27 августа 2015 07:24
IP/Host: 78.140.9.--- Дата регистрации: 08.07.2014 Сообщений: 1 055
наследство место принятия
Доброе утро!

Мало разбираюсь в наследовании, надеюсь на Вашу помощь.

Наследодатель жил и умер в городе, где у него была временная регистрация. Имущество находится в другом городе (открылось наследство по месту нах-я имущества). Наследники теперь хотят принять наследство по последнему месту его жительства. Как это сделать? Нотариус отправил в суд. Но ни ГК, ни в комментариях, ни в интернете не могу найти ничего о том, что в таком случае нужно идти в суд (о чем его просить? об определении места принятия? на основании чего?).
27 августа 2015 08:35
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: наследство место принятия
Наследодатель жил и умер в городе, где у него была временная регистрация. Имущество находится в другом городе (открылось наследство по месту нах-я имущества).
что есть "открылось"? к нотариусу по месту нахождения имущества пришел кто-то из наследников и принес документы, подтверждающие неизвестность последнего места жительства наследодателя?

Наследники теперь хотят принять наследство по последнему месту его жительства.
наследство принимается там, где оно открылось.
если кто-то из наследников уже обратился к нотару и убедил его в том, что последнее МЖ неизвестно, нотар завел наследственное дело - все, остальные наследники будут ездить туда, где дело заведено. отдельного "принятия" для них в других местах не будет, неудобно приезжать - заявления о вступлении в наследство они могут заверить у нотара где им удобно и послать тому нотару почтой.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 августа 2015 08:56
IP/Host: 78.140.9.--- Дата регистрации: 08.07.2014 Сообщений: 1 055
Re: наследство место принятия
все переврала)
еще раз: наследник пошел к нотариусу, открыли дело, но потом выяснилось, что наследодатель жил здесь (где открыли дело) на основании временной регистрации. Нотариус отправил в суд. Я не могу врубиться, зачем %) разве это не место жительства?
27 августа 2015 09:01
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: наследство место принятия
еще раз: наследник пошел к нотариусу, открыли дело, но потом выяснилось, что наследодатель жил здесь (где открыли дело) на основании временной регистрации. Нотариус отправил в суд. Я не могу врубиться, зачем разве это не место жительства?
конечно нет.

ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 августа 2015 09:04
IP/Host: 78.140.9.--- Дата регистрации: 08.07.2014 Сообщений: 1 055
Re: наследство место принятия
получается то, что она тут жила - это неважно, раз регистрации постоянной нет, значит здесь нельзя открыть дело? а как быть, если наследники все здесь и никто не хочет ехать туда, где имущество? почтой отправлять заявление? а суд-то тут причем? wall
27 августа 2015 09:09
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: наследство место принятия
получается то, что она тут жила - это неважно, раз регистрации постоянной нет, значит здесь нельзя открыть дело?
если бы у нее вообще не было постоянной регистрации, а здесь находилось ее имущество - можно было бы.

а как быть, если наследники все здесь и никто не хочет ехать туда, где имущество?
это их проблемы. ст. 1115 ГК императивна.

почтой отправлять заявление?
можно.

а суд-то тут причем?
вероятно, за этим:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 августа 2015 09:10
IP/Host: 78.140.9.--- Дата регистрации: 08.07.2014 Сообщений: 1 055
Re: наследство место принятия
наследник говорит, что дело у них открыто там, где жила наслед-ль, и нотариус им сказал составлять заявление в суд, чтобы суд определил место открытия где жила или где имущество, при этом указать заинтересованными лицами - наследника и нотариуса....что это такое?

вы простите, если вопросы глупые...но я не понимаю, честно crazy
27 августа 2015 09:11
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: наследство место принятия
наследник говорит, что дело у них открыто там, где жила наслед-ль, и нотариус им сказал составлять заявление в суд, чтобы суд определил место открытия где жила или где имущество, при этом указать заинтересованными лицами - наследника и нотариуса....что это такое?
см. п. 17 Постановления, приведенный выше, выделенное место.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 августа 2015 09:18
IP/Host: 78.140.9.--- Дата регистрации: 08.07.2014 Сообщений: 1 055
Re: наследство место принятия
все, поняла!

еще пара вопросов и отстану: место открытия наследства в заявлении - это место нахождения конторы нотар. или место временной регистрации наследодателя? зачем указывать нотариуса как заинтересованное лицо? и нужно ли упоминать о других наследниках?
27 августа 2015 09:25
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: наследство место принятия
место открытия наследства в заявлении - это место нахождения конторы нотар. или место временной регистрации наследодателя?
второе.

зачем указывать нотариуса как заинтересованное лицо?
потому что он слегка нарушил закон - по вашей вине или по своей.

и нужно ли упоминать о других наследниках?
а как же.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 августа 2015 09:27
IP/Host: 78.140.9.--- Дата регистрации: 08.07.2014 Сообщений: 1 055
Re: наследство место принятия
Сообщение от
Анна_Сергеевна
потому что он слегка нарушил закон
можно поподробнее? нарушил, т.к. открыл дело, когда не должен был?
27 августа 2015 09:34
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: наследство место принятия
можно поподробнее? нарушил, т.к. открыл дело, когда не должен был?
ну это же не было последним местом жительства наследодателя.
я уж не знаю, по каким причинам он это не увидел - в документы, которые вы предоставили ему, заглянуть не могу. но явно там или ваша вина (ибо чего-то не предоставили), или (и) его - что просмотрел, недоглядел.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 августа 2015 09:42
IP/Host: 78.140.9.--- Дата регистрации: 08.07.2014 Сообщений: 1 055
Re: наследство место принятия
Сообщение от
Анна_Сергеевна
я уж не знаю, по каким причинам он это не увидел - в документы, которые вы предоставили ему, заглянуть не могу. но явно там или ваша вина (ибо чего-то не предоставили), или (и) его - что просмотрел, недоглядел.
ой не знаю, что они там предоставили, меня просто спросили (хотя я вообще ни бум-бум), говорят "перепутали"...
27 августа 2015 09:47
IP/Host: 78.140.9.--- Дата регистрации: 08.07.2014 Сообщений: 1 055
Re: наследство место принятия
Анна Сергеевна, спасибо огромное! :s63:
27 августа 2015 09:49
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: наследство место принятия
огромное пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти