24 марта 2015 14:35
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
А зарегистрировать юр. адрес по адресу директора, который не участник ООО, можно?
Коллеги, подскажите, какая сейчас практика в налоговых органах при регистрации юр. адреса по месту жительства директора, если он не является участником ООО?

Проходит такая регистрация либо директор должен обязательно быть участником ООО?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
24 марта 2015 23:33
IP/Host: 176.241.229.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: А зарегистрировать юр. адрес по адресу директора, который не участник ООО, можно?
Ап


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
25 марта 2015 09:25
IP/Host: 213.208.188.--- Дата регистрации: 19.03.2012 Сообщений: 4 927
Re: А зарегистрировать юр. адрес по адресу директора, который не участник ООО, можно?
Определение места нахождения общества с ограниченной ответственностью по месту жительства лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, и (или) учредителя общества

Основные применимые нормы:
- п. п. 2, 3 ст. 54, п. 3 ст. 288 ГК РФ;
- п. 2 ст. 4 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью);
- п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ);
- п. 3 ст. 17 ЖК РФ.

Место нахождения юридического лица, в том числе и общества с ограниченной ответственностью, определяется местом его государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 4 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).
Госрегистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия последнего - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (п. 2 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).
Нормами действующего законодательства установлен запрет на размещение промышленных производств в жилых помещениях (п. 3 ст. 17 ЖК РФ, п. 3 ст. 288 ГК РФ). Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое (п. 3 ст. 288 ГК РФ).
Вместе с тем ни Жилищный кодекс РФ, ни Гражданский кодекс РФ не содержат прямого запрета на осуществление госрегистрации общества в жилом помещении.
С 01.09.2014 вступают в силу изменения и дополнения, внесенные в Гражданский кодекс РФ. Согласно п. 3 ст. 54 ГК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, который указан в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по этому адресу, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по такому адресу.
На практике возникают ситуации, когда в качестве адреса места нахождения общество указывает адрес лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, или учредителя общества.
Часто в таких случаях регистрирующий орган отказывает организации в госрегистрации.
В связи с этим возникает вопрос: возможно ли в качестве места нахождения общества указывать место жительства лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, и (или) учредителя общества?

1.1. Вывод из судебной практики: Местом нахождения общества с ограниченной ответственностью может быть место жительства учредителя общества и (или) лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества.

Суды, придерживающиеся этой позиции, отмечают, что подача на государственную регистрацию документов, в которых в качестве места нахождения организации указан адрес учредителя и (или) лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, не противоречит законодательству. Кроме того, п. 1 ст. 17 ЖК РФ, п. 2 ст. 288 и п. 2 ст. 671 ГК РФ не препятствуют такому указанию: приведенные нормы регулируют лишь вопросы о назначении жилого помещения и праве юрлица на использование данных помещений только для проживания граждан и не распространяются на отношения по государственной регистрации юридических лиц.
В ряде случаев суды исследуют вопрос о том, располагается ли в помещении, адрес которого указан в уставе и в заявлении о госрегистрации создаваемого общества в качестве его места нахождения, промышленное производство.
Кроме того, если помещение, используемое как место нахождения создаваемого общества, не принадлежит на праве собственности учредителю и (или) лицу, осуществляющему функции единоличного исполнительного органа, суд оценивает правомерность использования данного помещения в качестве места нахождения общества.
Доказывать правомерность использования помещения может один или несколько документов:
- гарантийное письмо собственника в отношении помещения, адрес которого указан в качестве места нахождения общества;
- паспортные данные, подтверждающие регистрацию учредителя и (или) лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, по адресу, указанному в качестве места нахождения создаваемого общества;
- договор безвозмездного пользования помещением, адрес которого указан в качестве места нахождения общества;
- договор купли-продажи помещения, адрес которого указан в качестве места нахождения общества;
- согласие собственника на использование адреса помещения в качестве адреса общества.

Судебная практика:

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61
"...Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности..."
25 марта 2015 10:11
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: А зарегистрировать юр. адрес по адресу директора, который не участник ООО, можно?
Вамешь, спасибо.

В инете по этому вопросу пишут разное. По закону получается можно и суды не против. Но вот как получишь отказ, то проще сделать как хочет налорг, чем обжаловать.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти