9 июля 2015 15:33
IP/Host: 37.144.87.--- Дата регистрации: 09.07.2015 Сообщений: 7
Больничный лист
1.Оказалось больничный не оформляют задним числом, пять дней не выходил на работу, в итоге исходя из текущего состояния здоровья получил больничный на неделю.Будет ли какое-то недовольство или штрафы со стороны работодателя учитывая, что впринципе больничный лист есть, хоть и не за все дни?
2.Хочу выйти на работу, но больничный пока открыт, еще несколько дней, соответственно его надо закрыть.Как это сделать и будет ли это стоит каких-то денег учитывая, что он делался в частном медцентре, а не поликлинике?И если его закрыть, то будут ли там числиться дни этого больничного листа ,которые я пробыл дома или же закрыть можно только всю неделю больничного?
3.Прочитал в законе "Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому."

Но не нашел что это за исключительные случаи.В медцентре мне говорили, что задним числом нельзя оформить ни по закону, ни технически.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2015-07-09 15:40 пользователем Esprit.
9 июля 2015 15:41
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Больничный лист
1.Оказалось больничный не оформляют задним числом,
оформляют, но в исключительных случаях.

пять дней не выходил на работу, в итоге исходя из текущего состояния здоровья получил больничный на неделю.Будет ли какое-то недовольство или штрафы со стороны работодателя учитывая, что впринципе больничный лист есть, хоть и не за все дни?
откуда ж мы знаем вашего работодателя. если сочтет причину отсутствия неуважительной - может поставить прогул и даже уволить.
штрафов трудовое законодательство не знает, но зарплату или пособие по временной нетрудоспособности за эти дни вам не заплатят, конечно.

2.Хочу выйти на работу, но больничный пока открыт, еще несколько дней, соответственно его надо закрыть.Как это сделать
пойти к врачу и попросить закрыть. удовлетворять вашу просьбу врач не обязан.

и будет ли это стоит каких-то денег учитывая, что он делался в частном медцентре, а не поликлинике?
это неважно абсолютно. "официально" деньги за закрытие (как и открытие) больничного не берутся.

И если его закрыть, то будут ли там числиться дни этого больничного листа ,которые я пробыл дома
нет.

или же закрыть можно только всю неделю больничного?
больничный выдается со дня обращения/следующего дня и по день закрытия включительно.
закрывается он накануне дня, когда работник становится трудоспособен.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
9 июля 2015 16:06
IP/Host: 37.144.87.--- Дата регистрации: 09.07.2015 Сообщений: 7
Re: Больничный лист
Спасибо.Так а все-таки, что за исключительные случаи?Может у меня такой...
9 июля 2015 16:23
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Больничный лист
п. 14 Порядка 624н: "При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.
Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому."


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
9 июля 2015 16:49
IP/Host: 37.144.87.--- Дата регистрации: 09.07.2015 Сообщений: 7
Re: Больничный лист
То есть нужно решение некой комиссии этого медцентра?Станут они вообще этим заниматься или это трудоемко?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-07-09 16:50 пользователем Esprit.
9 июля 2015 17:03
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Больничный лист
То есть нужно решение некой комиссии этого медцентра?
вречебной комиссии этого медцентра, ага.

Станут они вообще этим заниматься или это трудоемко?
я не знаю, им виднее. может и поленятся...


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
9 июля 2015 17:14
IP/Host: 37.144.87.--- Дата регистрации: 09.07.2015 Сообщений: 7
Re: Больничный лист
Они ведь по-идее могут и не собирать комиссию, а сделать вид, что собирали)С точки зрения бумажной работы есть трудоемкость?Я говорил(когда был в медцентре) с директором этого центра, она сказала, что оформить задним числом вообще нереально...то есть хотелось бы понять какой объем и какой работы заставил ее сказать то, что не согласуется с законом...




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2015-07-09 17:19 пользователем Esprit.
10 июля 2015 08:48
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Больничный лист
Они ведь по-идее могут и не собирать комиссию, а сделать вид, что собирали)
наверное.

С точки зрения бумажной работы есть трудоемкость?
спросите в центре.

Я говорил(когда был в медцентре) с директором этого центра, она сказала, что оформить задним числом вообще нереально...то есть хотелось бы понять какой объем и какой работы заставил ее сказать то, что не согласуется с законом...
я не знаю, я не работаю в поликлинике.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти