10 декабря 2015 06:31
IP/Host: 80.247.45.--- Дата регистрации: 07.09.2015 Сообщений: 173
Фиктивное увольнение. Как быть?
В организации, где я работаю уже девять лет, большинство сотрудников оформлено по годовым контрактам. В конце каждого года всех сотрудников увольняют и затем, на следующий день, вновь принимают на работу. Процедура увольнения и последующего приёма носит фиктивный характер – обходные листы не подписываются, трудовые книжки на руки не выдаются (но в них делается запись о приёме-увольнении). Такие записи об увольнении и последующем приёме в одну и ту же организацию в моей трудовой книжке уже занимают несколько страниц. Имею ли я право на перевод меня на постоянную работу и если да, то как мне это право реализовать? Этот вопрос крайне важен для меня, т.к. мне осталось три года до выхода на пенсию. Пользуясь этим, руководитель организации сейчас оказывает на меня давление и настаивает на подписании следующего годового контракта на новых, значительно худших для меня условиях (меньшей заработной плате и ненормированном рабочем дне).
10 декабря 2015 06:37
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Фиктивное увольнение. Как быть?
Можете. Ссылайтесь на части 5, 6 статьи 58, статью 59 Трудового кодекса. Перечень оснований, по которым может быть заключен срочный трудовой договор, закрытый, Ваш случай под них не подходит.
Если срочный трудовой договор заключен при отсутствии этих оснований, он считается бессрочным.
Можете пригрозить письмами в прокуратуру и трудовую инспекцию.
10 декабря 2015 06:42
IP/Host: 80.247.45.--- Дата регистрации: 07.09.2015 Сообщений: 173
Re: Фиктивное увольнение. Как быть?
Сообщение от
harted1
Можете пригрозить письмами в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Спасибо большое за быстрый и подробный ответ. Мой срочный договор скоро заканчивается. По-видимому, мне нужно поспешить и успеть пожаловаться до окончания срока действия договора? Или это не имеет большого значения?
10 декабря 2015 06:56
IP/Host: 31.24.28.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Фиктивное увольнение. Как быть?
Сообщение от
L-Green
Мой срочный договор скоро заканчивается

А какие основания были для заключения именно _срочного_ трудового договора? Если нет оснований, знач он бессрочный


suum cuique
10 декабря 2015 07:06
IP/Host: 80.247.45.--- Дата регистрации: 07.09.2015 Сообщений: 173
Re: Фиктивное увольнение. Как быть?
Сообщение от
MegBegb
А какие основания были для заключения именно _срочного_ трудового договора? Если нет оснований, знач он бессрочный
Какие были основания мне трудно сказать. Наверное, администрации просто удобнее, чтобы сотрудник был в подвешенном состоянии и всего боялся. Мне выдали на руки уведомление, что мой трудовой договор заканчивается и я буду уволен. Как мне было сказано, после увольнения я смогу заключить новый договор, но уже на других условиях (новые условия меня не устраивают).
10 декабря 2015 08:48
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Фиктивное увольнение. Как быть?
Перечень оснований, по которым может быть заключен срочный трудовой договор, закрытый, Ваш случай под них не подходит.
весьма категорично. а если работодатель - субъект малого предпринимательства или еще что? там же в части второй ст. 59 ТК очень много вариантов.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти