17 февраля 2015 15:41
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: Конституция и мы в пространстве - Кто Мы?
Сообщение от
Alex-Kor
я нарушаю или нет?
нет. ограничение скорости согласно ПДД до первого перекрестка ( Алексей привет! На кой ты меня снова с этими ПДД свел?)

Сообщение от
Alex-Kor
Для УК "не знал" - не аргумент.
аргумент и этому вчерашний мой визит к прокурору. Речь была такова "Сергей Николаевич вот Вы понимаете, что у ОМС денежных средств на удовлетворение Ваших жалоб нет и в силу этого они не могут ПО ЗАКОНУ узаконить автодороги, ну нет у них денег на технические паспорта и привликать к ответственности их стало быть не за что!" - О как! Я ему отвечаю "Ну раз ОМС освобождаетстся от соблюдения норм права по причине отсутствия у него финансов, то освободите и меня от исполнения данных норм - у меня в кармане только шелуха от прошлогодних семечек" - на что он ни чего ответить не смог.
Сообщение от
Alex-Kor
Я бы поэтому, кроме Конституции, "уходил" в "более мелкие" законы.
Алексей, хочешь сказать, что УК писан в противостоянии и вопреки Конституции?
17 февраля 2015 15:44
Анонимный пользователь
IP/Host: 89.106.199.---
Re: Конституция и мы в пространстве - Кто Мы?
Нет, ну это детский сад какой-то: "Простите, я не знал, что нельзя так делать и больше так не буду."
Как я уже выше говорил, есть состав правонарушения,есть обстоятельства, исключающие ответственность, смягчающие и отягчающие. Если факт незнания закона как-то ко всему этому относится, то да это действительно существенно и от этого зависит ответственность за нарушение закона. Но если нет, то извините - незнание не освобождает от ответственности. В противном случае можно договориться до того, что и сама Конституция не распространяется на тех, кто например ее ни разу не читал, или не голосовал за ее принятие, потому что родился после того.
17 февраля 2015 15:49
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Конституция и мы в пространстве - Кто Мы?
Не, "конституционные права могут быть ограничены федеральным законом..." - я об этом.

насчет ПДД: я выезжаю не с перекрестка, "окончания" действия знака нет.

Разговор прокурора - "рыдания по понятим". Нет денег - и что дальше?

На самом деле, тема интересная. Я себе в файлик скину мысли... (у меня есть несколько, по разным направлениям, "крайне противоречат общему мнению" - но далеко не бред...)


Мы не рабы. Рабы немы.
17 февраля 2015 15:53
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: Конституция и мы в пространстве - Кто Мы?
Сообщение от
смит
Нет, ну это детский сад какой-то: "Простите, я не знал, что нельзя так делать и больше так не буду."
Смит Ты читал мою тему "@#$%& провинциального городка" - там точно детский сад вплоть до обл прокуратуры - "нельзя так делать, но ежели сделали, то можно"
Сообщение от
смит
Если факт незнания закона как-то ко всему этому относится, то да это действительно существенно
а что может и не относится к правонарушению?:)
Сообщение от
смит
Но если нет, то извините - незнание не освобождает от ответственности
смолчу:)
Сообщение от
смит
В противном случае можно договориться до того, что и сама Конституция не распространяется на тех, кто например ее ни разу не читал
это касается наших судовrofl - они ее читали, но не всосали:-[ т.е. именно по не пониманию ее норм они систематически пилюют на ее нормы
Сообщение от
смит
или не голосовал за ее принятие
при малолетстве за все деяния малолетки несет ответственность родитель и родитель в данном случае принимает решение за свое чадо
17 февраля 2015 16:01
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: Конституция и мы в пространстве - Кто Мы?
Сообщение от
Alex-Kor
"конституционные права могут быть ограничены федеральным законом..."
только для безопасности страны и еще нескольких там случаев, но принятие закона умаляющего права гражданина не допустимо
Сообщение от
Alex-Kor
насчет ПДД: я выезжаю не с перекрестка, "окончания" действия знака нет
как же у тебя прилегающая выходит на основную без перекрестка?
Сообщение от
Alex-Kor
Нет денег - и что дальше?
нет ответственности - это вывод прокурора, но не мой
Сообщение от
Alex-Kor
"окончания" действия знака нет.
ежели перекрестка нет и ты вырулил с "поля" то на тебя каким образом должен распространить свое действие дорожный знак на котором изображен осел?:)
Тыж на ишачке едешь и следовательно тот осел тебя и настигаетrofl
17 февраля 2015 16:15
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Конституция и мы в пространстве - Кто Мы?
так ить инспектор ГИБДД говорит: "знак есть - 10 км назад, он действует".

Насчет этих знаков: выезжаю из двора, "запрет стоянки" - но сто метров назад. Дублирующего нет.
Выезд на трассу, из ПДД:

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Ну, моно придумать пример выезда с бензоколонки (прилегающая территория), на которую есть заезд "не с трассы" (где стоит знак).

Ограничение прав:


3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

"Права и законные интересы других лиц" - подходят для ограничений ("не убий"), но, отмечу, в Конституции нет юр. лиц... (вроде как). Т.е. красть у "юриков" со ссылкой на "незнание" - можно?
Еще один "глюк"? (пытаюсь "завести идею" как можно дальше)

Кстати, в то время" в ПДД была норма: "водитель вправе рассчитывать на соблюдение ПДД другими водителями" - сейчс ее нет. Т.е. я должен предвидеть возможность нарушения правил другим водилой... Нет?


Мы не рабы. Рабы немы.
17 февраля 2015 16:18
Анонимный пользователь
IP/Host: 89.106.199.---
Re: Конституция и мы в пространстве - Кто Мы?
Сообщение от
Alex-Kor
это касается наших судов - они ее читали, но не всосали т.е. именно по не пониманию ее норм они систематически пилюют на ее нормы

Ну а чего мы спорим? Проблема как всегда не законе, а в том как и кто его уясняет, толкует и применяет. Так что, само по себе обнародование и ознакомление ничего не решает и спорить тут не о чем. Проблема в каждой конкретной голове, которая желает или не желает понимать и соблюдать закон.
17 февраля 2015 16:30
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Конституция и мы в пространстве - Кто Мы?
Ой, не моя это цитата... но я ее поддерживаю!

Кстати, "ограничение законами" - относится к конституционным правам граждан...


Мы не рабы. Рабы немы.
17 февраля 2015 17:44
IP/Host: 82.145.222.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: Конституция и мы в пространстве - Кто Мы?
на
одном уровне, — в разных уровнях или точнее с выездом в иной уровень не перекресток! :)

Не считаются
перекрестками выезды с прилегающих
территорий. — соответственно перед выездом с прилегающей территории необходимо сбегать до ближайшего перекрестка и ознакомиться с там установленными знаками :)

Т.е. красть у "юриков" со ссылкой на
"незнание" - можно? — скоро первое апреля :) юр лицо состоит из граждан которые в свою очередь материальноответственны

Т.е. я должен предвидеть
возможность нарушения правил другим
водилой... Нет? — предупрежден, защищен :) смотри под ноги, там хищники :)

которая желает
или не желает понимать и соблюдать закон. — он бы желал, но до него каждая юридически подкованная голова доносит свое понимание данной нормы, а суды на данное понимание накладывают свое шлифование (пиво без водки деньги на ветер, шлифанул пивком и все в норме) и после этого понимания/шлифования у этого желающего в голове такая каша заваривается, что без наркоза ее не съесть
17 февраля 2015 17:47
IP/Host: 82.145.222.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: Конституция и мы в пространстве - Кто Мы?
Кстати, "ограничение законами" - относится
к конституционным правам граждан... — данная Конституция в этой главе содержит и обязанности граждан, что само собой к правам ни как не относится. Если исходить из того, что гражданин имеет право сам себе устанавливать обязанности то дойдем вообще до маразма :)
3 декабря 2018 19:08
IP/Host: 80.255.155.--- Дата регистрации: 03.12.2018 Сообщений: 1
Re: Конституция и мы в пространстве - Кто Мы?
http://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/27354/

Продолжим обсуждение?
4 декабря 2018 11:54
IP/Host: 10.160.16.--- Дата регистрации: 02.10.2015 Сообщений: 159
Re: Конституция и мы в пространстве - Кто Мы?
Требование обнародования нормативного правового акта от имени государства компетентным органом публичной власти обусловлено общепризнанным принципом правовой определенности, на основе которого устанавливаются отношения государства и индивида, и означает всеобщее оповещение о том, что данный нормативный правовой акт принят и подлежит действию в изложенном аутентичном содержании. Только в этом случае на лиц, подпадающих под его действие, распространяется общеправовая презумпция, в силу которой незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение.
Постановление Конституционного Суда РФ от 27 марта 2012 г. N 8-П
5 декабря 2018 03:19
IP/Host: 92.37.138.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Конституция и мы в пространстве - Кто Мы?
Сообщение от
Gunter
Продолжим обсуждение?

вряд ли, Авито давно на форуме не появлялся, а окромя него диспуты вести никто не может. есть еще один, но вспоминать не будем....свят свят
25 февраля 2021 20:20
IP/Host: 5.180.19.--- Дата регистрации: 25.02.2021 Сообщений: 1
Re: Конституция и мы в пространстве - Кто Мы?
"то что не прокатит это понятно, но законных оснований этому не нахожу и Конституция говорит о ОБНАРОДОВАННОСТИ законодательства (ст. 15 ч. 3) каким образом как выразился colonel слепой, глухой, ребенок может быть ОБНАРОДОВАН/ОПОВЕЩЕН ежели один не слышит, другой не видит, а третьему есть дело только до игрушек и конфет?"
Дилемма высосана из пальца, поскольку основана на абсолютно ложном толковании Конституции и даже слов русского языка.
В Конституции нет ни слова о том, что какой-то ребенок ил не ребенок должен быть "обнародован", это и звучит крайне абсурдно, да и просто безграмотно с точки зрения русского языка.
Обнародован должен быть закон, а его обнародованность предполагает его публикацию в доступном для всех источнике, а вовсе не то, что каждый человек будет лично о каждом законе "оповещен", что тоже являлось бы абсурдом, и чего в Конституции нет и в помине.
Так что просто не надо подменять Конституцию своими фантазиями.
26 февраля 2021 08:13
IP/Host: 85.249.36.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Конституция и мы в пространстве - Кто Мы?
Сообщение от
Авито
От куда повелась присказка "не знание закона не освобождает от ответственности"
лучше поздно чем никогда
Ignorantia juris non excūsat, ignoratio facti excūsat, если на русском то незнание закона не является оправданием, незнание факта оправдывает, что в свою очередь означает если кто то надеялся что отсутствует наказание, но понимал противоправность своего деяния не освобождается от ответственности, но если он не осознавал противоправность то освобождается, это как выезд на встречную полосу там где это запрещено правилами дорожного движения, все эти места перечислены в ПДД, водитель должен знать и соблюдать их, но там отсутствует сплошная линия и все, явного запрета на выезд нет и нет правонарушения, то есть лишают не за выезд там где это запрещено ПДД, а там где пересекается сплошная, между попутной полосой движения и встречной
Сообщение от
Авито
Исполнение явно преступного приказа влечет за собой ответственность по закону.
неисполнение приказа тоже является уголовно наказуемым деянием, у исполнителя нет полномочий решать какой приказ является преступным, а какой нет, например сотрудник полиции действует на основание закона о полиции, если раньше применение оружия было строго регламентировано в конкретных случаях и сами сотрудники признавались что лучше без ствола идти, стрельнешь и замучаешься объяснять зачем стрелял, то теперь упростили, стреляй в кого прикажут, ты исполняешь свои обязанности и твое начальство будет решать передавать тебя на расправу или защитить, этакий иммунитет от судебного преследования, кто будет решать выполнял сотрудник обязанности или нет? конечно начальство, одна надежда что среди начальства не найдется таких кто отдаст такой приказ, так как если исполнителя отмажут то отдавшего приказ отмазать будет труднее, он как бэ всю вину берет на себя отдавая такой приказ
это не касается преступлений против человечности, но это отдельная тема
Сообщение от
Авито
а каким образом оно может быть всеобщим ежели закон приняли пятнадцать лет назад, а сам гражданин появился на свет только четырнадцать лет назад и ни кто до него не довел норм данного законодательства, ни воспитатель в детском саду, ни родитель, ни педагог в общеобразовательной школе?!
всеобщим на момент принятия закона

тема очень благодатная, я не юрист и могу говорить об этом бесконечно
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти