4 декабря 2015 00:15
IP/Host: 92.38.129.--- Дата регистрации: 03.03.2015 Сообщений: 36
Отмена судебного приказа третьим лицом
Вычитала тут практику как изгаляются "отцы-молодцы", чтобы уменьшить алименты на старших детей. Схема следующая:

На старшего ребенка есть суд. решение, исп.лист - 1/4 дохода.

На второго ребенка, родившегося в следующем браке, мать подает на отца (мужа) в порядке приказного производства исковое о взыскании алиментов. В заявлении пишет об отсутствии иных иждивенцев у мужа, хотя знает, что ребенок от первого брака есть и муж уплачивает на него алименты.
Мировой судья по умолчанию выносит судебный приказ о взыскании опять таки 1/4 дохода.
Если бы мировой знал, что есть еще и ребенок от предыдущего брака, выплачиваются алименты, то иск бы рассматривал другой суд, а в принятии заявления было бы отказано (абз.5 ст.122 ГПК РФ). То есть приказ получен на основании заведомо ложных сведений.

Далее папаша идет в суд с иском к бывшей жене и требует уменьшить размер алиментов на первого ребенка. Мол если я буду выплачивать по двум судебным приказам, то это уже более, чем 0,33 процентов на двух детей. То есть нарушается предел удержаний из доходов на двух детей.
Заметьте, что второй судебный приказ папаша не обжалует, ему это не выгодно, т.к. это его нынешняя семья. Ему надо уменьшить размер выплат именно ребенка от первого брака.
А вот теперь коллизия правовых норм:
А) Судебный приказ вступил в законную силу. Судья по делу об уменьшении алиментов его отменить не может и обсуждать законно ли он вынесен тоже не станет. Пока он не отменен - он законен.
В апелляционном порядке и кассационном порядке судебный приказ можно обжаловать третьим лицам (БЖ), но смущает фраза в п.2. ст.376 ГПК РФ
" Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу".
А у БЖ вообще не было возможности обжаловать в апелляционном порядке, т.к. она узнала о приказе уже после вступления его в законную силу.
Б) Даже если подать заявление в кассационную инстанцию, то это не приостанавливает движение дела по уменьшению размера алиментов.....

И получается, что должник злоупотребляет своим правом на уменьшение алиментов пользуясь несовершенством законодательства. Ну понятно, раз он не обжаловал приказ о взыскании алиментов на второго ребенка, не уменьшил сумму до 0,33, разделяемых на двух детей, то вся эта схема направлена исключительно на умаление прав ребенка от первого брака. Процессуально иск об уменьшении подан в отношении первого ребенка, которому, возможно, выплаты снизят, а обязать папашу пойти с иском к нынешней жене за тем же, суд не может. Может только отказать в иске о снижении алиментов при установлении злоупотреблении правом, которое еще надо доказать.

Накидайте, если возможно, идеек, плиз, что в этом случае можно предпринять. Если у кого-то практика по данному вопросу есть, то тоже хотелось бы посмотреть.
Ну и по обжалованию в кассационном порядке. Я так думаю, что параллельно обжаловать надо. Как думаете?
4 декабря 2015 03:24
IP/Host: 80.83.238.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Отмена судебного приказа третьим лицом
Сообщение от
Акварель
Если бы мировой знал, что есть еще и ребенок от предыдущего брака, выплачиваются алименты, то иск бы рассматривал другой суд, а в принятии заявления было бы отказано (абз.5 ст.122 ГПК РФ).

неверный вывод

Сообщение от
Акварель
То есть приказ получен на основании заведомо ложных сведений.

неверный вывод

Вы зачем нам очевидное описываете, это нам известно. Зачем вам обжаловать 2-ой судебный приказ, он вас, слава богу, не касается, возражайте против иска об уменьшении суммы алиментов на 1-го ребенка, кстати, тот факт, что отец не обжаловал 2-ой приказ вам на руку, это доказывает его недобросовестность. В принципе, шансы у вас есть.
13 апреля 2017 14:14
IP/Host: 31.173.73.--- Дата регистрации: 13.04.2017 Сообщений: 2
Re: Отмена судебного приказа третьим лицом
Здравствуйте!
Столкнулся с такой же проблемой, как и в описанном случае, подскажете варианты?

Спасибо.
14 апреля 2017 01:29
IP/Host: 87.225.65.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Отмена судебного приказа третьим лицом
Сообщение от
Андрей_Андреевич
подскажете варианты?

Варианты чего?
14 апреля 2017 12:07
IP/Host: 31.173.73.--- Дата регистрации: 13.04.2017 Сообщений: 2
Re: Отмена судебного приказа третьим лицом
Лиса-Алиса, здравствуйте!
Варианты, которые опробованы на судебной практике и которые привели к желаемому результату!

Если формулировка не корректная, то: примеры судебной практики по решению данной проблемы
29 июля 2020 18:11
IP/Host: 178.158.64.--- Дата регистрации: 29.07.2020 Сообщений: 3
Re: Отмена судебного приказа третьим лицом
Да, для меня как для начинающего юриста, эта тема так же актуальна. По моему случаю добавлю, что новая супруга фактически проживает в доме плательщика алиментов и получила на него судебный приказ, согласно которого проживает и зарегистрирована по другому адресу.... Конечно же, ребёнок обеспечивается родителями фактически. Новые супруги не разведены..Очевидно, что в заявлении о выдаче судебного приказа о наличии первого ребёнка и о взыскании по нему алиментов, ничего не указывалось....
29 июля 2020 19:16
IP/Host: 94.181.128.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Отмена судебного приказа третьим лицом
А смысл скрывать алименты на первого ребенка? Указываешь этот факт и алименты назначаются на второго в размере 1/6. А на первого 1/4. Далее в иске указываешь на то что все дети раны и это несправедливо что одному 1/4 а другому 1\6 и к тому же незаконно. А кто с кем живет - это другая тема. Можно и в браке подать на алименты.
30 июля 2020 09:24
IP/Host: 178.158.64.--- Дата регистрации: 29.07.2020 Сообщений: 3
Re: Отмена судебного приказа третьим лицом
Текущая мысль такая. Абз. 3 п. 3 Пленума ВС РФ по алиментам: если по решению суда должник платит алименты на другого ребёнка, значит это спор, потому что есть заинтересованные лица, заявление о выдаче приказа подлежит отказу (возвращению). Опять же вернёмся к тому, что сроки апелляции прошли. Кассация? Желание отменить этот приказ есть. По крайней мере это должно помочь отсрочить изменение размера алиментов на первого ребёнка, этак на пол годика или даже на годик, поскольку оно происходит с момента вступления решения суда об изменении размера алиментов в силу. Иск такой должником уже подан.
Благодарю всех за внимание
30 июля 2020 09:53
IP/Host: 85.140.2.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Отмена судебного приказа третьим лицом
Желание отменить этот приказ есть. По крайней мере это должно помочь отсрочить изменение размера алиментов на первого ребёнка, этак на пол годика или даже на годик, поскольку оно происходит с момента вступления решения суда об изменении размера алиментов в силу. Я этот вопрос поднимал здесь с полгода назад. Единый расчетный центр военнослужащих на это ссылался. Но решения по алиментам вступаю НЕМЕДЛЕННО! ну и я победил. И исполнительный дали с момента вынесения решения. Рассчитали с момента вынесения решения об уменьшении алиментов. А там каждый месяц разница 34 тыс.Во первой мамаше облом то был.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти