19 декабря 2014 14:35
IP/Host: 95.154.144.--- Дата регистрации: 19.12.2014 Сообщений: 71
отпуск директора с последующим увольнением
Здравствуйте! Уважаемые коллеги, подскажите мне правильно ли я разбираюсь в следующей ситуации. У нас ЗАО. Наш директор подал заявление на увольнение по собственному желанию в Совет директоров, но хочет уволиться после отгуливания своих отпусков (всего 56 календарных дней). Возникает вопрос: в повестку дня на собрании Совета директоров включены вопросы о досрочном прекращении обязанностей директора и об избрании временного и.о. Но если наш директор еще будет в январе отгуливать свой отпуск, а в марте у него только будет дата увольнения (по окончании отпуска), и директор не делегирует свои полномочия своему заму, а совет директоров не выберет временного и.о., может ли наш увольняющийся директор во время своего отпуска с последующим увольнением подписывать документы и принимать решения??? И чем нашему Обществу грозит такое подписывание увольняющимся директором документов? И еще: если все же Совет директоров сейчас выберет временного и.о., то я должна буду внести изменения в ЕГРЮЛ о сменен директора, но как быть с датами: директор работает до конца декабря, а решение Совет директоров примет 24 декабря??? Спасибо за внимание и ответы!
19 декабря 2014 15:40
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск директора с последующим увольнением
Наш директор подал заявление на увольнение по собственному желанию в Совет директоров, но хочет уволиться после отгуливания своих отпусков (всего 56 календарных дней).
что по этому поводу думает работодатель?

Возникает вопрос: в повестку дня на собрании Совета директоров включены вопросы о досрочном прекращении обязанностей директора и об избрании временного и.о. Но если наш директор еще будет в январе отгуливать свой отпуск, а в марте у него только будет дата увольнения (по окончании отпуска), и директор не делегирует свои полномочия своему заму, а совет директоров не выберет временного и.о., может ли наш увольняющийся директор во время своего отпуска с последующим увольнением подписывать документы и принимать решения???
с точки зрения гражданского законодательства - ага.
с точки зрения трудового - не-а.

И чем нашему Обществу грозит такое подписывание увольняющимся директором документов?
ст. 5.27 КоАП.

И еще: если все же Совет директоров сейчас выберет временного и.о., то я должна буду внести изменения в ЕГРЮЛ о сменен директора,
ага.

но как быть с датами: директор работает до конца декабря, а решение Совет директоров примет 24 декабря???
а совет что, забудет написать в решении, с какого момента начнутся полномочия временного?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 декабря 2014 19:44
IP/Host: 95.154.174.--- Дата регистрации: 19.12.2014 Сообщений: 71
Re: отпуск директора с последующим увольнением
Анна, спасибо за ответ! Но мне не очень понятно следующее: ст. 5.27 КоАП РФ я не могу ее найти - ее просто нет.
Еще вопрос, который мне не понятен: как наш директор будет подписывать документы во время своего отпуска, если мы все трудовые отношения мы с ним закончим в последний день его работы перед отпуском? Конечно, с одной стороны, мы себя подстрахуем решением Совета директоров, если они не выберут временного ио, но с другой стороны, документы у увольняющегося директора подписывать тоже нельзя - он же в отпуске и еще к тому же увольняется (трудовую и расчет мы ему выдадим в последний день работы перед отпуском с датой увольнения). Я считаю, что юридически подписывать документы у директора, который находится в отпуске с последующим увольнением, незаконно. Но у нас другого выхода нет. Совет директоров пока не хочет назначать временного ио. Я права???
22 декабря 2014 11:04
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск директора с последующим увольнением
Но мне не очень понятно следующее: ст. 5.27 КоАП РФ я не могу ее найти - ее просто нет.
наверное, у вас просто глаз нет.
рекомендую надеть оптику и вглядеться внимательно, например, вот сюда: ст. 5.27 КоАП РФ.

Еще вопрос, который мне не понятен: как наш директор будет подписывать документы во время своего отпуска, если мы все трудовые отношения мы с ним закончим в последний день его работы перед отпуском?
трудовые отношения продолжаются до даты увольнения включительно.

Конечно, с одной стороны, мы себя подстрахуем решением Совета директоров, если они не выберут временного ио, но с другой стороны, документы у увольняющегося директора подписывать тоже нельзя - он же в отпуске и еще к тому же увольняется (трудовую и расчет мы ему выдадим в последний день работы перед отпуском с датой увольнения). Я считаю, что юридически подписывать документы у директора, который находится в отпуске с последующим увольнением, незаконно. Но у нас другого выхода нет. Совет директоров пока не хочет назначать временного ио. Я права???
вы хотите незаконности со всех сторон? тогда делайте как хотите.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 декабря 2014 12:41
999
IP/Host: 62.133.190.--- Дата регистрации: 08.06.2009 Сообщений: 147
Re: отпуск директора с последующим увольнением
Если Совет директоров примет решение о прекращении полномочий директора 24 декабря, то тр договор с ним прекращается и, соответственно, ни о каком отпуске и увольнении последующем речи быть не может. Увольняете, рассчитываете за неиспользованный отпуск и до свидания. А то, что он решил уволиться после отпуска - это решение принимает Работодатель. А без руководителя юр лицо нельзя оставлять....
22 декабря 2014 14:43
IP/Host: 95.154.174.--- Дата регистрации: 19.12.2014 Сообщений: 71
Re: отпуск директора с последующим увольнением
Анна, добрый день! Sorry за мое невнимание к ст. 5.27 КоАП РФ. Что Вы имеете ввиду, говоря: "хотите незаконности со всех сторон"??? Может быть, я несколько паникую, но сосгласитесь, ситуация в моем случае складывается неоднозначная: есть директор, который уходит в отпуск и затем увольняется, есть решение Совета директоров о досрочном прекращении полномочий директора, но нет решения о назначении временного ио. Понятно, наше ЗАО будет работать с директором, который находится в отпуске с последующим увольнением, весь январь-февраль. Нам просто ничего не остается делать в подобной ситуации, но тогда наше ЗАО вполне ожидает возможность штрафа со стороны трудинспекции, и вполне возможно, мы все будем бегать за подписанием документов директором, который будет на законных основаниях отдыхать (а вдруг он не захочет принимать ответственные решения во время своего отпуска с последующим увольнением???). Конечно, может быть я слишком нашу ситуацию обрисосываю в мрачных красках?
22 декабря 2014 14:51
IP/Host: 95.154.174.--- Дата регистрации: 19.12.2014 Сообщений: 71
Re: отпуск директора с последующим увольнением
И еще один вопрос: если все-таки Совет директоров выберет 24 декабря временного ио, то какую дату писать в решении о назначении временного ио: 25 декабря или 31 декабря (последний день работы увольняющегося директора). О назначении временного ио когда мне сообщать в налоговую в ЕГРЮЛ: 24 декабря или 12 января??? Немного запуталась. Я думаю если в решении Совета поставим дату - 25 декабря (а директор еще будет работать до 31 декабря), то это вполне логично.
22 декабря 2014 15:20
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск директора с последующим увольнением
есть директор, который уходит в отпуск
если отпуск не по графику - работодатель вправе его директору не предоставлять, и вообще может увольнять директора в любое удобное работодателю время, просто приняв об этом решение.

и затем увольняется, есть решение Совета директоров о досрочном прекращении полномочий директора, но нет решения о назначении временного ио.
разбирайтесь с советом директоров, раз он у вас из идиотов состоит.

Понятно, наше ЗАО будет работать с директором, который находится в отпуске с последующим увольнением, весь январь-февраль. Нам просто ничего не остается делать в подобной ситуации, но тогда наше ЗАО вполне ожидает возможность штрафа со стороны трудинспекции,
все верно.

и вполне возможно, мы все будем бегать за подписанием документов директором, который будет на законных основаниях отдыхать (а вдруг он не захочет принимать ответственные решения во время своего отпуска с последующим увольнением???).
и будет совершенно прав.

Конечно, может быть я слишком нашу ситуацию обрисосываю в мрачных красках?
да нет, у вас просто СД ленивый, ИМХО, и вот именно ему и надо хвост крутить.

если все-таки Совет директоров выберет 24 декабря временного ио, то какую дату писать в решении о назначении временного ио: 25 декабря или 31 декабря (последний день работы увольняющегося директора).
дата решение - 24 декабря. дата, с которой начинаются полномочия - следующий день после освобождения от полномочий старого дира. дата снятия/наделения не обязаны совпадать с датами приема/увольнения/перевода.

О назначении временного ио когда мне сообщать в налоговую в ЕГРЮЛ: 24 декабря или 12 января???
а когда его полномочия вступят в силу?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 декабря 2014 15:51
IP/Host: 95.154.174.--- Дата регистрации: 19.12.2014 Сообщений: 71
Re: отпуск директора с последующим увольнением
Полномочия временного ио в решении СД мы можем поставить как 25 декабря, так и 12 января. Но я думаю, что лучше - 25 декабря.
Анна, по поводу СД ("там идиоты") - Вы, по-моему, очень критично отзываетесь о СД. Хотя, на мой взгляд, это лучше для работы юриста (я, вот к примеру, не очень критична, от этого вся моя неуверенность даже при принятии несложных решений).
22 декабря 2014 16:15
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск директора с последующим увольнением
Полномочия временного ио в решении СД мы можем поставить как 25 декабря, так и 12 января. Но я думаю, что лучше - 25 декабря.
лучше.

Анна, по поводу СД ("там идиоты") - Вы, по-моему, очень критично отзываетесь о СД.
ну а как о них надо отзываться? они прекрасно знают, что организация без ЕИО существовать не может, однако вполне себе позволяют мысль "а что, если мы не наделим никого полномочиями, и ничего, перебьетесь".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 декабря 2014 19:30
IP/Host: 95.154.174.--- Дата регистрации: 19.12.2014 Сообщений: 71
Re: отпуск директора с последующим увольнением
Анна, Вы читатете мысли наших старичков-пенсионеров директоров СД! Браво!
23 декабря 2014 08:43
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск директора с последующим увольнением
Анна, Вы читатете мысли наших старичков-пенсионеров директоров СД! Браво!
я, конечно, могу предположить, что они просто не в курсе, но раз у них есть вы - думаю, вы, как специалист, сумели донести до старичков-пенсионеров некоторые положения действующего законодательства, хотя в упрощенной форме...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 декабря 2014 18:22
IP/Host: 95.154.174.--- Дата регистрации: 19.12.2014 Сообщений: 71
Re: отпуск директора с последующим увольнением
Анна, а почему в упрощенной форме? На мой взгляд я подошла к данному вопросу с нескольких сторон: самый верный способ - выбрать врио, внести сведения в егрюл и спокойно работать дальше, о чем мной и было сд сказано. Но вдруг если врио не будет избран (а такая возможность существует), то у меня, естественно, возникли сомнения: может ли директор, находящийся в отпуске с последующим увольнением, принимать к-л решения и подписывать документы. Я даже подстраховалась - попросила совета у уважаемых коллег.
24 декабря 2014 11:08
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск директора с последующим увольнением
Анна, а почему в упрощенной форме?
потому что люди, способные воспринять информацию в сложной форме, обычно с ней уже знакомы в силу неплохих умственных способностей и общего кругозора, и упрощать им не надо, и доносить - тоже.

На мой взгляд я подошла к данному вопросу с нескольких сторон: самый верный способ - выбрать врио, внести сведения в егрюл и спокойно работать дальше, о чем мной и было сд сказано. Но вдруг если врио не будет избран (а такая возможность существует), то у меня, естественно, возникли сомнения: может ли директор, находящийся в отпуске с последующим увольнением, принимать к-л решения и подписывать документы. Я даже подстраховалась - попросила совета у уважаемых коллег.
коллеги вам ответили, что с точки зрения ГК тут нарушения нет, а с точки зрения ТК вашей организации светит ст. 5.27 КоАП.
и так мы плавно вернулись к первому ответу в теме. пойдем по второму кругу?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 декабря 2014 11:12
IP/Host: 95.154.144.--- Дата регистрации: 19.12.2014 Сообщений: 71
Re: отпуск директора с последующим увольнением
Нет, я думаю достаточно много времени этой теме было посвящено времени. В целом, тема несложная, но согласитесь, встречается в организациях не каждый день. Поэтому по второму кругу не пойдем!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти