27 апреля 2015 12:21
IP/Host: 94.180.169.--- Дата регистрации: 27.04.2015 Сообщений: 4
увольнение
Добрый день! У меня вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я хочу уволиться по собственному желанию и пойти в соц.защиту встать на получение пособия, какую статью нужно написать в трудовой по уходу за ребенком до 14 лет
27 апреля 2015 12:34
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: увольнение
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я хочу уволиться по собственному желанию и пойти в соц.защиту встать на получение пособия,
вам нужно пособие в минимальном размере и не нужен стаж?

какую статью нужно написать в трудовой
Работница, имеющая двоих детей в возрасте 3 и 10 лет, увольняется по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет на основании п. 3 ст. 77 ТК РФ.
Какую запись в данной ситуации следует сделать в её трудовой книжке при увольнении: "в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет" или "в связи с необходимостью осуществления ухода за детьми в возрасте до 14 лет"?

Общие основания прекращения трудового договора предусмотрены ст. 77 ТК РФ. Одним из таких оснований в силу п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ является расторжение трудового договора по инициативе работника. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) определен в ст. 80 ТК РФ.
В силу части пятой ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона.
В соответствии с п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция), при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Таким образом, "обычная" запись об увольнении по собственному желанию по просьбе работника должна быть дополнена такой уважительной причиной увольнения (отметим, что необходимость осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет рассматривается в качестве одной из названных причин увольнения, о чем свидетельствует приведенный в п. 5.6 Инструкции пример оформления соответствующей записи в трудовой книжке).
Вместе с тем обращаем Ваше внимание, что не существует какого-либо официального документа, содержащего исчерпывающий перечень таких причин.
Льготы и преимущества, зависящие от причины увольнения, закреплены в различных нормативных правовых актах, причем не только федеральных, но и региональных. Например, приказом Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия от 18.01.2008 N 14 предусмотрено, что работникам республиканских государственных учреждений социального обслуживания населения, находящихся в ведении Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия, может устанавливаться выплата за стаж непрерывной работы и такой стаж сохраняется в случае, в частности, расторжения трудового договора в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет при поступлении на работу до достижения ребенком указанного возраста (п. 2.2.7 Приложения N 5).
При этом нами не найдено нормативно-правовых актов, которые связывали бы установление льгот и преимуществ именно по причине увольнения в связи с уходом более чем за одним ребенком в возрасте до 14 лет. Однако полностью исключить возможность существования подобного акта мы не можем.
Поэтому, если увольняющийся по собственному желанию сотрудник указал в заявлении конкретную причину увольнения, а работодатель сомневается в правильности ее формулировки, можно поинтересоваться у работника, на какие льготы и преимущества он рассчитывает. При указании работником на конкретный нормативно-правовой акт в трудовую книжку следует внести формулировку причины увольнения в соответствии с этим документом.
В отсутствие такого нормативно-правового акта запись о причинах увольнения, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, по нашему мнению, должна вноситься работодателем в трудовую книжку в соответствии с письменным заявлением работника о расторжении трудового договора (часть первая ст. 80 ТК РФ). Соответственно, если в рассматриваемой ситуации работница в заявлении указала, что просит уволить ее "в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет...", то в трудовую книжку необходимо внести запись: "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации", если в заявлении указано на необходимость ухода за двумя детьми до 14 лет - то "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за детьми в возрасте до 14 лет, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

29 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

по уходу за ребенком до 14 лет
а что это вам даст?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 апреля 2015 12:53
IP/Host: 94.180.169.--- Дата регистрации: 27.04.2015 Сообщений: 4
Re: увольнение
Руководство хочет закрыть ип. А я все равно получаю минималку. Думаю имеет ли значение что написано в труд. Для соц.защиты.
27 апреля 2015 12:59
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: увольнение
Руководство хочет закрыть ип.
ну и пусть увольняет вас по п. "а" части первой ст. 81 ТК РФ - в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, платит выходное пособие вам.

А я все равно получаю минималку. Думаю имеет ли значение что написано в труд. Для соц.защиты.
если увольняетесь по собственному - нет, не имеет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 апреля 2015 13:05
IP/Host: 94.180.169.--- Дата регистрации: 27.04.2015 Сообщений: 4
Re: увольнение
Спасибо. Ну если что можно написать п3 ч.1 ст77 на всякий случай.
27 апреля 2015 13:08
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: увольнение
Ну если что можно написать п3 ч.1 ст77 на всякий случай.
только если вы сошлетесь в заявлении.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 апреля 2015 13:10
IP/Host: 94.180.169.--- Дата регистрации: 27.04.2015 Сообщений: 4
Re: увольнение
Хорошо. Думую вдруг потом понадобиться. Где нибудь спросят почему уволились?
27 апреля 2015 13:13
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: увольнение
Где нибудь спросят почему уволились?
вы им предложите в паспорт заглянуть - там у вас дата рождения вашего ребенка записана.
ну и это - вопрос "а зачем вы увольнялись, сидя у работодателя на пособии по уходу", эта версия не снимает.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти