8 июля 2015 11:08
IP/Host: 188.0.174.--- Дата регистрации: 08.07.2015 Сообщений: 30
Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
Имеет ли право авиакомпания вычитать из заработной платы расходы на обеспечение бортпроводника форменной одеждой?

P.S. Если такая тема уже обсуждалась, прошу извинить и кинуть ссылку.
8 июля 2015 11:14
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
Сотрудникам ЧОП выдается форменная одежда, при увольнении работника она сдается работодателю, дальнейшее использование бывшей в употреблении форменной одежды затруднительно - другие работники отказываются ее носить.
Насколько правомерно включать в трудовой договор (дополнительное соглашение к нему) условие о выкупе (возмещении стоимости) форменной одежды сотрудником в случае увольнения либо об удержании стоимости одежды из сумм, подлежащих выплате работнику в случае увольнения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Условие трудового договора (дополнительного соглашения к нему) об обязанности работника возместить стоимость форменной одежды в случае увольнения является неправомерным.

Обоснование вывода:
В отличие от специальной одежды, которую работодатель обязан выдавать работнику для защиты от вредных производственных факторов (ст.ст. 209 и 212 ТК РФ), форменная одежда призвана доводить до сведения третьих лиц наглядную информацию о принадлежности работника к конкретной организации, выполнении им определенных функций (например форма сотрудников вневедомственной охраны, органов внутренних дел).
Введение обязательной формы одежды для сотрудников организации, как правило, оформляется принятием соответствующего локального акта (например Положения о форменной одежде), с которым сотрудники должны быть ознакомлены под роспись. В таком документе отражаются нормы и порядок выдачи форменной одежды, могут быть также урегулированы вопросы, связанные с возвратом одежды при увольнении работника. Выдачу работникам и сдачу ими форменной одежды целесообразно фиксировать записью, например, в личной карточке учета выдачи форменной одежды или путем оформления иных установленных работодателем документов, подтверждающих факт и дату выдачи форменной одежды.
Законодательством не урегулированы отдельно вопросы учета и выдачи форменной одежды. Тем не менее, на наш взгляд, в рассматриваемой ситуации могут применяться по аналогии отдельные нормы законодательства, касающиеся спецодежды. Одежда, выданная работникам, является собственностью организации и при увольнении подлежит возврату (п. 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных приказом Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н). В соответствии с п. 2 ст. 243 ТК РФ на работника возлагается полная материальная ответственность в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. Работник, получивший одежду в рамках выполнения трудовых обязательств, несет за нее ответственность.
В случае правильного оформления выдачи форменной одежды и невозвращения ее увольняющимся работником работодатель вправе требовать возмещения стоимости форменной одежды (срок использования которой не истек) с учетом степени ее износа (ст. 246 ТК РФ). Если работник не возвращает форменную одежду при увольнении, работодателю тем самым причиняется ущерб в виде уменьшения его имущества (ст. 238 ТК РФ), который может быть взыскан с работника. Взыскание ущерба с работника в случае невозвращения форменной одежды должно производиться в соответствии со ст. 248 ТК РФ. Однако законодательство не содержит норм, позволяющих обязать работника возместить стоимость полученной им одежды в ситуации, когда он готов вернуть ее (в частности, при увольнении).
Статья 57 ТК РФ, регламентирующая содержание трудового договора, помимо обязательных условий, позволяет включать в трудовой договор условия дополнительные, уточняющие применительно к условиям работы данного работника права и обязанности работника и работодателя. Однако такие условия не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (часть четвертой ст. 57, часть четвертая ст. 8 ТК РФ). С учетом того, что форменная одежда сотрудников вводится, приобретается и учитывается работодателем для производственных целей, а также то, что трудовое законодательство не содержит норм, обязывающих работника выкупать что-либо у работодателя, в том числе использованную форменную одежду, подобные дополнительные условия трудового договора, в том числе составленные в виде дополнительных соглашений, являются неправомерными.
Кроме того, следует отметить, что ситуации, в которых допускаются удержания из заработной платы работников, перечислены в ст. 137 ТК РФ. Рассматриваемая нами ситуация в данный перечень не входит.
Таким образом, трудовое законодательство не предусматривает возможности обязать работника возместить стоимость использованной им форменной одежды, а также удержать соответствующую сумму из его заработной платы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

18 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 июля 2015 11:25
Анонимный пользователь
IP/Host: 217.14.25.---
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
Имеет. Об этом косвенно свидетельствует НК РФ и в частности п.5 ст. 255.
"расходы на приобретение (изготовление) выдаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации работникам бесплатно либо продаваемых работникам по пониженным ценам форменной одежды и обмундирования (в части стоимости, не компенсируемой работниками), которые остаются в личном постоянном пользовании работников. В таком же порядке учитываются расходы на приобретение или изготовление организацией форменной одежды и обуви, которые свидетельствуют о принадлежности работников к данной организации..."
То есть ФЗ допускает и продажу формы сотрудникам и компенсацию расходов на форму сотрудниками...
Главное оформить правильно.
8 июля 2015 16:29
IP/Host: 188.0.164.--- Дата регистрации: 08.07.2015 Сообщений: 30
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
При приеме на работу сотрудников письменно ознакамливают с приказом, согласно которому при увольнении с них производится удержание стоимости формы. Будет ли наличие подписи сотрудника в листе ознакомления с данным приказом служить доказательством согласия работника на удержание с него расходов?
8 июля 2015 16:31
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
Будет ли наличие подписи сотрудника в листе ознакомления с данным приказом служить доказательством согласия работника на удержание с него расходов?
согласие работника на удержание не требуется.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 июля 2015 16:40
Анонимный пользователь
IP/Host: 217.14.25.---
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
Сообщение от
МаринаО
Будет ли наличие подписи сотрудника в листе ознакомления с данным приказом служить доказательством согласия работника на удержание с него расходов?
Думаю, что нет, так как ознакомление с приказом не есть проявление согласия работника с сутью приказа
8 июля 2015 16:41
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
так как ознакомление с приказом не есть проявление согласия работника с сутью приказа
а "согласие с сутью приказа" - необходимо для удержания?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 июля 2015 16:41
IP/Host: 188.0.164.--- Дата регистрации: 08.07.2015 Сообщений: 30
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
согласие работника на удержание не требуется.
Это если исходить из того, что условие о возмещении расходов изначально является неправомерным? Я правильно поняла?

А если руководствоваться тем, что НК все-таки допускает компенсацию расходов на форму сотрудникам, как тут выше написал А.Сергеевич?

Смотрела практику, суды встают на защиту и стороны и работников, и стороны компании, поэтому не могу разобраться.
8 июля 2015 16:42
Анонимный пользователь
IP/Host: 217.14.25.---
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
Сообщение от
Анна_Сергеевна
а "согласие с сутью приказа" - необходимо для удержания?
Вопрос стюардессой был сформулирован иначе.
8 июля 2015 16:43
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
Вопрос стюардессой был сформулирован иначе.
я знаю. я прошу вас ответить на вопрос, сформулированный мной.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 июля 2015 16:43
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
что НК все-таки допускает компенсацию расходов на форму сотрудникам
НК тут причем?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 июля 2015 16:45
Анонимный пользователь
IP/Host: 217.14.25.---
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
Сообщение от
Анна_Сергеевна
я прошу вас ответить на вопрос, сформулированный мной.
Извольте.
Считаю что приказа (даже если в нем будет размашисто - СОГЛАСНА) не достаточно.
8 июля 2015 16:49
IP/Host: 188.0.164.--- Дата регистрации: 08.07.2015 Сообщений: 30
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
НК тут причем?
Тут ведь выше написали, о том, что авиакомпания имеет право вычитать расходы из з/п на обеспечение бортпроводника формой косвенно свидетельствует НК РФ и в частности п.5 ст.255.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-07-08 16:50 пользователем МаринаО.
8 июля 2015 16:50
Анонимный пользователь
IP/Host: 217.14.25.---
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
Сообщение от
Анна_Сергеевна
НК тут причем?
При том, что ТК этот вопрос никак не регулирует (ни запрещает, ни разрешает). Вакуум там. Вашим же коллегам - Тане и Максиму, в своих трактовках, не претит же проводить разные "аналогии" с бухгалтерскими методичками?
8 июля 2015 16:52
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
Считаю что приказа (даже если в нем будет размашисто - СОГЛАСНА) не достаточно.
Вопрос был не в том, достаточно ли приказа (с согласием или без согласия работника) на удержание.
Читайте внимательно, по слогам: "не-об-хо-ди-мо ли со-гла-си-е ра-бот-ни-ка с при-ка-зом на у-дер-жа-ни-е для у-дер-жа-ни-я?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 июля 2015 16:54
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
При том, что ТК этот вопрос никак не регулирует (ни запрещает, ни разрешает). Вакуум там.
и это повод идти в НК?

Вашим же коллегам - Тане и Максиму,
а также Васе и Пете? У меня нет коллег, в которым бы я обращалась "Таня" и "Максим".

в своих трактовках, не претит же проводить разные "аналогии" с бухгалтерскими методичками?
не знаю. вы, видимо, с ними близко знакомы, раз так фамильярно их называете - спросите их.
результат можно тут выложить, мы с удовольствием почитаем.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 июля 2015 16:56
Анонимный пользователь
IP/Host: 217.14.25.---
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Читайте внимательно, по слогам: "не-об-хо-ди-мо ли со-гла-си-е ра-бот-ни-ка с при-ка-зом на у-дер-жа-ни-е для у-дер-жа-ни-я?
Да, безусловно. Согласие должно быть, при этом желательно оформленное на момент трудоустройства. Но не приказом рд с росписью рб. Это должно быть прописано в ЛНА, а еще лучше в ТД.
8 июля 2015 16:57
Анонимный пользователь
IP/Host: 217.14.25.---
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
Сообщение от
Анна_Сергеевна
спросите их.

результат можно тут выложить, мы с удовольствием почитаем.

Уже. То что вы столь любезно скопипастили в...в 11:14 сегодняшних суток
8 июля 2015 16:58
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
Да, безусловно. Согласие должно быть, при этом желательно оформленное на момент трудоустройства.
Но не приказом рд с росписью рб. Это должно быть прописано в ЛНА, а еще лучше в ТД.
Простите, а где в ТК РФ вы видите право работодателя на удержание по основанию, не прописанному в ТК РФ или ином ФЗ, только лишь на основании согласия работника на такое удержание?
И как такое "право" соотносится с нормами ст.ст. 8 и 9 ТК РФ (касаемо невозможности ухудшения положения работника нормами ЛНА/ТД по сравнению с установленным законодательно)?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 июля 2015 16:59
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
Уже. То что вы столь любезно скопипастили в...в 11:14 сегодняшних суток
ну если вам из копипаста все понятно - к чему был обращенный ко мне вопрос, "не претит ли им"?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 июля 2015 17:00
Анонимный пользователь
IP/Host: 217.14.25.---
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
Сообщение от
Анна_Сергеевна
или ином ФЗ
Я вам уже привел "иной ФЗ". Повторами не занимаюсь.
8 июля 2015 17:01
Анонимный пользователь
IP/Host: 217.14.25.---
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
Сообщение от
Анна_Сергеевна
ну если вам из копипаста все понятно - к чему был обращенный ко мне вопрос, "не претит ли им"?
Вопрос был риторический, то есть не требующий ответа.
8 июля 2015 17:03
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
Я вам уже привел "иной ФЗ". Повторами не занимаюсь.
хо-хо... то есть вы искренне полагаете, что фраза НК "расходы на приобретение (изготовление) выдаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации работникам бесплатно либо продаваемых работникам по пониженным ценам форменной одежды и обмундирования (в части стоимости, не компенсируемой работниками)," содержит норму трудового законодательства и позволяет работодателю удерживать (зачем-то с согласия работника, хотя ни НК этого не требует, ни ТК) стоимость формы? :-D
вы точно юрист?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 июля 2015 17:03
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
Вопрос был риторический, то есть не требующий ответа.
вы такие вопросы помечайте как-нибудь специально, а то я ведь честно пытаюсь отвечать, силы трачу и время...


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 июля 2015 17:04
Анонимный пользователь
IP/Host: 217.14.25.---
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
Сообщение от
Анна_Сергеевна
хо-хо... то есть вы искренне полагаете, что фраза НК "расходы на приобретение (изготовление) выдаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации работникам бесплатно либо продаваемых работникам по пониженным ценам форменной одежды и обмундирования (в части стоимости, не компенсируемой работниками)," содержит норму трудового законодательства и позволяет работодателю удерживать (зачем-то с согласия работника, хотя ни НК этого не требует, ни ТК) стоимость формы?
Конечно.

Сообщение от
Анна_Сергеевна
вы точно юрист?
А у вас точно с памятью нормально?
8 июля 2015 17:06
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
Конечно.
обалдеть. ну что ж, пути мыслей по мозгам извилисты, и они не всегда доходят по назначению, иногда сворачивая в сторону.

А у вас точно с памятью нормально?
а что, должно быть нормально?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-07-08 17:06 пользователем Анна_Сергеевна.
8 июля 2015 17:07
Анонимный пользователь
IP/Host: 217.14.25.---
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
Сообщение от
Анна_Сергеевна
вы такие вопросы помечайте как-нибудь специально
Как бы вы хотели, что бы это выглядело? Какой то особый смайл...?
8 июля 2015 17:09
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
Как бы вы хотели, что бы это выглядело? Какой то особый смайл...?
как угодно. можно текст в скобках "ВР" - я сразу пойму.
если не лень - можете так и писать (некоторые так делают), что "вопрос риторический".
я тоже пойму.
в общем - на ваш выбор. вы, главное, где-нибудь (например, в этой теме) обозначьте свой выбор, чтобы я была в курсе, и все.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 июля 2015 17:10
Анонимный пользователь
IP/Host: 217.14.25.---
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
Сообщение от
Анна_Сергеевна
обалдеть. ну что ж, пути мыслей по мозгам извилисты, и они не всегда доходят по назначению, иногда сворачивая в сторону.
Прямота извилин не всегда свидетельствует о качестве выходного продукта.

Сообщение от
Анна_Сергеевна
а что, должно быть нормально?
Конечно должно.
8 июля 2015 17:11
Анонимный пользователь
IP/Host: 217.14.25.---
Re: Может ли Авиакомпания вычитать из з/п расходы на обеспечение бортпроводника формой
Сообщение от
Анна_Сергеевна
вы, главное, где-нибудь (например, в этой теме) обозначьте свой выбор, чтобы я была в курсе, и все.
А что будет, если я ослушаюсь...?
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти