18 января 2016 11:16
IP/Host: 95.79.107.--- Дата регистрации: 29.08.2008 Сообщений: 3 260
Взыскание судебных расходов ненадлежащим ответчиком
С кого взыскивать судебные расходы ненадлежащему ответчику? Иск удовлетворен. Практика есть, когда взыскивают с Истца, как необоснованно обратившегося в суд. Или все-таки с надлежащего ответчика?
18 января 2016 12:09
vtb
IP/Host: 128.75.148.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Взыскание судебных расходов ненадлежащим ответчиком
я щас по такому же делу занимаюсь. ненад ответчик подал в суд на истцов по расходам на пред. районный отказал. щас обжаловали в область. посмотрим что получится. взыскивается с лица заявившего необоснованный иск. ща поищу практику
18 января 2016 12:26
IP/Host: 95.79.107.--- Дата регистрации: 29.08.2008 Сообщений: 3 260
Re: Взыскание судебных расходов ненадлежащим ответчиком
а почему районный отказал? Я много практики нашла, но не мой регион, взыскивают с Истцов.
Я вот думаю, может вообще ничего не указывать - с кого взыскать?
18 января 2016 12:38
vtb
IP/Host: 128.75.148.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Взыскание судебных расходов ненадлежащим ответчиком
Сообщение от
Olga D
а почему районный отказал?

типа суд. изд взыскаиваются только если в вашу пользу вынесено решение.
18 января 2016 12:38
vtb
IP/Host: 128.75.148.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Взыскание судебных расходов ненадлежащим ответчиком
Сообщение от
Olga D
Я вот думаю, может вообще ничего не указывать - с кого взыскать?

думаю так не пойдет. суд ведь сам не может определить к кому именно заявлены требования.
18 января 2016 13:13
IP/Host: 83.220.238.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Взыскание судебных расходов ненадлежащим ответчиком
На 99 ГПК нельзя сослаться? А именно на это: Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск ?

Ведь в отношение ненадлежащего ответчика это был неосновательный иск.
18 января 2016 13:16
IP/Host: 95.79.107.--- Дата регистрации: 29.08.2008 Сообщений: 3 260
Re: Взыскание судебных расходов ненадлежащим ответчиком
Дело № 11-51/2013 Мировой судья Уракова А.В. АПЕЛЛЯЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
п.Медведево 05 августа 2013 года

Медведевский районный суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Чикризовой Н.Б.,

при секретаре Видякиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу потребительского гаражно-строительного кооператива «Стрела» на определение мирового судьи судебного участка № 3 в Медведевском районе Республики Марий Эл, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 в Медведевском районе Республики Марий Эл, от 05 июня 2013 года, которым с потребительского гаражно-строительного кооператива «Стрела» взысканы расходы на оплату услуг представителя,

УСТАНОВИЛ:


ПГСК «Стрела» обратился к мировому судье с иском к Звереву О.Г. о взыскании задолженности по уплате взносов. В ходе судебного заседания судом по ходатайству истца была произведена замена ненадлежащего ответчика Зверева О.Г. на надлежащего – ФИО3 20 мая 2013 года в адрес мирового судьи поступило заявление Зверева О.Г. о возмещении ПГСК «Стрела» расходов на оплату услуг представителя, понесенных им в связи с рассмотрением указанного дела, в размере <данные изъяты>, указывая, что его представитель Кузнецова С.В. участвовала в двух судебных заседаниях, составила отзыв на исковое заявление.

Определением мирового судьи судебного участка № 3 в Медведевском районе Республики Марий Эл, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 в Медведевском районе Республики Марий Эл, от 05 июня 2013 года заявление Зверева О.Г. удовлетворено, с ПГСК «Стрела» в пользу Зверева О.Г. взысканы расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты>.

Не согласившись с определением мирового судьи, ПГСК «Стрела» подал частную жалобу, в которой просит определением мирового судьи от 05 июня 2013 года отменить. В обоснование доводов указал, что мировой судья неправомерно рассмотрела заявление Зверева О.Г. и применила ч. 1 ст. 110 ГПК РФ, так как после замены ненадлежащего ответчика на надлежащего, Зверев О.Г. перестал быть стороной по делу, в его пользу решение суда не выносилось. Полагает, что Зверев О.Г. вправе взыскать сумму судебных расходов в рамках другого производства, подав иск о возмещении убытков.

Представитель Зверева О.Г. – Кузнецова С.В. представила возражение на частную жалобу ПГСК «Стрела», в которой просит определение мирового судьи от 05 июня 2013 года оставить без изменения, частную жалобу – без удовлетворения, указав, что мировым судьей правильно и обоснованно применены нормы ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, при этом отмечает, что указанная в частной жалобе ч. 1 ст. 110 ГПК РФ мировой судьей не применялась, ссылка в обжалуемом определении на данную статью отсутствует. Полагает, что права и законные интересы Зверева О.Г. были полностью защищены, поскольку ходатайство о замене ненадлежащего ответчика Зверева О.Г. на надлежащего ФИО3 было заявлено после того, как представителем Зверева О.Г. Кузнецовой С.В. были представлены документы, свидетельствующие о прекращении права собственности Зверева О.Г. на спорный объект недвижимости и переходе его к ФИО3 Указывает также, что Зверев О.Г. вправе был обратиться за юридической помощью к представителю, поскольку попыток урегулировать спор в досудебном порядке со стороны истца не было.

В соответствии с требованиями п. 2 ст. 333 ГПК РФ дело рассмотрено без извещения лиц, участвующих в деле.

Исследовав представленные материалы дела, проверив доводы жалобы, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, к числу которых, согласно ст. 94 ГПК РФ, относятся расходы на оплату услуг представителей и другие признанные судом необходимые расходы.

В силу ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Из материалов дела следует, что ПГСК «Стрела» обратился к мировому судье с иском к Звереву О.Г. о взыскании задолженности по уплате взносов.

Судебное заседание, назначенное на 30 апреля 2013 года с участием представителя истца Швецова А.И. и представителя ответчика Зверева О.Г. – Кузнецовой С.В. отложено в связи с поступившим об этом ходатайством стороны истца (л.д.22).

В судебном заседании 08 мая 2013 года мировым судьей по ходатайству стороны истца произведена замена ненадлежащего ответчика Зверева О.Г. на надлежащего ФИО3 (л.д. 26).

В связи с рассмотрение гражданского дела Зверев О.Г. понес судебные расходы на оплату услуг представителя Кузнецовой С.В. в размере <данные изъяты>, которые просил взыскать, предоставив в подтверждение понесенных расходов договор оказания юридических услуг от 26 апреля 2013 года и расписку в получении денег от 29 апреля 2013 года (л.д. 39, 40).

В соответствии с ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона).

Таким образом, при возникновении у стороны по делу расходов на оплату услуг представителя при замене ненадлежащего ответчика на надлежащего, суд может руководствоваться положениями главы 7 ГПК РФ.

Взыскивая судебные расходы на оплату услуг представителя с ПГСК «Стрела» в пользу Зверева О.Г. мировой судья обоснованно руководствовался положениями ч. 4 ст. 1, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, исходил из того, что данные расходы Зверева О.Г. подлежат возмещению за счет истца обратившегося к мировому судье изначально к ненадлежащему ответчику, что повлекло для ответчика необходимость защищать свои интересы. При этом мировой судья проанализировав в совокупности фактическое исполнение представителем обязательств по договору, правовую сложность настоящего спора, количество судебных заседаний проведенных судом, пришел к выводу о необходимости удовлетворения заявленных требований Зверева О.Г. в полном объеме.

Произведенная судом замена ненадлежащего ответчика Зверева О.Г. на надлежащего ФИО3 свидетельствует о необоснованности привлечения Зверева О.Г. в качестве ответчика по гражданскому делу. Учитывая данный факт и руководствуясь принципом возмещения судебных расходов правой стороне за счет неправой, мировой судья пришел к верному выводу о том, что понесенные Зверевым О.Г. в статусе ответчика судебные расходы подлежат возмещению за счет истца - ПГСК «Стрела».

По смыслу норм ГПК РФ для истца, обратившегося в суд к определенному ответчику без достаточных на то оснований, вследствие чего произошла замена ненадлежащего ответчика на надлежащего, должны возникнуть неблагоприятные последствия, в частности возмещение ответчику понесенных судебных расходов.

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что выводы мирового судьи основаны на положениях ГПК РФ, обжалуемое определение мирового судьи законно и обоснованно, частная жалоба ПГСК «Стрела» удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст.334, 335 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:


Определение мирового судьи судебного участка № 3 в Медведевском районе Республики Марий Эл, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 в Медведевском районе Республики Марий Эл, от 05 июня 2013 года оставить без изменения, частную жалобу потребительского гаражно-строительного кооператива «Стрела» - без удовлетворения.

Судья Н.Б. Чикризова
18 января 2016 13:22
IP/Host: 95.79.107.--- Дата регистрации: 29.08.2008 Сообщений: 3 260
Re: Взыскание судебных расходов ненадлежащим ответчиком
О
Показать спойлер
пределение Костромского областного суда от 26.05.2014 по делу N 33-869

Судья Т.В. Хабарова


Судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда в составе:

председательствующего И.Н. Ильиной,

судей Н.Н. Демьяновой, Г.Н. Зиновьевой,

при секретаре К.И.

рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу Я. на определение Нерехтского районного суда Костромской области от 16 апреля 2014 года, которым с Я. в пользу К. взыскана оплата услуг представителя в сумме 3000 рублей.

Заслушав доклад судьи Н.Н. Демьяновой, судебная коллегия


установила:
Я. обратилась в суд с иском к К. о взыскании компенсации морального вреда в размере 100000 рублей. Указала, что 06 сентября 2013 года ответчик совершил в отношении нее оскорбительные действия, 26 сентября 2013 года, 02 октября 2013 года высказывался в ее адрес нецензурной бранью, угрожал.

В ходе судебного разбирательства Я. уменьшила предъявленные к К. требования до 49900 рублей.

Определением Нерехтского районного суда Костромской области от 19 февраля 2014 года по заявлению Я. произведена замена ненадлежащего ответчика К. на К.1.

Определением того же суда от 26 марта 2014 года иск Я. оставлен без рассмотрения.

К. обратился в суд с заявлением о взыскании с Я. понесенных судебных расходов на оплату услуг представителя в сумме 3000 рублей. Заявление обосновал тем, что в связи с предъявлением Я. иска он вынужден был обратиться за юридической помощью, понес расходы на оплату услуг представителя, являющиеся разумными.

Судом вынесено вышеприведенное определение.

В частной жалобе Я. просит определение суда отменить, вынести другое определение с учетом доводов жалобы. Считает, что оснований для взыскания судебных расходов в пользу К. как ненадлежащего ответчика, выбывшего из процесса, у суда не имелось. Предъявленная к взысканию сумма является завышенной. Ссылается на свое тяжелое материальное положение, которое не было учтено судом.

В соответствии с частью 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив законность и обоснованность определения суда первой инстанции в пределах доводов, изложенных в частной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителей.

Статья 100 ГПК РФ предусматривает, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Вынося определение, суд первой инстанции исходил из того, что, заявив о замене ненадлежащего ответчика, Я. тем самым фактически отказалась от требований к К., в связи с чем она должна возместить К. вынужденно понесенные им расходы на оплату услуг представителя. Сам размер предъявленных к взысканию расходов суд нашел разумным, справедливым, соответствующим объему оказанной К. юридической помощи.

Судебная коллегия не находит оснований считать выводы суда ошибочными, доводами частной жалобы они не опровергнуты.

В соответствии с частью 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогию закона).

В силу части 1 ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. Такой отказ означает, что сам истец признает неправомерность заявленного им требования и тем самым подтверждает правомерность позиции ответчика.

Часть 1 ст. 101 ГПК РФ в то ж время предусматривает, что если отказ от иска связан с добровольным удовлетворением ответчиком требования истца после предъявления иска, то все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика. В данном случае решение законодателя возложить на ответчика обязанность по компенсации истцу понесенных им судебных расходов основывается на том, что истец заявлял правомерные требования, которые были фактически признаны ответчиком и добровольно им удовлетворены в ходе процесса.

Как было указано ранее, определением суда от 19 февраля 2014 года по ходатайству истца была произведена замена ненадлежащего ответчика К. на К.1, то есть сама Я. признала ошибочное инициирование судебного процесса в отношении К.

Следовательно, применительно к части 1 ст. 101 ГПК РФ Я. должна возместить К. понесенные им издержки, в том числе на представительство его интересов в суде.

В данном случае часть 1 ст. 101 ГПК РФ подлежит применению по аналогии закона исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации на основе равенства всех перед законом и судом.

Очевидно, что для истца, обратившегося в суд без достаточных на то оснований к конкретному ответчику, должны возникнуть неблагоприятные последствия, в частности, возмещение этому ответчику понесенных судебных расходов.

Сам размер определенных судом к возмещению расходов отвечает всем предусмотренным законом критериям, чрезмерно завышенным не является. Доводы частной жалобы в этой части направлены только на переоценку вывода суда, оснований к чему суд апелляционной инстанции не находит.

В соответствии с изложенным определение суда первой инстанции следует признать законным и обоснованным, не подлежащем отмене либо изменению в апелляционном порядке по доводам частной жалобы Я.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия


определила:
Определение Нерехтского районного суда Костромской области от 16 апреля 2014 года оставить без изменения, частную жалобу Я. - без удовлетворения.

18 января 2016 16:09
vtb
IP/Host: 2.94.174.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Взыскание судебных расходов ненадлежащим ответчиком
Вместе с тем судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в определении от 20.01.2015 № 67-КГ14-9 указала, что гражданское процессуальное законодательство исходит из того, что критерием присуждения расходов на возмещение судебных расходов вообще и на оплату услуг представителя в частности является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного требования.
При этом указанные выше нормы права сами по себе не исключают возможности возмещения судебных расходов, включая расходы на оплату услуг представителя, в тех случаях, когда сторона была вынуждена понести их после вынесения решения по существу спора, а также в случаях, когда требования, при рассмотрении которых понесены судебные расходы, разрешены судом не в форме решения суда, а иным судебным актом – определением или постановлением.
Иное означало бы нарушение принципа равенства, закрепленного в статье 19 Конституции Российской Федерации и статье 6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Выработанный правовой подход
Взыскание судебных расходов, понесенных стороной в связи с рассмотрением заявления о взыскании судебных расходов, возможно.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти