18 августа 2015 13:33
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
Всем привет.

Коллеги, правильно ли я понимаю: если машина зарегена на лицо младше 16 лет, то все пришедшие штрафы по видеофиксации легко отменяются и без "предъявления настоящего виновника", просто в силу недостижения возраста адм.ответственности?

Собственно, вот.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
18 августа 2015 13:44
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
Да.
Даже не по возрасту - ибо штрафы за детей оплачивают родители, а потому как за рулем его не могло быть.

"На подумать".
Если ГИБДД/парковочные службы извещены, что у авто два/три/... сособственника...


Мы не рабы. Рабы немы.
18 августа 2015 14:01
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
Даже не по возрасту - ибо штрафы за детей оплачивают родители,
:))) меня интересует именно по возрасту.
и мы не о том, из какого кармана взять деньги на штраф, а о самом возрасте привлечения к ответственности.
пятилетнего привлекут, постановление вынесут? а грудного?
где написано, что если лицо не достигло возраста АО, привлекают законных представителей к ответственности?

а потому как за рулем его не могло быть.
отчего же? сел и поехал, без прав себе. нет, это не то, что мене важно.

Если ГИБДД/парковочные службы извещены, что у авто два/три/... сособственника...
шлют на того, на кого зарегено. такой может быть только один по закону.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
18 августа 2015 14:06
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
"шлют на того, на кого зарегено. такой может быть только один по закону."

Не. Совсем не так!

Ну и статья 32.2. КоАП - платят родители.


Мы не рабы. Рабы немы.
18 августа 2015 14:16
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
"шлют на того, на кого зарегено. такой может быть только один по закону."
Не. Совсем не так!

%)
п. 24 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001: "Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом."

2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.
Алекс, ыыыы... не могу я.
это тот несовершеннолетний, который ПРИВЛЕЧЕН к ответственности, которому 16 уже есть.
ну блин, ну с уголовкой что-ли аналогию привести - не посодют 10-летнего и не оштрафуют, и родителей его не посодют и не заставят за него штраф платить, ибо СОСТАВА тута нету, нет достигшего возраста ответственности субъекта!
ну как еще объяснить, я не знаю... wall


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
18 августа 2015 14:54
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
Ань, тогда не надо применять слово "закон".
Все эти акты мне известны.
А регистрация "на одного" - так это... оспаривалось в свое время даже...

Есть чисто формальный момент. В Мск "по камерам" штрафуют три организации: ГИБДД, МАДИ, ГКУ "АМПП". И им "по барабану", какого возраста "привлеченец" - не у всех есть "полная" база данных. Вот у ГИБДД есть, а у двух других - не знаю. Поэтому штраф может придти "чисто формально". АМПП берет у ГИБДД "на кого зарегено", но не знает возраста. Да, штрафы "отменяются". Но сам штраф - вполне может быть.

И еще раз: привлекается не лицо, "на которое зарегистрировано". КоАП говорит несколько иное.


Мы не рабы. Рабы немы.
18 августа 2015 15:32
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
Ань, тогда не надо применять слово "закон".
закон бывает в узком и широком смыслах.
в данном случае "закон" = "НПА".

Все эти акты мне известны.
А регистрация "на одного" - так это... оспаривалось в свое время даже...

ну так осталось на месте.

Есть чисто формальный момент. В Мск "по камерам" штрафуют три организации: ГИБДД, МАДИ, ГКУ "АМПП". И им "по барабану", какого возраста "привлеченец" - не у всех есть "полная" база данных. Вот у ГИБДД есть, а у двух других - не знаю. Поэтому штраф может придти "чисто формально".
может и даже должен. но отменить его - легко, тупо принеся свидетельство о рождении собственника.

АМПП берет у ГИБДД "на кого зарегено", но не знает возраста. Да, штрафы "отменяются".
ну вот это собственно то, что я и хотела услышать :).

И еще раз: привлекается не лицо, "на которое зарегистрировано". КоАП говорит несколько иное.
не вижу противоречия. Правила регистрации дают возможность регистрировать авто не только за собственником (лизинг, хозведение и прочие штучки). ИМХО, это "собственника (владельца)" - как раз для таких ситуаций в норме и прописано...


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
18 августа 2015 15:36
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
Сообщение от
Анна_Сергеевна
тупо принеся свидетельство о рождении собственника

Так собственника - или "на кого зарегистрировано"?

Насчет противоречий: если у авто два собственника - кого штрафовать?


Мы не рабы. Рабы немы.
18 августа 2015 16:02
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
Так собственника - или "на кого зарегистрировано"?
собственника (владельца), на которого зарегистрировано транспортное средство.
так понятней?
в ситуации собственника-физлица - они вроде всегда совпадают, так что противоречия вообще нет.

Насчет противоречий: если у авто два собственника - кого штрафовать?
того, на кого зарегистрировано.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2015-08-18 16:04 пользователем Анна_Сергеевна.
18 августа 2015 16:15
IP/Host: 83.220.236.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
Хм, я тоже начинал думать о ситуации оформления авто на несовершеннолетнего, но копать глубоко не стал, подумав, что зарегить авто в ГИБДД на ребенка невозможно. Но отказывается, можно :)
18 августа 2015 16:19
IP/Host: 83.220.236.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
http://www.avtome.ru/government/1198
В Государственной Думе депутаты озаботились вопросом запрещения регистрации транспортных средств на несовершеннолетних детей. Казалось бы, что ничего плохо в подобной практике нет, и родитель может оформить автомобиль при покупке на ребенка, чтобы тот по достижению 18-летнего возраста был полноправным владельцем собственного автомобиля.

Вот только оказывается, что регистрация авто на детей имеет куда более меркантильные и корыстные цели. В настоящее время законодательство запрещает привлечение несовершеннолетних к административной ответственности, чем и пользуются некоторые автомобилисты, уходя подобным образом от штрафов за нарушения правил дорожного движения. Квитанция об оплате придет, но ее можно не оплачивать на законных основаниях.

Именно с этой целью депутаты и предлагают пересмотреть некоторые из положений действующего Гражданского кодекса. Авторы предложения отмечают, что несовершеннолетний не имеет возможности самостоятельно управлять автомобилем, поэтому и быть владельцем транспортного средства ему не обязательно.

Представители думского комитета по транспорту отмечают, что по статистике на автомобили, оформленные на несовершеннолетних, приходится значительно больше штрафов, чем на обычных автовладельцев. Это говорит о том, что водители оформленных на детей автомобилей умышленно нарушают ПДД, не боясь административной ответственности. Подобную ситуацию необходимо менять, и запретительные меры являются единственными возможными.

Пока проект поправок находится на проработке, и точные сроки его выноса на обсуждение не называются.
18 августа 2015 16:19
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
интересно, а с наследниками-несовершеннолетними они предлагают как быть?
как с иностранцами при наследовании сельхозки?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
18 августа 2015 17:26
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
Сообщение от
Анна_Сергеевна
собственника (владельца), на которого зарегистрировано транспортное средство

Нет этого в законе.
Так - понятнее?

Анна, прочитай КоАП.


Мы не рабы. Рабы немы.
18 августа 2015 18:31
IP/Host: 176.14.178.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
Дело в том, что гибдд не может отследивать переход права собственности на авто иначе как по данным от госрегистрации. Это Алекс-коту сообщение.
18 августа 2015 22:44
vtb
IP/Host: 37.146.6.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
Сообщение от
iustus
Хм, я тоже начинал думать о ситуации оформления авто на несовершеннолетнего, но копать глубоко не стал, подумав, что зарегить авто в ГИБДД на ребенка невозможно. Но отказывается, можно :)

почему нельзя? по моему эта практика набирает обороты в России
18 августа 2015 22:45
vtb
IP/Host: 37.146.6.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
Сообщение от
iustus
Пока проект поправок находится на проработке, и точные сроки его выноса на обсуждение не называются.

это бред, тоже самое что запретить регить недвижку на ребенка.
18 августа 2015 22:47
vtb
IP/Host: 37.146.6.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
Сообщение от
Alex-Kor
АМПП берет у ГИБДД "на кого зарегено", но не знает возраста.


данные поступают из ГАИ в полном объеме в том числе с датами рождения.
18 августа 2015 22:48
vtb
IP/Host: 37.146.6.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
Сообщение от
Анна_Сергеевна
ну как еще объяснить, я не знаю..


все верно. Н/С не возможно привлечь. в идеале инспектор который рассматривает материалы с камер, должен установить виновника. но в таком объеме никто заморачиваться не будет+сроки давности 2 месяца. я тож хочу машину на сына переделать.
19 августа 2015 07:59
IP/Host: 77.233.174.--- Дата регистрации: 28.08.2014 Сообщений: 63
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
Правильно? если зарегистрировать авто на несовершеннолетнего ребенка, то до его 18 летия никакие действия с авто по продаже и.т.д уже будут невозможны.
19 августа 2015 08:22
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
Правильно? если зарегистрировать авто на несовершеннолетнего ребенка, то до его 18 летия никакие действия с авто по продаже и.т.д уже будут невозможны.
нет, неправильно.
родители (после 14 лет - сам ребенок с разрешения одного из родителей) смогут продать с разрешения органа опеки и попечительства и либо купить новую (также на его имя), либо положить деньги на спецсчет на имя несовершеннолетнего, распорядиться которыми они смогут потом также с разрешения ООиП.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 августа 2015 08:29
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
о, наконец-то решение нашла!

http://www.gcourts.ru/case/32207066

Дело № 12-2216/2013 г.

Р Е Ш Е Н И Е

17 октября 2013 г. г. Казань

Судья Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан Чернышёв А.Н., рассмотрев жалобу МЕЛЬНИКОВА А.В. в интересах МЕЛЬНИКОВА В.А., проживающего по адресу: <адрес>,на постановление ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ

У С Т А Н О В И Л :

По постановлению ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ Мельников В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.

В жалобе Мельников А.В. ставит вопрос об отмене обжалуемого постановления и прекращении дела об административном правонарушении производством.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости постановление ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ отменить по следующим основаниям:

- Формально собственником приведенного транспортного средства является Мельников В.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р.

- Названный не достиг возраста правосубъектности, не может быть привлечен к административной ответственности.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ

Р Е Ш И Л :

Постановление № ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФв отношении МЕЛЬНИКОВА В.А. отменить, производство по делу прекратить, жалобу удовлетворить.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток.

Судья Приволжского

районного суда

г. Казани А.Н. Чернышёв


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 августа 2015 10:33
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
Сообщение от
Анна_Сергеевна
нет, неправильно.

родители (после 14 лет - сам ребенок с разрешения одного из родителей) смогут продать с разрешения органа опеки и попечительства и либо купить новую (также на его имя), либо положить деньги на спецсчет на имя несовершеннолетнего, распорядиться которыми они смогут потом также с разрешения ООиП.

А ГИБДД на практике спрашивает разрешение от опеки при отчуждении авто, оформленного на н/с?



Сообщение от
vtb
это бред, тоже самое что запретить регить недвижку на ребенка.

Согласен. Но как-то этот вопрос решать нужно. Например, вменять тогда обязанность платить адм. штрафы законным представителям н/с или ещё как-то.



Сообщение от
Анна_Сергеевна
собственника (владельца), на которого зарегистрировано транспортное средство.

так понятней?

в ситуации собственника-физлица - они вроде всегда совпадают, так что противоречия вообще нет.

А если авто в долевой собственнноси физиков, то как регистрируется это в ГИБДД?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
19 августа 2015 10:40
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
А ГИБДД на практике спрашивает разрешение от опеки при отчуждении авто, оформленного на н/с?
обычно да - когда новый собственник приходит за регистрацией на себя и из предъявленного договора видно, что "отчудитель" - н/с.
как-то помогала продать детскую долю в наследственном авто - наше ГАИ попросило.
теоретически, наверное, могут и "не заметить".

Согласен. Но как-то этот вопрос решать нужно. Например, вменять тогда обязанность платить адм. штрафы законным представителям н/с
это было бы правильно, ИМХО.

А если авто в долевой собственнноси физиков, то как регистрируется это в ГИБДД?
по соглашению - на одного из. не могу договориться - в суд.
в ПТСе при этом фигурируют все, конечно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-08-19 10:41 пользователем Анна_Сергеевна.
19 августа 2015 10:47
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
слушайте, не по теме, но вдогонку: а прально я понимаю, что ответственности за допуск к рулю лица, не вписанного в полис, у владельца нет? есть только за допуск без права управления и в состоянии опьянения? перерыла главу 12 КоАП, не нашла.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 августа 2015 10:48
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
Юстус, меня мало интересуют проблемы ГИБДД и "госбездумцев".
Идиоты (те, кто в Думе) - они и в Африке идиоты.

Итак, КоАП говорит, что к ответственности привлекаются собственники.
Ну так я извещаю ГИБДД, АМПП и МАДИ о том, что авто приобретено в браке и у него два сособственника. И предлагаю им выбирать "ответственного" за правонарушение не дискриминируемым образом. И пусть у них голова болит. Отслеживают они собственников/регистрацию или нет - не знаю, я их официально уведомил - теперь это не моя проблема.

(это не теория, это реализовано на практие.
Ну это я заметил так, на всяк случай :-D )


Мы не рабы. Рабы немы.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-08-19 10:49 пользователем Alex-Kor.
19 августа 2015 10:50
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
что авто приобретено в браке и у него два сособственника. И предлагаю им выбирать "ответственного" за правонарушение не дискриминируемым образом.
а получить по постановлению на каждого (никакой дискриминации, ага :)) - не боитесь?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 августа 2015 11:09
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
КоАП не предусмотрено.
Не боюсь.


Мы не рабы. Рабы немы.
19 августа 2015 11:33
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
КоАП не предусмотрено.
отчего же? "Собственник (владелец)", а что их несколько - так КоАП не запрещает. ограничения на привлечение только одного из собственников - не видю.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 августа 2015 12:12
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
"КоАП не запрещает..." - да неужто? (КоАП много чего не запрещает)
КоАП не предусматривает - это намного существеннее.
Везде "лицо, привлекаемое" используется в единственном лице.
Кроме того, совершенно очевидно, что данные правонарушения совершается одним лицом, а не двумя одновременно.
Так что не надо...


Мы не рабы. Рабы немы.
19 августа 2015 12:30
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Адм.ответственность малолетнего собственника при видеофиксации
Везде "лицо, привлекаемое" используется в единственном лице.
эммм.. если в одной машине едут трое непристегнутых пассажиров - фраза "лицо, привлекаемое" же не мешает привлечь к ответственности КАЖДОГО из них, а не одного?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти