11 декабря 2014 11:53
IP/Host: 62.117.117.--- Дата регистрации: 11.12.2014 Сообщений: 7
Штатное расписание. Профессия с указанием диапазона разрядов
Добрый день!

Руководство поставило задачу выяснить: можно ли в штатном расписании в графе Должность (профессия) указывать не конкретный разряд, а диапазон разрядов?
Что в таком случае ставить в графе Тарифная ставка?

Как быть, ведь:

1. определенный разряд - определенные функциональные обязанности,
2. запись в трудовой вносится в соответствии с труд.договором, а в нем в соответствии со штатным расписанием, т.е. у всех работников будет запись, например, лифтер 1-2 разряда.

А если в штатном вообще не указывать разряд, а в штатном в примечании указывать ссылку на Положение об оплате труда, где будут прописаны условия разрядности и тарификация ?

Помогите разобраться, желательно с отсылкой на законодательные акты, чтобы были аргументированные ответы руководителю.

Спасибо
11 декабря 2014 11:56
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Штатное расписание. Профессия с указанием диапазона разрядов
Организация (муниципальное унитарное предприятие) использует унифицированные формы документов. На предприятии применяется тарифная системы оплаты труда.
Можно ли в штатном расписании предусмотреть определенную должность (например электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования) с указанием не конкретного разряда (например 2), а с разрядами в диапазоне значений (2-5) и указать при этом размер оклада, который соответствует 5 разряду?

Унифицированная форма штатного расписания N Т-3 утверждена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1. Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденным этим же постановлением Госкомстата (далее - Указания), штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.
В соответствии с частью девятой ст. 143 ТК РФ тарифные системы оплаты труда устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда. По нашему мнению, реализация данного требования возможна только в том случае, если квалификационные характеристики профессий и должностей, вводимых в штатное расписание организации, будут соответствовать обязанностям (учитывая возможность их уточнения) и квалификационным требованиям, предусмотренным ЕКС и ЕТКС.
Профессия "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования" с разделением на разряды со 2-го по 8-й присутствует в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих. Выпуск 1. Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства (утвержден постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30).
При этом содержание данного документа позволяет заключить, что профессиональные обязанности рабочих указанных профессий, а равно предъявляемые к ним квалификационные требования значительно отличаются в зависимости от разряда. Это позволяет сделать вывод о том, что круг обязанностей электромонтера каждого разряда образует самостоятельную трудовую функцию, что, в свою очередь, свидетельствует о необходимости отражать должность электромонтера каждого разряда в штатном расписании в качестве самостоятельной профессии.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

29 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 декабря 2014 13:04
IP/Host: 62.117.117.--- Дата регистрации: 11.12.2014 Сообщений: 7
Re: Штатное расписание. Профессия с указанием диапазона разрядов
Анна,

огромное ВАМ СПАСИБО!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти