28 апреля 2015 08:37
IP/Host: 188.16.211.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
сдельщики и МРОТ
может и был такой вопрос, не могла найти
тупой вопрос, согласна :)

Дело такое: продавцы получают з/п в зависимости от норм выработки (т.е. ежемесячно на начало месяца до них доводится план, и в зависимости от выручки начисляется зарплата).
Выручка, по понятным причинам, в последнее время очень упала. Руководитель спрашивает: если у них план не выполняется, то возможно ли платить меньше минималки (раз минималка обеспечивается при условии выполнения работником норм труда).
Я объясняю ему, что если работник не выполняет нормы труда, то надо проводить разбор и выяснять причины этого, т.е. по вине работника он не выполнил план, или его вины в этом нет; соответственно, и либо не доплачивать, либо доплачивать среднемесячный (сбор объяснительных и т.п.). Доказываю ему, а сама уже засомневалась: может, действительно раз план по выручке не выполнен, то зарплата может быть и ниже минималки, независимо от причин невыполнения плана?


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-28 08:39 пользователем Татьяна Д.
28 апреля 2015 08:47
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: сдельщики и МРОТ
Руководитель спрашивает: если у них план не выполняетсмя, то возможно ли платить меньше минималки (раз минималка обеспечивается при условии выполнения работником норм труда).
Я объясняю, что если работник не выполняет нормы труда, то надо проводить разбор и выяснять причины этого, т.е. по вине работника он не выполнил план, или его вины в этом нет; соответственно, и либо не доплачивать, либо доплачивать среднемесячный. Доказываю ему, а сама уже засомневалась: может, действительно раз план не выполнен, то зарплата может быть и ниже минималки, независимо от причин невыполнения плана?

работодатель обязан обеспечить сотрудника возможностью трудиться. если невыполнение плана произошло не потому, что работник плохо трудился, а потому, что работодатель не обеспечил возможность - ст. 155 ТК РФ, средний заработок.
с МРОТом сравнивать не надо.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
28 апреля 2015 09:14
IP/Host: 188.16.211.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: сдельщики и МРОТ
Спасибо @}->--
значит, зря я засомневалась в своих мыслях, так оно и есть, как я ему доказываю :) с доплатой среднемесячного зарплата никак у них не будет ниже минималки, так что - бесполезно это извращение, с планами и т.п., положено платить минималку, обязаны платить. Причем не ниже региональной (что их, клиентов моих, вообще выбешивает) :)


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
28 апреля 2015 11:26
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: сдельщики и МРОТ
со средним-то у них и повыше МРОТ будет, так что МРОТ (даже регионального) может быть и маловато.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти