2 марта 2016 13:49
IP/Host: 188.168.8.--- Дата регистрации: 15.11.2010 Сообщений: 1 052
закрытие потребительского кредита
Друзья, доброго дня/вечера/ночи, у кого что наступило....
Нужно досрочно закрыть потребительский кредит в Сбербанке. Просрочек нет, долгов нет, все платежи платились исправно. Теперь появилась возможность кредит закрыть.
Вопросы: 1) кроме того, что нужно минимум за 30 дней до закрытия уведомить о сим факте банк еще что - то нужно предпринимать? 2) я считаю, что проценты по кредиту должны быть пересчитаны на дату возврата кредита за период фактического пользования деньгами, правильно ведь? Нужно ли в заявлении о предстоящем досрочном погашении просить банк пересчитать проценты или он сделает это сам?
Давно не работала с кредитами, как бы не напутать чего.... Помогите, подскажите пожалуйста....Спасибочки за отклики:s63:
2 марта 2016 13:58
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: закрытие потребительского кредита
Сообщение от
Лизавета
кроме того, что нужно минимум за 30 дней до закрытия уведомить о сим факте банк еще что - то нужно предпринимать?

Надо договор на этот счёт смотреть, а также ГК и закон о потребительском кредитовании.

Сообщение от
Лизавета
) я считаю, что проценты по кредиту должны быть пересчитаны на дату возврата кредита за период фактического пользования деньгами, правильно ведь?

При досрочном погашении гаситься в первую очередь основной долг, сейчас не вспомню где про это сказано. У меня и в договоре с банком это вроде также написано.


Сообщение от
Лизавета
Нужно ли в заявлении о предстоящем досрочном погашении просить банк пересчитать проценты или он сделает это сам?


Я бы написал про проценты. Возможно, что у банка на этот счёт есть своя форма заявления о досрочном погашении. У Россельхоза по крайне мере есть такая форма.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
2 марта 2016 13:59
IP/Host: 83.220.236.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: закрытие потребительского кредита
Сообщение от
Лизавета
Друзья, доброго дня/вечера/ночи, у кого что наступило....
Нужно досрочно закрыть потребительский кредит в Сбербанке. Просрочек нет, долгов нет, все платежи платились исправно. Теперь появилась возможность кредит закрыть.
Вопросы: 1) кроме того, что нужно минимум за 30 дней до закрытия уведомить о сим факте банк еще что - то нужно предпринимать? 2) я считаю, что проценты по кредиту должны быть пересчитаны на дату возврата кредита за период фактического пользования деньгами, правильно ведь? Нужно ли в заявлении о предстоящем досрочном погашении просить банк пересчитать проценты или он сделает это сам?
Давно не работала с кредитами, как бы не напутать чего.... Помогите, подскажите пожалуйста....Спасибочки за отклики

См. условия кредитного договора в части процедуры досрочного погашения. 30 дней до закрытия - это откуда условие?
2 марта 2016 16:00
IP/Host: 188.168.8.--- Дата регистрации: 15.11.2010 Сообщений: 1 052
Re: закрытие потребительского кредита
Сообщение от
iustus
30 дней до закрытия - это откуда условие?
810 ГК РФ: "Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно." Или я что - то не так понимаю?
Сообщение от
chugayster
Надо договор на этот счёт смотреть
-договора нет, имеется только заявка на кредит с указанием в нем суммы, процентов, срока погашения
2 марта 2016 16:27
IP/Host: 83.220.236.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: закрытие потребительского кредита
Сообщение от
Лизавета
я считаю, что проценты по кредиту должны быть пересчитаны на дату возврата кредита за период фактического пользования деньгами, правильно ведь?


Да. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части (из ФЗ о ПК).


Сообщение от
Лизавета
Нужно ли в заявлении о предстоящем досрочном погашении просить банк пересчитать проценты или он сделает это сам?

Сам.
5 марта 2016 06:26
IP/Host: 188.227.44.--- Дата регистрации: 19.01.2016 Сообщений: 1
Re: закрытие потребительского кредита
Чтобы закрыть потребительский кредит вы приходите в любое отделение того банка, где оформляли кредит с паспортом и с договором на потребительский кредит. Вам распечатывают заявление и новый график. В вашем случае график будет с одним платежом на дату, которую вы укажете для досрочного погашения кредита. Смотрите сумму тела кредита и сумму начисленных процентов за кредит уже пересчитанные программой. Если согласны подписываете заявление и график и вносите необходимую сумму на счет с которого списывается кредит, оформленный на вас. Если не согласны с суммой пишете претензию.
5 марта 2016 14:50
IP/Host: 109.194.174.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: закрытие потребительского кредита
Добавлю к последнему посту: бывает, что за день полного гашения еще считаются проценты банковской учетной программой, лучше уплатить, а в полночь идет перерасчет обязательств и назавтра можно уже получить в банке этот остаточек, как излишне уплаченный. Можно в один день загасить весь основной долг, а назавтра-уплатить все правильно уже насчитанные проценты.


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
5 марта 2016 21:55
IP/Host: 217.118.93.--- Дата регистрации: 15.11.2010 Сообщений: 1 052
Re: закрытие потребительского кредита
спасибо большое!!!:s51:
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти