20 декабря 2015 21:07
IP/Host: 188.35.150.--- Дата регистрации: 20.12.2015 Сообщений: 2
2 управляющие компании- новоизбранная и предыдущая, через суд требуют оплаты коммунальных услуг за 2 года.
Ситуация: 2,5 года назад, законным образом новоизбранная УК приступила к управлению многоквартирным домом. В течении 2 лет она рассылала жильцам платёжки без лицевого счета, и неадекватными тарифами, мотивируя тем, что прежняя УК не передаёт документацию и не пускает в подвалы. Прежняя УК также рассылала платёжки, с угрозами отключить ресурсы. Жильцы разбились на 3 непримиримых лагеря:
-тех кто платит новой УК
-тех кто платит старой УК
-тех кто не платит, а ждёт когда обозначится только 1 УК.
Через 2 года боданий инициативной группы жильцов и предыдущей УК в судах ( у меня информация, что оспаривалась легитимность собрания собственников) осталась только новоизбранная УК, которая наконец начала присылать платежки с лицевыми счетами и законными суммами.
Только порадоваться ситуации не пришлось.
Прежняя УК подала в суд на жильцов, которые не оплачивали её счета и уже выиграла некоторые иски, новоизбранная УК в качестве 3-й стороны на суд не явилась и не предоставила договоры с ресурсоснабжающими организациями как обещала. Она тоже подаёт в суд на тех, кто не оплачивал её услуги.
Резюме: 2 компании не собираются разбираться между собой, кто являлся поставщиком услуг в спорный период, а нашли отличный способ без больших затрат получить желаемое: забирают деньги с жильцов через суды. Не может быть 2 УК у одного дома. А 2 поставщика услуг оказывается могут.
Я пострадавшая сторона, которую вынуждают оплатить дважды коммунальные услуги, прошу помочь советом, как защититься: на руках решение суда об оплате услуг прежней УК. Собираюсь обжаловать, но после гротескного суда не очень верю, что смогу выиграть. Новая УК- это ГБУ Жилищник, также пообещала взыскать "оплату" через суд в кратчайшие сроки. Есть ли в нашей стране законы, регулирующие такие ситуации, есть ли органы, контролирующие УК?
Надеюсь на совет. Спасибо.
21 декабря 2015 18:43
IP/Host: 77.232.34.--- Дата регистрации: 19.11.2015 Сообщений: 45
Re: 2 управляющие компании- новоизбранная и предыдущая, через суд требуют оплаты коммунальных услуг за 2 года.
Просто анекдот какой-то.
Для начала в жилищную инспекцию обратитесь.Там должны разобраться.
А если ничего, то и прокуратура можно.
25 декабря 2015 17:58
IP/Host: 188.35.150.--- Дата регистрации: 20.12.2015 Сообщений: 2
Re: 2 управляющие компании- новоизбранная и предыдущая, через суд требуют оплаты коммунальных услуг за 2 года.
В инете есть статья, где описаны подобные события в г.Череповце, там вроде чуть не треть города так влипла. Просто законы у нас такие, видимо...
В Жилинспекцию много раз в течение 2-х лет обращались, Прокуратура проводила проверку, в результате чего прежняя УК НА ВРЕМЯ перестала присылать платёжки. А потом опять начала. Результат этих действий описан выше :(( Не помогло, на тот период анархии во всяком случае... Однако эти инстанции в курсе ситуации!

Любой, абсолютно любой человек в нашей суперэкстрадемократической державе, и даже Вы, уважаемые юристы, может столкнуться с такой ситуацией! Наша семья- крохотная часть многоквартирного дома, по течению наша семья текла или против течения, результат один- по одному в суд!

Может посоветует кто, на что сослаться в апелляционной жалобе, у меня для защиты есть только :
Решение собственников о смене УК
Решение суда о легитимности собрания
Уведомление рук-ва прежней УК о переходе к другой УК.

На сайте суда написано, что по в Решении суда по гражданским делам может не быть мотивировочной части, если в течении 3-х дней его не запросили! Это у меня и мотивировочной части не будет, которой я жду, чтобы понять чем руководствовался суд!

В течении какого срока можно затребовать протокол заседания и материала дела? Подскажите пожалуйста!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти