24 июня 2015 16:52
IP/Host: 213.33.185.--- Дата регистрации: 24.06.2015 Сообщений: 1
Заказчик не имеет СРО
Может ли заказчик заказать экспертизу проектно-сметной документации на жилой дом более трех этажей, не имея СРО.
25 июня 2015 17:10
Any
IP/Host: 176.99.222.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Заказчик не имеет СРО
а зачем заказчику то СРО?


Черная полоса бывает взлетной
25 июня 2015 17:33
IP/Host: 176.14.155.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Заказчик не имеет СРО
Он хочет сказать, что при разработке ПСД у организации-разработчика должен быть допуск на проектирование.
26 июня 2015 09:48
IP/Host: 195.182.135.--- Дата регистрации: 15.07.2014 Сообщений: 250
Re: Заказчик не имеет СРО
При проведении строительства, работ по реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства проектная документация требуется всегда.
Исключение составляют объекты индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). На осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта в данном случае не требуется проектная документация, однако застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку ПСД. Градостроительный кодекс ст.48 п.3
26 июня 2015 13:10
Any
IP/Host: 176.99.222.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Заказчик не имеет СРО
Сообщение от
iustus
Он хочет сказать, что при разработке ПСД у организации-разработчика должен быть допуск на проектирование.
исходя их первоначального текста, ничто на это не указывает dont_know
все остальное - гадание и предположение, что не подразумевает достоверного ответа на поставленный вопрос.


Черная полоса бывает взлетной
26 июня 2015 13:22
Any
IP/Host: 176.99.222.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Заказчик не имеет СРО
Сообщение от
Голгофа
(отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи)
вообще, топикстартер указал, что более трех этажей, и не указал, что для проживания одной семьи, т.е. относится к категории индивидуального жилищного строительства


Итого, для Заказчика допуски не требуются, только деньги для оплаты услуг.
а вот для разработки ПСД допуски нужны в описанном случае.


Черная полоса бывает взлетной
26 июня 2015 14:04
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Заказчик не имеет СРО
Необходимо ли заказчику проектных работ быть членом саморегулируемой организации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для заключения договора на выполнение проектных работ с проектной организацией заказчику работ не требуется наличие свидетельства о допуске, выдаваемого СРО.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 4 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
Лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, может являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо.
Лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, организует и координирует работы по подготовке проектной документации, несет ответственность за качество проектной документации и ее соответствие требованиям технических регламентов. Такое лицо вправе выполнять определенные виды работ по подготовке проектной документации самостоятельно при наличии свидетельства о допуске, выданного СРО, и (или) с привлечением других лиц, имеющих такое свидетельство (ч. 5 ст. 48 ГрК РФ).
На основании ч. 4 ст. 55.8 ГрК РФ конкретный перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержден приказом Минрегионразвития России от 30.12.2009 N 624 (далее - Перечень).
Согласно п. 13 раздела II Перечня свидетельство о допуске требуется для осуществления работ по организации подготовки проектной документации, привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным проектировщиком).
Градостроительный кодекс РФ различает понятия "застройщик" и "заказчик".
Так, согласно п. 16 ст. 1 ГрК РФ застройщик - физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.
Понятие "заказчик" в ГрК РФ четко не определено, но из нормы ч. 3 ст. 47 ГрК РФ можно сделать вывод, что заказчик - это "уполномоченное застройщиком лицо".
Из буквального прочтения п. 13 раздела II Перечня можно сделать вывод, что под выполнением работ по организации подготовки проектной документации, требующих получения свидетельства о допуске, понимается именно деятельность генерального проектировщика, привлеченного по договору застройщиком или заказчиком.
Деятельность застройщика или заказчика в Перечень не включена. Таким образом, заключение с проектировщиком договора на выполнение проектных работ не относится к видам работ, требующих получения от СРО свидетельства о допуске. В связи с чем застройщику или заказчику вступать в СРО не требуется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Карасевич Любовь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

3 февраля 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти