2 февраля 2016 23:17
IP/Host: 217.118.81.--- Дата регистрации: 02.02.2016 Сообщений: 1
Как отличить хорошего юриста от мошенника?
Здравствуйте! У меня возникли опасения.Я жила в городе 1, у меня были кредиты. Переехала в город 2. Устроилась на работу, платила кредиты, но город другой, зарплаты другие. Не потянула. Обратилась в октябре 2014г к юристам за помощью, чтобы банк пересмотрел платежи и я смогла платить дальше, платить не отказывалась, не скрывалась. Составили договор,оплатила 20000 за ведение дел по 2м кредитам. Составлены доверенности на юриста. Сданы оригиналы документов: договоры, платежки, доверенность. Это все, что припоминаю. Прошло время, дело не двигалось. в мае 2015 снова переезжаю, дела переводятся в город 2, той же фирме,составляются новые доверенности. Договор новый не заключается,только старый. По сей день никакого продвижения по мои делам нет. Я уже ребенка родила, нахожусь в декретном отпуске. в декабре появился исполнительный лист на сайте службы судебных приставов. Узнала о нем случайно, на адрес в городе 1 пришло письмо. Почему юрист ничего не знала, неизвестно. Перед новым годом была у нее, обсуждали процедуру банкротства. Предлагала провести мои дела по этой процедуре. Сказала, что позвонит,потом то одно у не,то другое,затянулось на несколько месяцев, сегодня пришла в офис, соседи говорят, что давно их не видно, мы не первые, кто приходит. дозвонилась, юрист сказала, что передала мои документы на рассмотрению лицу, который занимается банкротством. У меня несколько вопросов: 1. Имеет ли право юрист брать оригиналы договоров и доверенности себе,а не копии? 2. Если он берет оригиналы, обязан ли он указать в договоре или приложении к нему перечень документов, которые он принимает? 3. Имеет ли право юрист без моего письменного согласия передавать мои дела кому-то или без доверенности на лицо, которому документы передаются? 4. В договоре срок исполнения услуг значится как подписание акта о выполненных услугах. Как быть, если я захочу забрать документы и отказаться от услуг юриста, на что я могу рассчитывать? Прошу в ответе указывать все известные ссылки на законодательственные документы, если таковые известны. Заранее спасибо!
3 февраля 2016 06:44
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Как отличить хорошего юриста от мошенника?
Сообщение от
Neacris
Имеет ли право юрист брать оригиналы договоров и доверенности себе,а не копии?
Если Вы ему согласны передать, имеет. Вы имеете право отказаться от передачи документов.
Сообщение от
Neacris
Если он берет оригиналы, обязан ли он указать в договоре или приложении к нему перечень документов, которые он принимает?
Если Вы попросите выдать, например, расписку.
Сообщение от
Neacris
Имеет ли право юрист без моего письменного согласия передавать мои дела кому-то или без доверенности на лицо, которому документы передаются?
В зависимости от содержания договора и доверенности. По общему правилу - нет, но в доверенности, например, может быть предусмотрено условие о передоверии. В любом случае, ответственность перед Вами несет сторона по договору, независимо от действий лиц, котором она передала документы.
Сообщение от
Neacris
В договоре срок исполнения услуг значится как подписание акта о выполненных услугах. Как быть, если я захочу забрать документы и отказаться от услуг юриста, на что я могу рассчитывать?
Зависит от договора. Если договор составлен грамотно (то есть с формулировками "Оказывать содействие" и т.п.), скорее всего, ничего. :(
3 февраля 2016 10:34
IP/Host: 176.59.66.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Как отличить хорошего юриста от мошенника?
Сообщение от
Neacris
1. Имеет ли право юрист брать оригиналы договоров и доверенности себе,а не копии?
имеет, если сами их ему отдали
Сообщение от
Neacris
2. Если он берет оригиналы, обязан ли он указать в договоре или приложении к нему перечень документов, которые он принимает?
это называется акт приема-передачи доков. стороны могут его составить, а могут и не составлять. сам он не обязан.
Сообщение от
Neacris
3. Имеет ли право юрист без моего письменного согласия передавать мои дела кому-то или без доверенности на лицо, которому документы передаются?
Вы обратились в юрфирму. по идее, там любой из них (хоть все сразу) могут выполнять Ваше поручение. Передоверить может, если доверенность с правом передоверия.
Сообщение от
Neacris
4. В договоре срок исполнения услуг значится как подписание акта о выполненных услугах. Как быть, если я захочу забрать документы и отказаться от услуг юриста
можете забрать доки и отказаться от услуг юриста. обязан вернуть деньги за фактически выполненную работу. надо читать договор, там может быть все по-другому написано, что при расторжении с Вашей стороны он ничего не должен.
Сообщение от
Neacris
на что я могу рассчитывать?
вопрос не понят
Глава 39 ГК РФ Возмездное оказание услуг




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-02-03 10:37 пользователем breghnevs24.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти