26 августа 2015 14:18
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Коллеги, подскажите, пожалуйста, арбитражную практику, желательно АС ЦО, при ситуации, когда договор подписан со стороны ООО не уполномоченным лицом, но присутствует печать этого ООО.

Т. е. подпись поддельная либо просто неуполномоченного лица, но печать ООО подлинная либо не оспаривалсь этим ООО в деле.

Как суды квалифицируют такие договоры? Всё равно заключенными либо нет?

У себя в СПС не смог найти нужную практику.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
26 августа 2015 14:42
IP/Host: 83.220.236.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Выдержка из вопроса-ответа:

В соответствии с п. 1 ст. 182 ГК РФ полномочие совершить сделку может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.). Именно в этом случае, когда речь идет о совершении сделки работником, следует упомянуть о положениях ст. 402 ГК РФ, в силу которой действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
В этом случае наличие подписанного документа с оттиском печати свидетельствует о наличии у подписавшего лица соответствующих полномочий (см., например, Постановление ФАС Уральского округа от 04.05.2011 N Ф09-2538/11-С3).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации оттиск печати на договоре возмездного оказания услуг будет свидетельствовать о наличии у подписавшего его лица в момент совершения спорных юридических действий полномочий при наличии совокупности следующих обстоятельств: данное лицо является работником организации и его полномочия возникли исходя из обстановки (п. 1 ст. 182, ст. 402 ГК РФ).
26 августа 2015 14:43
IP/Host: 83.220.236.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.08.2013 по делу N А82-11424/2012
Удовлетворяя иск одной организации к другой о взыскании задолженности по договору оказания услуг, суд отклонил довод ответчика о том, что акт и товарная накладная подписаны неуполномоченным лицом. Как указал суд, ответчик не отрицал, что подпись на договоре принадлежит работнику ответчика; подпись скреплена оттиском печати организации, что свидетельствует о наличии у данного лица в момент совершения спорных юридических действий достаточных полномочий (абзац второй пункта 1 статьи 182 ГК РФ), и в материалы дела не представлено доказательств того, что печать организации выбыла из ее владения, кроме того, часть работ оплачена, что также свидетельствует о потребительской ценности их результата для ответчика.
26 августа 2015 15:05
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
зависит от того, как печать хранится.
может, организация докажет, что печатью дворник дядя Вася мог воспользоваться и совсем не в интересах организации...


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 августа 2015 04:56
IP/Host: 80.237.110.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
А сделка была одобрена стороной, от имени которой подписалось неуполномоченное лицо?
У меня был опыт признания сделки недействительной по причине подписания неуполномоченным лицом. Там была и доверенность и печать (!). Причем признала ее недействительной в части (ту часть, что нам была интересна я ессно не оспаривала))) 3 инстанции удовлетворили, ВС отказал в передаче жалобы в коллегию.


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
27 августа 2015 08:41
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Благодарю за ответы.

Сообщение от
Анна_Сергеевна
зависит от того, как печать хранится.

может, организация докажет, что печатью дворник дядя Вася мог воспользоваться и совсем не в интересах организации...

Организация никак не может доказать выбытие печати. Кто-то поставил печать, но директор договор не подписывал, хотя подпись от его имени стоит.


Сообщение от
Ольга Абрамович pм
А сделка была одобрена стороной, от имени которой подписалось неуполномоченное лицо?

Нет.

Сообщение от
Ольга Абрамович pм
У меня был опыт признания сделки недействительной по причине подписания неуполномоченным лицом. Там была и доверенность и печать (!). Причем признала ее недействительной в части (ту часть, что нам была интересна я ессно не оспаривала))) 3 инстанции удовлетворили, ВС отказал в передаче жалобы в коллегию.

А можно поподробнее узнать об этом деле?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
27 августа 2015 09:06
IP/Host: 80.237.110.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Сообщение от
chugayster
А можно поподробнее узнать об этом деле?
а58-3232/2013


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
27 августа 2015 14:40
IP/Host: 83.220.237.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Сообщение от
chugayster
Организация никак не может доказать выбытие печати. Кто-то поставил печать, но директор договор не подписывал, хотя подпись от его имени стоит.

Необходимо будет назначать почерковедческую экспертизу, если обратитесь в суд.
27 августа 2015 15:15
IP/Host: 46.243.172.--- Дата регистрации: 09.10.2014 Сообщений: 40
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Посмотрите дело № А19-6815/15. Мне удалось убедить суд в том, что акт сверки взаимных расчетов является недопустимым доказательством, поскольку в нем были только росписи без указания фамилий, хотя и печати были. Я предложил суду провести почерковедческую экспертизу, поскольку точно знал, что в акте расписался не директор. Однако истец, увидев мою решимость, не стал настаивать, что тоже сыграло в мою пользу. В общем, в заявленных исковых требованиях отказали в полном объеме.
27 августа 2015 15:55
IP/Host: 83.220.237.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Сообщение от
адепт
Посмотрите дело № А19-6815/15. Мне удалось убедить суд в том, что акт сверки взаимных расчетов является недопустимым доказательством, поскольку в нем были только росписи без указания фамилий, хотя и печати были. Я предложил суду провести почерковедческую экспертизу, поскольку точно знал, что в акте расписался не директор. Однако истец, увидев мою решимость, не стал настаивать, что тоже сыграло в мою пользу. В общем, в заявленных исковых требованиях отказали в полном объеме.

В акте взаиморасчетов на какой договор ссылка? Или ее нет? Акты приемки-выполненных работ между кем и кем, что в них указано? Вообще, странно решение построено, начинается с того, что пояснил ответчик:)
27 августа 2015 16:11
IP/Host: 46.243.172.--- Дата регистрации: 09.10.2014 Сообщений: 40
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Акты выполненных работы были подписаны и денежные средства истцу перечислялись. Акт сверки взаимных расчетов мне нужно было оспорить потому, что его подписанием фактически прерывалось течение срока исковой давности. Завтра решение вступает в законную силу. Ну, а если решение построено таким образом, значит суду понравилась позиция ответчика:)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-08-27 16:16 пользователем адепт.
27 августа 2015 16:14
IP/Host: 83.220.237.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Сообщение от
адепт
Акты выполненных работы были подписаны и денежные средства истцу перечислялись.

Во исполнение какого договора подписывались акты и перечислялись деньги? В платежных поручениях в назначении платежа, что стоит?
27 августа 2015 16:23
IP/Host: 46.243.172.--- Дата регистрации: 09.10.2014 Сообщений: 40
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Во исполнение какого договора подписывались акты и перечислялись деньги? В платежных поручениях в назначении платежа, что стоит?
Между истцом и ответчиком был заключен договор поручения. Истец пробовал доказать, что сложившиеся правоотношения следует рассматривать как договор поставки. Суд исследовал все документы и пришел к выводу, что услуги непосредственно ответчику не оказывались, он служил только посредником, да и сумму иска истцу не удалось в полном объеме обосновать. У нас сейчас ночь и я не могу сказать про платежные поручения и назначения платежа. По-моему в решении все сказано
27 августа 2015 16:28
IP/Host: 83.220.237.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Сообщение от
адепт
Между истцом и ответчиком был заключен договор поручения. Истец пробовал доказать, что сложившиеся правоотношения следует рассматривать как договор поставки. Суд исследовал все документы и пришел к выводу, что услуги непосредственно ответчику не оказывались, он служил только посредником, да и сумму иска истцу не удалось в полном объеме обосновать. У нас сейчас ночь и я не могу сказать про платежные поручения и назначения платежа. По-моему в решении все сказано

Доброй ночи! :) в решении речь идет об услугах вне договора. Про платежки в решении ничего нет. Также не указано, что содержалось в актах. Сказано лишь, что акты подписаны ответчиком в разделе "согласовано". Акт еще кто-то подписывал? О чем речь в актах идет?
27 августа 2015 16:31
IP/Host: 46.243.172.--- Дата регистрации: 09.10.2014 Сообщений: 40
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Во исполнение какого договора подписывались акты и перечислялись деньги? В платежных поручениях в назначении платежа, что стоит?
Между истцом и ответчиком был заключен договор поручения. Истец пробовал доказать, что сложившиеся правоотношения следует рассматривать как договор поставки. Суд, исследовал все документы, и пришел к выводу, что услуги непосредственно ответчику не оказывались, он служил только посредником, да и сумму иска истцу не удалось в полном объеме обосновать. У нас сейчас ночь и я не могу сказать про платежные поручения и назначения платежа. По-моему в решении все сказано
27 августа 2015 16:33
IP/Host: 83.220.237.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Сообщение от
адепт
Во исполнение какого договора подписывались акты и перечислялись деньги? В платежных поручениях в назначении платежа, что стоит?
Между истцом и ответчиком был заключен договор поручения. Истец пробовал доказать, что сложившиеся правоотношения следует рассматривать как договор поставки. Суд, исследовал все документы, и пришел к выводу, что услуги непосредственно ответчику не оказывались, он служил только посредником, да и сумму иска истцу не удалось в полном объеме обосновать. У нас сейчас ночь и я не могу сказать про платежные поручения и назначения платежа. По-моему в решении все сказано

Спокойной ночи.
27 августа 2015 16:42
IP/Host: 46.243.172.--- Дата регистрации: 09.10.2014 Сообщений: 40
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Акты выполненных работ были подписаны сторонами без разногласий. Дело в том, что выбирая линию защиты я определил обстоятельства, которые мне нужно доказать:
1. Услуги непосредственно ответчику не оказывались.
2. Оспорить Акт сверки взаимных расчетов, чтобы восстановить течение срока исковой давности.
3. Сумма иска истцом не обоснована, т.к. имелись некоторые шероховатости.
Суд, подумав, решил, что эти обстоятельства мной доказаны. На остальное - бухгалтерию - я и не упирал, иначе можно запутаться.
27 августа 2015 16:47
IP/Host: 83.220.237.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Сообщение от
адепт
Акты выполненных работ были подписаны сторонами без разногласий. Дело в том, что выбирая линию защиты я определил обстоятельства, которые мне нужно доказать:
1. Услуги непосредственно ответчику не оказывались.
2. Оспорить Акт сверки взаимных расчетов, чтобы восстановить течение срока исковой давности.
3. Сумма иска истцом не обоснована, т.к. имелись некоторые шероховатости.
Суд, подумав, решил, что эти обстоятельства мной доказаны. На остальное - бухгалтерию - я и не упирал, иначе можно запутаться.

Это я слышал, спасибо :) На вопросы можете мои ответить?
27 августа 2015 16:52
IP/Host: 46.243.172.--- Дата регистрации: 09.10.2014 Сообщений: 40
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Во исполнение какого договора подписывались акты и перечислялись деньги? В платежных поручениях в назначении платежа, что стоит?
Про договор написал : во исполнение договора поручения, или у Вас тоже ночь? В назначении платежа указывалось: за услуги по водоотведению.
27 августа 2015 16:55
IP/Host: 83.220.237.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Спасибо. Просто хотел понять логику судьи.
27 августа 2015 16:58
IP/Host: 46.243.172.--- Дата регистрации: 09.10.2014 Сообщений: 40
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Логика простая: ребята, особенно себя не утруждая, хотели "срубить" деньжат. Когда не вышло, не стали и особенно спорить.
28 августа 2015 03:39
IP/Host: 80.237.110.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Сообщение от
iustus
Необходимо будет назначать почерковедческую экспертизу, если обратитесь в суд.

не факт. Если визуально видно, что подпись не директорская, то экспертиза может и не понадобится. А если за дира расписались, т.е. подделали подпись, то без экспертизы не обойтись.


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
28 августа 2015 11:22
IP/Host: 83.220.238.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Сообщение от
Ольга Абрамович pм
не факт. Если визуально видно, что подпись не директорская, то экспертиза может и не понадобится. А если за дира расписались, т.е. подделали подпись, то без экспертизы не обойтись.

Ага, если сторона по делу признает, что подпись совершена не директором, а другим лицом с подражанием подписи директора, тогда экспертиза не нужна. Но шанс такого признания ничтожен.
29 августа 2015 04:42
IP/Host: 80.237.110.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Сторона-то знает, что подпись недействительная, а расходы на экспертизу за ее счет... Будет до упора доказывать, что он не знал и не мог знать о поддельной подписи, т.к. изначально рассчитывал на порядочность и добросовестность контрагента. И суд может встать на его строну в свете изменения ГК в сентябре 2013г. касаемо недействительности сделок.
У меня сейчас немного другая ситуация. Дир подписал изначально договор сам. А допник с неинтересными нам условиями подписал зам без доверенности и своей подписью. Тут визуально видно, что подписи разные и контрагент наш сам не проявил осмотрительности и начал исполнять по недействительному допнику.
А у ТС другая ситуация. Там изначальный договор был подписан не пойми кем и контр не знал и не мог знать какая у настоящего дира подпись, потому ни разу не виноват... Суд может и отказать в признании сделки недействительной, с условиями конечно.


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2015-08-29 04:51 пользователем Ольга Абрамович pм.
31 августа 2015 21:16
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 31.08.2015 Сообщений: 1
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Уважаемые коллеги, буду признателен за ваши советы. Вопрос: перспективы рассмотрении спора арбитражном, тактика и стратегия ответчика? Обращаюсь, поскольку горю по срокам, рассмотрение через неделю, информация неполная и только поступила. Обстоятельства: в ООО (ответчик) сменился директор, спустя полтора года в арбитраж цессионарием предъявлен иск о взыскании долга, основанного на договоре транспортных услуг. Из документов: Акты выполненных работ с цедентом, подписанные от имени ООО не уполномоченными лицом, акты сверки 1. Между ООО и цедентом; 2. Между ООО, цедентом и цессионарием, подписаны от имени ООО главным бухгалтером. Наконец имеем электронный платеж от ООО в пользу цессионария. Суммы в актах не совпадают. Попахивает мошенством)))) главбух был уволен со скандалом после самовольное оплаты. Идеи защиты в арбитраже: взыскание неосновательного обогащения с цессионария в форме встречного иска. Оспаривание требования на основании ненадлежащего исполнения. Надеюсь изложил доступно
2 сентября 2015 09:10
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Сообщение от
Ольга Абрамович pм
Будет до упора доказывать, что он не знал и не мог знать о поддельной подписи, т.к. изначально рассчитывал на порядочность и добросовестность контрагента. И суд может встать на его строну в свете изменения ГК в сентябре 2013г. касаемо недействительности сделок.

Я так и не понял, как сейчас квалифицируются сделки, подписанные поддельной подписью? Как оспаримые либо ничтожные?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
2 сентября 2015 11:01
IP/Host: 80.237.110.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Все оспоримые, как это предусмотрено ч.1 ст.168 ГК, раньше статья состояла из одного предложения, а теперь разбили на 2 части и первая говорит о том что все сделки нарушающие закон оспоримые, а ч.2 о том, что ничтожны лишь те, которые посягают на публичные интересы.... А в свете новых изменений про добропорядочных контрагентов, вообще будет караул.


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
2 сентября 2015 11:10
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Сообщение от
Ольга Абрамович pм
Все оспоримые, как это предусмотрено ч.1 ст.168 ГК

Раньше, как понимаю, сделки подписанные поддельной подписью, считались ничтожными, а теперь всё поменяли.


Сообщение от
Ольга Абрамович pм
А в свете новых изменений про добропорядочных контрагентов, вообще будет караул.

Получается, что достаточно настоящей печати при поддельной подписе для признания сделки действительной.

Мне интересно, как тогда оспаривать такую сделку с настоящей печатью, но поддельной подписью, если изначально в суд подано истцом другое требование?

Допустим, что ответчик в возражение требований истца о взыскании задолженности преставляет соглашение о взаимозачете, где поддельная подпись, но подлинная печать.

И суд в соответствии в настоящей редакцией норм ГК о сделках может отказать истцу, сказав, что он не оспорил представленное ответчиком соглашение о взаимозачёте как оспоримую сделку.

Т. е. мне непонятно как процессуально должно в таком случае выглядит оспаривание сделки, в отношении которой отдельного иска не заявллось, но о которой стало известно уже в процессе разбирательства?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
3 сентября 2015 02:41
IP/Host: 80.237.110.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Сообщение от
chugayster
Раньше, как понимаю, сделки подписанные поддельной подписью, считались ничтожными, а теперь всё поменяли
ага. У меня в первом деле сделка признана ничтожной. А во втором уже будет оспаривание по тем же критериям, но уже сложнее будет доказывание, т.к. раньше было достаточно превышения полномочий представителя или их отсутствия (порок воли представляемого), что нарушает положения ГК. А теперь мне н.б. доказывать, что контр знал, что подпись не соответствует директорской, и у нас не было умысла ввести в заблуждение контрагента, мы были добросовестны, а контр сам виноват, что поверил и не проверил и т.д.
Сообщение от
chugayster
Получается, что достаточно настоящей печати при поддельной подписе для признания сделки действительной.
Нет, все будет зависеть от обстоятельств.

Сообщение от
chugayster
И суд в соответствии в настоящей редакцией норм ГК о сделках может отказать истцу, сказав, что он не оспорил представленное ответчиком соглашение о взаимозачёте как оспоримую сделку.
Да, суд так и скажет. Вы уже не можете подать новое требование в рамках этого дела. Ничтожной сделка не является и поэтому суд самостоятельно, без заявления стороны об оспоримости, признать недействительной ее не сможет. Подавайте иск о признании и объединяйте.


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
3 сентября 2015 07:21
IP/Host: 80.237.110.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Пордписание договора не тем лицом при наличи печати
Сообщение от
chugayster
Допустим, что ответчик в возражение требований истца о взыскании задолженности преставляет соглашение о взаимозачете, где поддельная подпись, но подлинная печать.
Хотя, вы можете заявить о том, что вы не подписывали соглашение и суд может оценить, но вдаваться в подробности не обязан, а может вообще в решении указать, что вопрос о недействительности сделки не рассматривался судом.
А зачет в общем-то может быть произведен и без двухстороннего соглашения...


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти