6 апреля 2015 05:51
IP/Host: 212.164.216.--- Дата регистрации: 06.04.2015 Сообщений: 3
Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
Здравствуйте! Прошу консультации как лучше поступить.Я продал машину месяц назад,был заключен ДКП ,покупателю я отдал птс (в которой нет места для нового владельца,вроде как при регистрации он должен будет новую получить) страховку неограниченную до июня и тс.Новый владелец не спешит ставить машину на учет,он решил её продать не оформляя на себя.Я созвонился с ним чтобы узнать когда он ее оформит,был ответ что у него она начала ломаться и он ее продает поэтому.Мне начинает это надоедать и я хочу снять её с учета с себя ,но сможет ли он как то её патом зарегистрировать? Если вы предложите другие варианты решения буду признателен.
6 апреля 2015 06:05
IP/Host: 217.118.79.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
Едете в гаи с заявлением о снятии с себя регистрационного учета, с приложением копии ДКП. Всё.


suum cuique
6 апреля 2015 07:25
IP/Host: 212.164.216.--- Дата регистрации: 06.04.2015 Сообщений: 3
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
А покупатель снятую с учета машину сможет ли поставить на учет? Просто не хочется с ним проблем изза этого .
6 апреля 2015 08:11
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
А покупатель снятую с учета машину сможет ли поставить на учет? Просто не хочется с ним проблем изза этого .
Если вы получаете штрафы за проданный автомобиль

В связи с многочисленными обращениями от граждан, поступающими в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Омской области, связанными с применением отдельных положений вступившего с 15 октября 2013 года в силу нового Административного регламента исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств, Госавтоинспекция Омской области напоминает:

В соответствии с регламентом, перед продажей автомобиль не снимается с регистрационного учета. Эта процедура происходит одновременно с постановкой на учет новым владельцем.

До тех пор пока автомобиль не поставлен на регистрационный учёт на нового собственника, штрафы за нарушения ПДД, зафиксированные системами видеофиксации по почте будет получать прежний собственник. Новый владелец транспортного средства обязан зарегистрировать его в установленном порядке в течение 10 суток. Однако, на практике многие покупатели в силу каких-либо обстоятельств или умышленно в установленный срок не перерегистрирует машину, при этом будет активно ее используют.

Поэтому ни в коем случае не рекомендуется продавать автомобиль по доверенности. Как бы вас ни уговаривал покупатель. Ведь в этом случае машина будет по-прежнему числиться за продавцом. А значит, именно ему будут приходить штрафные квитанции с камер фотофиксации, транспортный налог, именно с него будут взыскивать задолженность, если машина окажется на специализированной стоянке.

Чтобы себя обезопасить при продаже автомобиля, продавцам необходимо при оформлении договора купли-продажи одновременно внести записи в ПТС о новом собственнике, и обязательно сделать копии со всех документов, в том числе с паспорта покупателя. Для предотвращения возможных дальнейших споров, если в день купли-продажи видеокамерами будет зафиксировано правонарушение, в договоре помимо даты рекомендуется обязательно указывать точное время заключения договора и передачи автомобиля. Кроме того, необходимо обязательно выяснять контактный мобильный, а также рабочий и домашний телефоны.

Во избежание подобных рисков, транспортное средство рекомендуется перерегистрировать в подразделении ГИБДД непосредственно в момент его продажи. Тем более, что сейчас это можно сделать в любом регионе страны - вне зависимости от места жительства бывшего и нового собственника автомобиля.

Если всё же такая ситуация будет иметь место, и бывшему собственнику автомобиля поступит штрафная квитанция, необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, копию ПТС с внесёнными сведениями о новом собственнике, копию паспорта покупателя и информацию о его контактных телефонах).

Также у бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные регистрационные знаки будут выставлены в розыск.

Для «нерадивых и забывчивых» покупателей Госавтоинспекция напоминает, что с 14.11.2013 резко выросли штрафы за нарушение правил регистрации автомобилей. Так, за подобные правонарушения на граждан накладывается административный штраф в размере от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 2000 до 3500 рублей, а на юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
6 апреля 2015 09:49
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
В соответствии с регламентом, перед продажей автомобиль не снимается с регистрационного учета. Эта процедура происходит одновременно с постановкой на учет новым владельцем.

Сообщение от
Анна_Сергеевна
Чтобы себя обезопасить при продаже автомобиля, продавцам необходимо при оформлении договора купли-продажи одновременно внести записи в ПТС о новом собственнике

В данном случае имеется ввиду, что запись в ПТС о новом владельце вноситься одновременно с постановкой на учёт авто новым владельцем?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
6 апреля 2015 09:54
IP/Host: 212.164.216.--- Дата регистрации: 06.04.2015 Сообщений: 3
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
Я находил эту статью,спасибо.Но вопрос в том можно ли будет снятую с учета машину поставить на учет без проблем новому владельцу,если с учета снял прежний собственник?
6 апреля 2015 10:06
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
Но вопрос в том можно ли будет снятую с учета машину поставить на учет без проблем новому владельцу,если с учета снял прежний собственник?
это не "снятие с учета" - это прекращение регистрации.
Заплатит штраф, предъявит договор купли-продажи - и восстановят ее, поставив на учет на его имя.
см. абзац четвертый п. 13 Правил регистрации: "Восстановление регистрации транспортных средств, производится в отношении обнаруженных транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с их утратой либо находившихся ранее в розыске, на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств".


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
6 апреля 2015 10:07
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
В данном случае имеется ввиду, что запись в ПТС о новом владельце вноситься одновременно с постановкой на учёт авто новым владельцем?
одновременно с заключением договора купли-продажи. а уж пойдет новый владелец в ГАИ или нет - его дело.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
6 апреля 2015 10:29
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
одновременно с заключением договора купли-продажи. а уж пойдет новый владелец в ГАИ или нет - его дело.

Т. е. сам новый владелец вместе со старым вносят эту запись в ПТС?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
6 апреля 2015 10:38
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
Т. е. сам новый владелец вместе со старым вносят эту запись в ПТС?
ага.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
6 апреля 2015 10:43
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
ага.

Понял, спасибо.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
6 апреля 2015 10:58
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
Понял, спасибо.
https://www.gibdd.ru/news/federal/328399/
При продаже транспортного средства его владелец заключает договор с покупателем в простой письменной форме либо у нотариуса, далее новый владелец расписывается в паспорте транспортного средства, ставит текущую дату и становится его собственником.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 октября 2016 20:36
IP/Host: 176.59.33.--- Дата регистрации: 25.10.2016 Сообщений: 1
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
"Если всё же такая ситуация будет иметь место, и бывшему собственнику автомобиля поступит штрафная квитанция, необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, копию ПТС с внесёнными сведениями о новом собственнике, копию паспорта покупателя и информацию о его контактных телефонах)."
Анна Сергеевна, а могли бы предложить актуальную форму заявления в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль бывшему владельцу уже не принадлежит?
31 октября 2016 12:41
IP/Host: 37.140.137.--- Дата регистрации: 31.10.2016 Сообщений: 1
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
Добрый день!
Вопрос такой.
Штрафы в центральном ГИБДД сказали мне платить, так как я вовремя не подал обжалование по административным право нарушениям.
Машина была продана в феврале прошлого года.
Можно ли обжаловать все таки или нет, чтобы не мне платить штрафы?
Авто в МРЭО снял с учета.
31 октября 2016 12:59
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
если пропустили срок для обжалования, то платить


suum cuique
23 ноября 2016 16:47
IP/Host: 95.220.229.--- Дата регистрации: 23.11.2016 Сообщений: 6
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
Добрый день!
В налоговом кабинете появилось сообщение, с требованием заплатить транспортный налог за автомобиль, который я продал в 2006 году! По их данным я до сих пор являюсь её владельцем.
Машина 1986 г.в., все документы были оформлены и сданы в ГИБДД. Через год я поменял место жительства. До текущего момента никаких уведомлений не получал. Два года назад, при очередном переезде, выбросил старые бумаги, в т.ч. и копии документов на эту машину.
Подскажите что делать в такой ситуации?
23 ноября 2016 20:12
IP/Host: 5.206.105.--- Дата регистрации: 20.09.2016 Сообщений: 34
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
Как минимум, подать запрос в ИФНС о том, на основании каких документов они требуют с Вас налог, с просьбой предоставить копии этих документов; в ГИБДД запросите информацию о владельце а/м в периоды, когда вы были собственником, а также за последующие периоды; запросите информацию о всех регистрационных действиях, совершенных с данным а/м; транспортный налог Вам за эти годы не приходил (думаю, что нет)? При продаже по старым правилам а/м должен был быть снят с учета, возможно, что на учет его какое-то время не ставили, ездили сначала по выданной Вами доверенности, потом по липовой доверенности и так далее.
23 ноября 2016 20:21
IP/Host: 185.7.48.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
Сообщение от
PapaKarlo
Подскажите что делать в такой ситуации?

Доказывать, что не являетесь собственником владельцем.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
23 ноября 2016 20:45
IP/Host: 95.220.229.--- Дата регистрации: 23.11.2016 Сообщений: 6
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
Запрос в ИФНС подвал. Они ссылаются на данные ГИБДД. Если я в запросе запрошу подтверждающие документы они обязаны выслать или нет?
Второй вопрос. Если в ГИБДД потеряли договор и подали данные в налоговую на меня, а я свою копию выбросил, как доказать, что не верблюд??? При этом, я еще полтора года жил в этом городе и мне ничего не приходило ни от налоговой, ни от ГИБДД...
23 ноября 2016 20:47
IP/Host: 95.220.229.--- Дата регистрации: 23.11.2016 Сообщений: 6
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
Кстати, в налоговой сказали, что это я должен им доказать, что я не владелец, а они только деньги требуют.
23 ноября 2016 23:14
IP/Host: 109.61.129.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
Сообщение от
PapaKarlo
что это я должен им доказать, что я не владелец
совершенно верно
23 ноября 2016 23:51
IP/Host: 185.7.48.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
Сообщение от
PapaKarlo
Подскажите что делать в такой ситуации?

В крайнем случае заплатите налог, раз потеряли все документы.

А налог могут требовать только за определенный период.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-11-23 23:52 пользователем chugayster.
24 ноября 2016 00:25
IP/Host: 191.96.249.--- Дата регистрации: 18.06.2015 Сообщений: 9
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
так попросите продавца снять с учета. Пускай снимает и ездит на трензитах
24 ноября 2016 08:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
так попросите продавца снять с учета.
покупателя, может? вопрос продавец и задает.

Пускай снимает и ездит на трензитах
сейчас транзитные знаки выдаются для определенных целей, купля-продажа в эти цели не входит.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 ноября 2016 17:02
IP/Host: 95.220.228.--- Дата регистрации: 23.11.2016 Сообщений: 6
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
С покупателем связи нет. Посоветовали утилизировать авто дистанционно, под предлогом утраты документов и.....заплатить налог.
Есть ли вариант не платить пени за просроченные десять лет? Уведомления-то мне не приходили.
Спасибо всем, кто откликнулся!
24 ноября 2016 18:34
IP/Host: 109.61.129.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
Сообщение от
PapaKarlo
Есть ли вариант не платить пени за просроченные десять лет?
конечно есть, и не только пени но и сам налог - за последние 3 года
24 ноября 2016 18:48
IP/Host: 95.220.228.--- Дата регистрации: 23.11.2016 Сообщений: 6
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
Сообщение от
breghnevs24
конечно есть, и не только пени но и сам налог - за последние 3 года

Машине больше 30 лет - с 2011 года налог и так не должен был начисляться, однако начислили, плюс пеня!
24 ноября 2016 21:41
IP/Host: 93.179.101.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
Сообщение от
PapaKarlo
с 2011 года налог и так не должен был начисляться, однако начислили, плюс пеня!

Ну вот и доказывайте это налоговикам.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
25 ноября 2016 08:56
IP/Host: 217.117.91.--- Дата регистрации: 06.11.2014 Сообщений: 69
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
Сообщение от
PapaKarlo
Кстати, в налоговой сказали, что это я должен им доказать, что я не владелец, а они только деньги требуют.
Налоговая направляет уведомление (выставляет требование) об уплате транспортного налога на основании сведений, предоставляемых ГИБДД, поэтому начать следует с запроса в ГИБДД по месту регистрации владельца, то есть Вас. Кроме того, более, чем за три года, взыскать с Вас задолженность не смогут, но сама задолженность так и будет числиться за Вами.
25 ноября 2016 21:23
IP/Host: 95.220.228.--- Дата регистрации: 23.11.2016 Сообщений: 6
Re: Что делать если новый владелец не спешит ставить на учет машину?
Сообщение от
Inna_Ann
Кроме того, более, чем за три года, взыскать с Вас задолженность не смогут

Спасибо за конкретный совет! Скажите, пожалуйста, а каким документом это определено? На что сослаться при разговоре с мытарями?
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти