19 октября 2014 22:08
IP/Host: 109.161.112.--- Дата регистрации: 18.07.2014 Сообщений: 12
Без прививок в детский сад.
Добрый вечер! Прошу разъяснить, имеют ли право не взять ребёнка в детский сад, если не сделаны прививки? Прошу указать законодательные документы и статьи. Спасибо!
20 октября 2014 08:28
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Без прививок в детский сад.
Прием в ДОУ детей, не имеющих необходимых профилактических прививок

Отказ в приеме или допуске в дошкольное образовательное учреждение возможен только на законных основаниях (к которым отсутствие прививки не относится). Во избежание конфликтов отказ следует оформлять письменно, доводить до сведения законных представителей, а также фиксировать (росписью на копии отказа либо иным образом) факт уведомления родителей об отказе в приеме либо допуске ребенка и о его причинах.
Статья 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" устанавливает конкретный перечень возможных последствий отсутствия у гражданина профилактических прививок (проба Манту, например, не относится к прививкам, поэтому ее отсутствие таких последствий не влечет).
Отсутствие профилактических прививок влечет за собой:
- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ требует наличия конкретных профилактических прививок;
- временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
- отказ в приеме граждан на работы или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском инфекционных заболеваний.
Для ДОУ особое значение имеет второе основание - возможный отказ в приеме в случае возникновения массового инфекционного заболевания либо угрозы эпидемии. Такой отказ является временным, и как только указанные обстоятельства прекращаются, ребенка обязаны принять в учреждение. Никаких дополнительных мер в отношении непривитых детей по сравнению с предусмотренными ст. 5 этого закона приниматься не должно. Незаконными являются также "творческие" ограничения прав непривитых детей, например, когда ребенка допускают в группу, но не разрешают присутствовать на общем детском празднике в актовом зале (за исключением случаев, когда ребенок изолируется во исполнение требований подзаконных нормативных и распорядительных актов).
Указанные в ст. 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний" меры могут применяться лишь в случае, когда факт возникновения массового инфекционного заболевания или угрозы эпидемии должным образом зафиксирован. Зачастую требования отказать в приеме детям без прививок предъявляются при отсутствии документов, на основании устных рекомендаций и указаний. Но для применения ст. 5 этого закона необходимо наличие официального документа.

Е. Каторжевская

Правовед.RU

5 февраля 2014 г.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти