17 ноября 2015 15:07
IP/Host: 83.239.99.--- Дата регистрации: 17.11.2015 Сообщений: 7
права физических лиц, как собственников газопровода
Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по правам собственников газопровода. Что-то в нашем Законодательстве твориться, не пойму. Нас двое-физические лица. За свои кровные построили распределительный газопровод низкого давления. Строили 7 лет. Прошли как говориться "огонь, воду и медные трубы". Все службы нас уверяли, что так как мы собственники, свидетельство о собственности на руках, без нашего разрешения никто не может врезаться. А что-же получается на самом деле. Хозяин соседнего домовладения, который со стороны наблюдал за нашими "потугами" в течении 7 лет, на сегодняшний день без проблем, получил технические условия на подключение своего домовладения в наш газопровод, его включили в график на изготовление проектной документации, и в график на врезку. Где справедливость? Мы угрохали огромную сумму на строительство, теперь должны платить за обслуживание, ремонт и т.д., а кто-то не потратив ни гроша, будет пользоваться газом. Это как, поясните пожалуйста. Что нам делать?
17 ноября 2015 15:14
IP/Host: 85.140.78.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 703
Re: права физических лиц, как собственников газопровода
Сообщение от
Poni
За свои кровные построили распределительный газопровод низкого давления
на где? :) т.е. земля чья и отмежевана ли под данные цели и предоставлена ли она?
17 ноября 2015 15:18
IP/Host: 85.140.7.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 938
Re: права физических лиц, как собственников газопровода
Являясь собственником Вы должны давать разрешение на врезку! И без оплаты взноса за долевое участие в строительстве газопровода Вы можете не разрешить врезку. ,
17 ноября 2015 15:19
IP/Host: 85.140.7.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 938
Re: права физических лиц, как собственников газопровода
Сергей - у них свидетельство о праве собственности. Через землю соседа надеюсь они не провели.
17 ноября 2015 15:20
IP/Host: 85.140.78.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 703
Re: права физических лиц, как собственников газопровода
Сообщение от
colonel
Являясь собственником
Дим, подожди с собственностью не установив наличия/отсутствия прав на землю матушку ;)
17 ноября 2015 15:23
IP/Host: 83.239.99.--- Дата регистрации: 17.11.2015 Сообщений: 7
Re: права физических лиц, как собственников газопровода
Земля, на которой строился газопровод-муниципальная. На период строительства мы оформляли аренду земли. После предъявления свидетельств о собственности, договор аренды расторгли.
17 ноября 2015 15:28
IP/Host: 85.140.78.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 703
Re: права физических лиц, как собственников газопровода
Сообщение от
Poni
После предъявления свидетельств о собственности, договор аренды расторгли.
отказаться от прав на землю можно только в одном случае - в случае освобождения данного зем участка от своей недвижимости, что Вы своими действиями и сотворили. Недвига без земли существовать не может в силу ст. 222 ГК РФ
17 ноября 2015 15:38
IP/Host: 85.140.78.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 703
Re: права физических лиц, как собственников газопровода
лицо приобретает права и обязанности своей волей ст. 1 ГК, а единстве судьбы недвиги и земли на которой данная недвига расположена читайте пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ, п. 1 ст. 35 ЗК РФ, п. 3 ст. 552 ГК РФ

Резюме - Ваше право на данную трубу "газопровод" отсутствующее. Что Вы своими действиями сотворили то я Вам и разжевал
17 ноября 2015 16:00
IP/Host: 83.239.99.--- Дата регистрации: 17.11.2015 Сообщений: 7
Re: права физических лиц, как собственников газопровода
Что-то наверное Вы не так понимаете в нашей ситуации. Земельный участок нам был выделен специально для строительства газопровода, самовольно мы ничего не делали.Да и строительно-монтажные работы горгаз не проводил бы. После окончания строительства договор аренды расторгается.в связи с вводом газопровода в эксплуатацию, на основании Разрешений архитектуры и БТИшных документов.. Что-то не пойму причем статьи, которые Вы указали. Вообще вопрос мною поставлен о разрешении врезки в нашу трубу.
18 ноября 2015 05:54
IP/Host: 31.24.28.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: права физических лиц, как собственников газопровода
Сергей, перестань глупости говорить. Мы же уже спорили с тобой по этой теме. Поищи в поиске. Или практика и нормы тебя не убедили?


Poni

Вы не отдавали "в обслуживание" газопровод газовой компании? Так обычно делают, чтобы они сами следили за ним, а вы только будете им пользоваться.
Откуда у вас информация, что сосед уже получил тех условия на ваш газопровод? И кто включил в график? colonel прав, без вашего согласия не имеют права.

Вопрос не по теме: У вас газопровод подземный, наземный или надземный?


suum cuique
18 ноября 2015 09:52
IP/Host: 83.239.99.--- Дата регистрации: 17.11.2015 Сообщений: 7
Re: права физических лиц, как собственников газопровода
В обслуживание газопровод мы еще не передавали, из-за того, что без нашего ведома могут врезать, а теперь получается хоть передавай, хоть не передавай все подряд на халяву могут врезаться. Газовики ссылаются на Постановление 1314, согласно которому они не могут отказать в выдаче технических условий и изготовлении проектной документации, соответственно и в врезке. А тех.условия я видела в горгазе, мне показали добрые люди.

Газопровод у нас 245 м подземки и 26 м воздушки.

Да и еще с передачей таких газопроводов у нас в городе проблема. Газовые компании отказываются их принимать, якобы они им не выгодны, а врезать всех подряд разрешение выдают, обойдя нас.
18 ноября 2015 10:50
IP/Host: 31.24.28.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: права физических лиц, как собственников газопровода
Poni

Охранную зону вокруг ветки зарегили уже?


suum cuique
18 ноября 2015 11:30
IP/Host: 83.239.99.--- Дата регистрации: 17.11.2015 Сообщений: 7
Re: права физических лиц, как собственников газопровода
Об охранной зоне ни в одних документах речи не идет. Что-то я не пойму в Вашем предложении одного слова "зарегили", даже по смыслу подобрать немогу.
18 ноября 2015 11:55
IP/Host: 31.24.28.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: права физических лиц, как собственников газопровода
зарегистрировали. Но это не сильно важно, в данной ситауции. на планшете города явно видна магистраль.

Мне интересно другое- соседу разрешение на врезку от Вашего имени дали?


suum cuique
18 ноября 2015 14:00
IP/Host: 83.239.99.--- Дата регистрации: 17.11.2015 Сообщений: 7
Re: права физических лиц, как собственников газопровода
Никакого разрешения у нас не брали. Что я и пытаюсь выяснить, почему и что мне делать. Горгаз ссылается на Постановление 1314 п.65,72. Согласно этого пункта они не могут отказать Заказчику в выдаче техусловий на подключение в имеющийся газопровод. Объясняют тем, что есть два вида газовых сетей: газораспределительные (это те которые на улице) и газопотребляемые (может немного неправильно запомнила название, короче это та линия которая находится во дворе моего домовладения). Вот ко второму ( по Постановлению 1314 (оно вступило в силу в апреле прошлого года) надо брать разрешение, а то что на улице-нет. Вот это да!!! Вот оно наше государство!!! Кто-то гребется, а кто -то пользуется. Вроде бы данныйе вопрос, об уточнении в каком случае брать Разрешение, выдвинули на рассмотрение Медведеву, но пока он что-нибудь рассмотрит или новое придумает, у нас врежутся все подряд. Обидно до слез.
18 ноября 2015 14:08
IP/Host: 83.239.99.--- Дата регистрации: 17.11.2015 Сообщений: 7
Re: права физических лиц, как собственников газопровода
К продолжению моего предыдущего сообщения. Горгаз рассуждает так: то что выдали техусловия и проект - это они не нарушили, ну а если вдруг они его врежут без нашего согласия, тогда нам дорога только в суд. И что? Они будут пользоваться газом, а я буду продолжать платить за обслуживание газопровода и еще судебные дела оплачивать, которые могут длиться годами безрезультатно. Ужас! Нет слов!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти