14 сентября 2015 12:42
IP/Host: 80.243.10.--- Дата регистрации: 01.06.2015 Сообщений: 163
Расторжение договора с УК.
Добрый день, Форумчане!

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Я физ. лицо, являюсь собственником нежилых помещений в бизнес-центре.
Бизнес-центр 28 этажей, у меня в собственности 2 этажа в которых осуществляется предпринимательская деятельность.

В настоящее время коммунальные услуги оплачиваются мною с небольшой просрочкой. Управляющая компания направила мне уведомление о расторжении договора в связи с ненадлежащим исполнением обязательств и предложила самостоятельно заключить договоры со снабжающими компаниями (водоснабжение, канализация и др.) т.е. тянуть трубы, электрические сети самостоятельно.

Вопрос: вправе ли УК расторгнуть со мной договор на предоставление коммунальных услуг, ведь я как сосбтвенник помещений участвовала в выборе данной УК?

Заранее благодарна за ответ.
14 сентября 2015 12:56
IP/Host: 83.220.238.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Расторжение договора с УК.
У вас есть этот договор (его экземпляр)?
14 сентября 2015 12:59
IP/Host: 176.192.89.--- Дата регистрации: 02.09.2015 Сообщений: 666
Re: Расторжение договора с УК.
Сообщение от
Ольга права
т.е. тянуть трубы, электрические сети самостоятельно.
Ну это вряд ли.
14 сентября 2015 13:00
IP/Host: 80.243.10.--- Дата регистрации: 01.06.2015 Сообщений: 163
Re: Расторжение договора с УК.
Да, договор на предоставление коммунальных услуг имеется.
14 сентября 2015 15:44
IP/Host: 80.83.238.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 058
Re: Расторжение договора с УК.
Сообщение от
Ольга права
ведь я как сосбтвенник помещений участвовала в выборе данной УК?

Это не важно, что вы ее выбирали, тут скорее важно то, что стороной договора являются все собственники нежилого здания, а не вы один

Сообщение от
Ольга права
т.е. тянуть трубы, электрические сети самостоятельно.

тянуть на этаж?jokingly
19 сентября 2015 08:11
IP/Host: 46.243.172.--- Дата регистрации: 09.10.2014 Сообщений: 40
Re: Расторжение договора с УК.
Ничего не понимаю. Объясните пожалуйста, что может! Какая может быть связь между Управляющей компанией и бизнес-центром 28 этажей? Если следовать логике и Жилищному кодексу РФ, то управляющая компания занимается управлением многоквартирными домами, предоставляет населению, проживающему в МКД коммунальные услуги, занимается содержанием общего имущества и т.д.
Как попал бизнес-центр - нежилое помещение - в управление?! Собственники нежилых помещений в соответствии с нормами ГК РФ самостоятельно заключают договоры с ресурсоснабжающими организациями на предоставление коммунальных услуг. Когда строится любое здание в проектной документации указываются точки присоединения к сетям коммунального хозяйства, за присоединение изначально предусмотрена плата, т.е. "тянуть" ничего самостоятельно не нужно. Просто нужно узнать, кем предоставляются услуги отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, вывоз и утилизация твердых коммунальных отходов и с каждым из них заключить договор.
20 сентября 2015 15:28
IP/Host: 80.83.238.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 058
Re: Расторжение договора с УК.
Сообщение от
адепт
Какая может быть связь между Управляющей компанией и бизнес-центром 28 этажей?

Вы считаете, что собственники нежилых помещений не могут выбрать некую УК? Без связи с ЖК РФ.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти