25 ноября 2014 17:42
IP/Host: 85.26.165.--- Дата регистрации: 25.11.2014 Сообщений: 115
К какой категории должны относиться подъездные пути
Добрый вечер господа! У меня в собственности 3 земельных участка. На участке №1 (земля сельскохозяйственного назначения, ВРИ - для сельхозпроизводства) размещены подъездные пути к участкам №2 (здесь располагается магазин категория - земли промышленности, ВРИ - для размещения магазина) и №3 (расположены сельхозангары и сельхозгаражи, категория - сельхозназначения, ВРИ-для размещения сельхозангаров). Государственный земельный надзор наложил штраф за нецелевое использование земельного участка №1. После чего я обратился в администрацию и мне поменяли ВРИ на подъездные пути (категория осталась сельскохозяйственного назначения). Гос.земельный надзор опять пришел с проверкой и вынесли предписание: поменять категорию земельного участка №1. На какую не сказали. Утверждают, что несмотря на то, что подъездные пути используются и для доступа к магазину и для доступа к сельхозангарам, то категория земельного участка с подъездными путями должна быть не сельскохозяйственного назначения. Правомерно ли это? Перерыл все статьи земельного кодекса, нигде не нашел информации, какой категории должны быть подъездные пути. Убедительно прошу помочь!!! Гос.зем.надзор утверждает, что подъездные пути к сельхозземле должны быть сельхозназначения, подъездные пути к объекту торговли должны быть категорией земли промышленности. А если подъездные пути одновременно используются и к сельхозземлям и к объекту торговли???
26 ноября 2014 07:02
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 680
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
Сообщение от
Ринат Т
После чего я обратился в администрацию и мне поменяли ВРИ на подъездные пути
на весь участок № 1????
Сообщение от
Ринат Т
Правомерно ли это?
на линейные объекты градостроительный регламент не распространяется и категории земли не следует менять, но выделить ту самую часть из земельного участка № 1 которая используется для АВТОДОРОГИ необходимо!
Сообщение от
Ринат Т
какой категории должны быть подъездные пути
земли промышленности и транспорта, но допускается ее не менять. Смотрите строительство АВТОДОРОГ.
27 ноября 2014 13:02
IP/Host: 85.26.165.--- Дата регистрации: 25.11.2014 Сообщений: 115
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
Авито, огромное спасибо за Ваше внимание!

Сообщение отРинат Т
После чего я обратился в администрацию и мне поменяли ВРИ на подъездные пути
на весь участок № 1????
- Да, на весь, поскольку данный земельный участок №1 используется только под подъездные пути (25 м от трассы - это придорожная полоса, где нельзя строить иные объекты - это и есть тот самый зем.участок №1).

Сообщение отРинат Т
Правомерно ли это?
на линейные объекты градостроительный регламент не распространяется и категории земли не следует менять, но выделить ту самую часть из земельного участка № 1 которая используется для АВТОДОРОГИ необходимо!
- Необходимо выделить даже если зем.участок используется только под подъездные пути?

Сообщение отРинат Т
какой категории должны быть подъездные пути
земли промышленности и транспорта, но допускается ее не менять. Смотрите строительство АВТОДОРОГ.
- Менять категорию я однозначно не желаю. Получается мои действия: с предписанием гос.земельного надзора о требовании перевода земельного участка обращаюсь в суд (на признание данного предписания недействительным)?
27 ноября 2014 13:38
IP/Host: 85.26.165.--- Дата регистрации: 25.11.2014 Сообщений: 115
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
Извиняюсь, не 25м, а 50м - придорожная полоса
27 ноября 2014 13:42
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 680
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
Сообщение от
Ринат Т
(25 м от трассы - это придорожная полоса, где нельзя строить иные объекты - это и есть тот самый зем.участок №1).
я бы так не утверждал не видя кадастра :), но поступили Вы опрометчиво.

Сообщение от
Ринат Т
- Необходимо выделить даже если зем.участок используется только под подъездные пути?
ответил выше. Вы до сегодняшнего дня не знали об отсутствующей придорожной полосе, но категорию земле поменяли. :)

Давайте сюда кадастровый номер этого зем участка № 1 и будем смотреть.

Сообщение от
Ринат Т
Получается мои действия: с предписанием гос.земельного надзора о требовании перевода земельного участка обращаюсь в суд (на признание данного предписания недействительным)?
обжалуете действия госземконтроля
27 ноября 2014 14:16
IP/Host: 85.26.165.--- Дата регистрации: 25.11.2014 Сообщений: 115
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
16:05:110401:227
27 ноября 2014 14:30
IP/Host: 85.26.165.--- Дата регистрации: 25.11.2014 Сообщений: 115
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
Сообщение отРинат Т
(25 м от трассы - это придорожная полоса, где нельзя строить иные объекты - это и есть тот самый зем.участок №1).
я бы так не утверждал не видя кадастра :), но поступили Вы опрометчиво.
-Статья 26 Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Придорожные полосы автомобильных дорог

1. Для автомобильных дорог, за исключением автомобильных дорог, расположенных в границах населенных пунктов, устанавливаются придорожные полосы.
ГАРАНТ:
О придорожных полосах федеральных автомобильных дорог общего пользования см. Указ Президента РФ от 27 июня 1998 г. N 727

2. В зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог с учетом перспектив их развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере:
1) семидесяти пяти метров - для автомобильных дорог первой и второй категорий;
2) пятидесяти метров - для автомобильных дорог третьей и четвертой категорий;

Сообщение отРинат Т
- Необходимо выделить даже если зем.участок используется только под подъездные пути?
ответил выше. Вы до сегодняшнего дня не знали об отсутствующей придорожной полосе, но категорию земле поменяли. :)
- Категорию не меняли
27 ноября 2014 14:58
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 680
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
Сообщение от
Ринат Т
Статья 26 Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федераци
и что? Я Вам говорю - дайте кадастровый номер участка и тогда будет уже обстоятельный разговор
27 ноября 2014 15:10
IP/Host: 85.26.165.--- Дата регистрации: 25.11.2014 Сообщений: 115
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
Я же выслал
16:05:110401:227
27 ноября 2014 15:12
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 680
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
Сообщение от
Ринат Т
Я же выслал
ВВП? :)
27 ноября 2014 15:16
IP/Host: 85.26.165.--- Дата регистрации: 25.11.2014 Сообщений: 115
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
что такое ВВП?%)
27 ноября 2014 15:20
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 680
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
Земельный участок 16:05:110301:1 имеется

Земельный участок: 16:05:110301:1

Информация
Характеристики
Кто обслуживает?
Услуги

Категория: Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения
Разрешенное использование
По классификатору (код): Нет данных
По классификатору (описание): Нет данных
По документу: производственная база roflrofl

Ни какой территориальной зоны как придорожная полоса данный зем участок не имеет!!!
27 ноября 2014 15:25
IP/Host: 85.26.165.--- Дата регистрации: 25.11.2014 Сообщений: 115
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
Вы на публичной кадастровой карте росреестра смотрите?
27 ноября 2014 15:27
IP/Host: 85.26.165.--- Дата регистрации: 25.11.2014 Сообщений: 115
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
16:05:110401:227

Земельный участок: 16:05:110401:227
ИнформацияХарактеристикиКто обслуживает?Услуги
Категория: Земли сельскохозяйственного назначения
Разрешенное использование
По классификатору (код): 143001010300
По классификатору (описание): Для размещения подъездных путей
По документу: Для размещения подъездных путей
27 ноября 2014 15:37
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 680
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
Сообщение от
Ринат Т
16:05:110401:227

Земельный участок: 16:05:110401:227
ИнформацияХарактеристикиКто обслуживает?Услуги
Категория: Земли сельскохозяйственного назначения
Разрешенное использование
По классификатору (код): 143001010300
По классификатору (описание): Для размещения подъездных путей
По документу: Для размещения подъездных путей
и что? Я Вам только что говорил - не трожте его!!! Дороги можно СТРОИТЬ!!! хоть в поле, хоть в лесу, хоть в черте нас пункта т.е. земли сельхозка, лесной участок, полевой участок, земли поселений. А вот выделить эту самую ПОДЪЕЗДНУЮ дорогу из Вашего зем участка № 1 стоило бы, дабы определить ГРАНИЦЫ той самой ДОРОГИ в соответствии с ПДД, с ФЗ О безопасности дор движения, с ФЗ Об автодорожной деятельности

Иначе я приеду на своем тракторе и буду куралесить по всему этому участку не нарушая Ваших прав - подъездные пути ведь!!!roflrofl мечусь ищу качу куда хочу roflrofl




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2014-11-27 15:40 пользователем Авито.
27 ноября 2014 15:46
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 680
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
Сообщение от
Ринат Т
Вы на публичной кадастровой карте росреестра смотрите?
задайте этот же вопрос ГКН - а существует ли в сведениях ГКН территориальная зона как придорожная полоса в отношении "автодороги" Пекин - Салехард rofl в соответствии с нормой ст. 10 ФЗ РФ № 221?
27 ноября 2014 15:49
IP/Host: 85.26.165.--- Дата регистрации: 25.11.2014 Сообщений: 115
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
Сергей (если не ошибаюсь:)), имеется ген план организации дорожного движения, согласованный с ГИБДД. Разве этого не достаточно для определения границ дороги?

и что? Я Вам только что говорил - не трожте его!!! Дороги можно СТРОИТЬ!!! хоть в поле, хоть в лесу, хоть в черте нас пункта т.е. земли сельхозка, лесной участок, полевой участок, земли поселений.
- Т.е. гос.зем.контроль не прав, заявляя о нецелевом использовании данного земельного участка? Получается категории из сельхозки могу не переводить?
27 ноября 2014 15:54
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 680
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
Сообщение от
Ринат Т
Разве этого не достаточно для определения границ дороги?
нет. сведения Ген плана мун образования принятого на публичных слушаниях (и его изменения) вносится в сведения ГКН - только после постановки (внесения) сведений в ГКН территория считается установленной.

Сообщение от
Ринат Т
- Т.е. гос.зем.контроль не прав, заявляя о нецелевом использовании данного земельного участка?
нет не прав
Сообщение от
Ринат Т
Получается категории из сельхозки могу не переводить?
можете есть ПП РФ не помню номер о переводе земли из одной категории в другую и там все расписано
27 ноября 2014 15:55
IP/Host: 85.26.165.--- Дата регистрации: 25.11.2014 Сообщений: 115
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
Сообщение от
Авито
задайте этот же вопрос ГКН - а существует ли в сведениях ГКН территориальная зона как придорожная полоса в отношении "автодороги" Пекин - Салехард в соответствии с нормой ст. 10 ФЗ РФ № 221?

- Они про придорожную полосу ничего не говорят. Про 50м придорожной полосы это я Вам написал, чтобы объяснить, почему там ничего кроме подъездных путей не построено.
27 ноября 2014 15:55
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 680
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
Сообщение от
Ринат Т
Сергей (если не ошибаюсь:))
тракторист :)

На сегодня все - на горшок и в люлю:)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-11-27 15:56 пользователем Авито.
27 ноября 2014 15:59
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 680
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
Сообщение от
Ринат Т
- Они про придорожную полосу ничего не говорят.
а Вы не спрашивайте, а напишите заявление и пусть дадут письменный ответ - не дадут - к ответу их через проку
Сообщение от
Ринат Т
Про 50м придорожной полосы это я Вам написал, чтобы объяснить, почему там ничего кроме подъездных путей не построено.
мне объяснять не надо :) а землю нужно использовать рационально т.е. чтоб она приносила прибыль, а не тянула из кармана!

Покеда! До завре.
27 ноября 2014 16:15
IP/Host: 85.26.165.--- Дата регистрации: 25.11.2014 Сообщений: 115
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
У меня на руках акт проверки и предписание (в срок до 1 июня 15г устранить выявленное нарушение путем перевода из сельхозки). Мне до этого срока бежать в суд или пусть привлекают, накладывают штраф и его обжаловать?
27 ноября 2014 16:58
IP/Host: 85.26.165.--- Дата регистрации: 25.11.2014 Сообщений: 115
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
Сообщение от
Ринат Т
Сообщение отАвито
задайте этот же вопрос ГКН - а существует ли в сведениях ГКН территориальная зона как придорожная полоса в отношении "автодороги" Пекин - Салехард в соответствии с нормой ст. 10 ФЗ РФ № 221?

Два раза перечитал эту статью, так и ничего не понялwall

Сообщение от
Авито
можете есть ПП РФ не помню номер о переводе земли из одной категории в другую и там все расписано
- Не могли бы ссылочку, в поисковике только из лесного фонда выводит.
27 ноября 2014 17:04
IP/Host: 85.26.165.--- Дата регистрации: 25.11.2014 Сообщений: 115
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
А как Вы считаете, данный зем.участок возможно перевести в земли населенных пунктов? По кадастровой карте видно, что за моим участком сельхозземли, а перед участком трасса и сразу за трассой земли населенных пунктов.
28 ноября 2014 06:31
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 680
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
Сообщение от
Ринат Т
А как Вы считаете, данный зем.участок возможно перевести в земли населенных пунктов?
с собоговоления ОМС возможно (нужно границы населенного пункта расширять, но это хлопоно и дорогостоящее занятие)
Сообщение от
Ринат Т
Не могли бы ссылочку
со ссылками это мне сложновато :) яж тракторист - а вот так можно - РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую

(с изменениями на 7 июня 2013 года)
Сообщение от
Ринат Т
Два раза перечитал эту статью, так и ничего не понялwall
орган местного самоуправления с публичных слушаний устанавливает ЛЮБУЮ территориальную зону (территориальное зонирование), а далее по межведомственному взамодействию сведения о данных зонах перекочевывают с архитектуры в ГКН - чего нет у Вас. Пока данной зоны нет в ГКН она считается не установленная и обременений/ограничений землепользователи не приобретают.
28 ноября 2014 06:37
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 680
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
Сообщение от
Ринат Т
У меня на руках акт проверки и предписание (в срок до 1 июня 15г устранить выявленное нарушение путем перевода из сельхозки). Мне до этого срока бежать в суд или пусть привлекают, накладывают штраф и его обжаловать?
имеете полное право на обжалование любого ненормативного акта любого органа власти т.е. и данный акт имеете право обжаловать, хотя Ваших прав (привлечение к ответственности) пока ни кто не нарушил, но есть УГРОЗА нарушения Ваших прав в будущем ст. 60 ч. 2, 61 ЗК РФ
28 ноября 2014 09:39
IP/Host: 85.26.235.--- Дата регистрации: 25.11.2014 Сообщений: 115
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
Сообщение от
Авито
орган местного самоуправления с публичных слушаний устанавливает ЛЮБУЮ территориальную зону (территориальное зонирование), а далее по межведомственному взамодействию сведения о данных зонах перекочевывают с архитектуры в ГКН - чего нет у Вас. Пока данной зоны нет в ГКН она считается не установленная и обременений/ограничений землепользователи не приобретают.

Доброе утро. Вот у меня перед глазами территориальное зонирование моего сельского поселения. Там мой земельный участок отнесен к зоне И1 (дороги, придорожный сервис и пр.). Администрация говорит, что зонирование пока не утверждено (?????). Если оно окажется утвержденным, я могу соскочить с "сельхозки"? Или же категория все равно остается сельскохозяйственного назначения? С введением зонирования, понятие "категория земельного участка" вроде же исчезает?
28 ноября 2014 09:47
IP/Host: 85.26.235.--- Дата регистрации: 25.11.2014 Сообщений: 115
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
Сообщение от
Авито
имеете полное право на обжалование любого ненормативного акта любого органа власти т.е. и данный акт имеете право обжаловать, хотя Ваших прав (привлечение к ответственности) пока ни кто не нарушил, но есть УГРОЗА нарушения Ваших прав в будущем ст. 60 ч. 2, 61 ЗК РФ
Тогда наверное лучше дождаться привлечения к ответственности? К тому же по истечению срока предписания, они просят подписать согласие о признании нарушения. Мне кажется нужно отказаться в подписании, дождаться привлечения к ответственности и подать на обжалование?
28 ноября 2014 10:36
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 680
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
Сообщение от
Ринат Т
Там мой земельный участок отнесен к зоне И1 (дороги, придорожный сервис и пр.)
в реале согласно сведений ГКН чего видим? Вместо той самой дороги производственная база должна быть!!!
Сообщение от
Ринат Т
Администрация говорит, что зонирование пока не утверждено
соответственно и нет его в ГКН
Сообщение от
Ринат Т
Если оно окажется утвержденным, я могу соскочить с "сельхозки"?
при утверждении/обнародовании ст. 15 ч. 3 Конституции обязаны проинформировать население о предстоящих публичных слушаниях, но коли вы заинтересованы в смене категории земли, то и поинтересуйтесь чего планируется на территории где расположен Ваш зем участок, а вось да вас уже в территорию нас пункта сами втаскивают, а вы и не ведаете об этом, но изменить категорию без согласования с правообладателем земли ни ни.
Сообщение от
Ринат Т
С введением зонирования, понятие "категория земельного участка" вроде же исчезает?
нет
Сообщение от
Ринат Т
Тогда наверное лучше дождаться привлечения к ответственности?
Вам решать - ждать кол в зад или сразу сесть на него :)
Сообщение от
Ринат Т
К тому же по истечению срока предписания, они просят подписать согласие о признании нарушения.
и признать что Вы баушку Ивана Грозного почикали rofl
28 ноября 2014 11:11
IP/Host: 85.26.235.--- Дата регистрации: 25.11.2014 Сообщений: 115
Re: К какой категории должны относиться подъездные пути
Сообщение от
Авито
Сообщение отРинат Т
Тогда наверное лучше дождаться привлечения к ответственности?
Вам решать - ждать кол в зад или сразу сесть на него
Сообщение отРинат Т
К тому же по истечению срока предписания, они просят подписать согласие о признании нарушения.
и признать что Вы баушку Ивана Грозного почикали
Сижу, ржуroflrofl
Спасибо за информацию и поднятое настроение:-D
1 из 5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти