21 сентября 2014 13:01
IP/Host: 178.66.132.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Продажа ЗУ иностранцу - напомните или подскажите
Не помню - подскажите, есть ли запреты по продаже ЗУ сельхозназначения иностранным гражданам ?
Есть 13 га в Псковской области. Хочу продать.
Интерес есть у россиян и у гражданина Латвии.
Россиянин нудит и стонет, что хочет ЗУ, но для нечерноземья дорого.
Латвиец хочет приехать на сл. неделе посмотреть и не нудит и не стонет, что дорого. После просмотра и изучения документов, которые в порядке конечно же, будет принимать решение.
Но я что то вот вчера приехала оттуда - и задумалась чутка - а нет ли у нас никакого запрета на продажу ЗУ гражданину иностранному ?
ЗУ у меня в единоличной собственности - без всяких ограничений .


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
22 сентября 2014 09:24
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Продажа ЗУ иностранцу - напомните или подскажите
земельный участок или земельная доля в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, могут принадлежать только указанным в Законе N 101-ФЗ субъектам правоотношений, включая публичные образования. Как следствие ст. 5 Закона N 101-ФЗ предусматривает обязанность отчуждения земельных участков или земельных долей:
иностранными гражданами, иностранными юридическими лицами, лицами без гражданства, а также юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов;
гражданином РФ и (или) одним юридическим лицом (учредителями и участниками которого являются граждане РФ или другие юридические лица, созданные гражданами РФ), если максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района, превышает 10 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.
Оль, короче как физику иностранцу нельзя продать.
Юрику-резиденту, если латыш там имеет 50 % (или менее) в УК-можно


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-09-22 09:25 пользователем Таша Т.
22 сентября 2014 12:16
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Продажа ЗУ иностранцу - напомните или подскажите
Ясненько. Спасибо. Жаль.
Буду с россиянами иметь дело.
В конце концов я только первый раз вывесила объявления о продаже - не собираюсь за копейки продавать. Лежала земля сколько лет - еще год полежит, пока найдется покупатель за те деньги, которые я хочу.
Да и ... может еще и в этом году найдется кто. К весне бы продать её ...


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
22 сентября 2014 12:20
IP/Host: 213.87.136.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Продажа ЗУ иностранцу - напомните или подскажите
Фабрики рабочим! Земля крестьянам! Моря матросам! Небо лётчикам! А что ж юристам, а???
22 сентября 2014 12:45
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Продажа ЗУ иностранцу - напомните или подскажите
Сообщение от
colonel
А что ж юристам, а???


Юристам - всё !
Ибо я ж юрист - а земли у меня ... много - поболе, чем у некоторых крестьян :-D


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
23 сентября 2014 09:09
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Продажа ЗУ иностранцу - напомните или подскажите
Сообщение от
OlgaNic
Буду с россиянами иметь дело.

Оль, во всяком случае- кому сильно нать, тот найдет доверенное лицо среди резидентов РФ...:-P
и таки- да, найдется на эту землю стОящий покупатель...


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти