16 апреля 2015 11:06
IP/Host: 109.171.104.--- Дата регистрации: 16.04.2015 Сообщений: 2
Приватизация квартиры с реконструкцией
Добрый день! Уважаемые юристы, очень нужна ваша помощь, ситуация следующая:
Свекровь проживает в бараке (1/8 дома) по ордеру, она хотела бы приватизировать это жилье. В 2014 г. было произведено переустройство: холодную веранду утеплили, и сделали на части веранды сан. узел. Перед приватизацией хотели узаконить переустройство, но здесь возникли проблемы: в ордере от 1968 г прописана площадь 27 кв и количество комнат 2, в техпаспорте от 2013 г (до переустройства) площадь 36 кв и количество комнат 3 (в техпаспорте стоит пометка: перепланировка не выявлена, площадь уточнена), в техпаспорте от 2014 г. (после переустройства) площадь 50кв количество комнат 3. Администрация выдала отказ, в связи с тем, что мы не предоставили документы на площадь 36 кв. Обратились в суд: судья также делает акцент на площади и количестве комнат в ордере, и определяет это не как переустройство, а реконструкцию (так как в результате увеличилась площадь помещения), а реконструкцию имеют право проводить только собственники помещений. Судья перенесла суд, и отправила запрос в ЦТИ (для уточнения площадей и переустройств), но насколько мы поняли, нам будет выдан отказ в связи с тем, что свекровь не является собственником помещения и земли на которой расположен пристрой. И приватизировать квартиру эту она не сможет, т.к. выявлена перепланировка. Насколько я понимаю, единственный способ приватизировать эту квартиру, это подать иск о признании права собственности в порядке приватизации в реконструированном виде. Для подачи иска, необходимо ли получить отказ в приватизации от администрации? Или можно сразу подавать? Может подскажите еще какие-нибудь способы решения вопроса.
16 апреля 2015 15:53
Анонимный пользователь
IP/Host: 212.119.207.---
Re: Приватизация квартиры с реконструкцией
Не могу сказать, будет ли решение в вашу пользу, но вот отказ вам однозначно необходим, иначе суд просто не рассмотрит дело.
8 августа 2017 09:26
IP/Host: 188.114.51.--- Дата регистрации: 08.08.2017 Сообщений: 1
Re: Приватизация квартиры с реконструкцией
У меня возникла аналогичная проблема. Подскажите, как разрешилась Ваша история?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти