25 мая 2015 09:33
IP/Host: 219.143.146.--- Дата регистрации: 25.05.2015 Сообщений: 10
От руки или онлайн (порядок заполнения анкеты на визу)
Добрый день, уважаемые форумчане.
Меня интересует вопрос, каким образом по закону должна быть оформлена анкета на визу для гражданина иностранного государства: от руки или онлайн через ПК?
Я оформляю частную визу для мужа из Китая в РФ. Полностью подготовила пакет документов, заполнила анкету онлайн. Но эту анкету еще нужно распечатать и принести в посольство. Анкету дома я распечатать не могу, тк ПК выдает мне ошибку. Я пошла в посольство и сказала, что анкету я отправила онлайн, но я не могу распечатать. Они сказали, что это моя проблема. Я у них спросила, в каком законе указано, что я только через онлайн должна подавать. Раньше я от руки заполняла анкету, проблем не было.
Посмотрела ФЗ «О въезде и выезде из РФ», но там точно не сказано, каким образом должна быть оформлена анкета. Получается, что я не могу пригласить мужа, только потому, что ПК выдает ошибку, а по факту анкета уже есть на сайте посольства. Я попросила специалиста посольства написать отказ принять у меня документы, так как у меня нет распечатанной анкеты. В ответ она мне почти в лицо бросила документы. Потом пригласила дипломата и он мне сказал, распечатывайте анкету и приходите. Замкнутый круг получается.
У человека должно быть право выбора:подавать анкету от руки или через онлайн.
В каком нормативно-правовом акте можно найти ответ на мой вопрос? Спасибо.
25 мая 2015 10:01
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: От руки или онлайн (порядок заполнения анкеты на визу)
Постановление Правительства РФ от 9 июня 2003 г. N 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы"

48. Визовая анкета представляется иностранным гражданином по форме, устанавливаемой совместно компетентными федеральными органами исполнительной власти, заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств либо на государственном языке страны пребывания дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, либо на русском языке, либо на английском языке.
Визовая анкета, представляемая в представительство Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящееся в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, заполняется либо на русском языке, либо на английском языке.
Ответы на вопросы визовой анкеты должны быть исчерпывающими.
Визовая анкета подписывается иностранным гражданином лично.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 мая 2015 11:17
IP/Host: 219.143.146.--- Дата регистрации: 25.05.2015 Сообщений: 10
Re: От руки или онлайн (порядок заполнения анкеты на визу)
Анна_Сергеевна, большое Вам человеческое спасибо!!!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти