23 мая 2015 13:03
IP/Host: 95.188.240.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 145
Транспортное средство соответствующего вида.
Здравствуйте! Где можно найти конкретный перечень транспортных средств, входящих в так называемые группы "транспортные средства соответствующего вида". Дело в том, что имеется ситуация, когда лицо лишили права управления транспортным средством (далее - т.с.) по ст. 12.8. Данное адм. правонарушение лицо совершило на легковом автомобиле. Далее подается жалоба, где данное лицо указывает на вот эти самые "транспортные средства соответствующего вида", упомянутые в ч.1 ст. 32.6 КоАП РФ. Мотивировка такова, что водительское удостоверение у лица изъято незаконно, т.к. данное удостоверение выдано также на право управления т.с. категории "С" (т.е. верным было бы оставить (по мнению данного лица) ВУ). Так вот, хотелось бы узнать где определены данные перечни т.с. и являются ли т.с. на право управления которыми нужно удостоверение с кат. "В" и "С", транспортными средствами одного вида. Другими словами правильно ли поступили сотрудники ГИБДД, что изъяли ВУ?
24 мая 2015 00:38
IP/Host: 92.243.167.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Транспортное средство соответствующего вида.
Правильно сделали, судя по всему. А зачем Вам такое углубление, если норма предполагает лишение права управления транспортнЫМИ стредствАМИ?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
24 мая 2015 04:29
IP/Host: 95.188.243.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 145
Re: Транспортное средство соответствующего вида.
Так вот для того и нужно, чтобы понять, что из себя представляют конкретные виды транспортных средств, в каком законе закреплено такое разделение, да и в целом знать ответ на данный вопрос. Ведь можно же было заявить, что легковые авто - это один вид т.с., а грузовые - другой.
24 мая 2015 15:07
IP/Host: 82.140.242.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Транспортное средство соответствующего вида.
Где можно найти конкретный перечень транспортных средств, входящих в так называемые группы "транспортные средства соответствующего вида". Дело в том, что имеется ситуация, когда лицо лишили права управления транспортным средством (далее - т.с.) по ст. 12.8. Данное адм. правонарушение лицо совершило на легковом автомобиле. Далее подается жалоба, где данное лицо указывает на вот эти самые "транспортные средства соответствующего вида", упомянутые в ч.1 ст. 32.6 КоАП РФ. Мотивировка такова, что водительское удостоверение у лица изъято незаконно, т.к. данное удостоверение выдано также на право управления т.с. категории "С" (т.е. верным было бы оставить (по мнению данного лица) ВУ). Так вот, хотелось бы узнать где определены данные перечни т.с. и являются ли т.с. на право управления которыми нужно удостоверение с кат. "В" и "С", транспортными средствами одного вида. Другими словами правильно ли поступили сотрудники ГИБДД, что изъяли ВУ?
"вид" не = "категория", ага.

п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. № 18 “О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”:
Учитывая, что Правила дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД) распространяются на все транспортные средства, лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в примечании к статье 12.1 КоАП РФ.

напоминание: примечание к 12.1 выглядит так:
"Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также иные транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право."

разъяснение для тех, кто не понял:
"В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 г. раскрывается вопрос о лишении, связанный с тем, что у лишенного водителя может быть несколько категорий, дающих право на управление разными категориями транспортных средств. Учитывая, что Правила дорожного движения Российской Федерации распространяются на все транспортные средства, лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами. То есть, управляя мотоциклом и имея при этом категорию А, водитель, имеющий также категорию В, одновременно лишится и права управления легковыми автомобилями."
(с)


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 мая 2015 18:10
IP/Host: 95.188.243.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 145
Re: Транспортное средство соответствующего вида.
Большое спасибо за ответ!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти