14 декабря 2015 00:39
IP/Host: 217.66.159.--- Дата регистрации: 14.04.2015 Сообщений: 110
Трудовое
Здравствуйте! Работнику сначала не выдали трудовую книжку.
Потом в ходе проверки выяснилось что его еще и уволили за прогулы, собираемся оспаривать и увольнение, с внесением записи в трудовую книжку и тд.
Вопрос, средний заработок взыскивается в обоих случаях..... так получается раз два основания различных - то средний заработок вдвойне взыскивается??? или неважно сколько оснований - работнику положено только один средний заработок оплачивать....
Я умом понимаю что второй вариант правильный, а доказать клиенту в виде ссылок на статьи или разъяснения не могу...
Логика у него железная - два нарушения (пусть и период один) - двойной средний заработок надо взыскивать ))))
14 декабря 2015 11:07
IP/Host: 83.220.238.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Трудовое
Заработок взыскивается за время, которое работник должен был работать, но не мог этого делать по вине работодателя. Следовательно, от количества нарушений средний заработок не зависит.
14 декабря 2015 12:57
Any
IP/Host: 176.192.171.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Трудовое
почему норму привести не можете? а как же ст.234 ТК РФ?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" тоже дает разъяснения, что при признании увольнения незаконным выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула

собираясь оспаривать увольнение не забудьте о сроках - месяц с момента когда узнали или должны были узнать о незаконном увольнении


Черная полоса бывает взлетной
14 декабря 2015 14:16
IP/Host: 178.162.123.--- Дата регистрации: 14.04.2015 Сообщений: 110
Re: Трудовое
Сообщение от
Any
почему норму привести не можете? а как же ст.234 ТК РФ?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" тоже дает разъяснения, что при признании увольнения незаконным выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула

собираясь оспаривать увольнение не забудьте о сроках - месяц с момента когда узнали или должны были узнать о незаконном увольнении
[/quote

Потому что там прямо не сказано, что за два нарушения или от количества нарушений средний заработок не складывается по количеству нарушений.

Объяснить могу только логикой что во всех случаях нарушения - взыскивается средний заработок, потому от количества нарушений он в двойном размере не взыскивается. Срок там пропущен, т.к. документов на увольнение (незаконное увольнение) не предоставлено Клиенту. ему по телефону угрожали увольнением за прогулы а доступ на объект перекрыли. так что дело будет веселенькое. тк доказательств препятствия доступа нет.
14 декабря 2015 15:35
Any
IP/Host: 176.192.171.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Трудовое
Сообщение от
max.mar
Потому что там прямо не сказано, что за два нарушения или от количества нарушений средний заработок не складывается по количеству нарушений.
ВС не додумался бы, что иные граждане возжелают такое facepalm
Однако там прямо указано, что средний заработок взыскивается за вынужденный прогул. А прогулять можно один раз - по нескольким причинам, но один раз.
Кстати, и Конституционный суд в своем Постановлении лет 10 назад давал разъяснения по этому поводу, но, полагаю, вы вполне сами можете найти этот документ

Сообщение от
max.mar
Срок там пропущен, т.к. документов на увольнение (незаконное увольнение) не предоставлено Клиенту
и как же он узнал о своем нарушенном праве?

Сообщение от
max.mar
тк доказательств препятствия доступа нет.
полагаю, вы их и не организовали до сих пор :-D


Черная полоса бывает взлетной
14 декабря 2015 15:39
IP/Host: 178.162.123.--- Дата регистрации: 14.04.2015 Сообщений: 110
Re: Трудовое
Сообщение от
Any
полагаю, вы их и не организовали до сих пор

Ну да))) Не подскажете как?:-P
14 декабря 2015 15:40
IP/Host: 178.162.123.--- Дата регистрации: 14.04.2015 Сообщений: 110
Re: Трудовое
Сообщение от
Any
и как же он узнал о своем нарушенном праве?
он пока предполагает что его уволили за прогулы, т.к. ему по телефону сказали об этом, т.к. его вынудили уволиться и сказали что трудовую испортят и потом когда он звонил - сказали ждать увольнения за прогулы.
14 декабря 2015 16:03
Any
IP/Host: 176.192.171.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Трудовое
Сообщение от
max.mar
Ну да))) Не подскажете как?
ох-хо-хо....
пишется докладная записка на имя директора и направляется по почте с описью вложения и уведомлением о вручении, в которой вы докладываете что незаконно не пущают на работу, лишают законного права трудиться, шлете телеграмму с просьбо допустить до работы, т.к. незаконно не допускают, либо предоставить мотивированное уведомление об отстранении, на почте берете заверенный текст телеграммы.

Далее, это уж совсем маловероятно, но может спровоцировать работодателя на действия - берете с собой друга к проходной, включаете аудиозапись, всех участников на КПП предупреждаете об аудиозаписи и просите пропустить на рабочее место либо объяснить причины отказа пропустить. вот тут кстати интересно, а на КПП чьи плебеи стоят? Чоповские или работодателя? если чоповские, то не имеют право не пропустить т.к. вы сотрудник, только по письменному распоряжению. просите предъявить...опять же, ежели не пропускают, звоним 02 и говорим, что незаконно не допускают на территорию. приезжают, разбираются, осматривают документы и основания, составляют протоколы...по вашему заявлению вам их не могут не предоставить, к тому же появляются независимые свидетели со стороны правоохранительных органов....
итого, у вас документы, свидетели, аудиозапись.
способов то масса, было бы желание работать, а не искать причины, почему не получается.

далее кляуза в ГИТ, что незаконно отстранили, незаконно не допускают, ни уведомлений, ни приказа об отстранении, ни приказа об увольнении. они приходят - им то документы по любому предоставят.

Согласна, что дельце у вас будет веселое, особенно, когда защита руками разводит ...но ведь это проблемы клиента, а не ваши, да?


Черная полоса бывает взлетной
14 декабря 2015 16:05
Any
IP/Host: 176.192.171.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Трудовое
Сообщение от
max.mar
он пока предполагает что его уволили за прогулы, т.к. ему по телефону сказали об этом, т.к. его вынудили уволиться
я вот тут не поняла.... так предполагает, что уволили или вынудили уволиться?


Черная полоса бывает взлетной
14 декабря 2015 16:16
Any
IP/Host: 176.192.171.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Трудовое
более того, в результате этих незамысловатых действий у вас:
1. на руках доказательства, а не слова
2. точка отсчета, когда вы узнали о нарушенном праве
3. вы не гадаете на кофейной гуще, а имеете документы о состоянии трудоустройства вашего доверителя


Черная полоса бывает взлетной
14 декабря 2015 19:41
IP/Host: 178.162.123.--- Дата регистрации: 14.04.2015 Сообщений: 110
Re: Трудовое
Сообщение от
Any
ох-хо-хо....
пишется докладная записка на имя директора и направляется по почте с описью вложения и уведомлением о вручении, в которой вы докладываете что незаконно не пущают на работу, лишают законного права трудиться, шлете телеграмму с просьбо допустить до работы, т.к. незаконно не допускают, либо предоставить мотивированное уведомление об отстранении, на почте берете заверенный текст телеграммы.

Далее, это уж совсем маловероятно, но может спровоцировать работодателя на действия - берете с собой друга к проходной, включаете аудиозапись, всех участников на КПП предупреждаете об аудиозаписи и просите пропустить на рабочее место либо объяснить причины отказа пропустить. вот тут кстати интересно, а на КПП чьи плебеи стоят? Чоповские или работодателя? если чоповские, то не имеют право не пропустить т.к. вы сотрудник, только по письменному распоряжению. просите предъявить...опять же, ежели не пропускают, звоним 02 и говорим, что незаконно не допускают на территорию. приезжают, разбираются, осматривают документы и основания, составляют протоколы...по вашему заявлению вам их не могут не предоставить, к тому же появляются независимые свидетели со стороны правоохранительных органов....
итого, у вас документы, свидетели, аудиозапись.
способов то масса, было бы желание работать, а не искать причины, почему не получается.

далее кляуза в ГИТ, что незаконно отстранили, незаконно не допускают, ни уведомлений, ни приказа об отстранении, ни приказа об увольнении. они приходят - им то документы по любому предоставят.

Согласна, что дельце у вас будет веселое, особенно, когда защита руками разводит ...но ведь это проблемы клиента, а не ваши, да?

Все бы хорошо)))) ПИСАЛ ОН ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. по договоренности с работодателем решили что не будет отрабатывать две недели и на след день прийти за расчетом. и не пустили. Потом дня через три перезвонили и сказали, парниша, уволим за прогулы). Только клиент ко мне обратился и пришел спустя более чем месяц с того момента как его не допустили на объект. Жалобу конечно в ГИП уже давно написана, ждем результата. Повторно когда его не допустили клиент написал еще одно заявление по собственному желанию, отправил почтой и через еще какое то время (до жалобы в ГИП) требование о выдаче документов, кот при увольнении выдаются в том числе и трудовую книжку...Хорошо хоть квитанции сохранил.
Ко мне обратился более чем месяц ...потому пошли другим путем. написали жалобу в ГИП тк клиента права нарушены. ни документы ни приказ ни трудовая не выданы, потому он и не знает причины увольнения.... Пока в суд подаем о взыскании заработной платы за вынужденный прогул по причине не выдачи трудовой книжки. Когда увидим документы об увольнении будем уточнятся. Срок в три месяца по сроку о заработной плате не пропущен. Слава богу еще.
...Время упущено клиентом. Я видимо не пояснила этого момента, вот у вас и сложилось впечатление о том, что мы тут не работаем. ))) Работаем...Свидетель есть, кот подтвердит, что его не допустили на работу.
14 декабря 2015 19:46
IP/Host: 178.162.123.--- Дата регистрации: 14.04.2015 Сообщений: 110
Re: Трудовое
Сообщение от
Any
я вот тут не поняла.... так предполагает, что уволили или вынудили уволиться?

Был на работе скандал, было решено что он увольняется по собственному и он написал заявление об этом. Совместно решили, что отрабатывать не будет. но за расчетом и документами придет завтра). А на завтра все вышеперечисленное.

http://forum.garant.ru/templates/garant_modern/images/button_send.png
14 декабря 2015 19:50
IP/Host: 178.162.123.--- Дата регистрации: 14.04.2015 Сообщений: 110
Re: Трудовое
Вот теперь надо доказывать, что на работу не допускали и отрабатывать по договоренности не нужно было. И еще я опасаюсь (как часто это бывает), что клиенту высылали все по адресу прописки (он там не живет и корреспонденцию не получает)... Если у другой стороны будет отметка на конверте об истечении срока хранения, то ваще пичалька будет.
14 декабря 2015 20:10
Any
IP/Host: 176.192.171.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Трудовое
Сообщение от
max.mar
Я видимо не пояснила этого момента
и не только этого момента, кстати.
чем подтвердите, что заявление об увольнении по почте отправили, а не поздравительную открытку?

Сообщение от
max.mar
Совместно решили, что отрабатывать не будет
и с приказом своим ознакомился, да?

Сообщение от
max.mar
отрабатывать по договоренности не нужно было.
а из написанного заявления об увольнении это было не очевидно? даты увольнения не стоит? руководитель не подписал?

Сообщение от
max.mar
И еще я опасаюсь (как часто это бывает), что клиенту высылали все по адресу прописки (он там не живет и корреспонденцию не получает).
ах, какой сюрприз...и до сих пор клиент на свой адрес по прописке не явился и почту не проверил?

Сообщение от
max.mar
Если у другой стороны будет отметка на конверте об истечении срока хранения, то ваще пичалька будет
это да...а вот скажите, в его Т-2 может стоять фактический адрес? или Работодатель от природы своей ленив и заполняет формально или не заполняет вообще?


Черная полоса бывает взлетной
14 декабря 2015 20:11
Any
IP/Host: 176.192.171.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Трудовое
Сообщение от
max.mar
написали жалобу в ГИП тк клиента права нарушены
а что прокуратуру стороной обошли?


Черная полоса бывает взлетной
14 декабря 2015 23:36
IP/Host: 217.66.157.--- Дата регистрации: 14.04.2015 Сообщений: 110
Re: Трудовое
Сообщение от
Any
и с приказом своим ознакомился, да?

Аня (если я правильно поняла Вас так зовут), все что вы пишете для меня абсолютно очевидные вещи))))) Ваш сарказм не очень уместен, понятно что человек немного не подготовился, так как с директором расставались на эммоциях и он не планировал ничего такого, ни увольнения, ни конфликта. Поэтому как то в рабочее время))) до юриста не добежал (наверно чтоб за прогулы не уволили:-P) Вам что, никогда такие клиенты не попадались?) НИЧЕГО У НЕГО НЕТ, кроме квитанции (с описью вложения) о том, что он направил заявление об увольнении почтой и потом требования выдать документы (тоже почтой с описью вложения). Так что он не открытку отправил. Ну и свидетель, кот. покажет что его не допустили. Потому я голову и ломаю о перспективах такого суда и о том, что б еще исхитриться и в доказательство позиции сделать. Работаем с тем что есть. Если бы клиент обратился в ДЕНЬ, когда его не допустили к юристу. Все было бы по Вашему сценарию, и свидетели и телеграмки, да и вообще не получив копию заявления с резолюцей директора о том, что без отработки расстаются с уволен с "___" числа, приказа, трудовой и расчета - клиенту бы просто не было рекомендовано уходить с работы. И до предоставления всего этого, он бы каждый день ходил бы и с помощью свидетелей и телеграмм фиксировал бы факт не допуска на работу. НО ситуация такая какая есть и к юристу клиент обратился тоже с тем, что есть у него.. А у него мало что есть.
В прокуратуру не подавали тк ГИПа достаточно.
14 декабря 2015 23:40
IP/Host: 217.66.157.--- Дата регистрации: 14.04.2015 Сообщений: 110
Re: Трудовое
Сообщение от
Any
ах, какой сюрприз...и до сих пор клиент на свой адрес по прописке не явился и почту не проверил?


Как только обратился ко мне - на почте написал заявление о переадресации писем на факт адрес, получает все исправно и тех пор. А вот за период до обращения ко мне - не известно что ему приходило и уходило. Почему? см комент выше.

Так что зря вы на меня нападаете.
14 декабря 2015 23:43
IP/Host: 217.66.157.--- Дата регистрации: 14.04.2015 Сообщений: 110
Re: Трудовое
Сообщение от
Any
это да...а вот скажите, в его Т-2 может стоять фактический адрес? или Работодатель от природы своей ленив и заполняет формально или не заполняет вообще?


Понятия не имею) Если честно работник нерадивый не вспомнит такого, надеюсь что ГИП запросит ее у работодателя
14 декабря 2015 23:45
IP/Host: 217.66.157.--- Дата регистрации: 14.04.2015 Сообщений: 110
Re: Трудовое
И в любом случае спасибо за помощь и участие.
15 декабря 2015 01:29
Any
IP/Host: 176.192.171.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Трудовое
Сообщение от
max.mar
Вам что, никогда такие клиенты не попадались?
попадались, попадались. сарказм не лично к вам, а к ситуации скорее, так как клиент про..пустил все что только мог, лишив вас многих хороших инструментов для суда.

Я бы не сильно обнадеживалась с имеющимся набором обстоятельств и доказательств.

перспективы конечно во многом зависят от документооборота Работодателя. Я в таких ситуациях изначально концентрируюсь на Работодателе, где то прижать, где то поговорить, убедить, улыбнуться. Чаще удается договориться миром.

Так что там с КПП? ЧОПы или свои местные работники на пропуске?

Мне не кажется, что Работник желает подзаработать на этой ситуации и речь не только о восстановлении нарушенного права?


Черная полоса бывает взлетной




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2015-12-15 01:35 пользователем Any.
15 декабря 2015 22:05
IP/Host: 217.66.158.--- Дата регистрации: 14.04.2015 Сообщений: 110
Re: Трудовое
Сообщение от
Any
Так что там с КПП? ЧОПы или свои местные работники на пропуске?

Вроде бы охрана от собственников здания, но они ничего в отношении арендаторов не дадут. А на проходной между прочим было письмо от работодателя - не пускать на объект. Есть только свидетель.

Сообщение от
Any
Мне не кажется, что Работник желает подзаработать на этой ситуации и речь не только о восстановлении нарушенного права

Нет, там его еще в краже машины обвиняют, уже заявление написали. Обидел не тех. И там тоже с документами и доказательствами беда. Мы когда с адвокатом еще одним разбирали ситуацию его вообще абалдели, в полном удивлении как людей жизнь не учит. СНАЧАЛА СХОДИ К ЮРИСТУ - ПОТОМ ПОДПИШИ БУМАГУ. Они же все пропустят и тд или наподписывают, потом когда уже мало что можно сделать к юристу идут. Вот я и взяла совокупность его дел. Сижу голову ломаю на чем и где позиции строить.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-12-15 22:06 пользователем max.mar.
15 декабря 2015 22:08
IP/Host: 217.66.158.--- Дата регистрации: 14.04.2015 Сообщений: 110
Re: Трудовое
Сообщение от
Any
перспективы конечно во многом зависят от документооборота Работодателя. Я в таких ситуациях изначально концентрируюсь на Работодателе, где то прижать, где то поговорить, убедить, улыбнуться. Чаще удается договориться миром.

Я тоже буду стараться, но там война войной, надеюсь сгладить углы и выйти на мир все же. По всем его делам.
15 декабря 2015 22:10
IP/Host: 217.66.158.--- Дата регистрации: 14.04.2015 Сообщений: 110
Re: Трудовое
http://forum.garant.ru/?read,7,2284147
Вот еще одно веселенькое дело)))
16 декабря 2015 00:34
Any
IP/Host: 176.192.171.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Трудовое
Сообщение от
max.mar
А на проходной между прочим было письмо от работодателя - не пускать на объект.
вот и я об этом. пусть они предъявят, а ваш клиент хотя бы сфоткает. и в гит надо указывать, что на кпп есть этот документ,

Сообщение от
max.mar
Вот еще одно веселенькое дело)))
читала, но не стала вмешиваться. в перспективе только отбрехиваться от уголовки, 183 ГК еще никто не отменял, вот вам и доказывать там последующее одобрение


Черная полоса бывает взлетной
16 декабря 2015 23:35
IP/Host: 217.66.157.--- Дата регистрации: 14.04.2015 Сообщений: 110
Re: Трудовое
Сообщение от
Any
читала, но не стала вмешиваться. в перспективе только отбрехиваться от уголовки, 183 ГК еще никто не отменял, вот вам и доказывать там последующее одобрение

я думала по 162 и тд) несоблюдение письменной не говорит о том что сделки не было))) Влип клиент, где таких все подписывающих на все согласных берут) спасибо. Я кстати тут раньше сидела давно постоянно давно вас знаю) и часто ваши комментарии цитала) помню Sars еще была, часто переписывались. Потом у нее другой ник был. сейчас вот разные дела хватаю, тоже опять возобновила практику почитать тут иногда. Т.к. темы интересные бывают и вопросы о которых пока тут не прочтешь даже и не думаешь.
17 декабря 2015 13:54
Any
IP/Host: 176.192.171.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Трудовое
Спасибо на добром слове. И все ж, я бы подумала про 183 как вариант для возражений в случае иска к вашему клиенту. По этому поводу еще Постановление Пленума ВС РФ №25 от 2015 года и Информационное письмо ВАС РФ №57 от 2000 года есть, там много интересного. Прочтите, вдруг что на мысли о защите наведет.

Я рада, что мое имя на слуху, хоть за последние 3 года я здесь бываю очень ситуативно, редко и набегами


Черная полоса бывает взлетной
14 февраля 2016 22:04
IP/Host: 217.66.156.--- Дата регистрации: 14.04.2015 Сообщений: 110
Re: Трудовое
Аня, вдруг Вам интересно, какой результат нашей переписки. Краткая информация о реакции Трудовой инспекции. Увольнение за прогулы отменили про процедуре. Работодатель не доказал направление уведомления о явке Работника для дачи объяснений (они дали реестр что якобы отправили простым письмом, без обратного уведомления).
14 февраля 2016 22:14
IP/Host: 217.66.156.--- Дата регистрации: 14.04.2015 Сообщений: 110
Re: Трудовое
Ну сначала, конечно, они не особо хотели отменять, хотели наложить штраф за не предоставление документов, раз работодатель игнорирует их запрос, пришлось и жалобами пугать и настаивать и наоборот уговаривать. И просить внимательно смотреть документы.) Конечно другая сторона будет обжаловать. Посмотрим.
15 февраля 2016 03:41
IP/Host: 80.237.110.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Трудовое
Сообщение от
max.mar
Увольнение за прогулы отменили про процедуре
ГИТ отменила? На каком основании она решает трудовые споры? Р-датель на раз оспорит это в суде.


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
15 февраля 2016 16:55
IP/Host: 217.66.156.--- Дата регистрации: 14.04.2015 Сообщений: 110
Re: Трудовое
Сообщение от
Ольга Абрамович pм
ГИТ отменила? На каком основании она решает трудовые споры? Р-датель на раз оспорит это в суде.

Ничего страшного, мы уже в суд получив письмо ГИТа - подали. Потому думать над основаниями отмены ГИТовского решения я не буду, так как задача первоочередная была, чтоб Работодатель притащил доки. Я их истребую в суд. и по совокупности суд примет такое же решение. процедура нарушена.
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти