21 марта 2015 19:37
IP/Host: 109.74.172.--- Дата регистрации: 24.02.2015 Сообщений: 5
установка газового оборудования.
скажите пожалуста на основании поставноления РФ N 824 от 19 сентября 2013 г , которые были внесены в него, установка газового оборудования бесплатна? или нет? или народ не верно трактует эти изменения! где разобраться? просто газовая служба у становила счетчик и взяла за это оплату!
23 марта 2015 06:02
IP/Host: 31.162.100.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: установка газового оборудования.
Этим постановлением "Скорректированы Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Дополнен перечень обязанностей исполнителей (лиц, предоставляющих коммунальные услуги). Теперь они отвечают за ввод в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета после его ремонта, замены и поверки. Это делается в срок и порядке, которые установлены правилами.
Потребителей при этом обязали направлять исполнителю копию документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета.
Прибор учета вводится в эксплуатацию на основании заявки собственника помещения, поданной исполнителю. Установлен перечень указываемых в ней сведений. К заявке прилагаются копия паспорта на прибор, а также копии документов, подтверждающих результаты последней поверки (кроме новых приборов).
Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время ввода. Если исполнить заявку в это срок нельзя, то потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня направляется предложение о новых дате и времени. Новая дата не может быть позднее 15 рабочих дней с даты получения заявки.".

Т.е. ввод в эксплуатацию прибора учета (т.н. опломбирование) стал бесплатным, но сам прибор учета, работы по его установке - никто бесплатными не делал.

п.5.1 ст. 13 закона "об энергосбережении..." предусмотрена обязанность собственников жилья по установке приборов учета газа.

При этом п.9 этой же статьи предусмотрена рассрочка (по заявлению граждан) сроком до пяти лет оплаты стоимости счетчика, а также работ по его установке, с уплатой ставки рефинансирования; вот, например, разъяснение:

Письмо Министерства экономического развития РФ от 12 октября 2011 г. N 22373-СВ/Д07
"О разъяснении отдельных положений Федерального закона от 23.11.2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
... Вместе с тем, по существу обозначенного в обращении вопроса считаем возможным отметить следующее.
Согласно пункту 9 статьи 13 Закона об энергосбережении, договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального прибора учета используемого энергетического ресурса и заключаемый с гражданином-собственником помещения в многоквартирном доме или лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения. Таким образом, в указанной норме отсутствует указание на то, что ее действие распространяется исключительно на цену работ и услуг по установке приборов учета, исключая стоимость самих приборов учета. Учитывая изложенное, данная норма Закона об энергосбережении предполагает применение рассрочки к общей цене реализации мероприятий по установке приборов учета, включая стоимость указанных приборов.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти