22 сентября 2015 13:01
IP/Host: 176.99.210.--- Дата регистрации: 18.08.2015 Сообщений: 46
отзыв лицензии у страховой компании
Подскажите, пожалуйста, в сентябре прошлого года купила квартиру в новостройке у застройщика. В июле этого года была отозвана лицензия у страховой компании, выступающей гарантом по этому объекту. Что в этом сслучае должно происходить. Должны ли вноситься изменения в ДДУ (или оформляться Доп.соглашением? Можно ли продать данный объект по переуступке, если в моих документах прописана оказавшаяся неликвидной страховая? Застройщик молчит...
30 октября 2015 08:55
IP/Host: 176.99.227.--- Дата регистрации: 18.08.2015 Сообщений: 46
Re: отзыв лицензии у страховой компании
У страховой компании отозвана лицензия (новострой). Застройщик заключил договор с новой страховой. Нужно ли каждому дольщику перезаключать договор страхования с новой компанией или достаточно того что его заключил застройщик, и если да, то кто должен это делать и за чей счет? Спасибо.
30 октября 2015 14:36
IP/Host: 195.218.173.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 091
Re: отзыв лицензии у страховой компании
Сообщение от
magen
в сентябре прошлого года купила квартиру
Так Вы купили квартиру или у Вас долевое строительство?
Сообщение от
magen
Застройщик заключил договор с новой страховой
Я так понимаю договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору.
Сообщение от
magen
Нужно ли каждому дольщику перезаключать договор страхования
А у Вас какой сейчас договор страхования заключен?
30 октября 2015 14:56
IP/Host: 176.99.227.--- Дата регистрации: 18.08.2015 Сообщений: 46
Re: отзыв лицензии у страховой компании
Была покупка квартиры по ДДУ, был заключен договор у застройщика и, соответственно, отдельный паровозом от застройщика со страховой. У страховой отозвали лицензию, застройщик заключил договор с другой страховой компанией. У меня на руках договор со старой. ДКП я заключала через ЕГСН, они связывались с застройщиком и тема такая, что при наступлении страхового случая, типа новая страховая берет на себя все обязательства. Если только я захочу продать по переуступке, тогда нужно переоформлять договор со страховой лично мне. И за чей счет это все нужно делать? Застройщик, как я понимаю, не хочет брать на себя эти проблемы. Но ведь это не мой вопрос, что для страхования они выбрали эту шнягу. И что мне сейчас делать? Оставить все как есть, или переоформлять за свой счет и свое время договор с новой страховой? Спасибо всем за отклик.
30 октября 2015 15:09
IP/Host: 195.218.173.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 091
Re: отзыв лицензии у страховой компании
Сообщение от
magen
У меня на руках договор со старой
Еще раз спрашиваю, что это за договор? Между кем и кем? какой предмет договора?
Сообщение от
magen
что при наступлении страхового случая, типа новая страховая берет на себя все обязательства
какого страхового случая?
Сообщение от
magen
ДКП я заключала через ЕГСН
Так у Вас договор купли продажи? Вам передали квартиру?
30 октября 2015 15:39
IP/Host: 176.99.227.--- Дата регистрации: 18.08.2015 Сообщений: 46
Re: отзыв лицензии у страховой компании
Договор долевого участия в новостройке между мной и застройщиком. Сдача - 3 кв.2016г. Соответственно есть договор страхования. Но с тем у кого у меня договор, отозвали лицензию, застройщик заключит договор страхования с новой компанией.
30 октября 2015 15:43
IP/Host: 195.218.173.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 091
Re: отзыв лицензии у страховой компании
Сообщение от
magen
Соответственно
Да почему соответственно?
Сообщение от
magen
есть договор страхования
Что за договор? О чем договор?
Сообщение от
magen
заключит договор страхования с новой компанией
Т.е. еще не заключил.
А о чем будет договор?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-10-30 15:44 пользователем goodwin.
30 октября 2015 16:18
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: отзыв лицензии у страховой компании
А мне вот интересно, кто будет отвечать по обязательствам страховой компании в случае банкротства застройщика, если денег страховой компании будет недостаточно для удовлетворения требований дольщиков или у страховой компании отзовут лицензию?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
30 октября 2015 16:22
IP/Host: 195.218.173.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 091
Re: отзыв лицензии у страховой компании
Ладно. Не важно.
Если застройщик подписал (обязан) договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения, то Вам заключать такой же договор смысла нет. Имеет смысл, если ответственность не полная, т.е. показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в субъекте Российской Федерации ниже Вашей стоимости квадратного метра. На эту разницу можете заключить такой договор.
Сообщение от
magen
Если только я захочу продать по переуступке, тогда нужно переоформлять договор со страховой лично мне.
Не вижу связи.
Сообщение от
magen
Но ведь это не мой вопрос
Вопрос не Ваш, но деньги Ваши.
Так что интересуйтесь, есть ли договор страхования гражданской ответственности застройщика, с кем заключен, какая страховая сумма.
30 октября 2015 16:30
IP/Host: 195.218.173.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 091
Re: отзыв лицензии у страховой компании
Сообщение от
chugayster
будет недостаточно для удовлетворения требований дольщиков
Отвечать дольщик, если страховая выплатила всю страховую сумму. Так как минимальная страховая сумма по договору страхования, скорее всего не обеспечит все покрытие убытков дольщиков.
Сообщение от
chugayster
у страховой компании отзовут лицензию

застройщик в течение 15 дней с даты отзыва лицензии или назначения временной администрации страховой организации в зависимости от того, какое из событий наступило ранее, обязан заключить договор страхования с другой страховой организацией
30 октября 2015 16:41
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: отзыв лицензии у страховой компании
Сообщение от
goodwin
Отвечать дольщик, если страховая выплатила всю страховую сумму. Так как минимальная страховая сумма по договору страхования, скорее всего не обеспечит все покрытие убытков дольщиков.

Я имею ввиду ситуацию, когда даже гарантированной минимальной суммы для выплаты дольщику у страховой компани нет.

Кстати, а какая эта минимальная сумма: устанавливается каждый раз отдельно по соглашения сторон либо указана в законе?

Сообщение от
goodwin
застройщик в течение 15 дней с даты отзыва лицензии или назначения временной администрации страховой организации в зависимости от того, какое из событий наступило ранее, обязан заключить договор страхования с другой страховой организацией

Допустим, что застройщик этого не делает либо не смог сделать при всё желании. И тогда какие последствия для застройщика и риски и дольщика?

Либо если застройщик всё же заключил новый договор с другой старховой органиазцией, то как будет происходить переоформление страховоки с каждым дольщиком? От новой страховой выдадут новый полис?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-10-30 16:41 пользователем chugayster.
30 октября 2015 17:11
IP/Host: 195.218.173.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 091
Re: отзыв лицензии у страховой компании
Сообщение от
chugayster
для выплаты дольщику у страховой компани нет
Дольщик будет отвечать своим кошельком.
Если не хочет, то может заключить самостоятельный договор страхования гражданской ответственности застройщика.
Сообщение от
chugayster
либо указана в законе?
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
рассчитывается исходя из цены договора и не может быть менее суммы, рассчитанной исходя из общей площади жилого помещения, подлежащего передаче участнику долевого строительства, и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в субъектах Российской Федерации, который определен федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и (или) реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, и подлежит применению для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан

Сообщение от
chugayster
тогда какие последствия для застройщика и риски и дольщика?
думаю, что никаких последствий.
Дольщик попал.

Сообщение от
chugayster
то как будет происходить переоформление страховоки с каждым дольщиком?
Я вообще сомневаюсь, что тут есть что-то переоформлять. Дольщик не является стороной договора.
Застройщик в этом случае обязан довести до сведения участников долевого строительства условия страхования, а также сведения о страховой организации, которая осуществляет страхование гражданской ответственности застройщика.
Если же договор страхования заключен в отношении каждого участника долевого строительства, то копию можно передать дольщику для информации или для государственной регистрации ДДУ.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-10-30 17:22 пользователем goodwin.
30 октября 2015 17:25
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: отзыв лицензии у страховой компании
Сообщение от
goodwin
Дольщик будет отвечать своим кошельком.

И так у нас всё.

Сообщение от
goodwin
Если не хочет, то может заключить самостоятельный договор страхования гражданской ответственности застройщика.


По страхованию ответственности застройщика и так мало кто работает, а тут ещё и сам дольщик хочет. Вряд ли кто заключит.

Сообщение от
goodwin
Я вообще сомневаюсь, что тут есть что-то переоформлять. Дольщик не является стороной договора.


Спорить не буду, но я видел по одному из договоров долевого участия полис страхования, который выдавался конкретному дольщику.

А может мне это и приснилось.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
30 октября 2015 20:09
IP/Host: 176.99.227.--- Дата регистрации: 18.08.2015 Сообщений: 46
Re: отзыв лицензии у страховой компании
короче, у меня есть договор долевого участия, заключенный с застройщиком и есть договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве. Все зарегистрировано в регпалате (т.е. без договора страхования не регистрируют ДДУ). Но с договоре страхования прописана страховая компания, которую лишили лицензии через 8 месяцев после регистрации, а сейчас застройщик заключил договор страхования с другой компанией. Но у меня в страховом договоре - первая лишенная. Так я и хочу узнать, обязательно ли переоформлять документы на новую страховую (тотальный договор у застройщика а не у каждого дольщика лично), или можно оставить все так. Или застройщик обязан сам переоформить эти договора и зарегистрировать их сам за свой счет?
30 октября 2015 20:11
IP/Host: 176.99.227.--- Дата регистрации: 18.08.2015 Сообщений: 46
Re: отзыв лицензии у страховой компании
И при чем в договоре страхования прописано, что страхователь- это застройщик, а страховая компания - это "страховщик"
30 октября 2015 20:49
IP/Host: 109.252.2.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 091
Re: отзыв лицензии у страховой компании
Блин. Ходим по одному и тому же кругу.
Сообщение от
magen
и есть договор страхования
Попробую включить чтение мыслей на расстоянии. Договор между застройщиком и страховой.
Сообщение от
magen
страховая компания, которую лишили лицензии через 8 месяцев после регистрации
И далось это Вам. Сколько можно повторять.

Сообщение от
magen
обязательно ли переоформлять документы на новую страховую (тотальный договор у застройщика а не у каждого дольщика лично)
НЕ НАДО. Нет тут переоформления.
Сообщение от
magen
можно оставить все так?
Можно.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-10-30 20:50 пользователем goodwin.
30 октября 2015 20:53
IP/Host: 109.252.2.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 091
Re: отзыв лицензии у страховой компании
Сообщение от
chugayster
Вряд ли кто заключит.
Страхование очень рИсковое. Очень трудно все просчитать. Вот и нет желающих.
30 октября 2015 21:36
IP/Host: 176.99.227.--- Дата регистрации: 18.08.2015 Сообщений: 46
Re: отзыв лицензии у страховой компании
Пятница, привет! Народ, вы все в нирване. Вопрос простой: еще раз сменилась страховая и, нужно ли мне лично переоформлять договор страхования в том контексте, если я захочу продать по переуступке, не дожидаясь оформления в собственность с учетом того, что страхового случая не наступит.
4 марта 2016 19:07
IP/Host: 88.147.152.--- Дата регистрации: 04.03.2016 Сообщений: 1
Re: отзыв лицензии у страховой компании
Вам лично не нужно ничего переоформлять! Просите ознакомиться с новым договором страхования (ДС), в нем должно быть указано, что Вы являетесь выгодоприобретателем по ДС. Расходы по оплате перестрахования обязан взять на себя Страхователь-Застройщик. После того как удостоверитесь, что Вы выгодоприобретатель - можете спать спокойно, правда до момента пока эта страховая "компашка" тоже "не сдуется" :)
17 октября 2016 13:55
IP/Host: 80.237.79.--- Дата регистрации: 17.10.2016 Сообщений: 1
Re: отзыв лицензии у страховой компании
У страховой отозвана лицензия еще в марте 2016. Застройщик не перестраховал свою ответственность. За это нарушение получил свой положенный штраф. Теперь банкротится (введена процедура наблюдения). Что делать Дольщику. Почему не предусмотрена преемственность обязательств страховых компаний. Ведь не дольщики выбирают эти компании. Все банкроты либо не соответствующие требованиям, а нам дольщиком что от этого. Все в шоколаде, кроме граждан, внесших в строительство последние сбережения. Это государство о нас так позаботилось?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти