13 апреля 2015 18:37
IP/Host: 217.14.25.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 10 043
земельный налог
не знаю, сюда или к финансистам?

есть торговый центр, состоит из нежилых помещений (магазинов) и мест общего пользования.
юр.лицо имеет в нем нежилые помещения на праве собственности (магазины).
как рассчитать долю в земельном участке под тц, в отношении которой должен быть уплачен земельный налог?
следует ли тупо от площади всего ТЦ (включая МОП) высчитать долю или все таки следует из общей площади вычесть площадь мест общего пользования?
или нужно сначала высчитать долю в площадях магазинов, затем долю в МОП и только потом сложив их начать считать долю в земельном участке?
блин... простой вопрос, но что то меня ввергает сомнение множество вариантов.
более того не могу найти руководящий документ.


Клерик ТетраПандаграмматона. Панды имеют право на всё!!!

Пускай сегодня день не мой, пока друзья мои со мной,
Мы справимся с любой бедой, с чертями, богом и судьбой...
13 апреля 2015 18:43
IP/Host: 188.17.174.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: земельный налог
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 декабря 2012 г. N 03-05-05-02/122

Вопрос: В 1995 году нами был заключен договор аренды земли сроком на 49 лет (далее - Договор), согласно которому мы приняли в долгосрочное пользование на условиях аренды земельно-арендную долю в размере 3700 кв. м, не имеющую физических границ, так как наше нежилое помещение входит в состав многоквартирного жилого дома (далее - МКД). В течение всего периода действия вышеуказанного Договора мы платим арендную плату за землю.
Сегодня мы решаем вопрос об оформлении данного земельного участка в собственность согласно Земельному и Жилищному кодексам РФ, так как согласно п. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" он бесплатно перешел в общую долевую собственность собственников помещений в МКД.
Согласно п. 66 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 г. и п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 23.07.2009 г. N 64 право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.
В связи с вышеизложенным просим ответить на наши вопросы:
1. Если договор аренды земли будет нами расторгнут, и будет некий временной интервал, в течение которого мы будем оформлять право собственности на землю, должны ли мы платить земельный налог сразу с момента расторжения Договора или с момента оформления земли в собственность? Например, договор аренды расторгнут с 01.01.2013 года, в собственность оформили с 01.04.2013 года.
2. Какую ставку земельного налога в нашем случае мы должны применять?
3. Возникает ли земельный участок как самостоятельный объект основных средств в силу п. 5 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н? Каким образом мы должны учитывать долю на земельный участок, являющийся общей долевой собственностью на землю, если объекта ОС не возникает?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает, что Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по практике применения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации, по проведению экспертизы договоров и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно отмечаем, в соответствии с пунктом 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено указанным пунктом статьи 388 Налогового кодекса.
Согласно статье 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
При этом обращаем внимание, что право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункт 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64).
Таким образом, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, то собственник нежилого помещения, находящегося в этом доме, признается в отношении такого земельного участка налогоплательщиком земельного налога.
На основании пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включающее земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.
Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 Жилищного кодекса).
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса определен перечень земельных участков, в отношении которых размер налоговой ставки для исчисления земельного налога не может превышать 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка.
К таким земельным участкам отнесены, в частности, земельные участки, занятые жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенные (предоставленные) для жилищного строительства.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса в отношении прочих земельных участков налоговая ставка для исчисления земельного налога устанавливается в размере, не превышающем 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка.
Таким образом, к доле в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду, должна применяться ставка, предусмотренная для прочих земельных участков.
Также обращаем внимание, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса земельные участки не признаются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.

ВрИО директора Департамента С.В. Разгулин


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
13 апреля 2015 18:45
IP/Host: 188.17.174.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: земельный налог
Статья 392. Особенности определения налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 392 НК РФ
1. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.
2. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, в равных долях.
3. Если при приобретении здания, сооружения или другой недвижимости к приобретателю (покупателю) в соответствии с законом или договором переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, налоговая база в отношении данного земельного участка для указанного лица определяется пропорционально его доле в праве собственности на данный земельный участок.
Если приобретателями (покупателями) здания, сооружения или другой недвижимости выступают несколько лиц, налоговая база в отношении части земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, для указанных лиц определяется пропорционально их доле в праве собственности (в площади) на указанную недвижимость.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
13 апреля 2015 18:46
IP/Host: 217.14.25.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 10 043
Re: земельный налог
Это я знаю, в части МКД все урегулировано в ЖК, а вот в части нежилья в отдельно стоящем торговом центре?


Клерик ТетраПандаграмматона. Панды имеют право на всё!!!

Пускай сегодня день не мой, пока друзья мои со мной,
Мы справимся с любой бедой, с чертями, богом и судьбой...
13 апреля 2015 18:48
IP/Host: 217.14.25.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 10 043
Re: земельный налог
Сообщение от
Татьяна Д
указанных лиц определяется пропорционально их доле в праве собственности (в площади) на указанную недвижимость.
вооот.
так от общей суммы ТЦ отнимается площадь помещений которая у меня в собственности или все таки не от общей суммы, а от "общая сумма минус МОП"? разница то существенная.


Клерик ТетраПандаграмматона. Панды имеют право на всё!!!

Пускай сегодня день не мой, пока друзья мои со мной,
Мы справимся с любой бедой, с чертями, богом и судьбой...
13 апреля 2015 18:56
IP/Host: 188.17.174.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: земельный налог
Так, минуточку
а на праве собственности у вас - помещения в здании, или доля в праве соб-ти на здание?


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
13 апреля 2015 18:59
IP/Host: 217.14.25.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 10 043
Re: земельный налог
именно помещения с четкой площадью, не доля в праве.


Клерик ТетраПандаграмматона. Панды имеют право на всё!!!

Пускай сегодня день не мой, пока друзья мои со мной,
Мы справимся с любой бедой, с чертями, богом и судьбой...
13 апреля 2015 19:07
IP/Host: 188.17.174.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: земельный налог
Не знаю, я бы исходила из площади помещений (высчитать пропорционально этой площади долю в зем.участке), плюс площадь мест общего пользования, высчитанная тоже пропорционально занимаемым площадям (т.к. при переходе п/с на объект недвижимости, переходит право на участок, необходимый для использования объекта недвижимости.


Приложение N 3
к приказу Федеральной налоговой службы
от 28 октября 2011 г. N ММВ-7-11/696@

Порядок
заполнения налоговой декларации по земельному налогу


V. Порядок заполнения Раздела 2 декларации "Расчет налоговой базы и суммы земельного налога"
5.8. По строке 060 указывается доля налогоплательщика в праве на земельный участок (в виде правильной простой дроби). Значение по строке 060 заполняется организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями:
- в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности;
- в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности.
Данный показатель заполняется также и в том случае, если при приобретении здания, сооружения или другой недвижимости к приобретателю (покупателю) в соответствии с законом или договором перешло право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования или если приобретателями (покупателями) здания, сооружения или другой недвижимости выступали несколько лиц.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
13 апреля 2015 19:21
IP/Host: 217.14.25.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 10 043
Re: земельный налог
Вооот и я тоже думаю в этом направлении, но столкнулся с мнением что из общей площади ТЦ (включая МОП) вычитается только площадь помещений моих и ломаю голову как опровергнуть \ту точку зрения.
логично что поступать нужно также как и в ЖК, но как это обосновать кроме как логикой, я понять пока не могу.
Таня, спасибо ))


Клерик ТетраПандаграмматона. Панды имеют право на всё!!!

Пускай сегодня день не мой, пока друзья мои со мной,
Мы справимся с любой бедой, с чертями, богом и судьбой...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-13 19:27 пользователем Zeliboba.
13 апреля 2015 19:36
IP/Host: 188.17.174.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: земельный налог
почему только логикой, вот же:

Сообщение от
Татьяна Д
Если приобретателями (покупателями) здания, сооружения или другой недвижимости выступают несколько лиц, налоговая база в отношении части земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, для указанных лиц определяется пропорционально их доле в праве собственности (в площади) на указанную недвижимость.


Места общ.польз-я необходимы для использования принадлежащих на п/с помещений? Необходимы. Соответственно, площадь этих мест тоже должна быть рассчитана пропорционально площади помещений. В 35 ЗК тоже написано про переход права на участок, необходимый для использования недвижимости.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти