2 июня 2015 12:01
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Руководящие указания ВС РФ теперь необязательны для нижестоящих судов?
Всем здрасте, кого не видела.

Раньше (до 2012 года и принятия ФКЗ О судебной системе) была ст. 56 Закона РСФСР от 08.07.1981 г. "О судоустройстве РСФСР", где было сказано, что руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ обязательны для нижестоящих судов.

Сейчас - все перерыла: и этот ФКЗ, и ФКЗ О Верховном суде - нигде не нахожу, что пленум обязателен для нижестоящих судов. Это я не нахожу, или все - отменили насовсем, теперь пленумы можно посылать подальше?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 июня 2015 13:22
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: Руководящие указания ВС РФ теперь необязательны для нижестоящих судов?
как и судья судью - анархия Ань :(

Мне с прошлого года начали в судах вбивать в голову мыслю о том, что суд не обременен и не скован суд практикой по аналогичным делам т.е. что данному суду взбредет в башку то он и рисует на гербовом бланке, тем самым государство поощряет суды в не знании законодательства, в грубом нарушении данного законодательства, что само по себе приводит к разгулу беззакония и анархии

А пошло все это как мне кажется с назначения судей не Верховным судьей, а президентом т.е. прямая подчиненность исчезла
2 июня 2015 13:27
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Руководящие указания ВС РФ теперь необязательны для нижестоящих судов?
Сообщение от
Авито
А пошло все это как мне кажется с назначения судей не Верховным судьей

А когда у нас судей назначал Верховный судья?

По сабжу не знаю, где сейчас написано или нет про обязанность судов руководствоваться разъяснениями ВС.

ИМХО на практике когда надо, судьи вспоминают про Пленум и Обзоры практики от ВС, а когда не нужно, забивают на них.

И система обжалования в СОЮ, в подавляющем количестве случае фактически заканчивающаяся на уровне субъекта, поощряет законность рязанскую и калужскую.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
2 июня 2015 13:46
IP/Host: 92.50.146.--- Дата регистрации: 14.05.2015 Сообщений: 23
Re: Руководящие указания ВС РФ теперь необязательны для нижестоящих судов?
Считаю, что это нормально, прецедентного права у нас нет. Следовать разъяснениям Верховного суда нижестоящие суды не обязаны. Но нижестоящие суды понимают, что Верховный суд будет всегда выносить решение по обжалованным делам согласно своим разъяснениям.

Судья по Конституции независим и подчиняется федеральному закону. Пленум Верховного суда не уполномочен скажем на толкование законов, а разъясняет судебную практику. Если даже через федеральный закон обязать судей подчинятся постановлениям Пленума Верховного суда то это считаю будет противоречить Конституции.

Меня скажем удивляет обратное. В ФКЗ "Об Арбитражных судах в РФ" есть положение, что по вопросам своего ведения Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации принимает постановления, обязательные для арбитражных судов в Российской Федерации.
2 июня 2015 13:50
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Руководящие указания ВС РФ теперь необязательны для нижестоящих судов?
Судья по Конституции независим и подчиняется федеральному закону. Пленум Верховного суда не уполномочен скажем на толкование законов, а разъясняет судебную практику. Если даже через федеральный закон обязать судей подчинятся постановлениям Пленума Верховного суда то это считаю будет противоречить Конституции.
ну, до 2012 года это все было и никого не смущало..


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 июня 2015 14:09
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: Руководящие указания ВС РФ теперь необязательны для нижестоящих судов?
Сообщение от
chugayster
А когда у нас судей назначал Верховный судья?
а в то время я девок лапал и про нормы права разве что в кошмарном сне видал :-[, сие увлечение нормами появилось совершенно недавно т.е. 2012г так что приношу свои извинения за нелепицу:s52:
2 июня 2015 14:13
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: Руководящие указания ВС РФ теперь необязательны для нижестоящих судов?
Сообщение от
Фэликс
Но нижестоящие суды понимают, что Верховный суд будет всегда выносить решение по обжалованным делам согласно своим разъяснениям.
не всегда и очень даже не всегда т.е. и его постановления разноречивы
Сообщение от
Фэликс
Меня скажем удивляет обратное. В ФКЗ "Об Арбитражных судах в РФ" есть положение, что по вопросам своего ведения Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации принимает постановления, обязательные для арбитражных судов в Российской Федераци
принимал в прошлом
2 июня 2015 15:17
IP/Host: 92.50.146.--- Дата регистрации: 14.05.2015 Сообщений: 23
Re: Руководящие указания ВС РФ теперь необязательны для нижестоящих судов?
Сообщение от
Авито
Судья по Конституции независим и подчиняется федеральному закону. Пленум Верховного суда не уполномочен скажем на толкование законов, а разъясняет судебную практику. Если даже через федеральный закон обязать судей подчинятся постановлениям Пленума Верховного суда то это считаю будет противоречить Конституции.

ну, до 2012 года это все было и никого не смущало..

Согласно п.2 ст. 35 ФКЗ О судебной системе до 2012 г. Закон 1981 года "О судоустройстве РСФСР" применялся в части, не противоречащей Федеральному конституционному закону.

Если считать,что Закон 1981 года противоречил ФКЗ в части обязательности разъяснений для нижестоящих судов, то это положение Закона 1981 года не применялось.
2 июня 2015 15:31
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: Руководящие указания ВС РФ теперь необязательны для нижестоящих судов?
Фэликс - не, не, не мое то сообщение
12 января 2018 10:57
IP/Host: 95.86.249.--- Дата регистрации: 31.08.2015 Сообщений: 1
Re: Руководящие указания ВС РФ теперь необязательны для нижестоящих судов?
Сообщение от
Фэликс
Меня скажем удивляет обратное. В ФКЗ "Об Арбитражных судах в РФ" есть положение, что по вопросам своего ведения Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации принимает постановления, обязательные для арбитражных судов в Российской Федерации.

А меня не удивляет, так и должно быть в едином правовом пространстве, я практик, а не теоретик, АПК РФ гораздо прогрессивнее и демократичнее ГПК РФ, в т.ч. в части процедуры кассационного обжалования в которой отсутствует "фильтр" т.н. "предварительного единоличного рассмотрения судьёй жалобы на предмет наличия (отсутствия) оснований для передачи жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции", присутствующий в ГПК РФ, и благодаря которому лишь 1,5% касс.жалоб рассматриваются по существу судами кассационной инстанции. На практике касс.жалобы полностью соответствующие требованиям ГПК и адресованные в Президиумы судов субъектов и Судебную коллегию ВС РФ заворачиваются одним судьёй пишущим типовые определения на 1 листе сводящиеся к "оснований для передачи жалобы не усматривается...доводы направлены на переоценку доказательств, которым судами первой и апелляционной инстанций дана надлежащая правовая оценка". Такие определения в системе СОЮ пишутся даже тогда, когда доводы жалобы вообще никак не связаны с критикой процедуры рассмотрения доказательств и основаны на очевидных нарушениях процесса, следующих из самих текстов обжалуемых судебных актов и подтверждающихся материалами дела исследованными самими судами.
Обязательность постановлений пленумов ВАС РФ ничто иное как средство обеспечения единства судебной практики по однотипным делам (в прошлом). Отсутствие единства судебной практики по однотипным делам на основании обобщения судебной практики ведёт к одному, к коррупции и беспределу на местах. Неподчинение пленумам в итоге приведёт к неподчинению требованиям законодательства. У практиков с опытом давно "чёрные" очки, вместо розовых.
12 января 2018 11:23
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: Руководящие указания ВС РФ теперь необязательны для нижестоящих судов?
Так и есть. Участвовал в процессах как сторона по делу и в СОЮ и в Арбитраже.
В СОЮ бардачина, какой свет не видывал, там работает принцип "закон, что дышло". А в Арбитраже - судьи профессионалы, "закон, есть закон", уважаю!
Сообщение от
Method Man
Такие определения в системе СОЮ пишутся даже тогда, когда доводы жалобы вообще никак не связаны с критикой процедуры рассмотрения доказательств и основаны на очевидных нарушениях процесса, следующих из самих текстов обжалуемых судебных актов и подтверждающихся материалами дела исследованными самими судами.
Именно в СОЮ так и было, "благодаря чему" моя кассационная жалоба не попала в Президиум областного суда. Там было по крайней мере 4 существенных нарушения, как материального, так и процессуального права нижестоящей судьёй в СОЮ (которая "работала" на противную сторону, это очевидно по всем косвенным обстоятельствам).
И что сейчас делать, так и оставаться с нарушенными и не восстановленными правами и законными интересами? Это же ненормальное явление!
Сообщение от
Method Man
Отсутствие единства судебной практики по однотипным делам на основании обобщения судебной практики ведёт к одному, к коррупции и беспределу на местах.
Во, верно подмечено, коррупция во всей красе, вот только некоторые участники здешней дискуссии не хотят этого замечать. Может им выгодна такая ситуация?




Редактировано 10 раз(а). Последний раз 2018-01-12 11:37 пользователем alexis.
13 января 2018 15:36
IP/Host: 5.164.136.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Руководящие указания ВС РФ теперь необязательны для нижестоящих судов?
Сообщение от
alexis
И что сейчас делать, так и оставаться с нарушенными и не восстановленными правами и законными интересами? Это же ненормальное явление!
Судебная коллегия ВС, президиум ВС, ЕСПЧ. Шансов, конечно, мало, но деваться некуда. Ну и есть ещё методы работы с людьми, выходящие за рамки одного кодекса и попадающие в рамки другого. Когда ничего не остаётся, некоторые прибегают именно к такому решению проблем.
Сообщение от
alexis
Может им выгодна такая ситуация?
Я думаю, что просто нет интереса бороться с ветряными мельницами.
Мы все прекрасно понимаем, что рыба гниёт с головы. Пока решения в СОЮ отменять не начнут, судьи в СОЮ работать не станут. А если вдруг начнут отменять решения, то, я уверен, процентов 80 судей в СОЮ вылетит со своих мест в первый же год. В итоге сама идея справделивого правосудия в стране будет уничтожена фактом полнейшей безграмотности судей. Очевидно, что никто этого не допустит.
15 января 2018 12:44
IP/Host: 10.160.16.--- Дата регистрации: 02.10.2015 Сообщений: 159
Re: Руководящие указания ВС РФ теперь необязательны для нижестоящих судов?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
или все - отменили насовсем, теперь пленумы можно посылать подальше
подп. "б" п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2003 "О судебном решении"

и небольшая выдержка из практики. Старенькое все конечно, но логика присутствует...
Довод представителя истца в апелляционной жалобе том, что при принятии решения суд необоснованно сослался на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", не может повлечь отмену решения суда. Согласно ст. 19 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" Верховный Суд Российской Федерации дает разъяснения по вопросам судебной практики. В соответствии со ст. 14 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" Пленум Верховного Суда Российской Федерации дает судам общей юрисдикции разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации в целях обеспечения единства судебной практики. Указанное Постановление на момент рассмотрения настоящего дела было принято, действовало, и суд первой инстанции обязан был учитывать его при разрешении заявления, так как оно содержит разъяснение вопросов, которые возникли при применении норм материального или процессуального права, подлежащих применению в данном деле (пп. "б" п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 N 23 "О судебном решении"). В противном случае, решение суда вступило бы в противоречие с вышеуказанным Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а тем самым было бы постановлено с нарушением единства судебной практики, по рассматриваемому вопросу.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти