9 февраля 2015 23:31
IP/Host: 5.45.192.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 2
Снятие пенсии по потере кормильца, со счета ребенка.
Здравствуйте. Я родитель, мой ребенок получает пенсию по потере кормильца. Согласно законодательству, пенсия перечисляется на счет ребенка, до недавнего времени я могла снимать средства в размере минимального прожиточного минимума, без предварительного разрешения органов опеки. Но с 1.01.2015 года вступили в силу изменения в законе (ГК РФ) и мне в банке отказали в снятии средств, и требуют разрешение от органов опеки, даже на 500 рублей. Хотя измененный текст статьи 37, п.1 гласит "Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве"."
Изучив всевозможные законы и ссылки, я пришла к выводу, что не обязана брать такое разрешение, а также согласно письму (в пояснении закона), т. к. я родитель не обязана отчитываться.
Возможно я чего-то не понимаю, поэтому прошу мне помочь, кто компетентен в этом вопросе пожалуйста оставьте свой коментарий, или может кто-то уже столкнулся с такой же проблемой.
24 марта 2015 05:05
IP/Host: 217.118.79.--- Дата регистрации: 24.03.2015 Сообщений: 1
Re: Снятие пенсии по потере кормильца, со счета ребенка.
Здравствуйте. У меня такая же проблема. Я попечитель 16 летней девочки, а у нее есть свой ребенок. Я не могу одна содержать двоих детей. А разрешение на снятие пенсии опека не дает. Я обращалась в Агентство по делам семьи и детей, они дали ответ в мою пользу, обещали направить письмо в Сбербанк, но банк игнорирует меня когда я показываю копию ответа полученного в Агентстве. Написала в прокуратуру - ответа пока нет. Уполномоченный по правам ребенка в нашем регионе в прошлом месяце позвонил им и они дали разрешение. А что будет в этом месяце даже не знаю. Для меня каждый раз ездить в отдел опеки - это потеря денег и времени. много трачу на проезд и копирование документов. Что делать даже не знаю (( Законно ли будет если я переведу пенсию ребенка на ее карточку?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-03-24 05:07 пользователем Салчак Саяна.
16 апреля 2015 12:24
IP/Host: 46.229.64.--- Дата регистрации: 16.04.2015 Сообщений: 3
Re: Снятие пенсии по потере кормильца, со счета ребенка.
Действительно, летом прошлого года вступили в силу положения о номинальном счете, которые позволяют опекуну открывать на свое имя номинальный счет в банке и расходовать суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, без предварительногоразрешения органов опеки и попечительства. Но к сожалению в Сбербанке до недавнего времени инструкции по ведению и обслуживанию номинального счета не были разработаны. Т.е. по факту закон не работает.
Однако есть информация, что такие счета уже действуют в Россельхозбанке (http://www.rshb.ru/natural/nominal_accounts/). Если есть возможность, то попробуйте обратиться туда. Вот только я не уверен, что этот счет можно открыть родителям ребенка.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-16 12:43 пользователем claster.
20 апреля 2015 13:10
IP/Host: 5.45.255.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 2
Re: Снятие пенсии по потере кормильца, со счета ребенка.
Если вы опекун, а не родитель, то можете открыть номинальный счет в "Россельхоз" Банке и сможете снимать пенсию без проблем. Если вы родитель, то вам надо будет пойти в ПФР и написать заявление на доставку денежных средств по почте. заявление есть на сайте ПФР, лучше заполнить это заявление дома. Прошла все это сама, поэтому эта информация 100%. Надеюсь Вам это поможет.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти