18 августа 2015 10:24
IP/Host: 194.186.236.--- Дата регистрации: 11.08.2015 Сообщений: 16
Алименты и кредиты
Добрый день,
Подскажите пожалуста, какие есть варианты выхода из ситуации, когда размер алиментов (1\3 на двух детей), которые мне предстоит выплачивать не позволит мне гасить мои кредиты, которые я брал, будучи в браке. Получаю 180 руб, по кредитам плачу 130. Алименты = 180 / 3 = 60. То есть после алиментов остается 120 руб., которых не хватает для закрытия долгов. Про средства на жизнь речи не идет... Не отказываюсь платить, но можно ли как-то уменьшить размер алиментов на время погашения долгов? Или это сугубо мои проблемы? Спасибо.
18 августа 2015 10:39
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Алименты и кредиты
А вы кредиты не делили?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
18 августа 2015 10:48
IP/Host: 194.186.236.--- Дата регистрации: 11.08.2015 Сообщений: 16
Re: Алименты и кредиты
Кредиты оформлены все на меня, т.к. я работаю (жена - дома с детьми). Она хочет подать в суд на развод в одностороннем порядке.
18 августа 2015 10:53
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Алименты и кредиты
Сообщение от
CapsLock
Кредиты оформлены все на меня

Это само по себе не мешает вам поделить кредиты.

Вот почитайте одно дело и примерно прикиньте, что вам предстоит доказывать для деления кредита:

Обзор судебной практики

судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда

за первое полугодие 2015 года

В случае заключения одним из супругов сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, указанных в п. 2 ст. 45 СК Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга

Стороны с 04.06.2011 г. по 09.01.2013 г. состояли в браке.

04.02.2012 г. Т. и ВТБ 24 (ЗАО) заключен кредитный договор на сумму 604100 руб. Семейные отношения сторонами прекращены с 09 января 2013г.

Т. инициировал дело предъявлением иска, в котором просил признать его долговые обязательства, возникшие по кредитному договору от 04.02.2012 г., заключенному с Банком ВТБ 24 (ЗАО), общим долгом супругов, взыскать с ответчика в его пользу оплаченную сумму долга по кредитному договору за период с 09.01.2013 г. по 15.06.2014 г. в размере 136580руб. 49коп. и расходы по оплате госпошлины в сумме 3961руб. 61коп.

Решением суда иск признан обоснованным.

Признаны долговые обязательства Т., возникшие по кредитному договору от 04.02.2012 г., заключенному с ВТБ 24 (ЗАО), общим долгом супругов.

С Р. в пользу Т. взыскана денежная сумма в размере 136580 руб. 49 коп., расходы по уплате госпошлины в сумме 3961 руб. 61 коп., расходы по оплате услуг представителя в сумме 14000 руб., а всего – 291122 руб. 59 коп.

Решение отменено по следующим основаниям.

Признавая обоснованными требования о разделе долгов супругов по обязательствам, возникшим у Т. перед ВТБ 24 (ЗАО) по кредитному договору от 04.02.2012 г., суд первой инстанции, признал долговые обязательства Т. общим долгом супругов, ввиду доказанности расходования полученных по указанному договору денежных средств в период брака в интересах семьи, а именно на оплату по договору аренды, на приобретение товара, оплату страховых взносов, и взыскал с Р. в пользу Т. 1/2 доли погашенного им общего долга бывших супругов по данному договору за период с 09.01.2013 г. по 15.06.2014г.

По смыслу п. 3 ст. 39, п. 2 ст. 45 СК Российской Федерации долги, возникшие по инициативе супругов в интересах семьи, являются общим обязательством супругов.

П. 2 ст. 35 СК Российской Федерации, п. 2 ст. 253 ГК Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако, положения о том, что такое согласие предполагается также в случае приобретения одним из супругов долговых обязательств, действующее законодательство не содержит. Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК Российской Федерации допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Поэтому в случае заключения одним из супругов сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга, в данном случае на Т.

Как следует из материалов дела, кредитный договор от 04.02.2012 г. заключен Т. с ВТБ 24 (ЗАО), Р. стороной указанного договора не являлась, следовательно, данное обязательство является обязательством одного из супругов – Т.

Для признания этого обязательства общим долгом супругов материалы дела должны содержать достоверные доказательства использования кредитных денежных средств на нужды семьи.

Вместе с тем, таких доказательств в деле не имеется.

Р. отрицала факт расходования денежных средств, полученных по данному кредитному договору, на нужды семьи.

Убедительных доказательств, достоверно подтверждающих расходование указанных денежных средств в интересах семьи, а именно для открытия торговой точки в торговом центре «Арбат» с целью реализации непродовольственных товаров, Т. суду не представлено.

Что касается оплаты обеспечительского взноса по договору аренды нежилого помещения, аренды нежилого помещения за январь 2012 г., то данные платежи произведены Т. 11.01.2012 г. и 27.01.2012 г., т.е. до заключения кредитного договора от 04.02.2012 г.

Факт оплаты Т. 20.06.2012 г., по его утверждению из кредитных денежных средств, страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию, подтверждает исполнение им своих личных обязательств перед пенсионным фондом и не может относиться к общим обязательствам супругов.

Бесспорных доказательств, свидетельствующих о произведении оплаты за аренду помещения за февраль 2012 г. и март 2012 г. в общей сумме 23160 руб. 11201 руб.+259 руб.+11700 руб.) исключительно из кредитных денежных средств, а не из иного дохода истца, материалы дела не содержат.

Иных доказательств, свидетельствующих о расходовании кредитных денежных средств в интересах семьи, Т. суду не представлено.

При таком положении вывод суда первой инстанции о расходовании Т. полученных по кредитному договору денежных средств в сумме 604 100 руб. в интересах семьи является ошибочным.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-08-18 10:54 пользователем chugayster.
18 августа 2015 11:05
IP/Host: 194.186.236.--- Дата регистрации: 11.08.2015 Сообщений: 16
Re: Алименты и кредиты
Спасибо! Теперь надо доказать, что все эти кредиты были взяты в интересах семьи. Скажите пожалуйста, если кредиты потребительские (не целевые), но после их оформления мы
1. Поменяли 1-комнатую квартиру на 3-комнатную
2. Сделали в приобретенной квартире кап ремонт
Суммы значительные (миллионы рублей), на оба пункта есть договоры. Будет ли это доказательством того, что кредиты я брал не на свои развлечения? При учете того, что прямой связи между кредитами и пунктами 1 и 2 - нет. Т.е. нигде не сказано, что это кредит на квартиру, а это - на ремонт...
18 августа 2015 11:19
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Алименты и кредиты
Сообщение от
CapsLock
1. Поменяли 1-комнатую квартиру на 3-комнатную

2. Сделали в приобретенной квартире кап ремонт

Суммы значительные (миллионы рублей), на оба пункта есть договоры. Будет ли это доказательством того, что кредиты я брал не на свои развлечения? При учете того, что прямой связи между кредитами и пунктами 1 и 2 - нет. Т.е. нигде не сказано, что это кредит на квартиру, а это - на ремонт...

Это уже будет зависеть убедительности вашей и ваших противников, а также оценки всего этого судом.

С этими всеми документами лучше к юристу в реале сходите.

Направление я вам подсказал.

А про снижение алиментов не могу подсказать. Возможно и там есть за что зацепиться.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-08-18 11:19 пользователем chugayster.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти