6 апреля 2015 10:39
IP/Host: 46.175.29.--- Дата регистрации: 06.04.2015 Сообщений: 4
Имущественный вычет с квартиры, купленной в 2007 г.
Добрый день!
В 2007 году в ипотеку купил квартиру. На имущественный вычет (в том числе на процентные платежи) ранее не подавал.

Вопросы:
1. На какой имущественный вычет я могу рассчитывать, если квартира куплена в 2007 году - на 1 млн или 2 млн?
2. Можно ли предъявить вычет по процентам, уплаченными за весь период (с 2007 по 2015)?
3. За сколько периодов можно прикладывать 2-ндфл - за последние три года? (2012, 2013, 2014)

Спасибо!
6 апреля 2015 11:30
IP/Host: 91.240.110.--- Дата регистрации: 12.03.2015 Сообщений: 35
Re: Имущественный вычет с квартиры, купленной в 2007 г.
Вычет в размере 2 млн. руб. действует только на имущество купленное после 01.01.2014 гг., на все что куплено до этого максимальный вычет 1млн. По поводу предоставления деклараций за 2007 год и далее, вопрос спорный, можете попробовать опираясь на данное письмо ФНС: ФНС России в Письме от 12.12.2006 N ЧД-6-25/1192@ рассматривает вопрос о порядке приема уточненных деклараций (расчетов) за периоды, по которым истек срок исковой давности, представленных налогоплательщиками в налоговый орган в текущем году. Статьей 81 НК РФ предусмотрено право налогоплательщиков представлять в налоговые органы уточненные декларации (расчеты), и это право не ограничено сроком. Таким образом, в случае представления в текущем году налогоплательщиком уточненной налоговой декларации (расчета) за периоды, по которым истек срок исковой давности, налоговый орган не вправе ему отказать в принятии такой декларации (расчета). Напоминаем, что в соответствии со ст. 87 НК РФ налоговой проверкой могут быть охвачены три календарных года деятельности налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), непосредственно предшествовавшие году проведения проверки. Следовательно, проведение контрольных мероприятий с истребованием документов в отношении поданной налогоплательщиком уточненной налоговой декларации (расчета) за периоды, по которым истек срок исковой давности, не представляется возможным. Согласно ст. 78 НК РФ заявление на зачет излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Складывается ситуация, когда, с одной стороны, налоговая проверка в отношении поданной налогоплательщиком уточненной налоговой декларации (расчета) не может быть проведена, с другой - срок подачи заявления о зачете излишне уплаченной суммы налога может еще не истечь. В этом случае налоговый орган обязан принять данную уточненную налоговую декларацию (расчет), а поданное налогоплательщиком заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога может быть рассмотрено с учетом самостоятельно представленных налогоплательщиком подтверждающих документов, с последующим вынесением решения в соответствии с нормами ст. ст. 78 и 87 НК РФ.
6 апреля 2015 11:31
IP/Host: 91.240.110.--- Дата регистрации: 12.03.2015 Сообщений: 35
Re: Имущественный вычет с квартиры, купленной в 2007 г.
Но, что скорее всего, примут у Вас декларации только за 3 прошлых года.
6 апреля 2015 12:05
IP/Host: 46.175.29.--- Дата регистрации: 06.04.2015 Сообщений: 4
Re: Имущественный вычет с квартиры, купленной в 2007 г.
An_Vall спасибо за ответы.
Хочу уточнить, правильно ли я понял:

1. Вычет за квартиру, купленную 7 лет назад, получить можно. Только база - 1 млн, т.е. на руки 130 тысяч

2. Вычет за уплаченные за 7 лет проценты по ипотеке - получить можно.

3. Для того чтобы всей суммы хватило, можно приложить формы 2-ндфл за три года
6 апреля 2015 12:15
IP/Host: 91.240.110.--- Дата регистрации: 12.03.2015 Сообщений: 35
Re: Имущественный вычет с квартиры, купленной в 2007 г.
Все верно. Только при сдаче декларации - 3НДФЛ обязательно приложите расходные документы на уплату процентов по периодам и учитывайте что заявление на возврат можно подать только на суммы уплаченные со сроком 3 года




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2015-04-06 12:19 пользователем An_Vall.
7 апреля 2015 10:22
IP/Host: 46.175.29.--- Дата регистрации: 06.04.2015 Сообщений: 4
Re: Имущественный вычет с квартиры, купленной в 2007 г.
И еще один вопрос.
Я хочу предъявить к вычету проценты, уплаченные за 7 лет.
Для этого я планирую сегодня запросить справку из банка.
Справка платная (1000 руб штука)
Вопрос: какие справки примет налоговая?
А) Для каждого года отдельно, с разбивкой по месяцам (8 справок получается)
Б) Общая справка, с разбивкой по годам и указанием, сколько процентов уплачено в каждом году
7 апреля 2015 11:02
IP/Host: 91.240.110.--- Дата регистрации: 12.03.2015 Сообщений: 35
Re: Имущественный вычет с квартиры, купленной в 2007 г.
Вот этот вопрос лучше уточнить у Вашей ИФНС. позвоните им по горячей линии с данным вопросом.
15 апреля 2015 12:23
IP/Host: 95.170.155.--- Дата регистрации: 15.04.2015 Сообщений: 5
Re: Имущественный вычет с квартиры, купленной в 2007 г.
Сообщение от
SHAG
Вопрос: какие справки примет налоговая?
А) Для каждого года отдельно, с разбивкой по месяцам (8 справок получается)
Б) Общая справка, с разбивкой по годам и указанием, сколько процентов уплачено в каждом году
Не сочтите за грубость, но если у вас лишние деньги, то запросите 8 справок. По сути вы должны в банке запросить документ для возврата налога. Насколько известно то во всех банках тариф за выдачу справок разный и требуемые справки тоже бывают разные, а документ о размере выплаченных процентов выдаются бесплатно (это обязанность банка уведомлять заемщика о суммах уплаченных процентов и остатке основного долга). Возможно если у вас есть доступ к личному кабинету в банке ипотеки, то такие данные можно распечатать от туда. Нюанс может состоять в том как вы сделаете запрос: "нужны справки по выплаченным процентам за каждый год отдельно" или "нужен документ об оплаченных процентах по ипотеке за такой то период". В первом случае можно расценить как 8 справок, во втором как одну. И от этого измениться стоимость, в случае платности такой услуги.
15 апреля 2015 12:42
IP/Host: 46.175.29.--- Дата регистрации: 06.04.2015 Сообщений: 4
Re: Имущественный вычет с квартиры, купленной в 2007 г.
Сообщение от
МуГаЕв
В первом случае можно расценить как 8 справок, во втором как одну

Совет ценный, спасибо!
В банке справки о уплаченных процентах за каждый год (1 справка = 1 год) выдают бесплатно, но через 28 рабочих дней. Либо платно но уже через 3 дня.

Я заплатил за 1 справку и получил "2 справки по цене 1": на одной справки указано сколько я заплатил в каждом году (за 7 лет), на второй справке (5 страниц) - указано сколько заплатил в каждом месяце за все эти 7 лет.

Декларации подал буквально вчера
Для получения вычета подал декларацию за 3 последних года.
По совету инспектора сделал следующим образом: к одной из деклараций приложил оригинал, а к остальным - копии справок из банка, с указанием что оригинал в пакете доком за такой то год.
13 апреля 2017 19:28
IP/Host: 178.216.222.--- Дата регистрации: 13.04.2017 Сообщений: 2
Re: Имущественный вычет с квартиры, купленной в 2007 г.
Здравствуйте! Подскажите квартира куплена в ипотеку в 2007 году (на 10 лет) и оформлена на меня, на этот момент я не состояла в официальном браке. Возврат подоходного налога получала, но вернула только с 1 млн руб. Пять лет назад вышла замуж. Можно ли сейчас сделать возврат налога по оплаченным процентам по ипотеке на моего супруга (тк маленький ребенок вынуждена работать неполный рабочий день- и соответственно доход очень маленький)?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти