23 марта 2016 20:31
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 135
Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
Подскажите в какой суд подавать такое заявление (ст.392 ГПК РФ)?
Мировая судья в первой инстанции рассматривала мой иск, в результате в иске мне отказано, также отказано ответчику по встречному иску.
Оба подали апелляционные жалобы в районный суд второй инстанции. Апелляция уже прошла. Решение мирового суда в моей части оставлено без изменения, а ответчику встречный иск удовлетворен (признано право собственности).
Сейчас я хочу подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, двум и притом важным. Мировая судья в разговоре со мной сказала что сама пока не знает куда, нужно читать ГПК.
Кто может в курсе?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-03-23 20:33 пользователем alexis.
23 марта 2016 23:26
IP/Host: 5.141.201.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
Сообщение от
alexis
Мировая судья в разговоре со мной сказала что сама пока не знает куда
Тому же суду который выносил отказ
Пересмотр судебного постановления вступившего в силу и связанного с открытием новых и вновь открывшихся обстоятельств, осуществляется судом, который вынес данное постановление. В то же время пересмотр постановлений судов, кассационной, апелляционной и надзорной инстанции, изменивших или принявших новое судебное постановление, производится судом, который принял или изменил судебное постановление.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-03-23 23:36 пользователем Авито.
23 марта 2016 23:29
IP/Host: 109.61.167.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
Сообщение от
alexis
Мировая судья в разговоре со мной сказала что сама пока не знает куда
вот это от души :-D
Сообщение от
alexis
нужно читать ГПК
ну так читайте
Сообщение от
alexis
Кто может в курсе?
ну как бы да - ст. 393
24 марта 2016 06:43
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 135
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
Сообщение от
breghnevs24
вот это от души
Тогда что вы хотите от судей нашего городка, принимающих неправосудные решения, но "от души"? Отрицающих очевидные и объективные факты которые всем воочию видны и "притягивающие за уши" нормы права применительно к ситуации, которые ну совсем как "бельмо на глазу". Им главное для "нужных людей" сделать хорошо, потому как схлестнулся я с "интересами нужного им человеком из их круга" - адвокатом!
Вообще кто сможет сказать как с этим беспределом можно эффективно бороться и какими методами? Председателю суда есть смысл писать жалобу или лучше сразу в квалификационную коллегию судей?




Редактировано 6 раз(а). Последний раз 2016-03-24 06:49 пользователем alexis.
24 марта 2016 08:21
IP/Host: 85.140.78.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
Сообщение от
alexis
Вообще кто сможет сказать как с этим беспределом можно эффективно бороться и какими методами?
а че свои методы о которых ты ранее говорил уже закончились?
24 марта 2016 09:25
IP/Host: 176.59.71.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
Сообщение от
alexis
Председателю суда есть смысл писать жалобу
попробуйте
Сообщение от
alexis
или лучше сразу в квалификационную коллегию судей
можно и туда. но чем мотивировать будете?
вам больше районный суд насолил, чем мировушка
24 марта 2016 10:07
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 135
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
Сообщение от
Авито
а че свои методы о которых ты ранее говорил уже закончились?
Свои методы оставим "на сладкое".

...Так всё-же ЮРИСТЫ (или нет здесь таких) куда подавать, в районный или мировой суд?
Если требовать признания права собственности за мной то в мировой, а если отменять апелляционное определение о признании права собственности за ответчиком то в районный?
Че-то не совсем понимаю расклад и инет тоже однозначно сказать в какую инстанцию подавать данное заявление.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2016-03-24 10:21 пользователем alexis.
24 марта 2016 10:31
IP/Host: 176.59.71.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
Сообщение от
alexis
...Так все таки ЮРИСТЫ (или нет здесь таких) куда подавать, в районный или мировой суд?
вот ведь есть же такие люди. я тебе написал
Сообщение от
breghnevs24
ст. 393
читай
24 марта 2016 10:33
IP/Host: 85.140.78.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
Сообщение от
alexis
куда подавать
а хоть куда тока в гос учреждение которым является и суд :)
Сообщение от
alexis
Если требовать признания права собственности за мной то в мировой
апелляция закрепила право не за тобой т.е. без опротестовывания апелляции ни кто за тобой ни чего не признает
цепочку последовательности не разорвать
24 марта 2016 10:34
IP/Host: 85.140.78.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
Сообщение от
breghnevs24
вам больше районный суд насолил, чем мировушка
ему насолила своя безграмотность по вещным правам
24 марта 2016 15:30
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 135
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
Мне пока никто не солил. Есть кассация ещё. Ну а для тактического маневра сделаем рокировку по вновь открывшимся обстоятельствам.
Не совсем понятен смысл содержания ст. 393 ГПК РФ. Это спецом так статьи законов пишут, чтобы простому люду не понять было? ))))
Пока сложно сообразить, что написать в требованиях - отменить определение апелляции или же отменить решение мирового суда первой инстанции. Вот в чем загвоздка.

Для смеха... Суд в апелляции допустил грубейший судебный ляп. Указал в своем определении абзацы противоречащие сами себе и взаимоисключающие условия, также обрекшие ответчицу на правопреемство. ))) В одном абзаце переписывают знаменитое постановление ВАС 10/22 от 2010 г., а в конце текста определения пишут, что тем самым присоединяют приобретательный срок по договору дарения зданий. Вдумайтесь в противоречия!
Иными словами обрекают лица, передавшего правопреемство от сына ответчицы к самой ответчице, то бишь на верную его кончину, ведь только в таком случае по наследованию, давностный приобретатель может передать новому давностному приобретателю давностный срок, чего и указано в решении. Но никто же не умирал... пока... crazy

Вот только меня не нужно за идиота держать, уважаемый суд. Ха-ха!




Редактировано 6 раз(а). Последний раз 2016-03-24 15:44 пользователем alexis.
24 марта 2016 17:38
IP/Host: 176.212.129.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
Это спецом так статьи законов пишут, чтобы простому люду не понять было Так пошло еще от законов 12 таблиц (450 год до нашей эры), основе римского права, основы которого лежат в российском праве. Хотя нет, это идет от законов Хаммурапи (примерно 1750 год до нашей эры). Так что нечего простому человеку лезть в юриспруденцию. Для этого надо получить высшее юридическое. На сердце Вы ж себе операции не делаете - идёте к кардиохирургу. В США, Франции - иск человек может подать только через адвоката.
24 марта 2016 19:57
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 135
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
Вот это кто прояснит?
Сообщение от
alexis
Мне пока никто не солил. Есть кассация ещё. Ну а для тактического маневра сделаем рокировку по вновь открывшимся обстоятельствам.
Не совсем понятен смысл содержания ст. 393 ГПК РФ. Это спецом так статьи законов пишут, чтобы простому люду не понять было? ))))
Пока не могу сообразить, что написать в требованиях:
1. Отменить определение апелляции?
2. Или же отменить решение мирового суда первой инстанции?

Вот в чем загвоздка.
Блин как по теме ни спрошу всё отвечают "мимо темы". Это чё "тактика" такая (как на юрфоруме) или от незнания?




Редактировано 4 раз(а). Последний раз 2016-03-24 20:01 пользователем alexis.
25 марта 2016 08:08
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 135
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
Вот и юристов раз-два да обчелся...
Может я ошибся форумом?
25 марта 2016 09:09
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
Сообщение от
alexis
Иными словами обрекают лица,
приобретательная давность на самовол не распространяется
Сообщение от
colonel
это идет от законов Хаммурапи
Ди, ниче се с кем тебе довелось общаться :)
Сообщение от
colonel
В США, Франции - иск человек может подать только через адвоката
нахожу в этом ущемление прав человечества
Сообщение от
alexis
Это чё "тактика" такая
позиция rofl
Сообщение от
alexis
(как на юрфоруме)
не мешай его сюда
Сообщение от
alexis
Может я ошибся форумом?
мыслями ты ошибся, а не лицами на данном ресурсе
25 марта 2016 10:31
IP/Host: 176.59.70.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
Сообщение от
alexis
Вот и юристов раз-два да обчелся...
тебе юристы во 2 и 3 сообщении все пояснили. если ты не догоняешь - твои проблемы. за более подробными разъяснениями обращайся к адвокатам, пардон, забыл - ты их не любишь, - юристам, по месту жительства. но там денежку берут за консультации. это тебе так - для сведения.
25 марта 2016 15:41
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 135
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
Сообщение от
breghnevs24
тебе юристы во 2 и 3 сообщении все пояснили. если ты не догоняешь - твои проблемы.
1. Отказы в удовлетворении исковых требований обоим сторонам вынес мировой суд в первой инстанции.
2. Апелляция же оставила решение суда первой инстанции в моей части без изменения и оставила мою частную жалобу без удовлетворения.
То есть выходит, что если апелляция моё решение в первой инстанции не затрагивало, то нужно подавать заявление в мировой суд? А каким образом мировой суд первой инстанции сможет отменить определение суда апелляционной инстанции, если примет моё заявление к рассмотрению? Практики по таким делам не нашел.

...И ещё, конечно, если законы будут писаться в таком ключе отрицания, типа "не исключается", а почему не написать прямо и ясно - "допускается" (или где-то глубоко в подсознании может и исключится?), то это словоблудие какое-то, моск сломать можно! Слова сорняки - вон из законодательства!
Сообщение от
breghnevs24
но там денежку берут за консультации. это тебе так - для сведения.
Денежку отдать не жалко - был бы толк (а толку нет), а то вот из-за таких изысков русского языка и расплодилось куча "псевдоюристов", помогающих только расшифровывать хитросплетения смысловой нагрузки статей закона и не приносящих никакой реальной пользы клиенту в виде разработки тактики и стратегии защиты от "криминальных бандитов-адвокатов".




Редактировано 11 раз(а). Последний раз 2016-03-25 15:58 пользователем alexis.
26 марта 2016 06:24
IP/Host: 85.140.78.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
Сообщение от
alexis
апелляция моё решение
ну про твои решения не стоит здесь говорить
Сообщение от
alexis
если законы будут писаться в таком ключе отрицания, типа "не исключается", а почему не написать прямо и ясно
предложи в ГД
Сообщение от
alexis
Редактировано 11 раз(а). Последний раз 2016-03-25 15:58 пользователем alexis
это уже о чем то говорит
26 марта 2016 07:09
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 135
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
А тебя не спрашивали! Сколько хочу столько и редактирую, не люблю когда орфографические ошибки из-за клавы закрадываются в сообщения. Глаза режет. :)

...Ау юристы с большой буквы, есть здесь такие? Или я раскопал то что никому не по зубам и практики такой ни у кого не было? То есть мной создан прецедент не имеющий аналогов?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-03-26 07:10 пользователем alexis.
26 марта 2016 09:10
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
Сообщение от
alexis
А тебя не спрашивали!
о как :-P
Сообщение от
alexis
..Ау юристы с большой буквы
ладно что хоть не с большой дороги rofl
Сообщение от
alexis
Или я раскопал то что никому не по зубам
эту железяку "АМС" сам грызи rofl
Сообщение от
alexis
То есть мной создан прецедент не имеющий аналогов?
в мировом масштабе rofl
20 апреля 2016 18:08
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 135
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
Сегодня СОЮ, куда я подал заявление по вновь открывшимся обстоятельствам вынес определение "заявление оставлено без рассмотрения в связи с неверной подсудностью". Уточнял по телефону, завтра возьму определение на бумаге.
Что это означает, подсудность будет мирового суда, который и выносил решение? Хорошо, а каким образом мировой судья, если примет моё заявление к производству, сможет отменить апелляционное определение, вынесенное районным судом? При общении с мировым судьёй она сказала что это невозможно - суд нижестоящей инстанции не может отменить судебный акт вышестоящей инстанции. Какие варианты развития событий, всё-таки чья подсудность, как заставить суд РАБОТАТЬ?




Редактировано 6 раз(а). Последний раз 2016-04-20 18:13 пользователем alexis.
21 апреля 2016 07:04
IP/Host: 212.14.219.--- Дата регистрации: 11.04.2016 Сообщений: 122
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
Считаю, что надо подавать апелляционную в вышестоящий суд (областной, краевой) по иску на решение суда который удовлетворен . (только не забывайте о сроках), потом у вас еще будет возможность подать кассацию и т.д.

Сообщение от
alexis
Что это означает, подсудность будет мирового суда, который и выносил решение? Хорошо, а каким образом мировой судья, если примет моё заявление к производству, сможет отменить апелляционное определение, вынесенное районным судом? При общении с мировым судьёй она сказала что это невозможно - суд нижестоящей инстанции не может отменить судебный акт вышестоящей инстанции. Какие варианты развития событий, всё-таки чья подсудность, как заставить суд РАБОТАТЬ
Да подсудно мировому, т.к. районный суд после вашей апелляции оставил решение без изменении а в ст. 393ГПК сказано"Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.
Мировой судья не будет отменять решения другого суда, а будет пересматривать дело т.е. рассматривать заново, потом вынесет решение, и если оно будет в вашу пользу то вы будете обращаться в суд который вынес "неверное" с новым иском о признании права собственности за вами и отмене ранее вынесенного решения.

Думаю первый вариант надежнее т.к. уж очень не любят суды признавать свои ошибки (показатели портятся)
если бы обстоятельства открылись до вынесения решения в пользу встречного иска, другое дело.
а так я понимаю вы как раз из этого встречного иска и узнали эти обстоятельства... а в исковом заявлении непременно придется доказывать обстоятельства и указывать источники.
я бы все таки подала апелляцию.
21 апреля 2016 07:06
IP/Host: 212.14.219.--- Дата регистрации: 11.04.2016 Сообщений: 122
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
а если решение вынесено мировым судом и не изменено по апелляционной жалобе, то Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление.
21 апреля 2016 07:07
IP/Host: 212.14.219.--- Дата регистрации: 11.04.2016 Сообщений: 122
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
на мой взгляд все вполне понятно.
21 апреля 2016 07:17
IP/Host: 212.14.219.--- Дата регистрации: 11.04.2016 Сообщений: 122
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
.
Сообщение от
alexis
Сообщение отalexis

Пока не могу сообразить, что написать в требованиях:
1. Отменить определение апелляции?
2. Или же отменить решение мирового суда первой инстанции?
Вот в чем загвоздка.
Если пишите иск по новым обстоятельствам, то требования по сути остаются теми же что и раньше просто прописываются новые обстоятельства. А требования об отмене решения это совершенно другое дело, это апелляции кассации и т.д.
21 апреля 2016 07:22
IP/Host: 212.14.219.--- Дата регистрации: 11.04.2016 Сообщений: 122
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
Сообщение от
alexis
Ну а для тактического маневра сделаем рокировку по вновь открывшимся обстоятельствам.

не пропустите сроки апелляций и кассаций с такими маневрами
а то еще восстанавливать придется)))

лучше бы сначала жалобами попытались отменить решения а потом если не выйдет, то можно как последний шанс попытаться по вновь открывшимся.
21 апреля 2016 07:23
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 135
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
Сообщение от
Нюсечка
умаю первый вариант надежнее т.к. уж очень не любят суды признавать свои ошибки (показатели портятся)
если бы обстоятельства открылись до вынесения решения в пользу встречного иска, другое дело.
а так я понимаю вы как раз из этого встречного иска и узнали эти обстоятельства... а в исковом заявлении непременно придется доказывать обстоятельства и указывать источники.
я бы все таки подала апелляцию.
Спасибо, но почему надежнее? Кассация само собой в облсуд будет готовиться, время ещё есть.
Для меня главнее не признать право ни за кем, это в худшем случае, а в лучшем признать право за мной, что я и прошу в заявлении.
Мировой суд вынес решение отказать обоим истцам, пусть будет так, неужели мировой теперь может снова признать право за встречной стороной? Это значит он сам признает свою ошибку, но вы же говорите что суды это не делают. А то что апелляция пересмотрела и признала ошибку первой инстанции, так и апелляция ошибается. Это ошибка апелляции, там в определении столько бреда понаписано!
В решении первой инстанции тоже. Встречный истиц просил признать право собственности на основании "правопреемства", "имущественного комплекса", "приобретательной давности", а мировой суд рассматривает и правомерно отказывает ему в иске по ст.226 ГК РФ "Брошенные вещи". Так это мое основание которое я указывал в своем заявлении. Суд все перепутали.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-04-21 07:29 пользователем alexis.
21 апреля 2016 07:25
IP/Host: 212.14.219.--- Дата регистрации: 11.04.2016 Сообщений: 122
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
Возможно созданий Вами прецедент не имеет аналогов в вашем городе)))
21 апреля 2016 07:29
IP/Host: 212.14.219.--- Дата регистрации: 11.04.2016 Сообщений: 122
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
и почему вы постоянно хотите апелляционное решение отменить если вам отменять решение по встречному иску надо?
21 апреля 2016 07:31
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 135
Re: Подсудность подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам
Сообщение от
Нюсечка
и почему вы постоянно хотите апелляционное решение отменить если вам отменять решение по встречному иску надо?
С этими встречными исками все напутано и непрозрачно. Было бы просто "истец - ответчик" и было бы понятно.
Нужно в крайнем случае отменить решение в части признания права собственности за встречной стороной (с той стороны адвокат-неадекват с личной заинтересованностью). В лучшем случае - признать за мной, так как есть все основания. Что нужно сделать я не понимаю и все местные юристы тоже?

Пока в голове складывается так:
Я подаю заявление по вновь открывшимся обстоятельствам в суд первой инстанции, моё заявление принимается к производству и если мировой суд вынесет решение в мою пользу, то автоматом отменяется апелляция в части признания права за противной стороной. И это всё можно сделать без кассации в области?




Редактировано 9 раз(а). Последний раз 2016-04-21 07:48 пользователем alexis.
1 из 5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти