4 марта 2016 15:53
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Кто платит за явку эксперта в заседание?
Коллеги, вот такой вопрос.

В арбитраже сторона А представила договор. Противная сторона Б сказала, что подпись на договоре не принадлежит Пупкину. В связи с чем заявила экспертизу подписи и суд её назначил эксперту, чью кандидатуру Б просила.

Ознакомившись с экспертизой у А возникли вопросы к эксперты и она попросила суд вызвать его в заседание. Суд его вызвал и отложил заседание.

Теперь эксперт не хочет ехать пока ему не оплатят предварительно поездку.

Вопросы:

1. Правомерно ли условие эксперта о явке при предварительной оплате либо же нет? Я думаю что нет, он должен явиться в заседание независимо от оплаты. А её взыскивать уже потом с проигравшей стороны.

2. Кто всё же должен в такой ситуации платить: сторона А, вызвавшая эксперта или сторона Б, которая просила экспертизу и которая заявляла данного эксперта?

3.Какие могут быть процессуальные последствия неявки эксперта, если никто так и не оплатит за его приезд? Стороне А придётся своими силами без допроса эксперта доказывать, что экспертиза неправильна? Или неявка эксперта и не ответы им на вопросы А автоматически даёт повод для назначения повторной/дополнительной экспертизы?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-03-04 15:55 пользователем chugayster.
4 марта 2016 16:28
IP/Host: 85.140.5.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 938
Re: Кто платит за явку эксперта в заседание?
Согласно ч. 1 ст. 107 АПК РФ, экспертам, специалистам, свидетелям и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в арбитражный суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
В силу ч. 2 ст. 107 АПК РФ, эксперты получают вознаграждение за работу, выполненную ими по поручению арбитражного суда, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей как работников государственных судебно-экспертных учреждений. Специалисты получают вознаграждение за работу, выполненную ими по поручению арбитражного суда, если они не являются советниками аппарата специализированного арбитражного суда.
Согласно ч. 3 ст. 86 АПК РФ, по ходатайству лица, участвующего в деле, или по инициативе арбитражного суда эксперт может быть вызван в судебное заседание.
В судебной практике разъяснено, что арбитражный суд вправе взыскать в пользу экспертной организации в возмещение расходов, понесенных экспертом в связи с явкой в судебное заседание, транспортные расходы. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (ч. 6 ст. 110 АПК РФ) (Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2013 по делу N А08-3739/2010, Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2013 по делу N А35-1918/2010).
В судебной практике имеется и противоположная позиция, основанная на том, что поскольку явка эксперта в судебное заседание по вызову суда для целей содействия правосудию является обязательной, расходы на выплату услуг эксперта за выезд в судебное заседание, дачу дополнительно ответов на вопросы, не подлежат включению в судебные расходы и возмещению со стороны. Выезд в судебное заседание работников экспертной организации суд рассматривает как служебную командировку, которая в силу статей 166, 167 Трудового кодекса Российской Федерации является поездкой работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещением расходов, связанных со служебной командировкой (Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2013 по делу N А36-6252/2012).
4 марта 2016 20:31
IP/Host: 109.194.174.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Кто платит за явку эксперта в заседание?
Чугастер, я только что вернулась из командировки- вызывал АС как эксперта. Эксперт ( ч2 ст 55) обязан явиться в суд для дачи пояснений. После командировки я направляю в ас оригиналы доков( билеты, счет гостиницы), ас приобщает к делу как судебные расходы, выносит определение, кто возмещает мне эти расходы. За два года отказа в возмещении не было. Но я, как эксперт, не имею права требовать с какой-либо из сторон оплаты авансом мне командировочных расходов- это же обязанность эксперта. Когда эксперт дает согласие на проведение экспертизы, он несет риск последствий в виде дополнительных расходов, связанных с обязанностью явиться в суд лично.


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти