4 ноября 2014 15:42
IP/Host: 46.39.7.--- Дата регистрации: 10.10.2014 Сообщений: 16
Если работодатель нарушает охрану труда, имеет ли право работник не исполнять свои обязанности?
Здравствуйте, акулы юридического дела! :-)

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от
17 декабря 2010 г. № 1122н “Об утверждении типовых норм бесплатной
выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и
стандарта безопасности труда “Обеспечение работников смывающими и
(или) обезвреживающими средствами”.

Средства гидрофобного
действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) работы, выполняемые в резиновых перчатках или перчатках из полимерных материалов (без натуральной подкладки), закрытой спецобуви.

Вопрос: моя работа подразумевает выдачу средств описанных выше, если мне их не выдают, могу ли я прекратить выполнять свои должностные обязанности, не рискуя потерять премию или даже работу?
5 ноября 2014 05:20
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: Если работодатель нарушает охрану труда, имеет ли право работник не исполнять свои обязанности?
Сообщение от
Славян
если мне их не выдают, могу ли я прекратить выполнять свои должностные обязанности,
одно мне не понятно:) - как их можно прекратить ежели они и не начинались?jokingly
5 ноября 2014 09:07
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Если работодатель нарушает охрану труда, имеет ли право работник не исполнять свои обязанности?
ст. 219 ТК РФ:
Каждый работник имеет право на:
- отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

Если отсутствие "описанных выше средств" создает опасность для вашей жизни и здоровья - можете прекратить выполнять свою работу. Премию вы, естественно, не получите - она ЗА ВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ выдается, а не за сидение на стуле.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 ноября 2014 09:33
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: Если работодатель нарушает охрану труда, имеет ли право работник не исполнять свои обязанности?
Сообщение от
Мазухина Анна
Если отсутствие "описанных выше средств" создает опасность для вашей жизни и здоровья
Ань привет! :)

Я не понял при чем здесь описанные гидрофобные средства? Как я понял ТС не выдают именно данные гидрофобные средства из за отсутствия средств защиты, а не про защитные средства от воздействия этих "ядохимикатов"

Или я что не догоняю из данного сообщения ТС?:)
5 ноября 2014 10:18
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Если работодатель нарушает охрану труда, имеет ли право работник не исполнять свои обязанности?
Я не понял при чем здесь описанные гидрофобные средства? Как я понял ТС не выдают именно данные гидрофобные средства из за отсутствия средств защиты, а не про защитные средства от воздействия этих "ядохимикатов"
Или я что не догоняю из данного сообщения ТС?

работа ТС подпадает под типовые нормы выдачи СИЗ - мы из этого исходим и проверять это, выспрашивая особенности его работы в деталях, не будем.
раз подпадает - работодатель должен выдавать СИЗ.
если без этих СИЗ работник может сдохнуть/заболеть - имеет право без них не работать (идеально, если факт прекращения работы именно из-за этого будет отражен в заявлении (служебной записке, докладной и т.п.) работника на имя работодателя).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 ноября 2014 10:25
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: Если работодатель нарушает охрану труда, имеет ли право работник не исполнять свои обязанности?
Сообщение от
Мазухина Анна
раз подпадает - работодатель должен выдавать СИЗ.
дак что ТС не выдают? Рукавицы или химикаты?
Сообщение от
Мазухина Анна
если без этих СИЗ работник может сдохнуть/заболеть - имеет право без них не работать
ни кто не спорит
5 ноября 2014 10:27
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Если работодатель нарушает охрану труда, имеет ли право работник не исполнять свои обязанности?
дак что ТС не выдают? Рукавицы или химикаты?
да все равно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 ноября 2014 10:38
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: Если работодатель нарушает охрану труда, имеет ли право работник не исполнять свои обязанности?
Сообщение от
Мазухина Анна
да все равно.
если ТС не выдают химикаты то в чем его вина в не выполнении своих обязанностей, чем ему причиняется вред здоровью при отсутствии самого ядохимиката и чем нарушаются его права?
5 ноября 2014 10:42
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Если работодатель нарушает охрану труда, имеет ли право работник не исполнять свои обязанности?
если ТС не выдают химикаты то в чем его вина в не выполнении своих обязанностей, чем ему причиняется вред здоровью при отсутствии самого ядохимиката и чем нарушаются его права?
Ты что, и правда умудрился разглядеть в вопросе ТАКОЙ смысл? абалдеть.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 ноября 2014 10:46
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: Если работодатель нарушает охрану труда, имеет ли право работник не исполнять свои обязанности?
Сообщение от
Мазухина Анна
Ты что, и правда умудрился разглядеть в вопросе ТАКОЙ смысл?
Сообщение от
Славян
моя работа подразумевает выдачу средств описанных выше, если мне их не выдают
Сообщение от
Славян
Средства гидрофобного
действия
Анют ты видишь иную суть? Я понял именно так, что Славяну не выдают ядохимикаты и он из за этого хочет всех порвать rofl




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-11-05 10:47 пользователем Авито.
5 ноября 2014 10:53
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Если работодатель нарушает охрану труда, имеет ли право работник не исполнять свои обязанности?
Анют ты видишь иную суть?
ага.
"Средства гидрофобного
действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) работы, выполняемые в резиновых перчатках или перчатках из полимерных материалов (без натуральной подкладки), закрытой спецобуви.
"
- просто сюда таблички в форум не вставляются, а так бы ты видел, что это просто процитированная таблица из приказа, где "средства" в столбце "Виды смывающих и (или) обезвреживающих средств", а остальное - в столбце "наименование работ и производственных факторов".
явно ТС имел в виду, что он вот такие работы выполняет, а гидрофобные средства ему не дают.
какие ядохимикаты, о чем ты?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 ноября 2014 10:59
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: Если работодатель нарушает охрану труда, имеет ли право работник не исполнять свои обязанности?
Сообщение от
Мазухина Анна
а гидрофобные средства ему не дают.
Сообщение от
Мазухина Анна
"средства" в столбце "Виды смывающих и (или) обезвреживающих средств"
Сегодня не мой день? Или Ты хочешь свести меня с ума? :)

Я вижу, что гидрофобное средство это смывающее/обезвреживающее средство которое без перчаток
Сообщение от
Славян
(отталкивающие влагу, сушащие кожу)
т.е. без перчаток руки Славяна должны через неделю превратиться в сухие ветки
5 ноября 2014 11:00
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: Если работодатель нарушает охрану труда, имеет ли право работник не исполнять свои обязанности?
Сообщение от
Мазухина Анна
какие ядохимикаты
Сообщение от
Мазухина Анна
"Виды смывающих и (или) обезвреживающих средств"
5 ноября 2014 11:02
IP/Host: 46.39.7.--- Дата регистрации: 10.10.2014 Сообщений: 16
Re: Если работодатель нарушает охрану труда, имеет ли право работник не исполнять свои обязанности?
Добрый день, Анюта! :-)
Действительно, мне не выдают гидрофобные средства.

..Авито видимо смешинка в рот попала....которая видимо может превратит его язык в сухую ветку....;) :-D

П.С. Благодарю за помощь в вопросе, Анюта! thumbs_up @}->--




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-11-05 11:36 пользователем Славян.
5 ноября 2014 11:03
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Если работодатель нарушает охрану труда, имеет ли право работник не исполнять свои обязанности?
Авито, ну открой ты приказ 1122н и все увидишь, а?

Я вижу, что гидрофобное средство это смывающее/обезвреживающее средство которое без перчаток
нет. оно выдается тем, кто в резиновых перчатках и резиновых сапогах без натуральной (впитывающей влагу) подкладки работает, чтобы испаряемой в кожи влаге было куда деваться, чтобы руки не превратились в мацерированную фигню, которая бывает, когда в ванной два часа отлежишь.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 ноября 2014 11:51
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: Если работодатель нарушает охрану труда, имеет ли право работник не исполнять свои обязанности?
Сообщение от
Мазухина Анна
ну открой ты приказ 1122н и все увидишь, а?
я Исчезааааю:)
5 ноября 2014 14:24
IP/Host: 81.23.146.--- Дата регистрации: 14.02.2013 Сообщений: 394
Re: Если работодатель нарушает охрану труда, имеет ли право работник не исполнять свои обязанности?
Вопрос: моя работа подразумевает выдачу средств описанных выше, если мне их не выдают, могу ли я прекратить выполнять свои должностные обязанности, не рискуя потерять премию или даже работу?
вот так, просто, прекратить, не рискуя потерять ... скорее всего не получится...

м.б. для начала обратиться с вопросом к непосредственному начальнику или РБТ, потом в ГИТ
вопрос копеечный, а штрафы за необеспечение СИЗ большие.
10 ноября 2014 09:23
IP/Host: 46.39.7.--- Дата регистрации: 10.10.2014 Сообщений: 16
Re: Если работодатель нарушает охрану труда, имеет ли право работник не исполнять свои обязанности?
Здравствуйте, Анна! :-)
А подскажите пожалуйста, как написать отказ от выполнения работы из-за отсутствия средств гидрофобного действия? Ткните носом где можно найти соответствую форму заявления?
10 ноября 2014 10:09
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Если работодатель нарушает охрану труда, имеет ли право работник не исполнять свои обязанности?
как написать отказ от выполнения работы из-за отсутствия средств гидрофобного действия?
руками или на компьютере, форма свободная.

Ткните носом где можно найти соответствую форму заявления?
да вряд ли она где существует.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 ноября 2014 19:09
IP/Host: 81.23.146.--- Дата регистрации: 14.02.2013 Сообщений: 394
Re: Если работодатель нарушает охрану труда, имеет ли право работник не исполнять свои обязанности?
Сообщение от
Славян
как написать отказ от выполнения работы из-за отсутствия средств гидрофобного действия? Ткните носом где можно найти соответствую форму заявления?

То что вы ссылаетесь на Приказ Министерства... это не факт что вам положены средства гидрофобного действия, а что у вас написано в локальном акте, где утверждены эти нормы выдачи?
13 ноября 2014 14:29
IP/Host: 46.39.7.--- Дата регистрации: 10.10.2014 Сообщений: 16
Re: Если работодатель нарушает охрану труда, имеет ли право работник не исполнять свои обязанности?
То что вы ссылаетесь на Приказ Министерства... это не факт что вам положены средства гидрофобного действия, а что у вас написано в локальном акте, где утверждены эти нормы выдачи?

Видимо факт!
Так сказать коллега, на соседнем предприятии со схожими условиями работы, написал в ГИТ о том, что ему не выдают средства гидрофобного действия, сославшись на Приказ Министерства....приехала проверка и "нагнула" его руководство...)
Он мне и посоветовал сделать так же...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти