4 декабря 2015 00:49
IP/Host: 46.39.35.--- Дата регистрации: 16.07.2014 Сообщений: 188
расторжение брака на расстоянии
Дано: брак зарегистрирован в РФ. Супруги живут в иностранном гос-ве, оба имеют гражданство того гос-ва.
Надо: развестись, не приезжая.

Уточните, пожалуйста, такой момент.
Они должны оба прислать доверенности? Как эти доверенности должны быть оформлены? Они присылают из с апостилем той страны? А здесь перевод и заверение нотариусом? или апостиль тоже здесь?


спасибо.
4 декабря 2015 13:44
IP/Host: 85.140.5.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 938
Re: расторжение брака на расстоянии
да, доверенности от обоих супругов. доверенности разным лицам. одно и тоже лицо не может быть представителем обоих. Доверенности заверьте в посольстве, консульстве - тогда и проблем с переводом не будет да и с апостилем.
6 декабря 2015 12:21
IP/Host: 82.145.218.--- Дата регистрации: 26.12.2014 Сообщений: 338
Re: расторжение брака на расстоянии
Сообщение от
Fiona-2014
Супруги живут в иностранном гос-ве, оба имеют гражданство того гос-ва.
полагаю, что можно развестись в этом иностранном гос-ве, по месту, поскольку законодательство данного гос-ва должно определять возможность расторжения брака зарегистрированного в ином гос-ве.
6 декабря 2015 14:54
IP/Host: 92.62.52.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: расторжение брака на расстоянии
Сообщение от
pelengator
полагаю, что можно развестись в этом иностранном гос-ве, по месту,

Нет. Нельзя. Если они оба граждане РФ - а там где они живут у них только вид на жительство. Были бы граждане той страны - могли бы и там развестись.

В консульстве или посольстве - что ближе - делают доверенности на двух разных лиц.
Или доверенность на одного представителя, который будет представлять интересы инициатора развода. А второй супруг пишет в том же консульстве или посольстве заявление в суд о рассмотрении иска без его присутствия и своем согласии на развод.
Ну это в том случае, если спора об имуществе и детях нет.
Если есть спор - то тогда вторая доверенность на другого представителя.

Остается только незавершенным вопрос проставления штампов в паспортах РФ. Решение о разводе получит представитель и даже им отошлет. Но штампы в паспорта - это только сами при собственном появлении в РФ.


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-12-06 14:56 пользователем OlgaNic.
6 декабря 2015 17:05
IP/Host: 5.166.254.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 938
Re: расторжение брака на расстоянии
уважаемая OlgaNic Вы подтвердили то что я написал ранее. я полностью согласен с Вами. за исключением - Но штампы в паспорта - это только сами при собственном появлении в РФ. - эти штампы может поставить и посольство и консульство. Да и еще, консотдел Посольства расторгает браки исключительно между гражданами России, на законных основаниях в этой стране, и только если от брака нет общих несовершеннолетних детей и супруги не имеют друг к другу материальных и имущественных претензий.
6 декабря 2015 18:21
IP/Host: 82.145.218.--- Дата регистрации: 26.12.2014 Сообщений: 338
Re: расторжение брака на расстоянии
Сообщение от
OlgaNic
Нет. Нельзя. Если они оба граждане РФ - а там где они живут у них только вид на жительство. Были бы граждане той страны - могли бы и там развестись.
автор вопроса указал, что супруги являются гражданами той страны,а значит - могут,

причем без лишнего гемора, в виде шатания по консульствам и прочей бюрократической волокиты.
7 декабря 2015 01:38
IP/Host: 92.62.52.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: расторжение брака на расстоянии
Сообщение от
colonel
Но штампы в паспорта - это только сами при собственном появлении в РФ. - эти штампы может поставить и посольство и консульство.


Про штампы утверждать не могу. Не занималась этим.
Но вот расторгать браки живущих в Германии приходилось аж 6 раз :-D за последние 1,5 года.

Как ни странно для вас - ни Посольство РФ в Берлине, ни консульство в Мюнхене, ни консульство в Гамбурге не возжелали это сделать на законных основаниях :-D наверное они не знают там, что должны были это сделать scratch
Поэтому вот, по знакомству (т.к. дочь в Германии живет) пришлось мне заниматься этим не бесплатно конечно jokingly
Пару разводов в СПб, 2 в Лен. области и 2 по другим городкам - не очень далеко.
Паспортами не занималась - потому и не знаю - у меня задача только решения о разводе была разослать


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-12-07 01:40 пользователем OlgaNic.
7 декабря 2015 09:58
IP/Host: 85.140.7.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 938
Re: расторжение брака на расстоянии
OlgaNic а у меня первый брак заключён в посольстве ГДР, там же его через два года расторг. Но это был еще СССР. Это не то что законы были другие, просто люди к работе добросовестнее подходили.
7 декабря 2015 11:13
IP/Host: 109.167.250.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: расторжение брака на расстоянии
Сообщение от
colonel
Это не то что законы были другие, просто люди к работе добросовестнее подходили.

Может быть.
Сейчас вот дочь мне доверенность делала в Посольстве в Берлине - так туда с готовой, самой составленной и самой даже напечатанной доверенностью ехать надо. Потому что никто там печатать и составлять её не будет - привези готовую - нотариус заверит и всё. И работают с 10 до 12, 4 раза в неделю и всё. Дочь говорит, что приехала туда один раз к 10 и не попала. Второй раз приехала к 8.30 - уже вторая была.

А на Мальте клиент делал доверенность для суда - там всё сами делают. Где то зажрались - где то работают.


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
7 декабря 2015 14:31
IP/Host: 85.140.6.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 938
Re: расторжение брака на расстоянии
OlgaNic пишет - Где то зажрались - где то работают. Скорее всего на Мальте из РФ не так много. А в Германию понаехали :)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти