9 декабря 2015 08:08
Анонимный пользователь
IP/Host: 37.29.102.---
плата за лифт
подскажите, пожалуйста, какими документами можно освободить жильцов первого этажа от уплаты за пользование лифтом
9 декабря 2015 08:44
IP/Host: 37.113.18.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: плата за лифт
Конечное решение о порядке расчетов платы за содержание технического оборудования (лифтов) принимается местными властями. Иначе говоря, у жильца первого этажа в доме с лифтом есть возможность получить разрешение на освобождение от платы за содержание лифта и его ремонт. Для этого жильцу (или ответственному лицу) следует обратиться с заявлением в Управляющую компанию либо в местные органы управления для установления порядка расчетов (изменения закона) после согласования данного вопроса с жильцами верхних этажей, которые не будут против освобождения от платы за лифт жильцов первых этажей, на общем домовом собрании.
9 декабря 2015 09:50
Анонимный пользователь
IP/Host: 37.29.102.---
Re: плата за лифт
Спасибо, есть решение собрания собственников жилья, прокуратура против, надо номера писем , постановлениий ит.п. на основании которых мы можем это сделать
9 декабря 2015 09:53
IP/Host: 62.176.18.--- Дата регистрации: 30.04.2010 Сообщений: 104
Re: плата за лифт
Обязаны ли собственники помещений на первом и втором этажах МКД оплачивать содержание лифта?

Поскольку лифт - часть общего имущества, бремя его содержания в равной мере несут собственники всех помещений в МКД независимо от этажа (позиция 1). Однако возможен и иной вариант: если органы местного самоуправления утвердили размер платы за содержание общего имущества таким образом, что жильцы первого и второго этажей освобождены от внесения платы за содержание лифта (и такое решение не было оспорено), и в доме на законных основаниях применяется этот размер платы (позиция 2).
Позиция 1. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, к которому относятся лифты и лифтовые шахты. Собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества, доля обязательных расходов каждого определяется долей в праве общей собственности на общее имущество (п. 1, 2 ст. 39 ЖК РФ). Закон не ставит обязанность оплачивать содержание общего имущества в зависимость от факта пользования его конкретным элементом. Пользование лифтом не рассматривается как услуга по перемещению в пространстве.
Судебная практика. Постановления ФАС ЗСО от 17.05.2013 по делу N А27-16561/2012, ФАС УО от 28.03.2012 N Ф09-1831/12, Апелляционное определение Брянского областного суда от 30.07.2013 по делу N 33-2481/13.
Позиция 2. Определяя размер платы за содержание и ремонт общего имущества, собственники вправе утвердить его равным размеру платы, который органы местного самоуправления во исполнение п. 3 ст. 156 ЖК РФ устанавливают для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления МКД. Кроме того, возможен вариант, когда "муниципальный тариф" применяется в случае, когда собственники помещений, выбравшие способ управления, не голосовали о размере платы. И в настоящее время известны случаи, когда органы местного самоуправления устанавливают различный размер платы для жителей первого, второго и всех остальных этажей. До тех пор, пока их решения не признаны недействующими, они должны применяться.
Судебная практика. Постановление ФАС УО от 06.03.2014 N Ф09-443/14.

Н.Н. Максимова,
эксперт журнала "Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 апреля 2014 г.

"Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2014 г.


Я имею в собственности цокольное помещение в многоквартирном доме. Оттуда нет выхода в подъезд, но управляющая компания выставляет счёт на оплату лифта. Правомерно ли это?

Да, правомерно. Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
...
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты.
В соответствии с ч. 1 статьи 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно п. 28 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 N 491:
28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;
б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья.
30. Содержание общего имущества обеспечивается:
а) собственниками помещений - за счет собственных средств;
Таким образом, плата за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, в том числе лифта, устанавливается для всех собственников жилых и нежилых помещений в данном доме. При этом обязанность по содержанию общего имущества не зависит от этажности имеющейся в собственности недвижимости.

Я. Цветков

Правовед.RU

30 сентября 2014 г.

Скажите, если предприниматель (физлицо) владеет помещением на первом этаже, то обязан ли он платить за обслуживание лифта, учитывая, что у него даже вход в это помещение отдельный? И где это прописано в законе?

Вопрос, заданный вами, очень неоднозначен и не единожды являлся предметом рассмотрения в различных судебных инстанциях. Чаще всего результатом становится решение о том, что собственник жилого помещения, проживающий на первом этаже, обязан платить за содержание лифта, поскольку он, как и другие проживающие собственники, вправе пользоваться лифтом.
Так, согласно ст. 154 ЖК РФ и Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, платежи за жилое помещение исчисляются в соответствии с платой за содержание, работу по управлению и ремонт общего имущества в жилом помещении, включая технические устройства общего имущества. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу жилого помещения (в частности, многоквартирного дома) относятся механическое оборудование, а также лифты и шахты, расположенные в данном помещении.
Месячная стоимость за содержание оборудования (лифтов) начисляется относительно общей площади жилого помещения. Оплата производится жильцами соразмерно занимаемой площади, и платить за содержание лифта обязаны все без исключения жильцы, в том числе и те, кто лифтом не пользуется. В противном случае нарушаются права жильцов верхних этажей.
Впрочем, у жильца первого этажа в доме с лифтом есть возможность получить разрешение на освобождение от платы за содержание лифта и его ремонт. Сделать это возможно только после согласования вопроса с остальными жильцами, поскольку им придется взять на себя вашу долю платежа за подъемный агрегат. Решение об освобождении от платы за лифт жильцов первых этажей должно быть принято на общем домовом собрании. Так как у вас имеется отдельный вход, этот вопрос лучше разрешить в судебном порядке.

Н.М. Хромова,
юрист

1 сентября 2014 г.

"Юрист спешит на помощь", N 9, сентябрь 2014 г.
9 февраля 2017 20:48
IP/Host: 80.242.111.--- Дата регистрации: 09.02.2017 Сообщений: 1
Re: плата за лифт
Жильцы первых этажей, являясь участниками долевой собственности при невозможности пользования этим имуществом вправе требовать соответствующей компенсации согласно ч 2 ст 247 ГК РФ. А невозможность пользования лифтом вытекает из того факта, что они не могут подняться на лифте к себе на этаж и не могут на лифте спуститься с него. Разные утверждения, что они могут ездить наверх в гости к соседям не состоятельны, так-как в этом случае житель первого этажа попадает в категорию «посетители», а посетители не обязаны оплачивать содержание лифта. Не правда ли? Управляющая компания, безусловно, на основании ст 158 ЖК РФ может взымать с жильцов первых этажей плату за содержание лифта, но при этом не забывать тут же начислять компенсацию, которая не может быть меньше, чем плата за содержание лифта.
10 февраля 2017 07:33
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: плата за лифт
Сообщение от
Пантикапей
Жильцы первых этажей, являясь участниками долевой собственности при невозможности пользования этим имуществом вправе требовать соответствующей компенсации согласно ч 2 ст 247 ГК РФ. А невозможность пользования лифтом вытекает из того факта, что они не могут подняться на лифте к себе на этаж и не могут на лифте спуститься с него. Разные утверждения, что они могут ездить наверх в гости к соседям не состоятельны, так-как в этом случае житель первого этажа попадает в категорию «посетители», а посетители не обязаны оплачивать содержание лифта. Не правда ли? Управляющая компания, безусловно, на основании ст 158 ЖК РФ может взымать с жильцов первых этажей плату за содержание лифта, но при этом не забывать тут же начислять компенсацию, которая не может быть меньше, чем плата за содержание лифта.
Интересная логика... Тогда, например, я могу попросить компенсацию за то, что оплачиваю содержание труб, которые идут по соседнему подъезду и не заходят в мой? Или за содержание крыльца к соседнему подъезду?
ЖК РФ четко содержит понятия "Общее имущество в многоквартирных домах" (без разделения на условные "Общее имущество, которым я пользуюсь" и "Общее имущество, которым я не пользуюсь"), и "Плата за содержание и текущий ремонт общего имущества". Никаких компенсаций ЖК РФ не предусматривает.
Кроме того, никто Вам не запрещает пользоваться лифтом - можно кататься, например, с первого этажа на последний. Вот если там поставят турникет и пропускную систему, и при этом жильцам 1 этажа пропуск не выдадут, то тогда еще есть варианты :-D
15 апреля 2017 16:00
IP/Host: 83.102.135.--- Дата регистрации: 15.04.2017 Сообщений: 27
Re: плата за лифт
Сообщение от
Пантикапей
Жильцы первых этажей, являясь участниками долевой собственности при невозможности пользования этим имуществом вправе требовать соответствующей компенсации согласно ч 2 ст 247 ГК РФ. А невозможность пользования лифтом вытекает из того факта, что они не могут подняться на лифте к себе на этаж и не могут на лифте спуститься с него. Разные утверждения, что они могут ездить наверх в гости к соседям не состоятельны, так-как в этом случае житель первого этажа попадает в категорию «посетители», а посетители не обязаны оплачивать содержание лифта. Не правда ли?

Не правда.
Жильцы первых этажей могут и не ездить в гости наверх, а попросту могут как полноправные собственники (и члены их семей и совместно проживающие ) покататься вверх-вниз в лифте - никто им не помешает. НЕ захотят - так в чем же дело? Есть лифт - пользуйтесь!
15 апреля 2017 16:09
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: плата за лифт
Сообщение от
Пантикапей
утверждения, что они могут ездить наверх в гости к соседям не состоятельны, так-как в этом случае житель первого этажа попадает в категорию «посетители»
Сообщение от
Пантикапей
Управляющая компания, безусловно, на основании ст 158 ЖК РФ может взымать с жильцов первых этажей плату за содержание лифта, но при этом не забывать тут же начислять компенсацию, которая не может быть меньше, чем плата за содержание лифта.

Какая феерическая чушь...


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 апреля 2017 16:13
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: плата за лифт
Сообщение от
натали0504
подскажите, пожалуйста, какими документами можно освободить жильцов первого этажа от уплаты за пользование лифтом
Феерический вопрос, конечно...
Никакими.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 апреля 2017 16:23
IP/Host: 83.102.135.--- Дата регистрации: 15.04.2017 Сообщений: 27
Re: плата за лифт
Сообщение от
Panterka
Впрочем, у жильца первого этажа в доме с лифтом есть возможность получить разрешение на освобождение от платы за содержание лифта и его ремонт. Сделать это возможно только после согласования вопроса с остальными жильцами, поскольку им придется взять на себя вашу долю платежа за подъемный агрегат. Решение об освобождении от платы за лифт жильцов первых этажей должно быть принято на общем домовом собрании.

Чего-то юрист Хромова не того... Слова в ее сообщении какие-то с кухни, никак не термины юридические...

Что такое "разрешение на освобождение" Как оформляется? Кем? Кому такое "разрешение" предъявлять и как им вообще воспользоваться?

С какого перепугу согласовывать "с остальными жильцами"?! "Жильцы" - это кто? В МКД решения принимают собственники помещений.

Что такое "общее домовое собрание"? Где в ЖК РФ про такое прописано?

Что же касается общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, то оно может установить РАЗМЕР платы за жилое помещение, в том числе и выделить в составе такой платы и плату за текремонт и обслуживание лифтов. Но вот изменить ПОРЯДОК РАСЧЕТА такой платы (в том числе, и выборочно кого-то освободить от такой платы) ОСС не имеет права, это - компетенция госорганов РФ, ст. 12 ЖК РФ. Такое освобождение от платы - это льгота, не предусмотренная законом. Предоставлять льготы ОСС не вправе, да и у него нет денег, да и вообще возможности, чтобы профинансировать такие льготы.
Решение общего собрания, противоречащее закону - недействительно, глава 9.1 ГК РФ.

Причем первый, кто должен завопить о незаконности такого решения ОСС - это Исполнитель: УО, ТСЖ и т.п. Именно Исполнителю разгребать в случае такого решения кучу.. неприятного, в общем...

Такая льгота - ДОХОД в натуральной форме физлиц, освобожденных от платы за лифт. Такой доход подлежит налогообложению НДФЛ. Причем источником такого дохода автоматом становится УО (ТСЖ...), которое согласиться исполнить такое решение ОССа - не начислит кому-либо плату за лифт. И еще УО (ТСЖ...) сразу становится налоговым агентом по НДФЛ для освобожденных от платы за лифт, а это куча мороки: исчислять НДФЛ с таких доходов, вести налоговый регистр НДФЛ на КАЖДОГО налогоплательщика с такой льготой, подавать ежеквартально справки НДФЛ-6, по окончании года на КАЖДОГО с такой льготой подавать справки НДФЛ-2. Да еще УО (ТСЖ...) обязана заявлять в налоговую справку о невозможности удержать НДФЛ с такой льготы на КАЖДОГО из таких льготников. А уж им - самим платить НДФЛ в налоговую. А если с НДФЛ что не так, то грозят и УО (ТСЖ..) и этим "счастливым" льготникам пени, штрафы, судебные приставы...
И еще засада для УО (ТСЖ...). Любой, кто с верхних этажей и кому начислят плату за лифт больше, может потребовать от УО (ТСЖ...) уплаты штрафа в размере 50% от завышенных сумм.
Эта вся морока УО (ТСЖ...) нужна?!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-04-15 16:32 пользователем АлександрВладимирович.
15 апреля 2017 16:27
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: плата за лифт
А еще жильцам первого этажа можно потребовать плату с остальных жильцов за проход по первому этажу, ага.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 апреля 2017 16:30
IP/Host: 83.102.135.--- Дата регистрации: 15.04.2017 Сообщений: 27
Re: плата за лифт
Сообщение от
Александр Г.
можно потребовать плату с остальных жильцов за проход по первому этажу


Ага..
Всё хитрее.

С тех, кто на втором этаже - за проход по первому.

С тех, кто на третьем - за проход по первому и второму

и т.д.

Ведь трут ступеньки лестниц ногами, гады!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-04-15 16:31 пользователем АлександрВладимирович.
15 апреля 2017 16:36
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: плата за лифт
Не получится. Второй м третий этажи можно проскочить бесплатно на лифте. А вот первый - другой коленкор. Тут надо ставить турникет и на пожарную лестницу, а не только у лифта.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 апреля 2017 16:54
IP/Host: 83.102.135.--- Дата регистрации: 15.04.2017 Сообщений: 27
Re: плата за лифт
Сообщение от
Александр Г.
Тут надо ставить турникет и на пожарную лестницу, а не только у лифта.

Ну да...
Даешь счетчики не только на комуслуги - на жилищные тоже!
Открыл дверь подъезда - плати рупь!
Прошел по лестнице - гони по гривеннику за ступеньку!
Если шикуешь и на лифте едешь - как в маршрутке, рублей 40 за рейс! В один конец. С каждой морды. Оплата - при входе.
15 апреля 2017 17:03
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: плата за лифт
Зверски, неистово плюсую!


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-04-15 17:04 пользователем Александр Г..
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти