17 апреля 2015 11:59
IP/Host: 213.170.85.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Вопрос про северные надбавки
Человек работает в регионе, где есть эти надбавки на основном месте работы. Но он же и по совместительству еще оформлен в той же фирме на 1/3 - так вот по совместительству мы тоже должны ему северные выплачивать ?

Это у меня сегодня ОК спросила - а я вообще то ни разу ни когда не сталкивалась с этим.

Место работы с северными надбавками у нас в обособке


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
17 апреля 2015 12:02
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Вопрос про северные надбавки
Вопрос: Работники ЗАО осуществляют взаимодействие с клиентами посредством их объезда в пределах закрепленной за работниками территории (Мурманск, Благовещенск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Новосибирск, Кемерово, Иркутск, Омск, Ростов-на-Дону, Волгоград, Самара, Нижний Новгород, Казань, Тольятти). С работниками, осуществляющими выполнение трудовой функции вне места расположения работодателя, планируется заключить трудовые договоры о дистанционной работе, в соответствии с которыми работники выполняют работу по закрепленной территории всего округа.
Какие условия должны быть обязательно включены в трудовые договоры с работниками в данной ситуации? Будет ли обязан работодатель выплачивать районный коэффициент и процентную надбавку за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если в трудовом договоре не указано место работы или указано не конкретно (например Российская Федерация)? Имеет ли работник право на указанные выплаты, если он принят в данную организацию на работу по совместительству?

Ответ: Прежде всего отметим, что в рассматриваемом случае работа не является дистанционной. Как следует из части первой ст. 312.1 ТК РФ, для признания работы дистанционной она должна соответствовать следующим критериям:
1. Выполнение определенной трудовым договором трудовой функции должно осуществляться работником вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя;
2. Для выполнения трудовой функции должны использоваться информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сеть "Интернет";
3. Для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, должны использоваться информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сеть "Интернет".
Как следует из вопроса, в рассматриваемом случае работа не соответствует второму из приведенных критериев, поскольку для выполнения трудовой функции не будут использоваться информационно-телекоммуникационные сети общего пользования.
Работа сотрудников в приведенной ситуации будет характеризоваться перемещениями по одному или нескольким населенным пунктам или от одного населенного пункта к другому, когда у работника нет постоянного, стационарного рабочего места. Следовательно, данная работа будет носить разъездной характер*(1). Условие об этом подлежит обязательному включению в трудовые договоры с сотрудниками (ст. 57 ТК РФ).
Согласно абзацу второму части второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должно быть указано место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения. При этом ни в данной норме, ни в иных положениях ТК РФ само понятие "место работы" не раскрывается. По нашему мнению, в качестве места работы в трудовом договоре необходимо указывать местность, в которой работник осуществляет свою трудовую деятельность.
Необходимость изложения в трудовом договоре условия о месте работы именно в таком виде подтверждается анализом статей 72 и 72.1 ТК РФ. Так, в соответствии с частью первой ст. 72.1 ТК РФ перевод на работу в другую местность вместе с работодателем является переводом на другую работу. А по смыслу ст. 72 ТК РФ перевод на другую работу является частным случаем изменения определенных сторонами условий трудового договора. Это позволяет сделать вывод, что условие о местности, в пределах которой работник осуществляет свою трудовую функцию, является одним из обязательных условий трудового договора.
При этом, на наш взгляд, абзац второй части второй ст. 57 ТК РФ в общем случае не требует уточнения места работы до конкретного адреса. В частности, данный вывод следует и из самой названной нормы, в соответствии с которой указание места работы в трудовом договоре меняется в том случае, если работник принимается на работу в обособленное структурное подразделение организации, расположенное в другой местности, а не по другому адресу. Кроме того, из части третьей ст. 72.1 ТК РФ следует, что законодатель допускает возможность того, что перемещение работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, не повлечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Следовательно, указание в трудовом договоре в качестве места работы конкретного адреса, по которому работник выполняет свою трудовую функцию, не является обязательным.
Отметим также, что существует позиция, в соответствии с которой в качестве места работы следует указывать местность расположения работодателя и его наименование. Так, ВС РФ в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014 (далее - Обзор от 26.02.2014), разъясняя свою позицию по вопросу оплаты труда работников обособленного структурного подразделения организации, расположенного в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, уточнил, что в теории трудового права под "местом работы" понимается расположенная в определённой местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение, а в случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях, исходя из части второй ст. 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.
Однако обтекаемость формулировки Верховного Суда не позволяет заключить, что он полагает такой подход к определению места работы справедливым применительно ко всем случаям заключения трудового договора независимо от характера работы. Мы, со своей стороны, считаем невозможным указание места работы таким образом в тех случаях, когда работник осуществляет свою трудовую деятельность в той местности, в которой не создано ни одного структурного подразделения работодателя, как в ситуации, аналогичной той, которая приведена в Вашем вопросе, или, например, при дистанционной работе (глава 49.1 ТК РФ). Правовой смысл включения в трудовой договор условия о месте работы, по нашему мнению, заключается в защите интересов работника в части его права на выполнение работы на определенной удобной для него территории, а также предоставлении установленных законом гарантий, связанных с работой в определенной местности. В случае же указания в качестве места работы не той местности, в которой работник осуществляет свою трудовую деятельность, указанные задачи не достигаются. В пользу данной точки зрения также можно привести разъяснения Минфина РФ, данные им совместно с Министерством труда РФ, в которых указано, что местом работы дистанционных работников является место их нахождения (письмо от 01.08.2013 N 03-03-06/1/30978).
Таким образом, полагаем, что в данном случае работодателю в качестве места работы необходимо указать местность, в которой работник выполняет свою трудовую функцию. Отметим, что содержание понятия "местность" ТК РФ также не раскрывает. Однако в п. 16 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта. Соответственно, в качестве места работы достаточно указать населенный пункт, в границах которого работник будет осуществлять свою трудовую деятельность.
Применительно к определению места работы при разъездном характере работы отметим следующее. Если разъездная работа осуществляется работником в пределах одного населенного пункта, в трудовом договоре достаточно указать этот населенный пункт. Если же работник выполняет свои обычные трудовые обязанности в том числе за пределами одного населенного пункта, то, по нашему мнению, в трудовом договоре следует указать территорию, в пределах которой работник будет выполнять работу. Тем самым стороны трудового договора адекватно зафиксируют место работы работника, как того требует ст. 57 ТК РФ.
Таким образом, условие о месте работы в рассматриваемой ситуации может выглядеть следующим образом: "Местом работы является город ____________ (например Кемерово). Разъездная работа осуществляется в пределах _________________ (территория, в пределах который работник осуществляет трудовую деятельность)".
Рассмотрим вопрос выплаты работникам районного коэффициента и процентной надбавки. В соответствии со ст. 313 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, законодательством устанавливаются государственные гарантии и компенсации. В частности, ст. 315 ТК РФ предусмотрено, что оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
При этом для применения к заработной плате районного коэффициента и выплаты процентной надбавки к заработной плате за стаж работы имеет значение только то, работают ли фактически работники в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Это обусловлено следующим.
В преамбуле Закона N 4520-I подчеркивается, что он устанавливает государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера. Районный коэффициент и процентная надбавка являются компенсационными выплатами за работу в особых климатических условиях (часть первая ст. 129 ТК РФ). Согласно части второй ст. 146 ТК РФ в повышенном размере оплачивается труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями. Статьи 116 и 321 ТК РФ, устанавливающие обязанность работодателя предоставлять дополнительный отпуск лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не содержат ни условия о местонахождении работодателя, ни о месте заключения договора, ни иных условий, кроме как непосредственное осуществление сотрудниками работы в указанных районах и местностях. Поскольку основным назначением районного коэффициента, процентной надбавки и дополнительного отпуска является компенсация повышенных затрат труда в особых климатических условиях, они должны применяться именно по месту фактического выполнения трудовых обязанностей работником. Такой вывод следует также из некоторых подзаконных актов, устанавливающих, что районный коэффициент и процентная надбавка применяются по месту фактической работы работника независимо от места нахождения работодателя (смотрите, например, пп. "а" п. 5 Рекомендаций по заключению трудового договора (контракта), отражающих специфику регулирования социально-трудовых отношений в условиях Севера, утвержденных постановлением Минтруда России от 23.07.1998 N 29). Аналогичной позиции придерживается и Верховный Суд РФ (п. 1 Обзора от 26.02.2014)*(2).
При этом невнесение в трудовой договор какого-либо из обязательных условий или некорректное его определение не освобождает работодателя от обязанности предоставлять работнику установленные законом гарантии и компенсации. В соответствии с частью третьей ст. 57 ТК РФ в этом случае недостающее условие должно быть определено приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
В соответствии с требованиями ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор. Следовательно, условие о начислении районного коэффициента и процентной надбавки должно быть указано в трудовом договоре (п. 1 Обзора от 26.02.2014). Однако данные выплаты, как мы уже говорили, предоставляются в силу закона, следовательно, они должны быть начислены независимо от того, включено это условие в трудовой договор или нет.
Обращаем Ваше внимание, что ст. 285 ТК РФ прямо предусматривает, что лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

4 сентября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

────────────────
*(1) В целях налогообложения обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ). Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Причем признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. Поскольку в рассматриваемой ситуации стационарные рабочие места оборудоваться не будут, обособленное подразделение не создается и работодателю нет необходимости ставить его на налоговый учет.
*(2) Отметим, что сказанное в полной мере справедливо и в отношении дистанционных работников, поскольку нормы главы 49.1 ТК РФ не содержат каких-либо особенностей установления гарантий, связанных с работой в особых климатических условиях, для такой категории работников.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
17 апреля 2015 12:13
IP/Host: 213.170.85.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Вопрос про северные надбавки
Спасибо ! kissed @}->-- drink


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
17 апреля 2015 12:20
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Вопрос про северные надбавки
:) всегда пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти