24 февраля 2016 15:12
IP/Host: 82.208.100.--- Дата регистрации: 25.04.2015 Сообщений: 13
Развод - соглашение или решение суда?
Подскажите, имеет ли смысл заключать нотариальное соглашение по алиментам и имуществу(долгам) у нотариуса до суда или можно подать заявление о разводе, в котором будет прописана сумма алиментов и список имущества?
Или по имуществу только "претензий нет" и потом если что - придется делить?
24 февраля 2016 15:18
IP/Host: 176.59.70.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Развод - соглашение или решение суда?
Сообщение от
Мила Алексеевна
имеет ли смысл заключать нотариальное соглашение по алиментам и имуществу(долгам) у нотариуса до суда
если считаете, что имеет смысл платить лишнюю денюжку нотару - почему нет
Сообщение от
Мила Алексеевна
можно подать заявление о разводе, в котором будет прописана сумма алиментов и список имущества
можно
Сообщение от
Мила Алексеевна
Или по имуществу только "претензий нет" и потом если что - придется делить
лучше про имущество вообще тогда не упоминать. у нас не запрещено разводиться без раздела или делиться без развода
24 февраля 2016 15:30
IP/Host: 82.208.100.--- Дата регистрации: 25.04.2015 Сообщений: 13
Re: Развод - соглашение или решение суда?
Спасибо! Я пытаюсь уточнить, какие могут быть нюансы в обоих случаях. Если без нотариуса - кто должен подавать (с учетом того, что платит алименты муж) - я или он? Где прописываются долги, делают ли это в мировом суде. Принимает ли это судья сразу или эти вопросы, даже при условии соглашения, будут обсуждаться?
Я - за нотариуса, муж аргументирует тем, что различий между нотариусом и судом нет, суд это не затянет, дополнительных споров не вызовет.
24 февраля 2016 15:33
IP/Host: 188.168.8.--- Дата регистрации: 15.11.2010 Сообщений: 1 052
Re: Развод - соглашение или решение суда?
Сообщение от
breghnevs24
имеет ли смысл заключать нотариальное соглашение по алиментам и имуществу(долгам) у нотариуса
- каждый решает сам. Но если будет нотариальное соглашение - суд уже тогда делить не станет
Сообщение от
Мила Алексеевна
или можно подать заявление о разводе, в котором будет прописана сумма алиментов и список имущества?
- можно, еще можно сразу же определить место жительства ребенка, чтобы по каждому поводу отдельно в суд не обращаться.... раз и навсегда разобраться с бывшим/бывшей, и точка... - с глаз долой, из сердца вон!
Сообщение от
Мила Алексеевна
Или по имуществу только "претензий нет" и потом если что - придется делить?
- возможен каждый из тезисов. Минусы при дележке "потом": имущество отчуждается бывшим супругом - владельцем официально по "бросовым" ценам, на половину которых "потом" может рассчитывать другой супруг, но в итоге так ничего и не получить.
24 февраля 2016 15:40
IP/Host: 176.59.70.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Развод - соглашение или решение суда?
Сообщение от
Мила Алексеевна
Если без нотариуса - кто должен подавать (с учетом того, что платит алименты муж) - я или он?
без разницы кто истец. вообще инициатор, так сказать пострадавшая сторона всегда
Сообщение от
Мила Алексеевна
Где прописываются долги, делают ли это в мировом суде.
какие долги?
Сообщение от
Мила Алексеевна
Я - за нотариуса, муж аргументирует тем, что различий между нотариусом и судом нет, суд это не затянет, дополнительных споров не вызовет.
я выше уже выразил мнение. однако, при разделе имущества в суде, истец, должен оплатить государственную пошлину исходя из стоимости иска. стоимость иска - стоимость имущества на которое претендуете. может, в Вашем случае, нотар обойдется дешевле
и еще - если делиться соберетесь все-таки в суде, подсудность мирового до 50тыр
24 февраля 2016 15:46
IP/Host: 82.208.100.--- Дата регистрации: 25.04.2015 Сообщений: 13
Re: Развод - соглашение или решение суда?
Еще раз большое спасибо!

долги = долги и имущество, которые мы будем делить. Есть кредиты (кредитные карты), которые поделены, но нужно как-то это закрепить - у нотариуса или в суде.
Вот никак и не пойму, что удобнее. У меня есть ощущение, что проще все прописать самим, а в суде развестись практически за один раз. Но аргументов в пользу нотариуса, подкрепленных ответами юристов, у меня практически нет (кроме того, что по альментам, пока идет суд -можно передумать, как я понимаю)
Или, если мы пишем в иске все эти соглашения, то ничего обсуждаться тоже не будет и также разведут?
25 февраля 2016 09:39
IP/Host: 188.168.8.--- Дата регистрации: 15.11.2010 Сообщений: 1 052
Re: Развод - соглашение или решение суда?
Правильно Вам тут писали - оформляться у нотариуса - лишние денежки за его услуги. Но и пошлина в суд по разделу имущества, например, может оказаться "не хилой" и окажется экономически выгодней в итоге идти к нотару.
Если споров у Вас по имуществу нет, то, возможно пойти в суд с иском, где заключить мировое, тогда половину уплаченной пошлины вернут. По иным требованиям можно также поступить. "Минусы" судебного раздела: время (предполагаю месяца три, с учетом вступления решения в силу, с определением по мировому - около двух месяцев, все при условии, что никто ничего обжаловать не станет). Отсюда большой "плюс" нотара - опять же время - за один день все можно сделать.
Итог: исходим из времени (нотар быстрее); пошлин и платежей, обязательных к оплате (сопоставляем сами, мы не знаем стоимости Вашего имущества).
Сообщение от
Мила Алексеевна
если мы пишем в иске все эти соглашения, то ничего обсуждаться тоже не будет и также разведут
- нотариус развод не оформляет, в суд за расторжением брака, не определяет место жительства и порядок общения с ребенком. Имущество можно делить как в суде, так и у нотара. Алименты можно установить в суде, а можно у нотара.
И еще: часть требований вы можете оформить в суде (например, расторгнуть брак и установить алименты, определить место жительства ребенка, порядок общения с ним - при необходимости), а имущество поделить у нотара.
25 февраля 2016 10:05
IP/Host: 176.59.68.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Развод - соглашение или решение суда?
Сообщение от
Лизавета
где заключить мировое, тогда половину уплаченной пошлины вернут.
это с чего Вы взяли?
25 февраля 2016 10:47
IP/Host: 188.168.8.--- Дата регистрации: 15.11.2010 Сообщений: 1 052
Re: Развод - соглашение или решение суда?
Сообщение от
breghnevs24
это с чего Вы взяли?
я автора в Верховный суд отправлю, чего мелочиться - то...:)
Согласна, что госпошлина в СОЮ при мировом не возвращается, я ошиблась, пардон, сильно влияние арбитражаscratch
Спасибо за справедливое замечание.:s63:
25 февраля 2016 10:51
IP/Host: 176.59.68.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Развод - соглашение или решение суда?
имущество можно оценить по "своим расценкам" для уменьшения госпошлины. тем более, если спора у сторон по его разделу нет
25 февраля 2016 11:31
IP/Host: 188.168.8.--- Дата регистрации: 15.11.2010 Сообщений: 1 052
Re: Развод - соглашение или решение суда?
Сообщение от
breghnevs24
имущество можно оценить по "своим расценкам" для уменьшения госпошлины
- можно, но суд вправе определить доплатить госпошлину, если не будет согласен со "своими расценками". Это раз. Имущество стороны могут делить и в натуре. Это два.
25 февраля 2016 11:36
IP/Host: 176.59.68.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Развод - соглашение или решение суда?
Сообщение от
Лизавета
суд вправе определить доплатить госпошлину
да успокойтесь, это СОЮ, кому это надо
Сообщение от
Лизавета
мущество стороны могут делить и в натуре
суда из поста, им это все надо закрепить на бумаге
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти