9 ноября 2015 11:45
IP/Host: 212.118.47.--- Дата регистрации: 21.04.2015 Сообщений: 19
Пенсия по потере кормильца
Добрый день, уважаемые юристы!
Ситуация такая - умирает 34-летний мужчина. У него остается мать 65 лет (на пенсии с 55 лет, последние 10 лет не работает) + жена. С женой в зарегистрированном браке живет последний год. Детей нет. У матери мизерная пенсия, др источников дохода нет. Фактически с момента выхода на пенсию находилась на иждивении сына. Мать идет в пенсионный, хочет подать документы на оформление пенсии по потере кормильца. Заявление не принимают, посылают в зад.
Какие дальнейшие действия матери?
1. Попытаться все ж таки подать заявление и получив письменный отказ, обажаловать его в суде , попутно установив факт нахождения на иждивении?

2. В пенсионный пока не обращаться, а идти в суд за установлением факта нахождения на иждивении, а уж потом - снова в пенсионный.

И есть ли в такой ситуации вообще шанс добиться назначения пенсии? Чем подтверждать факт нахождения на иждивении?

Буду очень благодарна за советы.
9 ноября 2015 12:30
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 28.10.2015 Сообщений: 380
Re: Пенсия по потере кормильца
А вы уверены, что правильно описали сложившуюся ситуацию? Просто из приведенного примера складывается мнение, что мать, потерявшая сына, обращалась в пенсионный фонд за назначением второй пенсии, т.е. она хочет получать и свою трудовую пенсию по старости и пенсию по потере кормильца, тогда получается , что ее "послали" правильно. А вообще, если вы взялись отстаивать интересы матери советую ознакомиться с ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ. В любом случае конкретизируйте на каком основании "посылают в зад". На сколько я знаю пенсионный всегда мотивирует свой отказ.
9 ноября 2015 13:57
IP/Host: 212.118.47.--- Дата регистрации: 21.04.2015 Сообщений: 19
Re: Пенсия по потере кормильца
Ситуацию описала правильно.
Да, Вы верно поняли, что мать хочет оформить вторую пенсию.
В пенсионном даже заявление не приняли...
Считаете, что обоснованно послали все таки?
9 ноября 2015 14:55
IP/Host: 212.118.47.--- Дата регистрации: 21.04.2015 Сообщений: 19
Re: Пенсия по потере кормильца
Судя по всему, шансы отстоять интересы матери все таки имеются:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Тыва от 27.05.2014 по делу № 33-559/2014Понятие «иждивение» предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, т.е. не исключает наличие у лица (члена семьи) умершего кормильца какого-либо собственного дохода. Так, к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которым может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца, относится, в числе прочих, его супруг (супруга), достигший возраста 60 и 55 лет (соответственно для мужчин и женщин) либо являющийся инвалидом (пункт 2 статьи 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), т.е. получатель трудовой пенсии по старости или инвалидности. Согласно части второй статьи 31 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.
Исходя из этого, получение трудовой пенсии не является основанием для отказа в назначении пенсии по потрере комильца.
10 ноября 2015 10:08
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 28.10.2015 Сообщений: 380
Re: Пенсия по потере кормильца
C указанным апелляционным определением ознакомилась. Понятие "иждевенец" пока оставлю в покое, и еще раз спрошу вот что: "Таким образом суд пришел к правильному выводу о том, истица не подпадает ни под одну из категорий лиц, наделенных в силу ст. 1088 Гражданского кодекса РФ и перечисленных в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 года N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", правом на возмещение вреда в виде ежемесячных выплат по случаю потери кормильца" -это 4 предложение с конца указанного вами документа, таким образом в начале всегда стоит определить "а попадает ли заявитель в круг лиц для которых что-то ( в вашем случае еще одна пенсия) предусмотрено и на каком основании?". Вопрос то ведь возник вот почему: п.1. ст 4 фз "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" "Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору", далее, виды трудовых пенсий определены в ст. 5 названного закона, в указанной статье присутствует как трудовая пенсия по старости, так и трудовая пенсия по потере кормильца. Вот и получается, что вторая пенсия ей не положена. В связи с чем я и прошу сообщить: сами то вы на каком основании просите назначение второй пенсии (сошлитесь на конкретную норму закона).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти