6 декабря 2015 01:24
IP/Host: 109.201.79.--- Дата регистрации: 06.12.2015 Сообщений: 1
недействительность договора, помогите
Уважаемые Юристы помогите разобраться. в 2013 г.был между мной ИП и организацией заключен договор подряда, якобы я даю сырье, а организация из него делает продукцию и мне возвращает, я соответственно плачу организации за изготовление. На самом деле, я арендовал у ведомственной организации помещение, платил аренду под видом расчетов по дог.подряда, сейчас я съехал с этого помещения, но за мной остался долг по аренде.
Вопрос в следующем: могут ли признать данную сделку недействительной (ничтожной) и снять с меня обязательство по оплате долга??? Из доказательств, что это действительно была аренда, а не подряд, лишь показания свидетелей (таких же арендаторов как и я). Помогите, плиииз.
8 декабря 2015 10:45
IP/Host: 79.134.212.--- Дата регистрации: 25.09.2015 Сообщений: 514
Re: недействительность договора, помогите
Сообщение от
Аннет33
лишь показания свидетелей

Согласно ГК РФ, факт заключения сделки, которая должна быть в письменной форме, не может подтверждаться свидетелями. Поэтому, они вам не помогут.

По аренде - чтобы сделку считать арендой, надо Подряд признать притворной сделкой. В связи с отсутствие документальных доказательств, вам трудновато это будет сделать.

По подряду.
Порядок:
Вы даёте сырьё - подписываете Акт передачи.
Они возвращают готовую продукцию - вы принимаете работу (акт, обычно КС2) и принимаете материал по Акту передачи (товарной накладной ТОГР12, Т-1 и т.п.)

Если ни одного из документов у вас нет, то им трудно будет доказать что вы должны им деньги.
А даже если вы подписали Акт КС-2, но при этом нет актов передачи (накладных), то всё равно им трудно будет доказать что-то.

В суде в этом случае вы заявите, что работы приняли, но товар вам передан не был. Требуйте с них товар, и тогда - оплатить )))
Я бы просто посмотрел сроки изготовления по договору, и если они пропущены - потребовал бы возврата денег, уплаченных по договору и неустойку. Таким образом вы останитесь в плюсе.

Если же все документы оформлены надлежащим образом, то тут труднее. Чтобы не платить надо доказать что:
- поставки не было
- документы вы не подписывали (почерковедческая экспертизы и недели тренировок в изменении почерка).
8 декабря 2015 11:12
IP/Host: 83.220.236.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: недействительность договора, помогите
Какие договоры подписывали (и документы в период их исполнения)?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти