19 февраля 2015 22:53
IP/Host: 62.221.105.--- Дата регистрации: 19.02.2015 Сообщений: 6
Ответственность военнослужащего или Министерства обороны
Доброго времени суток! Прошу поделиться мыслями о том, на кого возлагается ответственность при причинении военнослужащим вреда гражданину: непосредственно на военнослужащего или на Министерство обороны.
20 февраля 2015 05:59
IP/Host: 78.140.61.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Ответственность военнослужащего или Министерства обороны
В момент причинения вреда военнослужащий был на службе? И каким образом причинен вред?


suum cuique
20 февраля 2015 09:14
IP/Host: 62.221.105.--- Дата регистрации: 19.02.2015 Сообщений: 6
Re: Ответственность военнослужащего или Министерства обороны
Да. Военнослужащий исполнял обязанности военной службы по призыву. Вред причинен в результате ДТП с участием военнослужащего.
20 февраля 2015 09:20
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Ответственность военнослужащего или Министерства обороны
Федеральный закон от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих"

Статья 3. Условия материальной ответственности военнослужащих за причиненный ущерб
1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.
2. Военнослужащие, причинившие ущерб не при исполнении обязанностей военной службы, несут гражданско-правовую ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
3. Не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы.
4. Военнослужащие могут быть привлечены к материальной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом в течение трех лет со дня обнаружения ущерба.

Статья 4. Ограниченная материальная ответственность военнослужащих
1. За ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и граждане, призванные на военные сборы, несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - не более двух окладов месячного денежного содержания, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих установлены иные размеры материальной ответственности.
2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, виновные в причинении ущерба, связанного с уплатой воинской частью штрафов за простои контейнеров, вагонов, судов и автомобилей, завышение объемов выполненных работ, несвоевременное внесение в соответствующие бюджеты налогов и других обязательных платежей, несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не более двух окладов месячного денежного содержания и двух месячных надбавок за выслугу лет.
3. Командиры (начальники), нарушившие своими приказами (распоряжениями) установленный порядок учета, хранения, использования, расходования, перевозки имущества или не принявшие необходимых мер к предотвращению его хищения, уничтожения, повреждения, порчи, излишних денежных выплат, что повлекло причинение ущерба, либо не принявшие необходимых мер к возмещению виновными лицами причиненного воинской части ущерба, несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.
4. Командиры (начальники) воинских частей, виновные в незаконном увольнении военнослужащего (лица гражданского персонала) с военной службы (работы), незаконном переводе лица гражданского персонала на другую работу, незаконном назначении военнослужащего (лица гражданского персонала) на должность, не предусмотренную штатом (штатным расписанием) воинской части, либо на должность, оплачиваемую выше фактически занимаемой должности, несут материальную ответственность за ущерб, причиненный излишними денежными выплатами, произведенными в результате незаконного увольнения военнослужащего (лица гражданского персонала), незаконного перевода лица гражданского персонала на другую работу, незаконного назначения военнослужащего (лица гражданского персонала) на должность, в размере причиненного ущерба, но не более трех окладов месячного денежного содержания и трех месячных надбавок за выслугу лет.

Статья 5. Полная материальная ответственность военнослужащих
Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:
военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей;
действиями (бездействием) военнослужащего, содержащими признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;
в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;
умышленными действиями военнослужащих, повлекшими затраты на лечение в медицинских организациях военнослужащих, пострадавших в результате этих действий;
военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние опьянения.
20 февраля 2015 09:25
IP/Host: 78.140.61.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Ответственность военнослужащего или Министерства обороны
Если вред причинен противоправными действиями воина во время службы, то к воинской части, а она уже к нему регрессом.
ст. 10 ФЗ 161. плюс, думаю, порядок по аналогии ст. 1068 ГК РФ


suum cuique
20 февраля 2015 09:28
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Ответственность военнослужащего или Министерства обороны
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2002 года (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2002 г.)

8. Согласно п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. гражданские дела по искам воинских частей о возмещении ущерба, причиненного военнослужащими, рассматриваются военными судами.
Судья Мулинского гарнизонного военного суда в связи с неподсудностью дела военному суду отказал командиру войсковой части в принятии искового заявления о взыскании в порядке регресса с военнослужащего той же части М. 53 тысяч 189 рублей, затраченных войсковой частью на возмещение материального ущерба, причиненного третьему лицу в результате совершенного М. при исполнении служебных обязанностей дорожно-транспортного происшествия, разъяснив истцу, что для разрешения заявленных требований необходимо обратиться в городской суд. Московский окружной военный суд и его президиум оставили это решение без изменения.
Городской суд и судебная коллегия по гражданским делам областного суда исковое заявление командира войсковой части также оставили без рассмотрения в связи с неподсудностью данного дела судам общей юрисдикции.
Военная коллегия, рассмотрев дело по протесту ее председателя, отменила постановления военных судов и направила материалы искового заявления для решения вопроса об их принятии к производству и рассмотрении по существу Мулинским гарнизонным военным судом по следующим основаниям.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 12 июля 1999 г. "О материальной ответственности военнослужащих", вопрос о возмещении ущерба, размер которого превышает один оклад месячного содержания военнослужащего и одну месячную надбавку за выслугу лет, решается судом по иску командира (начальника) войсковой части. При этом условием привлечения военнослужащего к материальной ответственности является причинение им ущерба при исполнении обязанностей военной службы.
В соответствии со ст. 114-1 Гражданского процессуального кодекса РСФСР военным судам подсудны гражданские дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений.
Обращение командира воинской части в суд с иском к подчиненному (в случае отказа последнего возместить ущерб в добровольном порядке) является реализацией принятого им решения о возмещении причиненного материального ущерба за счет денежных средств военнослужащего путем их удержания из денежного довольствия. Таким образом, в судебном порядке командованием оспаривается право военнослужащего на полноту ежемесячных выплат денежного содержания.
Исходя из этого п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" установлено, что дела по искам воинских частей о возмещении ущерба, причиненного военнослужащими, должны рассматриваться военными судами в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом РСФСР.
Противоречащим требованиям ст. 56 Закона РСФСР от 8 июля 1981 г. "О судоустройстве РСФСР" является содержащееся в постановлении президиума окружного военного суда утверждение о том, что указанное разъяснение Пленума Верховного Суда Российской Федерации не соответствует требованиям Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 г. "О военных судах Российской Федерации".
20 февраля 2015 09:30
IP/Host: 78.140.61.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Ответственность военнослужащего или Министерства обороны
Анна_Сергеевна

Анют, про регресс это мне?)


suum cuique
20 февраля 2015 09:35
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Ответственность военнослужащего или Министерства обороны
Анют, про регресс это мне?)
в подтверждение твоих мыслей.
20 февраля 2015 09:47
IP/Host: 78.140.61.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Ответственность военнослужащего или Министерства обороны
Сообщение от
Анна_Сергеевна
в подтверждение твоих мыслей.
:-*


suum cuique
20 февраля 2015 12:32
IP/Host: 89.187.36.--- Дата регистрации: 19.02.2015 Сообщений: 6
Re: Ответственность военнослужащего или Министерства обороны
Спасибо за ответы!thumbs_up
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти