23 октября 2014 15:14
IP/Host: 84.18.106.--- Дата регистрации: 22.10.2014 Сообщений: 5
о запрете курения
Имеют ли право работникам запретить курение на территории работодателя? Курилки официальной нет, будут письменно под подпись ознакамливать с приказом. А если не подпишу?
27 октября 2014 07:39
IP/Host: 46.191.237.--- Дата регистрации: 13.05.2008 Сообщений: 494
Re: о запрете курения
Сообщение от
altmann
Имеют ли право работникам запретить курение на территории работодателя?
да. но курилку предоставить должны.

Сообщение от
altmann
Курилки официальной нет, будут письменно под подпись ознакамливать с приказом.
Требуйте курилку.

Сообщение от
altmann
А если не подпишу?
ваше право.


Умение рyгаться матом, приходит с yмением водить машинy
27 октября 2014 10:11
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: о запрете курения
курилка необязательно, достаточно просто запретить.

Вопрос: Можно ли в правилах внутреннего трудового распорядка, действующих в санаторно-курортном учреждении, указать на запрет курения сотрудников во время работы и на территории санатория? Можно ли запретить курить гражданам, посещающим санаторий, путем размещения соответствующих информационных табличек? Обязан ли работодатель создавать место для курения, предоставлять перерывы для курящих (не входящие в рабочее время)?

Ответ: Работодатель вправе требовать от работника соблюдения правил внутреннего трудового распорядка (ст. 22 ТК РФ).
Согласно ст. 21 ТК РФ работник в том числе обязан:
- добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
- соблюдать трудовую дисциплину;
- соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.
Правила внутреннего трудового распорядка распространяются на всех работников. Соблюдать их должны в том числе и совместители, и работники, которые трудятся неполное рабочее время.
Не распространяются правила трудового распорядка только на сотрудников, выполняющих работы, оказывающих услуги на основании гражданско-правовых договоров (например на основании договора подряда). Также они не распространяются на иных лиц, которые не имеют трудовых отношений с работодателем, в том числе и на посетителей санаторно-курортной организации.
В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение работником дисциплинарного проступка (то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей) работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание.
Как указано в п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при рассмотрении дел об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что под неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей понимается, в частности, нарушение требований законодательства, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.
Согласно ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (далее - Закон N 15-ФЗ) индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и осуществлять контроль за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности. За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 23 Закона N 15-ФЗ).
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона N 15-ФЗ на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, запрещается курение табака, за исключением случаев, установленных ч. 2 указанной статьи. В частности, на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе.
Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно, размещается знак о запрете курения (ч. 5 ст. 12 Закона N 15-ФЗ). Требования к знаку о запрете курения и к порядку его размещения утверждены приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 мая 2014 г. N 214н.
Специальных перерывов для курения законодательством не предусмотрено. В случае, если собственник примет решение об ограниченном курении табака в специально выделенных местах, работник может воспользоваться перерывом для отдыха и питания, который в рабочее время не включается (ст. 108 ТК РФ).
Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий (ч. 3 ст. 12 Закона N 15-ФЗ).
Однако, поскольку нормативного регулирования требований к оснащению мест для курения в настоящее время не имеется, работодатель, выделяя и оснащая место для курения на открытом воздухе, должен обеспечить соблюдение всех существующих санитарных правил и норм, которые устанавливают критерии безопасности и (или) безвредности для человека атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, воздуха в местах постоянного или временного пребывания человека, в том числе предельно допустимые концентрации (уровни) химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздухе (ст. 20 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").
За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 23 Закона N 15-ФЗ).
Таким образом, на основании п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона N 15-ФЗ работодатель вправе включить в Правила внутреннего трудового распорядка пункт о полном запрете курения на всей территории санаторно-курортной организации либо ограничить возможность курения только в специально выделенных местах (на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества), как в рабочее время, так и во время перерывов. За нарушение Правил внутреннего трудового распорядка работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.
В случае, если собственник примет решение об ограниченном курении табака в специально выделенных местах, то он обязан выделить места для курения с соблюдением санитарных правил и норм. В данном случае работник может воспользоваться перерывом для отдыха и питания, который в рабочее время не включается.
Что касается посетителей санатория, то для них соблюдение правил внутреннего трудового распорядка не обязательно. Однако за нарушение требований закона о запрете курения они могут быть привлечены к административной ответственности на основании ст. 6.24 КоАП РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Земцов Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

25 августа 2014 г.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 сентября 2017 20:55
IP/Host: 194.135.16.--- Дата регистрации: 20.09.2017 Сообщений: 1
Re: о запрете курения
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона N 15-ФЗ на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, запрещается курение табака, за исключением случаев, установленных ч. 2 указанной статьи.


В частности, на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе-

или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на СУДАХ, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров

Разве относятся медицинские и курортные учреждения к ч. 2 указанной статьи.
21 сентября 2017 10:14
IP/Host: 46.0.149.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: о запрете курения
Я читал определение СК по гражданским делам ВС РФ о том, что человеку у себя дома курить запретили.
Дома, Карл!:)
21 сентября 2017 10:21
IP/Host: 194.135.17.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: о запрете курения
Курить можно только в специально выделенных местах, которые должны располагаться (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ):
· на открытом воздухе;
· в изолированном помещении, оборудованном соответствующей системой вентиляции.
Одновременно пункт 2 статьи 10 Федерального закона № 15-ФЗ обязывает работодателей охранять здоровье своих сотрудников от воздействия табачного дыма и потребления табака.
Более того, работодатель вправе просто запретить курение на работе. Такое право ему дают положения пункта 1 статьи 10 Федерального закона № 15-ФЗ.
Таким образом, организация мест для курения на работе – это право, а не обязанность работодателя, его добрая воля.
В любом случае, для того, чтобы покурить, работникам приходится покидать свои рабочие места. В это время они априори не могут исполнять трудовые обязанности, а курение не относится к числу уважительных причин. Поэтому формально ничто не мешает работодателю привлекать курильщика к дисциплинарной ответственности каждый раз (!), когда тот выйдет покурить (за исключением обеденного перерыва).
А при «накоплении» трех и более приказов о дисциплинарном взыскании «в активе» у работника, пункт 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса разрешает его уволить.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
21 сентября 2017 10:47
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: о запрете курения
Я читал определение СК по гражданским делам ВС РФ о том, что человеку у себя дома курить запретили.
Дома, Карл!:)

на балконе, небось, смолил.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 сентября 2017 11:19
IP/Host: 85.140.5.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: о запрете курения
На атомных подводных лодках первого проекта курили в душевой.. Со второго проекта уже пошли курилки....
21 сентября 2017 11:59
IP/Host: 46.0.149.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: о запрете курения
Сообщение от
Анна_Сергеевна
на балконе, небось, смолил.
не только:)
Определение №67-КГ16-13 от 08.11.2016, которое потом попала в обзор судебной практики.
Запретить, конечно, не запретили. Но как факт, вопрос поставлен ребром.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти