад о том что 18 апреля мой последний день работы, также настаивает на такой формулировке заявления на увольнение:

"Прошу уволить меня 31.03.2016 до истечения срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением замещаемой мной должности и произвести причитающиеся мне дополнительные компенсационные выплаты."

Меня смущает слово "замещаемой", с датой согласен.

В чем отличие от понятия "занимаемая"?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2016-03-24 11:20 пользователем Сергей Р..
24 марта 2016 11:22
IP/Host: 176.59.71.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Замещаемая должность или занимаемая должность?
так вы замещаете чью-то должность где есть основной работник? если так - то работодатель прав. если нет, то вы занимаете должность, и должны быть уволены именно с нее.
24 марта 2016 11:30
IP/Host: 82.138.45.--- Дата регистрации: 15.07.2014 Сообщений: 25
Re: Замещаемая должность или занимаемая должность?
Сообщение от
breghnevs24
так вы замещаете чью-то должность где есть основной работник? если так - то работодатель прав. если нет, то вы занимаете должность, и должны быть уволены именно с нее.

Должность занимаю с мая 2015 года, оформлен по трудовому договору, никаких бумаг по совмещению/замещению не подписывал.

Возможен ли какой то подвох со стороны работодателя?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-03-24 11:31 пользователем Сергей Р..
24 марта 2016 11:34
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Замещаемая должность или занимаемая должность?
хочу написать заявление на увольнение в связи с сокращением штата.
сокращение штата проводится по инициативе работодателя, желание или нежелание работника никакой правовой роли не играет. соответственно, написание заявления не нужно, работодатель может его даже не брать и заставить его уволить вас по сокращению вы не можете.

Отдел кадров уведомил меня месяц назад о том что 18 апреля мой последний день работы,
если в отношении вас принято решение об увольнении по сокращению, уведомить вас должны не менее чем за ДВА месяца до предполагаемой даты увольнения.

также настаивает на такой формулировке заявления на увольнение:
"Прошу уволить меня 31.03.2016 до истечения срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением замещаемой мной должности и произвести причитающиеся мне дополнительные компенсационные выплаты."

то есть вы с работодателем достигли соглашения об увольнении раньше указанной в уведомлении даты?

Меня смущает слово "замещаемой", с датой согласен.
В чем отличие от понятия "занимаемая"?

расслабьтесь, никакого значения это не имеет.
я бы вам порекомендовала больше внимания обратить на то, что вас уведомили позже, чем этого требует закон (и, соответственно, среднего заработка за время, оставшееся до даты увольнения, вам заплатят вполовину меньше). обсудите этот вопрос с кадрами.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 марта 2016 11:37
IP/Host: 83.220.238.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Замещаемая должность или занимаемая должность?
Это как правило синонимы. Почему то в ТК термин "замещение" используется при занятии выборных, педагогических должностей, должностей научных работников. Еще используется при занятии должности вместо временно отсутствующего. По смыслу те же яйца, только сбоку.
Поэтому не стоит переживать. Хотя натстойчивость ОК тоже нельзя признать обоснованной, видимо, это наследие прошлых лет ("вот как у нас 100 лет назад Марь Ванна писала "замещать". значит все должны писать "замещать!". Шаг вперед, шаг назад - расстрел на месте)
24 марта 2016 11:47
IP/Host: 82.138.45.--- Дата регистрации: 15.07.2014 Сообщений: 25
Re: Замещаемая должность или занимаемая должность?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
расслабьтесь, никакого значения это не имеет.
я бы вам порекомендовала больше внимания обратить на то, что вас уведомили позже, чем этого требует закон (и, соответственно, среднего заработка за время, оставшееся до даты увольнения, вам заплатят вполовину меньше). обсудите этот вопрос с кадрами.

В компании работаю с мая 2013-го, а в мае 2015-го был переведен в другое подразделение внутри компании. Меня уведомили 14 февраля, о том что 18 апреля мой последний рабочий день, соблюден двух месячный срок для уведомления работника.

Я решил не уходить сразу, а уволиться 31-го марта, тем самым мне будут начислены отпускные на 4 дня больше и трудовой стаж сохранится.

Не совсем пойму, будет ли влиять на расчет выходного пособия то что я решил доработать эти два месяца?

Так же после увольнения 31-го марта я буду становиться на биржу труда. В случае если не найду подходящую работу, то нынешняя компания обязана мне выплатить среднюю месячную заработанную плату за 2-а года.




Редактировано 5 раз(а). Последний раз 2016-03-24 12:03 пользователем Сергей Р..
24 марта 2016 12:32
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Замещаемая должность или занимаемая должность?
В компании работаю с мая 2013-го, а в мае 2015-го был переведен в другое подразделение внутри компании. Меня уведомили 14 февраля, о том что 18 апреля мой последний рабочий день, соблюден двух месячный срок для уведомления работника.
Я решил не уходить сразу, а уволиться 31-го марта, тем самым мне будут начислены отпускные на 4 дня больше и трудовой стаж сохранится.
Не совсем пойму, будет ли влиять на расчет выходного пособия то что я решил доработать эти два месяца?

?? вы же не решили их доработать, вы же увольняетесь раньше.

Так же после увольнения 31-го марта я буду становиться на биржу труда. В случае если не найду подходящую работу, то нынешняя компания обязана мне выплатить среднюю месячную заработанную плату за 2-а года.
с чего вдруг?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 марта 2016 13:09
IP/Host: 82.138.45.--- Дата регистрации: 15.07.2014 Сообщений: 25
Re: Замещаемая должность или занимаемая должность?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
?? вы же не решили их доработать, вы же увольняетесь раньше.

Анна, 14-го февраля меня уведомили о том, что 18-го апреля мой последний рабочий день.

14-го февраля не стал увольняться, у меня в данный момент действуют условия трудового договора с компанией.

Решил уволиться 31 марта, так как работодатель имеет право с моего согласия уволить меня ранее оговоренного уведомлением срока.

Теперь я готов написать заявление на увольнение в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. (в связи с сокращением).

Сообщение от
Анна_Сергеевна
с чего вдруг?

Имею ввиду в случае если после увольнения 31-го марта становлюсь на учёт в службу занятости, в случае если в течение месяца не найду подходящую для себя работу (к 1 маю), то беру решение биржи труда и несу его в компанию, та обязана мне выплатить компенсацию в размере средней месячной заработанной платы (или двух) и так может продолжаться 3 месяца с момента увольнения как пишут источники.

Я не доработаю 18 дней, за них мне положена дополнительная компенсация (ст. 180 ТК РФ).

Мой вопрос был в следующем:
Будет ли влиять на сумму расчета выходного пособия то что я решил доработать эти два месяца?

просто Вы писали:
Сообщение от
Анна_Сергеевна
(и, соответственно, среднего заработка за время, оставшееся до даты увольнения, вам заплатят вполовину меньше)

это сбило меня с толку...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-03-24 13:09 пользователем Сергей Р..
24 марта 2016 13:28
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Замещаемая должность или занимаемая должность?
Анна, 14-го февраля меня уведомили о том, что 18-го апреля мой последний рабочий день.
14-го февраля не стал увольняться,

а должны были?

у меня в данный момент действуют условия трудового договора с компанией.
Решил уволиться 31 марта, так как работодатель имеет право с моего согласия уволить меня ранее оговоренного уведомлением срока.

вот именно. вы не дорабатываете до 18 апреля. причем тут "решил доработать"?

Теперь я готов написать заявление на увольнение в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. (в связи с сокращением).
заявление от вас не требуется. при достижении соглашения об увольнении по сокращению раньше срока - стороны составляют СОГЛАШЕНИЕ об этом, заявление никем не пишется.

Имею ввиду в случае если после увольнения 31-го марта становлюсь на учёт в службу занятости, в случае если в течение месяца не найду подходящую для себя работу (к 1 маю), то беру решение биржи труда и несу его в компанию,
не-а. за первый месяц вам зачитывается выходное пособие - раз, постановка на учет на биржу не требуется - два.

та обязана мне выплатить компенсацию в размере средней месячной заработанной платы (или двух)
с чего вдруг "или"?
вы можете получить средний заработок за второй месяц нетрудоустройства после увольнения по предъявлении чистой трудовой книжки, за третий - по предъявлении чистой трудовой и документа из службы занятости, что встали на учет в течение 2 недель и они вас за эти три месяца не смогли трудоустроить.

и так может продолжаться 3 месяца с момента увольнения как пишут источники.
Я не доработаю 18 дней, за них мне положена дополнительная компенсация (ст. 180 ТК РФ).

угу. только причем тут "средний заработок за 2 года"?

Мой вопрос был в следующем:
Будет ли влиять на сумму расчета выходного пособия то что я решил доработать эти два месяца?

да не доработали вы оба месяца, перестаньте об этом говорить. вы раньше увольняетесь.
"он решил", я плАчу... "дорабатывать" - это нормально, увольнение раньше срока - наоборот, исключение, и работодатель мог с вашим желанием уволиться раньше с компенсацией и не согласиться.
то, что вы увольняетесь 31.03, влияет на расчетный период - выходное пособие выплачивается при увольнении исходя из вашего заработка за 01.04.15-31.03.16. при увольнении в апреле расчет был бы тот же, при увольнении в период 14.02-30.03 расчетный период был бы другой.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 марта 2016 14:05
IP/Host: 82.138.45.--- Дата регистрации: 15.07.2014 Сообщений: 25
Re: Замещаемая должность или занимаемая должность?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
да не доработали вы оба месяца, перестаньте об этом говорить. вы раньше увольняетесь.
"он решил", я плАчу... "дорабатывать" - это нормально, увольнение раньше срока - наоборот, исключение, и работодатель мог с вашим желанием уволиться раньше с компенсацией и не согласиться.
то, что вы увольняетесь 31.03, влияет на расчетный период - выходное пособие выплачивается при увольнении исходя из вашего заработка за 01.04.15-31.03.16. при увольнении в апреле расчет был бы тот же, при увольнении в период 14.02-30.03 расчетный период был бы другой.

Анна, я Вас услышал, увольнение по сокращению раньше срока увольнения указанного в уведомлении - это право, а не обязанность работодателя в случае согласия работника.

Получается, меня могут уволить только по соглашению торон ранее срока увольнения указанного в уведомлении.

__

Хорошо, тогда получается, заявление на увольнение по сокращению теряет смысл. Буду увольняться как указано в уведомлении 18 апреля.

Мне начисляют заработанную плату, отпускные, выходное пособие в размере месячного среднего заработка.

19 апреля я иду в службу занятости и встаю на учёт.

19 мая я иду к работодателю с чистой трудовой книжкой, мне выплачивают дополнительную компенсацию в размере месячного среднего заработка.

19 июня я иду к работодателю с чистой трудовой книжкой и документом из службы занятости и мне выплачивают ещё одну компенсацию в размере месячного среднего заработка.

Всё верно?
24 марта 2016 14:14
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Замещаемая должность или занимаемая должность?
увольнение по сокращению раньше срока увольнения указанного в уведомлении - это право, а не обязанность работодателя в случае согласия работника.
совершенно верно.

Получается, меня могут уволить только по соглашению торон ранее срока увольнения указанного в уведомлении.
нет. раньше срока вас могут уволить и по иным основаниям - например, "по собственному желанию", а не только по соглашению сторон. но это уже не увольнение по сокращению.

Хорошо, тогда получается, заявление на увольнение по сокращению теряет смысл. Буду увольняться как указано в уведомлении 18 апреля.
вы можете уволиться по сокращению и 31.03, если работодатель не против. при достижении согласия составляется соответствующее соглашение.

Мне начисляют заработанную плату, отпускные, выходное пособие в размере месячного среднего заработка. 19 апреля я иду в службу занятости и встаю на учёт.
19 мая я иду к работодателю с чистой трудовой книжкой, мне выплачивают дополнительную компенсацию в размере месячного среднего заработка.

нет. еще раз повторяю: за первый месяц после увольнения вам засчитывается ваше выходное пособие.

19 июня я иду к работодателю с чистой трудовой книжкой и документом из службы занятости и мне выплачивают ещё одну компенсацию в размере месячного среднего заработка.
без документа из службы занятости - ага.
а вот за третий месяц потребуется как раз документ из СЗ.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 марта 2016 15:11
IP/Host: 82.138.45.--- Дата регистрации: 15.07.2014 Сообщений: 25
Re: Замещаемая должность или занимаемая должность?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
нет. еще раз повторяю: за первый месяц после увольнения вам засчитывается ваше выходное пособие.

Получается так:

Увольняюсь 18 апреля и мне выплачивают выходное пособие.

19 мая мне положена компенсация, в случае если я не трудоустроюсь и буду безработным к началу второго месяца.

19 июня мне положена компенсация, в случае если я не трудоустроюсь и буду безработным к началу третьего месяца.

Ведь так?
24 марта 2016 15:20
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Замещаемая должность или занимаемая должность?
Увольняюсь 18 апреля и мне выплачивают выходное пособие.
да.

19 мая мне положена компенсация, в случае если я не трудоустроюсь и буду безработным к началу второго месяца.
19 июня мне положена компенсация, в случае если я не трудоустроюсь и буду безработным к началу третьего месяца.
Ведь так?

неееееет.
выходное пособие за первый месяц (по 18.05 включительно) вам зачли.
19 июня вы можете обратиться за компенсацией за второй месяц после увольнения, если останетесь нетрудоустроены (если трудоустроитесь в период с 19.05 по 19.06 - можете обратиться и раньше, вам заплатят пропорционально).
19 июля - за третий месяц.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 марта 2016 16:00
IP/Host: 82.138.45.--- Дата регистрации: 15.07.2014 Сообщений: 25
Re: Замещаемая должность или занимаемая должность?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Увольняюсь 18 апреля и мне выплачивают выходное пособие.
да.

19 мая мне положена компенсация, в случае если я не трудоустроюсь и буду безработным к началу второго месяца.
19 июня мне положена компенсация, в случае если я не трудоустроюсь и буду безработным к началу третьего месяца.
Ведь так?
неееееет.
выходное пособие за первый месяц (по 18.05 включительно) вам зачли.
19 июня вы можете обратиться за компенсацией за второй месяц после увольнения, если останетесь нетрудоустроены (если трудоустроитесь в период с 19.05 по 19.06 - можете обратиться и раньше, вам заплатят пропорционально).
19 июля - за третий месяц.

ВСЁ! разобрались, Спасибо! Напишите свой номер телефона, закину Вам денюшку на баланс в качестве благодарности.
24 марта 2016 16:11
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Замещаемая должность или занимаемая должность?
спасибо, я нумер не свечу. будете должны.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти