13 апреля 2015 18:31
IP/Host: 31.148.218.--- Дата регистрации: 02.06.2012 Сообщений: 45
суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
Здравствуйте профи и знатоки) вопрос такой - машина на украинской регистрации в крыму, есть ген.доверка и расписка в получении за нее денег. подали в суд на основании расписки признание сделки купли-продажи действительной аж в сентябре 2014. в иске по дури указакли все доки ,что у нас на руках, в том числе и те,на основании которых хозяин покупал ее в 2009 в салоне. и дальше - понеслось!выносят определение, о непринятии дела, т.к. не прикладываем накладную из салона на хозяина.ваще - бред!мы же не оспариваем принадлежность авто к нему.есть же св-во на регистрацию из МРЭО.короче подаем апелляцию на определение от 21 ноября14г,( получили 2 декабря), 10 декабря, а в суд она поступает аж 27 января! дело естественно возвращают по причине пропущенного срока, хотим забрать его в районном суде, так нам его не дают, а сообщают, что25.02.15 снова направили в Верховный, т.е. судья пишет, что срок не пропущен. там приняли 04.03. назначили на сегодня,13.04 определение о принятии жалобы к производству. Итог: говорят, суд белогорский(наш) просто направил документы, а срок вы пропустили и не восстановили и до свидания!
через пять дней вынесем определение, всех целуем. что мне делать дальше, скажите хоть кто-нибудь пожалуйста)))
14 апреля 2015 08:21
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
что мне делать дальше, скажите хоть кто-нибудь пожалуйста)))
обжаловать определение, если вы с ним несогласны, вероятно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 апреля 2015 09:56
IP/Host: 31.148.218.--- Дата регистрации: 02.06.2012 Сообщений: 45
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
конечно же вы правильно мне ответили, спасибо. вопрос в другом, неужели все суды вот так ведут дела, никогда не сталкивалась,слава Богу, но то что происходит в крыму сейчас, по многим вопросам, в связи со сменой субъекта принадлежности к РФ - это просто "задница". складывается впечатление, что умышленное затягивание судебных процессов и ответов на различные жалобы происходит умышленно, так сказать вызывая недовольство населения изнутри. адвокат наш тоже ничего толком не знает, или знает, но морозится) грусть-печаль))
16 апреля 2015 10:04
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
вопрос в другом, неужели все суды вот так ведут дела,
во-первых, дело "ведет" конкретный судья/судебная коллегия, а не "суд" целиком.
во-вторых - все судьи разные, так что ответ на ваш вопрос - "нет".


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 апреля 2015 10:22
IP/Host: 31.148.218.--- Дата регистрации: 02.06.2012 Сообщений: 45
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
Анна_Сергеевна в крыму таких машин, как у меня (на украинской регистрации, купленных по ген.доверенности) очень много и не я одна с этой проблемой сейчас живу)))) не только к "моей" судье вопрос))) Вы понимаете, о чем я говорю))) думаю, что в других субъектах рф , мой иск , на основании рукописного "договора купли-продажи" наверняка бы приняли к производству, тем более, что в случае сомнения подлинности расписки можно сделать почерковедческую экспертизу, есть же подпись хозяина в ген.доверке))) да и сам хозяин авто к нам же претензий не имеет))) а дело не принимают к производству уже больше полгода... обидно, что и слушать то ни кто не хочет
16 апреля 2015 10:25
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
в крыму таких машин, как у меня (на украинской регистрации, купленных по ген.доверенности) очень много и не я одна с этой проблемой сейчас живу)))) не только к "моей" судье вопрос))) Вы понимаете, о чем я говорю))) думаю, что в других субъектах рф , мой иск , на основании рукописного "договора купли-продажи"
если бы у вас был именно "договор купли-продажи" - хоть руко-, хоть машинописный, - вам не нужна была бы доверенность и ничто не мешало бы поставить машину на учет на себя.
но у вас такого договора НЕТ, есть некая расписка и есть доверенность на право управления.
соответственно, вам надо признавать за собой право собственности, а не "признавать договор действительным".


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 апреля 2015 10:35
IP/Host: 31.148.218.--- Дата регистрации: 02.06.2012 Сообщений: 45
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
да, не форма ДКП, но ведь в расписке написано, что "автомобоиль продал за хххх сумму денег, претензий не имею", т.е. факт получения денег подтвержден, разве это не может быть приравнено к ДКП? доверенность не только на право управления, доверенность с правом продажи)))) иск подали на признание права собственности; сделки купли-прожажи действительной; на понуждение к регистрации))) да, и вот ведь еще тоже вопрос ,который не дает покоя - до 2015 года в крыму действовали два законодательных поля, украинское и российское, но почему же тогда нам в 2014 в МРЭО отказали в совершении деиствий на основании нотариально-заверенной украинской доверенности, а в российских банках требовали украинский инн при оплате?? вот прямо какая то несправедливость. вы не находите?)))
16 апреля 2015 10:42
IP/Host: 213.87.143.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 928
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
Доверенность - это доверенность, а ДКП - это ДКП, если сейчас тот кто передал Вам машину уйдет в мир иной, доверенность прекращается и наследники могут истребовать авто у Вас. И расписка это не ДКП.
16 апреля 2015 10:50
IP/Host: 31.148.218.--- Дата регистрации: 02.06.2012 Сообщений: 45
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
хорошо. все понятно. ответьте пожалуйста на один два вопроса: 1. - на основании расписки в получении денег за авто иск может быть принят к производству ?
2. - какова вероятность выиграть дело истцу ?.

при том, что к истцу ни у кого , ни каких претензий нет




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-16 10:52 пользователем IDILIYA.
16 апреля 2015 11:35
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
1. - на основании расписки в получении денег за авто иск может быть принят к производству ?
иск о признании права собственности на авто (а не о признании договора действительным) - ага.
сочтет ли впоследствии суд данную расписку достаточной для удовлетворения исковых требований - это уж вопрос экстрасенсорный.

2. - какова вероятность выиграть дело истцу ?.
? мы что, по вашему, в стеклянный шар смотреть умеем?
если сможете доказать, что это был ДКП - 100%. не сможете - 0%.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 апреля 2015 11:52
IP/Host: 213.87.143.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 928
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
Анна, есть юристы которые дают гарантию выигрыша 100%, а потом, после решения все валят на суд. Главное деньги то они срубили. Тут дело только что у меня было. Военный развелся и после развода через год получает жильё от Мин.обороны. 32 кв. м. на себя, + 9 разрешается превышение нормы бесплатно, + 15 как ком. части и за 16 доплачивает МО (так называемая компенсация расходов МО - и цена очень гуманная, даже смешная). И тут бывшая подаёт в суд на выделение ей и ребёнку доли в квартире. И бывшая уверена была что получит что то, ей юрист гарантировала. Так что экстрасенсы есть, но у них что то не сбываются 100% прогнозы
16 апреля 2015 15:45
IP/Host: 31.148.218.--- Дата регистрации: 02.06.2012 Сообщений: 45
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
colonel что значит расписка - это не рукописный договор, если в ней хозяин авто пишет, что он иванов.х.х. продал петровой х.х. автомобиль за ххх денег) чем такая расписка отличается от ДКП? только тем, что она называется "расписка"?

в ней же все указано, и данные паспорта самого хозяина, его местожительство, и данные авто))) , написано даже, что оформил доверенность и приетензий к петровой х.х. не имеет) что еще не хватает




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-16 15:58 пользователем IDILIYA.
16 апреля 2015 16:14
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
что значит расписка - это не рукописный договор,
то и значит. загляните в параграф 1 главы 30 ГК РФ, там описаны требования к содержанию договора купли-продажи.

если в ней хозяин авто пишет, что он иванов.х.х. продал петровой х.х. автомобиль за ххх денег)
договор - это соглашение, в нем участвуют ДВОЕ минимум.
где волеизъявление Петровой в расписке?

чем такая расписка отличается от ДКП? только тем, что она называется "расписка"?
не-а.

ну и так, для справки:
Статья 160 ГК. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

ваша расписка как раз и будет таким "письменным доказательством". но не договором.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-16 16:14 пользователем Анна_Сергеевна.
16 апреля 2015 16:26
IP/Host: 31.148.218.--- Дата регистрации: 02.06.2012 Сообщений: 45
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
Анна_Сергеевна спасибо)))) да, теперь ясно, чем договор отличается от расписки с законодательной стороны)) петрова в ней не указана)) от петровой расписка у хозяина авто осталась))) спасибо за приведенные статьи)))))
19 апреля 2015 08:07
IP/Host: 31.148.218.--- Дата регистрации: 02.06.2012 Сообщений: 45
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
сори))) просветите пожалуйста, а можно ген.доверенность на право продажи авто , выданную в 2013 году в симферополе "подогнать" под ст.12 №6 - ФКЗ ? и обратиться с таким заявлением с МРЭО?!

если возможно, 8 978 789 45 01 буду очень признательна




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-19 08:09 пользователем IDILIYA.
20 апреля 2015 08:47
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
а можно ген.доверенность на право продажи авто , выданную в 2013 году в симферополе "подогнать" под ст.12 №6 - ФКЗ ?
а причем тут это? если срок действия доверенности не истек - да, она действительна, и вы можете на основании нее продать машину от имени владельца (того, кто выдал доверенность) кому-то третьему. только основанием для приобретения ВАМИ права собственности на это авто она все равно не становится, ну никак.

и обратиться с таким заявлением с МРЭО?!
с каким "таким"?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 апреля 2015 09:38
IP/Host: 31.148.218.--- Дата регистрации: 02.06.2012 Сообщений: 45
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
конечно срок действия не истек)) и хочу согласно доверенности продать (перерегистрировать ) на своего мужа, жителя Крыма. а заявление в МРЭО как раз о том, что бы разрешили мне произвести действия, указанные в доверенности, т.е. переоформить. но....когда такое заявление я написала в сентябре 2014 (как раз в переходный период, где по идее ваще вопросов не должно было возникнуть) мне отказали, и поэтому, так к5ак у нас еще и была расписка от владельца, что он бабки за авто получил, мы кинулись в суд, ну а дальше я уже писала...что и там толку до сих пор нет. вот я и думаю, может опять попробовать обратиться в МРЭО с заявлением о перерегистрации на основании доверенности, а в суд уже потом не с иском о признании собственности,, а об отказе МРЭО в перерегистрации? не знаю уже что делать, чес-слово)))мозг плавится
ГИБДД регистрирует на основании приказа №1001 от 28.07.2014. и если я продам машину с украинскими номерами сейчас жителю крыма, то это уже таможня , но этот же житель крыма был на момент выдачи доверенности украинец, и доверенность действительно, и "таможенное пространство" он не нарушал, это же " россия к нему пришла". вот в чем проблемы




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-20 09:53 пользователем IDILIYA.
20 апреля 2015 09:46
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
конечно срок действия не истек)) и хочу согласно доверенности продать (перерегистрировать ) на своего мужа, жителя Крыма. а заявление в МРЭО как раз о том, что бы разрешили мне произвести действия, указанные в доверенности, т.е. переоформить. но....когда такое заявление я написала в сентябре 2014 (как раз в переходный период, где по идее ваще вопросов не должно было возникнуть) мне отказали,
основание?

и поэтому, так к5ак у нас еще и была расписка от владельца, что он бабки за авто получил, мы кинулись в суд, ну а дальше я уже писала...что и там толку до сих пор нет. вот я и думаю, может опять попробовать обратиться в МРЭО с заявлением о перерегистрации на основании доверенности, а в суд уже потом не с иском о признании собственности,, а об отказе МРЭО в перерегистрации? не знаю уже что делать, чес-слово)))мозг плавится
если отказ незаконный будет - почему бы и нет?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 апреля 2015 10:02
IP/Host: 31.148.218.--- Дата регистрации: 02.06.2012 Сообщений: 45
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
да в том то и дело, что основание непонятные, т.к. на основании постановления от 09.07.2014 №2342-6/14 , о регистрации ТС ,есть пункт 1.1.2......они все перепечатали, а подчеркнули подпункт " - документов, подтверждающихъ получение транспортного средства в собственность", а подпункт " оригинала нотариально оформленной в украине до 18 марта 2014 г доверенности на пользование и распоряжение транспортным средством" как буд то для них не существут...но теперь тот закон не действует....сейчас уже наверное поздно обжаловать их отказ от 31.10.14гг?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-20 10:09 пользователем IDILIYA.
20 апреля 2015 10:07
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 653
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
Сообщение от
IDILIYA
документов, подтверждающихъ получение транспортного средства
акт приема-передачи
20 апреля 2015 10:12
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
да в том то и дело, что основание непонятные, т.к. на основании постановления от 09.07.2014 №2342-6/14 , о регистрации ТС ,есть пункт 1.1.2......они все перепечатали, а подчеркнули подпункт " - документов, подтверждающихъ получение транспортного средства в собственность", а подпункт " оригинала нотариально оформленной в украине до 18 марта 2014 г доверенности на пользование и распоряжение транспортным средством" как буд то для них не существут...но теперь тот закон не действует....сейчас уже наверное поздно обжаловать их отказ от 31.10.14гг?
а вы договор-то купли-продажи, заключенный между владельцем в вашем действующем по доверенности лице и вашим мужем, - предъявили в МРЭО?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 апреля 2015 10:35
IP/Host: 31.148.218.--- Дата регистрации: 02.06.2012 Сообщений: 45
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
нет, конечно же, мы ничего не предъявили, по причине того, что через магазин ничего и не проводили, ни какой сделки, кто же знал, что будет такой форсмажор, вот теперь ищем пути, как узаконить эту машину) но из беседы с Вами я начинаю понимать, что ни наш адвакат ни тем более мы , сделали все не правильно, надо было наверное тогду уж в суд иск не на основании расписки о получении хозяином денег подавать, а написать договор между мной и мужем ,на основании доверенности, и подавать иск о его признании. А может и стоит не обжаловать бесконечно "определения суда" , а забрать документы , составить нам с мужем договор "от руки" числом, до референдума, и подать новый иск, уже о признании нашего с ним договора действительным? можно так сделать? есть смысл?

ведь сейчас мы пытаемся признать через суд, сделку между хозяином авто и мной, на основании расписки)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-20 10:39 пользователем IDILIYA.
20 апреля 2015 10:47
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
нет, конечно же, мы ничего не предъявили,
rofl ну тогда понятно - у вас же оснований для возникновения права собственности не было, гендоверенность сама по себе таким основанием не является, отказали вам в регистрации абсолютно правомерно.

по причине того, что через магазин ничего и не проводили,
а причем тут магазин? заключайте договор купли-продажи в простой письменной форме, предъявляйте в МРЭО.

ни какой сделки, кто же знал, что будет такой форсмажор, вот теперь ищем пути, как узаконить эту машину) но из беседы с Вами я начинаю понимать, что ни наш адвакат ни тем более мы , сделали все не правильно, надо было наверное тогду уж в суд иск не на основании расписки о получении хозяином денег подавать, а написать договор между мной и мужем ,на основании доверенности,
угу. и предъявить в МРЭО.

и подавать иск о его признании.
да вам и суд не понадобился бы.

А может и стоит не обжаловать бесконечно "определения суда" , а забрать документы , составить нам с мужем договор "от руки" числом, до референдума, и подать новый иск, уже о признании нашего с ним договора действительным? можно так сделать? есть смысл?
вы договор составьте, но не в суд иск подавайте, а документы (включая договор) на постановку на учет машины на имя мужа.

ведь сейчас мы пытаемся признать через суд, сделку между хозяином авто и мной, на основании расписки)
и за это еще адвокату деньги платите.. куда катится мир.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 апреля 2015 11:31
IP/Host: 31.148.218.--- Дата регистрации: 02.06.2012 Сообщений: 45
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
вот только наверное не прокатит такой договор теперь, потому как доверенность от 07.05.2013, договор напишем например от 21.08.2013) еще украина, паспорт украинский, а после 18.03.2014 уже же россия и паспорт теперь тоже российский. ну в любом случае буду составлять тогда на данные украинского паспорта, не знаю, что из этого получится правда, видимо без суда все же не получится по-любомуno%)
у меня то как была российская московская регистрация, так и осталась , это тока с мужем получилась морока, зато теперь Крым Наш))))))))))))))))))




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-20 11:33 пользователем IDILIYA.
20 апреля 2015 11:52
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
вот только наверное не прокатит такой договор теперь, потому как доверенность от 07.05.2013,
и что?

договор напишем например от 21.08.2013)
вы хотите налететь на штраф за несвоевременную постановку на учет? тогда конечно.

еще украина, паспорт украинский, а после 18.03.2014 уже же россия и паспорт теперь тоже российский.
это все совершенно неважно. от смены паспорта и гражданства хоть даже и всех участвующих лиц доверенность действовать не перестает.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 апреля 2015 12:07
IP/Host: 31.148.218.--- Дата регистрации: 02.06.2012 Сообщений: 45
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
но ведь машина теперь получается будет продаваться в россии с украинской регистрацией, разве это не означает, что придется оформлять как иностранное, через таможню? может "пройденным" числом и со штрафом за несвоевременную постановку ? со штрафом можно? примут заявление такой давности?
20 апреля 2015 12:09
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
но ведь машина теперь получается будет продаваться в россии с украинской регистрацией,
регистрация крымская?

разве это не означает, что придется оформлять как иностранное, через таможню?
вы год на ней ездите, и до сих пор не оформляли же? временный ввоз не делали, ничего такого?

может "пройденным" числом и со штрафом за несвоевременную постановку ?
как вам угодно.

со штрафом можно?
пожалуйста.

примут заявление такой давности?
заявление будет свежее.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 апреля 2015 12:31
IP/Host: 31.148.218.--- Дата регистрации: 02.06.2012 Сообщений: 45
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
да нет же, в том то и дело, что регистрация украинская, стоит на учете в черниговской области, т.е. хозяин - украинец и машина тоже, а муж - крымчанин, машина ни куда с территории крыма с 07 мая 2013 годы не выезжала, т.е. установленные в момент отсоединения крыма границы не пересекала. нам ее пригнали сюда, в симферополь, оформили доверенность на 3 года, отдали деньги и все. до референдума не успели перерегистрировать а потом уже не регистрировали. да,ездим, ни кто не останавливает, страховку сделали за 14 000, как на иностранного хозяина, и ездить не запрещают
22 апреля 2015 09:34
IP/Host: 31.148.218.--- Дата регистрации: 02.06.2012 Сообщений: 45
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
я так понимаю, что все не так просто, как было воспринято юристами изначально, видимо я не совсем правильно сформулировала вопрос, не уточнив, что украинская регистрация имеет место быть на материковой части украины, а именно в черниговской области. жаль однакоsorry:'(
22 апреля 2015 09:58
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: суд крыма ) чистый саботаж или я тормоз!?
договор заключаете, несете в МРЭО регистрировать. отказывают - обжалуете в суд.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 из 3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти