12 декабря 2015 12:19
IP/Host: 178.34.28.--- Дата регистрации: 12.12.2015 Сообщений: 66
отсутствуют паспортные данные ответчика
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался. Юр. лицо заключило договор поставки с физиком. При этом, исполнители по глупости, в договоре не указали ни, дату рождения, ни адрес проживания, ничего кроме ФИО покупателя. Документы удостоверяющие личность не представлены. В процессе исполнения обязательств выяснилось, что физик совсем не физик, а ИП. Отгрузка товара производилась по месту нахождения магазина, соответственно товар принимали работники, и подписи в накладных работников. Оплата не произведена. Возникла необходимость подачи иска. Решили, что целесообразней направлять иск как к ИП в Арбитраж. Сумма небольшая, должна быть рассмотрена по упрощенке. Запросили выписку из ЕГРИП. Но! Там из идинтефикационных данных, только ФИО, ИНН и ОГРНИП. Теперь у нас возник вопрос - В суд подавать только предоставив данные ИП, без даты рождения, места проживания и паспортных данных? Примет ли суд иск в таком виде? И потом, без устанавливающих данных личности, с кого и как приставы будут взыскивать долг? Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста. Надо срочно.
12 декабря 2015 12:45
vtb
IP/Host: 2.92.92.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: отсутствуют паспортные данные ответчика
в иске никогда паспортные данные не указываются. пишите ФИО и место жительства.
12 декабря 2015 14:59
IP/Host: 92.62.52.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: отсутствуют паспортные данные ответчика
Сообщение от
vtb
в иске никогда паспортные данные не указываются.

В иске то не указываются - но вот в том же иске нужно будет указать адрес ИП (домашний). Ему же копию иска выслать надо и квитанцию приобщить к иску, а суд же должен ему определение о назначении отослать - а куда ?
Я вот с такой ситуацией как то не сталкивалась - и даже не представляю, как узнать адрес проживания этого ИП, хотя бы. Не до жиру - т.е. не до паспортных данных тут уж.
Может в налоговую обратиться ? или может сделать ходатайство в АС с запросом ? что бы узнать его адрес?
Не знаю - может у кого то была такая ситуция (самой даже уже интересно как из нее выходили)


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
12 декабря 2015 15:25
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 664
Re: отсутствуют паспортные данные ответчика
Сообщение от
OlgaNic
Может в налоговую обратиться ?
запрос делает орган власти т.е. в данном случае на лицо мошенничество (если товар проглотил, а оплаты нет), а соответственно заявление в полицию и все всплывет
12 декабря 2015 15:58
IP/Host: 178.34.28.--- Дата регистрации: 12.12.2015 Сообщений: 66
Re: отсутствуют паспортные данные ответчика
Запрос в налоговую, это долго и не факт, что ответят. А насчет мошенничества. Откажут в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что имеют место чисто гражданско-правовые отношения. Если только заявление писать с целью установления личности :-) Начнут проверку проводить по материалу и установят :-) Если другого выхода не найдем, то тогда только так :-)
12 декабря 2015 16:03
IP/Host: 178.34.28.--- Дата регистрации: 12.12.2015 Сообщений: 66
Re: отсутствуют паспортные данные ответчика
А ходатайство с запросом в Арбитраж, даже не представляю, будут ли они что-то выяснять. Не обязаны они это делать. А еще если учитывать, что в упрощенном порядке рассмотрение, без вызова сторон.
12 декабря 2015 17:37
IP/Host: 5.141.198.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 664
Re: отсутствуют паспортные данные ответчика
Сообщение от
kaplya
Если только заявление писать с целью установления личности :-) Начнут проверку проводить по материалу и установят :-)
именно это я и имел ввиду под словом "всплывут", а далее ознакомление с материалами проверки и вуаля
Сообщение от
kaplya
А ходатайство с запросом в Арбитраж, даже не представляю, будут ли они что-то выяснять.
а на кой им это надо? Ониж не следственный орган
12 декабря 2015 18:32
IP/Host: 178.34.28.--- Дата регистрации: 12.12.2015 Сообщений: 66
Re: отсутствуют паспортные данные ответчика
Да, похоже других вариантов и нет. Ну, значит, будем заявление шлепать. Ох и "рады" в полиции нам будут :-)
12 декабря 2015 22:22
vtb
IP/Host: 2.92.117.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: отсутствуют паспортные данные ответчика
а в адресном бюро фмс не представят?
13 декабря 2015 00:05
IP/Host: 178.34.1.--- Дата регистрации: 12.12.2015 Сообщений: 66
Re: отсутствуют паспортные данные ответчика
Сообщение от
vtb
а в адресном бюро фмс не представят?
Они не обязаны предоставлять такую информацию. Поэтому могут и проигнорировать запрос. Только время потеряем. Да и к тому же, на кого запрашивать, на всех Васей Пупкиных? У нас же и даты рождения его нет.
13 декабря 2015 00:08
IP/Host: 178.34.1.--- Дата регистрации: 12.12.2015 Сообщений: 66
Re: отсутствуют паспортные данные ответчика
Я уже заяву накатала. В понедельник Геном подпишу и в добрый путь.
13 декабря 2015 10:55
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: отсутствуют паспортные данные ответчика
Сообщение от
vtb
а в адресном бюро фмс не представят?

нет

можете, конечно, и в полицию обратиться, но не знаю что вы там сможете узнать

я с подобным сталкивался в 2012 г., когда нужно было подать иск к ИП и не знал какой у него адрес, поэтому делал по-другому

я делал запрос в мифнс о предоставлении выписки из ЕГРИП с указанием адреса ИП
сейчас не помню, но когда я это делал, бьли какие-то нормы, что если запрашиваешь как физик и с указанием своих данных, то мифнс обязан дать выписку с адресом ИП

один раз мифнс меня незаконно продинамила, но точно помню, что норма обязывающая предоставить адрес тогда была, может и сейчас ещё действует

другой раз мифнс то ли дала такую выписку, то ли нет, уже не помню, но мне всё равно в мифнс сказали адрес ИП

вся загвоздка была в том, что бы делать запрос именно в той мифнс, где состоит на учёте
это вызвано базой данной мифнс, где в общей федеральной базе нет данных по адресу
во всяком случае мне так в налорге сказали

повторюсь, это всё было в 2012 г., сейчас может всё по-другому


если так не удастся узнать адрес ИП, то ходатайствует в иске суд запросить адрес, а для вида укажите какой-нибудь вам известный адрес и отправьте по нему иск

суд должен будет сделать запрос в фмс и узнать адрес


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
13 декабря 2015 11:55
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 664
Re: отсутствуют паспортные данные ответчика
Сообщение от
chugayster
но не знаю что вы там сможете узнать
Чуга привет!

Наверное Ты давно не бывал в полиции на опросах/допросах :)

Первым делом дознаватель испрашивает с тебя паспорт для твоей идентификации и делает с него копию;)
13 декабря 2015 11:57
IP/Host: 178.34.1.--- Дата регистрации: 12.12.2015 Сообщений: 66
Re: отсутствуют паспортные данные ответчика
Мы уже продумывали вариант с Налоговой и с вариантом отправить в суд с адресом магазина. Пришли к выводу, что все это повлечет волокиту. Если бы ИП был из нашего города, вопросов бы вооще не возникло. Всё бы нашли через знакомых, хоть в базе налоговой, хоть в базе полиции. Но вся фигня в том, что этот "редиска" с республики, где нафиг ничего никому не надо. Идею с полицей мы обдумывали, но я решила здесь поднять вопрос, может кто что-то лучше знает. А Сергей еще и подкрепил идею своим предложением. Наверное, вариант лучший. В полиции срок рассмотртения материала 3 дня, с продлением 10. Хотят они или нет, но заявление надо будет зарегистрировать и его отработать. А там на месте они и по адресу его найдут и в магазине достанут. Если "качели" не устроят с целью хитрого продления срока, путем метания матриала с их отдела в наш, то в кратчайшие сроки, адрес по идеи мы узнаем. Ну а если все затянется, то тогда, конечно, только с запросами в ИФНС.
13 декабря 2015 11:58
IP/Host: 178.34.1.--- Дата регистрации: 12.12.2015 Сообщений: 66
Re: отсутствуют паспортные данные ответчика
Вообщем решение принято. Спасибо всем за помощь.
13 декабря 2015 12:04
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: отсутствуют паспортные данные ответчика
Сообщение от
Авито
Наверное Ты давно не бывал в полиции на опросах/допросах

Когда я однажды попросил ознакомиться с материалом проверки по заявлению о возбуждении уг. дела. меня следак послал и сказал, что там содержаться персональные данные. Уж не знаю законно мне отказали или нет, далее интерес к этому у клиента пропал.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
13 декабря 2015 12:06
IP/Host: 178.34.1.--- Дата регистрации: 12.12.2015 Сообщений: 66
Re: отсутствуют паспортные данные ответчика
Надо было на следака в прокуратуру с жалобой. Терпила имеет право знакомится с мтариалами дела. Со своим участием, а по окнчании со всеми материалами.
13 декабря 2015 12:07
IP/Host: 178.34.1.--- Дата регистрации: 12.12.2015 Сообщений: 66
Re: отсутствуют паспортные данные ответчика
А еще делать выписки и копии документов.
13 декабря 2015 12:26
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 664
Re: отсутствуют паспортные данные ответчика
Сообщение от
chugayster
меня следак послал
и ты это стерпел?
Сообщение от
chugayster
Уж не знаю законно мне отказали или нет
а ты попробуй это приравнять к АПК и ГПК :) аналогия выведет истину ;)
13 декабря 2015 12:27
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 664
Re: отсутствуют паспортные данные ответчика
Сообщение от
kaplya
А еще делать выписки и копии документов.
ага, но тока своими девайсами ]:->
13 декабря 2015 12:40
IP/Host: 178.34.1.--- Дата регистрации: 12.12.2015 Сообщений: 66
Re: отсутствуют паспортные данные ответчика
Да хоть своими, и на том спасибо :-)
13 декабря 2015 12:41
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: отсутствуют паспортные данные ответчика
Сообщение от
Авито
и ты это стерпел?

Я же говорю, что интерес пропал. Это было далеко. Да и ещё были обстоятельства...


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
13 декабря 2015 13:16
IP/Host: 178.34.1.--- Дата регистрации: 12.12.2015 Сообщений: 66
Re: отсутствуют паспортные данные ответчика
Сообщение от
chugayster
ознакомиться с материалом проверки по заявлению о возбуждении уг. дела. меня следак послал и сказал, что там содержаться персональные данные
Даже если следак грамотный (что сейчас редко) и ссылается на то, что материал это не уголовное дело и нормы УПК не применимы. То материал можно запросить через канцелярию ОВД со ссылкой на ст.5 Приказа МВД "О порядке обращения граждан", и менее щепетильная канцелярия, обычно предоставляет материал для ознакомления полностью в подшитом и пронумерованном виде.
13 декабря 2015 13:23
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 664
Re: отсутствуют паспортные данные ответчика
Сообщение от
kaplya
и менее щепетильная
не правильное на мой взгляд определение подобрано jokingly правильнее было бы по моему так - более безответственная, потому как данной канцелярии совершенно фиолетова что и кому предоставлять т.к. на одном проводе висит любовник, на другом проводе супруг, с третьего бъется мама да здесь еще и этот "попрашайка" стоит и давит на мозоль rofl
13 декабря 2015 13:54
IP/Host: 178.34.1.--- Дата регистрации: 12.12.2015 Сообщений: 66
Re: отсутствуют паспортные данные ответчика
Сообщение от
Авито
более безответственная
ну, может оно и так :-)
12 февраля 2016 22:38
IP/Host: 5.138.174.--- Дата регистрации: 12.12.2015 Сообщений: 66
Re: отсутствуют паспортные данные ответчика
Кому интересно чем закончилось дело, рассказываю и делюсь опытом, вдруг кому пригодится. Написали мы два заявления, одно в полицию, второе в ИФНС с просьбой предоставить адрес, сославшись как положено на нормы НК. ИФНС на все наши законодательные ссылки плевала с высокой колокольни и наш запрос тупо проигнорили. Зато заявление в полицию принесло результаты которые превзошли все наши ожидания. В ходе проверки по материалу, в процессе моего опроса, адрес "редиски" мне нашептали без проблем, но.... на ушко и по секрету :-X Разводить бумажную волокиту не понадобилось. Адрес нам не пригодился, потому как сотрудники полиции проводя проверку, вытрясли из обидчика всю душу и вынесли ему мозг настолько, что тот возместил нам ущерб и слезно просил, чтобы мы об этом незамедлительно сообщили в органы, потому как ...... wall сил его больше нет. По материалу как и ожидалось, был отказной. Зато мы пришли к выводу, что как бы мы не полоскали полицию, а реально работают у нас только они. :)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти